Понятие о курсе «Литературное редактирование» (цели, задачи, предмет, практическая значимость)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2014 в 23:16, лекция

Краткое описание

Термин «редактирование» происходит от латинского «redactus», что означает «приведенный в порядок», и в современном русском языке имеет три основных значения:
1.руководство изданием чего-либо;
2.проверка и исправление какого-либо текста, его окончательная обработка перед выходом в свет;
3.точное словесное выражение, формулировка какой-либо мысли, понятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Stilistika_i_literaturnoe_redaktirovanie_na_otl.docx

— 46.09 Кб (Скачать документ)

определение реальных логических отношении между выделенными частями;

установление порядка расположения равнозначных и соподчиненных частей.

Существует понятиекомпозиционные связи. Это смысловые, структурно-логические отношения между самыми разными частями произведения. Они могут быть выражены в произведении и издании по разному:

по смыслу, без внешних признаков;

словесно-понятийными средствами;

графическими и полиграфическими средствами.

В основе построения произведений всех видов литературы, кроме художественной, лежит план. По плану можно составить представление об общем построении работы.

По итогам осмысления содержания произведения редактор выявляет его структурно-тематические части, а затем приступает к анализу логических отношений между ними. При анализе и оценке композиции, кроме содержательной значимости отдельных фрагментов, принимаются во внимание средства выражения и формы представления литературного материала, его информативность, эстетическая, психологическая и эмоциональная насыщенность, используемые речевые структуры, характеристики по критериям достоверности, точности, новизны, научности, уместности, яркости, выразительности, наглядности, доступности. Иначе говоря, при анализе композиции рассматриваются все без исключения элементы произведения с учетом их логической и содержательной роли.

Композиция является средством развития темы, представлением главной мысли и идеи произведения.

Выделив части произведения по признакам речевых структур - повествования, описания, рассуждения, - необходимо рассмотреть, в какой последовательности они расположены, какие между ними логические связи и как эти связи выражены. Нужно выявить связи между описаниями в рассуждениях, рассуждениями в повествованиях, а также между фрагментами, одинаковыми по признакам речевых структур. В произведении, как правило, имеют место сложные речевые структуры, включающие и повествования, и описания, и рассуждения, что усложняет композиционные связи.

К наиболее распространенным недостаткам композиции относятся: неправильное деление произведения на наиболее крупные структурные части; неправильная классификация фактического материала; выход за пределы темы; неполное раскрытие темы; несоразмерность частей; перекрещивание и взаимопоглощение материала; повторения; бессистемное изложение; неправильные логические связи между частями; неправильная или нецелесообразная последовательность частей; неудачная разбивка текста на абзацы.

В процессе анализа редактор должен определить, во-первых, правильное ли с логико-смысловой точки зрения абзацное деление в пределах отдельных фрагментов и произведения в целом и, во-вторых, соответствует ли оно специфике предмета, рассматриваемого в произведении, виду литературы, жанру произведения, целевому назначению и читательскому адресу издания.

После анализа, характеристики и оценки общего построения произведения следует анализ построения отдельных частей, которые определяются по признакам речевых структур - повествований, описаний, рассуждений. В произведении выделяются фрагменты по принадлежности к какому-либо типу текста - повествовательному, описательному или объяснительному (тексты-рассуждения). Каждый тип текста характеризуется своим типом изложения материала, логическими связями, своей внутренней логикой, последовательностью расположения элементов и композицией в целом.

 

10. Классификация способов изложения  и видов текста. Редактирование  повествования и сообщения.

