Праздники, традиции, обычаи и обряды народов Республики Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 22:08, лекция

Краткое описание

Сколько времени существует общество людей, столько и существуют традиции. У каждого народа есть свои обычаи и традиции. В Казахстане проживает очень много корейцев. Корейские традиции очень интересные и колоритные.
Первый день рождения ребенка - самый запоминающийся праздник как для него самого, так и для его родителей, дедушек, бабушек и всей многочисленной родни, именно поэтому он собирает огромное количество гостей.
В стародавние времена не все дети доживали до своего первого года рождения из-за болезней или нехватки пищи

Прикрепленные файлы: 1 файл

15 СРСП по русскому.docx

— 13.08 Кб (Скачать документ)

   Праздники, традиции, обычаи  и обряды народов Республики  Казахстан

Сколько времени существует общество людей, столько и существуют традиции. У  каждого народа есть свои обычаи и  традиции. В Казахстане проживает  очень много корейцев. Корейские традиции очень интересные и колоритные.

Первый  день рождения ребенка - самый запоминающийся праздник как для него самого, так  и для его родителей, дедушек, бабушек и всей многочисленной родни, именно поэтому он собирает огромное количество гостей.

В стародавние времена не все дети доживали до своего первого года рождения из-за болезней или нехватки пищи. Поэтому  было принято отмечать первый год  жизни ребенка с большим размахом, по масштабу подготовки это похоже на свадьбу. Для того, чтобы отметить этот знаменательный день, родители воздавали честь духам-покровителям ребёнка, отвечавшим за его появление на свет, рост и здоровье. Они готовили угощение для друзей и соседей из разнообразных праздничных блюд, сладостей и фруктов.

Этот  обычай сохранился до наших дней.  Сегодня первый день рождения ребёнка считается очень важным событием. 

Согласно  традиции, в первый день рождения ребенка  принято наряжать в национальную корейскую одежду  или  можно просто нарядно одеть ребенка. Гостей на день рождения ребенка зовут к двенадцати часам. Считается, что в первой половине дня добрые духи более сильны и отзывчивы к просьбам, поэтому пожелания счастья и здоровья малышу, высказанные до обеда, сбудутся быстрее.

День  рождения знаменит своим предсказанием  будущего ребенка. На низкий столик обязательно  ставят: по одной чашке с красной  фасолью, чартоги (отбитое тесто из риса) и рисом. Кладут книгу, ручку (цветные карандаши), ножницы, нитки, деньги  и иглу для девочки или кинжал для мальчика. Накрывают корейский стол так, чтобы ребенок мог достать всё, что пожелает. Внимательно следят, какие первые три вещи выберет именинник. Если он выберет:

Чартоги - означает удачливую жизнь.

Фасоль - означает, что ребенок будет  заниматься земледелием.

Рис - достаток в доме (счастливая жизнь).

Книга - будет любить читать, будет любознательным ребенком.

Ручка (карандаши) - будет писателем, художником.

Ножницы - будет зарабатывать физическим трудом, будет искусной рукодельницей.

Нитки - сулят долгую жизнь.

Иголка - для будущей женщины - лидера.

Кинжал - будет военным.

Деньги - будет очень богатым.

Считается, что чартоги со стола ребенка после церемонии обретает особую целительную энергию. Поэтому обычно его делят и раздают пожилым гостям, соседям.

Конечно, традиции и обычаи имеют огромное значение в нашей жизни, и забывать о них ни в коем случае нельзя. День рождения – это очень важное событие в жизни каждого человека. Мир так велик, жизнь такая  удивительная, а традиции помогают обогатить ее.

Живы  традиции народа!

Жива  культура народа!

Жива  сама нация!


Информация о работе Праздники, традиции, обычаи и обряды народов Республики Казахстан