Преимущества и недостатки Интернет-журналистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 23:58, реферат

Краткое описание

В 21 веке общество претерпело множество изменений. Новые технологии, различные открытия, культурный обмен, развитие общества. Многие явления, которые имели место уже десятки или сотни лет, тоже видоизменились. Например, журналистика – одна из древнейших профессий. В наше время появился совершенно новый ее вид – интернет-журналистика.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..2
Глава 1. Определение интернет-журналистики…………………………...3
Глава 2. Преимущества интернет-журналистики…………………………4-8
Глава 3. Недостатки интернет журналистики……………………………..9-11
Заключение……………………………………………………………………12
Список литературы……………………………………………………………13

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по тех и техн сми.docx

— 29.96 Кб (Скачать документ)

       РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ 
                            Филологический факультет 
 
 
 
 
 
        
 
         Реферат по дисциплине «Техника и технология СМИ» 
на тему: «Преимущества и недостатки интернет-журналистики» 
 
 
 
 
 
                                                  Выполнила студентка группы ФЖБ-12 
                                                                                            Юферова А. А. 
 
                                                                                                       Принял  
                                                                                                  Бахус А. О. 
 
 
 
 
                                                  Москва 2012

Содержание: 
Введение……………………………………………………………………..2 
Глава 1. Определение интернет-журналистики…………………………...3 
Глава 2. Преимущества интернет-журналистики…………………………4-8 
Глава 3. Недостатки интернет журналистики……………………………..9-11 
Заключение……………………………………………………………………12 
Список литературы……………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Введение. 
В 21 веке общество претерпело множество изменений. Новые технологии, различные открытия, культурный обмен, развитие общества. Многие явления, которые имели место уже десятки или сотни лет, тоже видоизменились. Например, журналистика – одна из древнейших профессий. В наше время появился совершенно новый ее вид – интернет-журналистика. В связи с тем, что людей, пользующихся интернетом все больше и больше, то и интернет-журналистика получает свое развитие с каждым годом. По моему мнению, тема, касающаяся преимуществ и недостатков интернет-журналистики, сейчас очень актуальная. Я, как будущий журналист, вероятнее всего столкнусь с данным видом журналистики, поскольку интернет с каждым годом становится все более популярным и доступным. Мне будет полезно узнать что-то новое об интернет-журналистике, увидеть, какими же преимуществами и недостатками она обладает. Задача моей работы – проанализировать интернет-журналистику и сделать о ней выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Определение интернет-журналистики. 
   Для начала, стоит разобраться, что же такое интернет-журналистика. Можно сказать так: «Это новая разновидность журналистики, появившаяся в конце XX века с развитием и распространением Интернета»(1) и «это качественно новый культурный и цивилизационный феномен, представляющий собой деятельность по формированию и представлению информационных образов актуальности, причем носителями этих образов могут быть не только слово, но и картинка, фотография, кино, видео, звук, веб-страница – любой объект, способный выступать в роли носителя информации или текста в широком смысле этого слова»(2). Реальность все в большей степени предстает в своей коммуникативной и информационной ипостаси. Интернет-журналистика или та форма коммуникации, которая придет к ней на смену, становится системообразующим элементом отрасли в целом. Компьютер не просто переносит в какую-то другую точку того же самого пространства-времени, а позволяет войти в иное пространство, и не только войти, но и пересоздать его, построить новый обитаемый мир – виртуальный мир. Средства массовой информации ответственны за формирование за формирование социальной среды, интернет-журналистика также имеет такую же функцию. Калмыков и Коханова в своей книге об интернет-журналистике подчеркивают, что: «Сеть и журналистская деятельность в сети являются сложнейшими явлениями, которые необходимо рассматривать в контексте глобального цивилизационного и культурного процесса»(2). То есть, этот вид журналистики нельзя ставить в один ряд с традиционной журналистикой. 
   Можно сказать, что существуют такие термины, как веб-журналистика, сетевая журналистика, кибер-журналистика, on-line-журналистика. В принципе, эти подвиды можно отождествить с интернет-журналистикой, все они близки по значению.

 

Глава 2. Преимущества интернет-журналистики.

