Проблема атрибуции среди ведущих текстологических вопросов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 21:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель. Значительная часть литературных произведений либо остаётся неопубликованной при жизни автора, либо бывает опубликована с неточностями и искажениями, как вследствие небрежности, так и сознательно (условия цензуры и т. д.). Поэтому, цель моей работы состоит в том, чтобы охарактеризовать атрибуцию, как одну из основных проблем и задач текстологии в целом.
Задачи. Для того чтобы достигнуть поставленной цели, мне необходимо поставить перед собой ряд задач. Это:
1. Ознакомиться с основными научными взглядами на проблему атрибуции.
2. Установить некоторое количество авторов, для которых характерна проблема атрибуции.
3. Продемонстрировать на практическом материале многоаспектность заявленной темы.

Содержание

Введение
Глава 1. Проблема атрибуции среди ведущих текстологических вопросов.
1.1 Связь атрибуции с некоторыми текстологическими проблемами.
1.2 Особенности атрибуции, как текстологической проблемы.
1.3 Выводы
Глава 2. Основные текстологические проблемы современности.
2.1 Авторство романа XII века «Вильгельм Английский». История вопроса.
2.2 Двенадцать статей Михаила Достоевского. Правда или ложь?
2.3 Проблема авторства книги «Тихий Дон».
2.4 Выводы
Заключение
Библиография

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа.docx

— 78.15 Кб (Скачать документ)

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблема атрибуции среди ведущих текстологических вопросов.

1.1 Связь атрибуции с некоторыми текстологическими проблемами.

1.2 Особенности атрибуции, как текстологической проблемы.

1.3 Выводы

Глава 2. Основные текстологические проблемы современности.

2.1 Авторство романа XII века «Вильгельм Английский». История вопроса.

2.2 Двенадцать статей Михаила Достоевского. Правда или ложь?

2.3 Проблема авторства  книги «Тихий Дон».

2.4 Выводы

Заключение

Библиография

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Неопубликованные в печати произведения часто существуют в  ряде списков, из которых ни один нельзя предпочесть другому по достоверности (например «Горе от ума» Грибоедова). Наконец, все произведения литературы до середины XV века, когда было изобретено книгопечатание, вообще остались в виде рукописей, которые только в самых редких случаях были автографами или просмотренными и исправленными автором копиями (авторизованные копии). От произведений античной литературы до нас ни одного автографа не дошло. В средневековой литературе почти каждое произведение имело сложную историю текста и целый ряд авторов, причём часто древнейший из дошедших до нас списков отделяется несколькими столетиями от времени написания произведения (например «Песнь о Роланде», возникшая в конце XI века, представлена только одним списком конца XII века и большим количеством списков XIII—XIV веков). Поэтому атрибуция – т.е. установление авторства, является основной задачей и проблемой текстологии. Именно эти вопросы я хочу осветить в данной работе.

Актуальность  работы. Одной из проблем текстологии является проблема атрибуции текста. Это одна из первоочередных задач текстолога, так как во всем необходимо найти истину, и в какой-то степени именно этим текстолог и занимается. Актуальность данной работы в том, что она полностью раскрывает важность данной темы в наше время, когда много написанного не находит настоящего автора и владельца, не имеет определенной даты или  источника. И наша задача – задача текстолога – найти первооснователя, найти источник, чтобы дать произведению определенное место под солнцем.

Новизна. Данная тема очень обширна и включает в себя очень многое. Чтобы доступно и достаточно подробно раскрыть данную тему, я использую конкретные примеры произведений и их авторов.  Приведенные примеры достаточно новый и мало рассмотренный материал, они являются новым пластом для исследований по данной теме.

Цель. Значительная часть литературных произведений либо остаётся неопубликованной при жизни автора, либо бывает опубликована с неточностями и искажениями, как вследствие небрежности, так и сознательно (условия цензуры и т. д.). Поэтому, цель моей работы состоит в том, чтобы охарактеризовать атрибуцию, как одну из основных проблем и задач текстологии в целом.

Задачи. Для того чтобы достигнуть поставленной цели, мне необходимо поставить перед собой ряд задач. Это:

    1. Ознакомиться с основными научными взглядами на проблему атрибуции.
    2. Установить некоторое количество авторов, для которых характерна проблема атрибуции.
    3. Продемонстрировать на практическом материале многоаспектность заявленной темы.

Объект и предмет. Основные объекты и проблемы текстологического исследования связаны с процессами последовательной смены изданий, отражающих наследие автора, со смыслом и содержанием его произведений как исторических форм выражения контекста общественного сознания, явлений культуры (науки, искусства, мировоззрения, идеологии) и отношения общества к ним.