Исследуя тему моего реферата, я обнаружила, что преимуществ у интернет-журналистики больше, чем недостатков. Интернет как медиа не имеет себе равных, специфика и преимущества электронных изданий определяются, конечно, широкими возможностями Сети. Я решила начать с них, разбирая каждое преимущество по пунктам.  
1. Технологические преимущества.  
Это, в первую очередь, имеется в виду оперативность предоставления информации. В наше время информации много, событий происходящих в мире огромное количество, следовательно, информация быстро устаревает, а интернет позволяет развивать максимальную скорость доступа к ней. Существует множество разнообразных возможностей широкого использования on-line-потоков (то есть передачи информации в режиме реального времени). Это разнообразные трансляции, ленты новостей и т. д. При этом интернет-сайт не имеет ограничений по объему и времени показа. В отличие от телевидения или радиовещания, интернет-сайт может предоставить свежую информацию в полном объеме в любое время. Любое сетевое издание может обновлять статьи столько раз в день, сколько заблагорассудится, и выдавать ленту новостей в режиме реального времени. Преимущества электронных СМИ многие оценили во время выборов (с чего, правда, и началось противостояние «власть -интернет-общественность»), С другой стороны, Интернет позволяет накапливать и хранить информацию. То есть создавать архивы любой глубины. Вместо того, чтобы подробно описывать какую-то проблему и ее развитие, автор может просто поставить гиперссылку на исходные материалы, тем самым сэкономив место. Возможных технических решений у е-газеты существует масса: функция поиска, предоставление информации в любом виде (текст, картинка, графика, аудиофайл, видеофайл),

push-каналы и т. д. Правда, существуют и ограничения, связанные  с пользовательскими возможностями: читатель не будет дожидаться  загрузки страницы по 3 часа.  
2. Интерактивность. 
Любая редакция бумажного издания начинается с отдела писем, куда стекаются претензии, поздравления, возмущения, благодарные отклики и мнения читателей. Половина «гласа народного» теряется по дороге, часть вообще не прочитывается. Стоит ли говорить, что обратная связь с читателем е-издания намного проще? Это не только электронная почта, которая теперь есть у любого уважающего себя оффлайнового СМИ, но и форумы, чаты, гостевые книги, конференции. А если говорить о возможностях изучения и анализа аудитории, то здесь перевес полностью на стороне онлайновых СМИ: запросы пользователей можно выявить посредством электронной анкеты (причем для получения достаточного количества результатов опроса достаточно 2-3 дней, максимум недели), можно собрать подробную статистику посещений сайта: сколько посетителей ходят на сервер, как часто, в какое время, с каких ресурсов и на какие страницы (грубо говоря, чем, собственно, читатель живет и каковы его интересы), то есть получить информацию, которая в случае с традиционными СМИ собирается методом дорогостоящих опросов.  
3. Удобство и экономия средств. 
Это касается читателей. Действительно, гораздо удобнее и дешевле узнавать новости из дома или на рабочем месте, не покидая дома/работы, чем выходить на улицу, искать нужную газету/журнал, тратить на него деньги. Можно прочитать любую статью в любое время, в любом месте, где бы вы ни находились.  
4. Индивидуальная журналистика.  
Широкую популярность приобрела индивидуализация журналистики. Любая личность выступает как производитель и распространитель информации без контроля и каких-либо ограничений извне. Стала развиваться и завоёвывать популярность блогосфера; общественность, пресса и научные круги задались вопросом, могут ли блоги вытеснить т. н. «традиционные СМИ». К настоящему времени многие приходят к выводу, что профессиональная журналистика и блогосфера (которую иногда называют «индивидуальной» или «гражданской» журналистикой) дополняют друг друга, так как преимущества одной восполняют недостатки другой, и наоборот(1). К настоящему моменту все чаще приходят к такому выводу, что блогосфера и профессиональная журналистика смогут органично дополнять друг друга, восполняя недостатки одного вида преимуществами другого. Все больше экспертов расценивают Интернет-блоггинг как очередной этап эволюции современных масс-медиа, который отличается потрясающей интерактивностью и активным переходом к диалогу с реципиентами. Как видим, Глобальная сеть позволила простым пользователям собственноручно создавать новости и принимать участие в их обсуждении. Из этого всего следует, что абсолютно любой человек, журналист по образованию или нет, может написать свой собственный материал и сделать так, чтобы его прочитало много людей. В интернет-журналистике реализовать себя легче, нежели в традиционной, в ту же газету или на радио чаще всего не берут людей без опыта работы и без профессионального высшего образования.  
5. Больше прибыли.  
Доход онлайн-изданий порой выше, чем у своих газетных собратьев. Дело в том, что в Интернете процент рекламных объявлений намного выше, чем у печатных изданий. По закону, реклама должна занимать не более 40% площади СМИ. Представьте, сколько баннеров надо разместить сайту, чтобы достичь этой цифры. Так что прибыль у популярного сайта может стать астрономической(3).  
6. Экономичная и сравнительно небольшая финансовая затратность. 
Если мы сравниваем финансовые затраты на открытие и содержание издательского проекта и интернет-проекта, то электронная версия лидирует. Окупаемость второго за счет внутренней и внешней рекламы происходит значительно быстрее и проще – скорость подписания документов может занять несколько минут или часов в отличие от печатных СМИ. При создании портала мы тратим первоначальную сумму для оплаты услуг, предоставляемых хостером и провайдером.  
7. Широкий охват. 
Имеется в виду широкий охват людей, моментальная передача им информации. Одну и ту же информацию в одно и то же время люди с разных концов планеты могут прочитать какой-либо материал без всяких проблем.  
8. Отсутствие цензуры. 
Можно отнести как к преимуществам интернет-журналистики, так и к недостаткам. Если рассматривать это в положительном контексте, то можно сказать, что любой человек может написать пост или статью о чем угодно. Печатные издания, телевидение, радиовещание – все это контролируется правительством. Чаще всего там сообщается неполная информация или вовсе недостоверная. Большинство людей предпочитают узнавать новости с помощью интернета как раз из-за того, что, по их мнению, там достоверная и ничем не приукрашенная информация.  
9. Меньше средств для выполнения работы. 
На деле, журналисту, работающему в интернете, не нужна специализированная аппаратура для аудиозаписи и телесъемки или же полиграфия для того, чтобы ознакомить общественность с определенными фактами или собственными рассуждениями о конкретном событии.

 
В качестве примера адекватного использования свойств Интернета следует привести, например, электронную версию NewYorkTimes, которая предоставляет пользователю сервисы на основе следующих свойств Интернета: 
1. Автоматизация. 
Электронная версия NewYorkTimes предоставляет пользователю следующие сервисы: отправка текущей статьи себе по электронной почте, список самых отправляемых статей (тоже в своем роде показатель их популярности), формат статьи, оптимизированный для распечатки на принтере. 
2. Кроме того, пользователь может подписаться на рассылку всех самых свежих новостей от NewYorkTimes или воспользоваться сервисом «NewsTracker», введя интересующие персонально вас ключевые слова и начав получать по почте только те свежие новости, в которых эти слова содержатся (представьте, насколько это удобнее отслеживания одной темы в печатном СМИ «вручную»). 
3. Помимо этого на сайте представлены сервисы, обслуживающие печатную версию: например, онлайновая подписка на нее. 
4. Гипертекстовость. 
К каждой статье прилагается набор ссылок на другие статьи, которые так или иначе связаны с темой данного материала. 
5. Использование баз данных. Удобный и быстрый поиск по ключевым словам в любом временном промежутке(4).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Недостатки интернет-журналистики.  
Недостатки также имеются и некоторые из них крайне заметны. Перечислю те, которые были мной найдены и проанализированы.  
1. Проблема с доступом к интернету. 
Если говорить о России, например, то это является достаточно серьезной проблемой. Далеко не у каждой семьи есть компьютер, особенно у тех, кто живет в маленьких городах. Следовательно, если нет компьютера, то нет возможности знакомиться с интернет-журналистикой. Жители небольших городов отдаленных регионов чаще всего более консервативны, они не обладают новомодной техникой, так что телевизор и радио есть практически у каждого, а компьютер может быть большой редкостью.  
2. Невысокий уровень грамотности интернет-журналистов. 
Как я уже писала ранее, что интернет-журналистике свойственна тенденция индивидуализации. То есть, абсолютно любой может завести свой блог или даже создать собственное издание. Однако, это чревато тем, что в различных статьях в интернете можно встретить много ошибок (грамматических, орфографических, речевых). Этот факт не только затрудняет процесс чтения, но и плохо влияет на образованность людей в целом. Газеты и другие средства массовой информации не могут позволить себе такой вольности. 
3. Отсутствие цензуры.  
На сегодняшний день Сеть настолько разрослась, что контролировать её стало очень сложно. В свою очередь, это вызвало ощущение вседозволенности и безнаказанности. Если подготовленный материал, предназначенный для выхода на радио, телевидении или в газете, должен пройти через зоркое око редактора, то в Интернете ввиду отсутствия какого-либо контроля со стороны журналист имеет возможность опубликовать практически всё. Даже то, что может принести вред. Например, новостные заметки пресловутого поисковика «Рамблер» очень часто (особенно в последнее время) способствуют разжиганию межнациональных конфликтов – «благодаря» своим кричащим и двусмысленным заголовкам(5).  
4. Нет времени для подготовки продуманного и дельного материала.  
Поскольку информация попадает в интернет быстро, журналисту нужно в короткие сроки составить статью, а это является причиной того, что материал может быть недоработанным и поверхностным.  