Текст художественного произведения является  предметом изучения текстологии. Объектом исследования является также  творческий путь автора, история создания его произведений, взаимосвязь источников их текста, задачи и методы научного рассмотрения текста как историко-литературного  явления культуры. Отсюда, с одной  стороны, смежность текстологии  с различными областями гуманитарного  знания, историческая природа ее основных методов. С другой – то обстоятельство, что она предполагает выявления и описание сущности предмета и объекта исследования.

Метод. В данной работе я использую сравнительно-исторический метод. С его помощью возможно найти исходный материал для работы, узнать его историю, начало, найти его истоки. Затем следует сделать его реконструкцию, проследить за его изменениями, и наконец, установить хронологию событию и получить полную картину происходящего.

Данная  работа, в основном, написана на основе научных наработок, идеях и взглядах С. А. Рейсера и Д. С. Лихачева, взяты множества примеров различных произведений и авторов. Это и статьи Михаила Достоевского, опубликованных в 1861-1865 гг в журналах «Время» и «Эпоха», и роман «Вильгельм Английский» ХII века, также осветили проблему авторства книги «Тихий Дон», которая вызвала множество споров между различными писателями и критиками. Эта работа была проделана для того, чтобы как можно полнее показать объем и важность изучаемой темы, рассмотреть всевозможные вопросы и проблемы атрибуции с различных сторон, опираясь на конкретные факты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Проблема атрибуции среди ведущих текстологических вопросов.

 

1.1 Связь атрибуции с некоторыми текстологическими проблемами.

 

Текстология (от лат. textum — связь слов, и др.-греч. λόγος — зд. учение) — вспомогательная историко-филологическая дисциплина, изучающая историю возникновения и судьбу текста художественных и других произведений. По определению текстолога  А. Л. Гришунина, текстология − это отрасль филологических наук, изучающая произведения письменности и литературы в целях восстановления истории, критической проверки и установления их текстов, используемых затем для дальнейшего исследования, интерпретации, публикации и других целей.

Атрибуция – это определение подлинности или подложности рукописного текста и установление его автора. Атрибуция некоторого произведения (текста в семиотическом понимании этого термина, то есть любого связанного набора знаков, в том числе фильма, картины, аудио-произведения, письма) затрагивает следующие аспекты его исследования:

  • авторство этого произведения;
  • создание произведения («Что? Где? Когда?» — типа и сути, места и времени);
  • обнародование (опубликование) произведения.

Атрибуцией текста принято называть, с одной стороны, исследование по определению его авторства, а  с другой стороны — результат  этого исследования, т. е. сформулированное с той или иной долей вероятности  утверждение об авторстве текста. Проблема установления авторства в  литературе связана с существованием анонимных и псевдонимных текстов  и представляет собой одну из древнейших филологических задач, входящих в область текстологии. В последние десятилетия в задачах атрибуции применяются математические методы, предпринимаются попытки автоматизировать эксперимент по определению авторства.

Необходимость атрибуции - явление достаточно частое и важное, позволяющее уточнить авторское  наследие. Дело в том, что часть  произведений писателя может быть напечатана без его подписи, под псевдонимом  или криптонимом. Некоторые произведения могли не печататься прежде или при  жизни автора, так как писатель считал их слабыми, другие - по цензурным  причинам или в результате автоцензуры. Какая-то часть их могла существовать в устной форме или списках  и т.д. Сюда же следует отнести  и произведения других лиц, в такой  степени отредактированные писателем, что фактически следует говорить о соавторстве, о необходимости  помещения их в разделе «Коллективное».

Возможно, впрочем, и обратное. В 1939 году Н.П. Кашин, например, 16 статей, опубликованных в  «Московитянине» в 1850 - 1852 годах, приписал А.Н. Островскому. Доказательства во всех случаях были косвенными. В 1958 году основания этой атрибуции, используя  архив M.П. Погодина, проанализировал  В.Я. Лакшин. Выяснилось, что лишь две  из них действительно написаны драматургом. Остальные 14 принадлежат Л.А. Мею, Ап. А. Григорьеву, С.П. Колошину и П.П. Сумарокову. Однако все 16 редактировались А.Н. Островским и потому в значительной мере содержали  элементы его стиля.

Задача  атрибуции, таким образом, возникает  как при необходимости утверждения  авторства, так и при его опровержении, т.е. при отсутствии бесспорных доказательств  принадлежности произведения конкретному  писателю. Основные методы ее - документальные доказательства, идейный или лингвостилистический анализ. На практике возможно сочетание  того и другого. Допустима и атрибуция  на основе косвенных признаков.

Наиболее  точным является свидетельство самого автора, хотя и оно не всегда бесспорно. Н.Г. Чернышевский, например, на протяжении всего следствия (а других доказательств  нет) настойчиво отрицал принадлежность ему прокламации «Барским крестьянам...», хотя она и была написана им. Иногда автор может забыть о принадлежности ему того или иного произведения. Даже подобные списки требуют очень  тщательной проверки. Достаточно напомнить: многие годы охранная опись (инвентарный  перечень) рукописей, оставшихся у Н.А. Добролюбова, считалась списком  сочинений критика, и на этом основании  строилась атрибуция некоторых  статей.

В еще  меньшей степени убедителен такой  метод атрибуции, как идейный анализ, поскольку те или иные авторские взгляды не представляют собой абсолютно оригинального суждения. Прежде всего, сказанное относится к публикациям в периодических изданиях, т.е. в печатных органах, выражающих те или иные точки зрения. Нередок и другой вариант: отдельные мысли и высказывания писателя могут быть впервые опубликованы в работах других лиц.

Что касается лингвостилистического анализа, то, хотя метод этот достаточно часто используется, инструментарий его практически не разработан. К тому же результативность его зависит от точного знания стилистических особенностей авторской речи, т.е. от условия, соблюдение которого, даже при частотном анализе, применении методов теории вероятностей и современных электронных средств, предельно сложно и недостаточно достоверно.

Следует отметить: в текстологии нет и  не может быть абсолютной уверенности, что состав произведений писателя установлен окончательно и полностью, т.к. всегда есть вероятность выявления новых, прежде неизвестных текстов. И чем  крупнее автор, разнообразнее и  обширнее его творческое наследие, тем выше эта вероятность.

Датировка - установление времени написания, издания или публикации произведения. Датировка - один из важнейших процессов текстологической подготовки, поскольку только знание времени создания произведений позволяет реконструировать в издании последовательность развития творчества писателя, воссоздать всю полноту картины формирования его литературного наследия, взглядов и формы их выражения. А следовательно, и дать полную и правильную литературоведческую оценку. Никакое историко-литературное исследование наследия писателя невозможно без точного (или хотя бы относительно точного) знания времени написания им конкретных произведений. Нельзя без него создать и хронологическую композицию.

В полном смысле датировать произведение - значит установить все (начальный, промежуточный, конечный) этапы его создания. Но процесс творчества находит свое выражение в написании текста. Предшествующие этапы - появление и  формирование общего замысла, конкретных образов, отдельные фразы или  строки, как правило, не фиксируются  и точной датировке не поддаются. Они могут быть отражены в комментарии  в виде гипотез, редакторских предположений, явных или скрытых аналогий.

Датирование должно быть по возможности предельно  точным. Но написание произведения - процесс неравномерный. Оно может  быть начато и прекращено, затем  возобновлено и завершено спустя ряд лет («Отец Сергий» или  «Воскресение» Льва Толстого, например). Автор может писать несколько  произведений в одно и то же время («Кому на Руси жить хорошо» и  несколько десятков стихотворений  Некрасова; «Благонамеренные люди», «Помпадуры и помпадурши», «Дневник провинциала  в Петербурге» M.E.Салтыкова-Щедрина  и многое другое).

Следует помнить и то, что авторская  датировка может быть ошибочной, особенно когда дата ставится задним числом. Причиной ошибки может быть и дата записи в чей-то альбом. К  тому же неточная дата может быть и  своеобразным литературным приемом. Приводит к ошибкам и датировка произведений, входящих в циклы, по времени публикации завершенного цикла или окончания работы писателя над ним. И потому все подобные случаи предполагают тщательный текстологический анализ.

При наличии  авторской рукописи эффективным  может быть графологический анализ. Но только в тех случаях, когда  почерк писателя менялся во времени.

Сложность рассматриваемой задачи отражена в  системе условных знаков, сопровождающих даты в текстологически подготовленных изданиях. Авторская дата, например, понимается в текстологии как  часть текста и потому просто воспроизводится  под ним.

Если  точная датировка невозможна и приходится ограничиваться определенными хронологическими рамками в пределах «не ранее» или «позднее», то дата сопровождается текстом на латыни: «terminus ante guem» или  «terminus post guem».

Дата, обозначающая время первой публикации, ставится в прямых скобках [..], сомнительная дополняется  знаком «?».

Даты, разделенные  тире (1876 - 1879), обозначают период написания  произведения; разделенные запятыми (1876, 1879), ставятся под произведением, написанным в несколько приемов.

При необходимости  могут быть введены и дополнительные обозначения (например, изменен кегль, рисунок шрифта).

Текстовые различия, независимо от причин, вызвавших их появление:

Информация о работе Проблема атрибуции среди ведущих текстологических вопросов