5. Некоторая ограниченность в дизайне.  
Не могу сказать, что это существенный минус, но все же он есть. В газете, например, текст статьи можно расположить как угодно – по горизонтали, по вертикали, по диагонали, размер страницы газеты или журнала может быть разнообразным. А в онлайн-изданиях такого сделать нельзя и чаще всего размер экрана составляет в среднем 15 дюймов.  
6. Вред для зрения. 
Всем известно, что сидеть за компьютером долго нельзя – это пагубно влияет на зрение, глаза быстро устают. Так что вероятнее всего, у читателя не хватит терпения и времени читать статью больше 10-15 минут. То есть, объемные статьи в интернете не очень популярны, хотя они и могут быть грамотно составленными и содержательными.  
7. Нет оригинальности.  
Основным сдерживающим развитие виртуальной журналистики местом является дефицит свежего взгляда у руководителей (главных редакторов) и менеджеров СМИ, стереотипность организационных подходов, слепое копирование технологических схем организации информационного пространства из «газетно-журнального» сектора. Пока подавляющее большинство сетевых российских каналов — это электронные отображения родительских «бумажных» СМИ. Выпустили из типографии номер и престижа ради напечатали в нем, что «электронную версию вы можете посмотреть по такому-то адресу в Интернете. 
8. Высокий риск попасть на «утку». 
Поскольку в Сети возможна анонимность, а четкого закона об интернет-СМИ не существует на данный момент, то это является весомым поводом для создания нашумевшей статьи, которая не является правдивой. Большинство громких слухов зарождаются именно в интернете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.  
В заключение хотелось бы сказать, что вопрос об интернет-журналистике со всеми ее преимуществами и недостатками остается открытым. Трудно предположить, что с ней станет, и как она будет развиваться в ближайшем будущем. Кто-то утверждает, что интернет сместит бумажные издания и телевидение, кто-то говорит, что вряд ли это произойдет в ближайшем будущем, так как людей, желающих получать информацию быстро не так много, чем консерваторов, которые будут верны исключительно результатам работы классических журналистов. Но нельзя не согласиться с тем, что интернет-журналистика имеет место быть и имеет немалую публику. В некоторых московских вузах уже открылись кафедры интернет-журналистики, где студентов обучают веб-дизайну, учат составлять тексты со спецификой интернет-пространства. Хочу закончить свой реферат цитатой из статьи «Московского комсомольца» об интернет-СМИ: «Многие мои друзья говорят: "Мы прочитаем твою статью в настоящей газете, Интернет - это все-таки не то". Действительно, когда держишь свою публикацию в руках и видишь на мониторе компьютера, ощущения абсолютно разные. Зато благодаря Интернету статью могут прочитать и в Новой Зеландии, и на Кубе»(3).  

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы. 
1. Википедия (ru.wikipedia.org/wiki/Интернет-журналистика) 
2. Калмыков А. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика (http://www.evartist.narod.ru/text16/025.htm) 
3. Московский Комсомолец. Оружие массового поражения. Интернет-журналистика завоевывает мир. (http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1090808520)  
4. http://jeltizna.ru/tend-razvit/per-i-nedost/index.html 
5. http://imho-online.ru/?p=3622


Информация о работе Преимущества и недостатки Интернет-журналистики