триспособа изложения и соответственно три вида текста:повествование, описание и рассуждение(в некоторых пособиях рассуждение называется изъяснительным способом изложения)Цель повествования – передать движение событий во времени.Это рассказ о том, как, в какой последовательности происходили события.Цель описания — создать картину действительности. Это перечисление свойств, сторон предмета или явления, присущих ему в определённый момент.Единовременность этих признаков – существенная черта описания.Цель рассуждения — исследование, обобщение знаний о действительности, выяснение причин явлений, обоснование выводов, доказательство истинности или ложности определённых положений. Функционально-смысловой подход к тексту литературного произведения позволяет редактору объединить в ходе анализа текста лингвистическую и литературоведческую методики. Логические структурыповествования и описанияоднотипны. Их составляющие (узлы повествования и элементы описания) равноправны, а связь между ними сочинительная. Для синтаксической структуры повествования характерна опора на глагольные формы, прежде всего на формы прошедшего времени совершенного вида. Именно эти глагольные формы обладают наиболее отчётливо проявленной способностью «двигать действие», обозначая достигаемый им предел. Исчерпав себя, действие прекращается и уступает место другому. Таков механизм сочетания глаголов совершенного вида, передающих в повествовании последовательность событий. Для описания характерны глаголы несовершенного вида (в прошедшем и настоящем времени), фиксирующие статику фактов и позволяющие достичь эффект «остановленного времени». В «чистом» виде описания и повествования в газетных материалах встречаются редко.

 

11. Описание. Его виды и признаки. Информационное описание и его  признаки. Редактирование описания.

В описательных текстах события, процессы, явления рассматриваются в совокупности всех присущих им признаков, свойств, черт, независимо от того, как они протекают во времени, как нечто законченное по своему содержанию, определенным образом сложившееся на данном этапе. Такие характеристики могут быть количественными, качественными, функциональными, структурными и др.

Объяснительные тексты, или тексты-рассуждения, фиксируют движение, развитие мысли на логико-понятийном уровне. Мысль в рассуждениях развивается к выводу. Из ряда высказываний выводится новое высказывание, и между ними устанавливаются логические связи. Рассуждения должны соответствовать правилам умозаключения и доказательства. Они могут быть построены по индуктивному или дедуктивному способу. В рассуждениях возможны разные структурные связи: от посылки к выводу, от тезиса к аргументу и выводу, от явления к сущности, от фиксирования изменений к анализу их причин, от количественных характеристик к качественным, от содержания закона к формам его проявления, от истории предмета к его осмыслению, от абстрактного к конкретному и наоборот.Например, описывая портрет, мы укажем на такие признаки, как рост, осанку, походку, цвет волос, глаз, возраст, улыбку и т. д.; описание помещения будет содержать такие его признаки, как размер, оформление стен, особенности мебели, количество окон и т. п.; при описании пейзажа этими признаками будут деревья, река, трава, небо или озеро и т. д. Общим для всех видов описания является одновременность проявления признаков. Цель описания в том, чтобы читатель увидел предмет описания, представил его в своем сознании.

Оценка построения отдельных частей произведения обусловлена лингвистическими нормами, что позволяет исключить субъективные выводы. Так, иногда авторам говорят о том, что в отдельных частях произведения материал скучный, растянутый, однообразный и плохо воспринимается. При этом в целом правильном заключении не выявляются причины несовершенства этих фрагментов и, следовательно, трудно дать конкретные рекомендации автору, трудно объяснить, как работать с материалом. Например, в научно-популярном произведении встречается много описаний, которые следуют одно за другим, и в них не обнаруживается соблюдение какого-либо принципа построения (по движению объекта, по степени важности характеристик, по убыванию или возрастанию признаков и др.). Если редактор это понимает, он может обосновать свой вывод и легко объяснить автору, в чем именно несовершенство произведения или его части, а также может показать, в каком направлении и как работать, т. е. что практически можно сделать для устранения недостатков. При необходимости редактор должен объяснить автору, какими композиционными средствами достигается то или иное воздействие на читателя, как сделать произведение более ярким, а процесс чтения динамичным.

Описание — способ изложения, при котором картина целого создается последовательным перечислением его свойств и характерных черт. В большинстве случаев оно фиксирует внешние, видимые особенности предмета, присущие ему в определенный момент. Описания принято подразделять на статические - если объект находится в покое и неизменен, (портрет – изображение внешности персонажа, лица, фигуры, одежды, манеры поведения и т. п.) и динамические, если объект находится в движении и изменяется (динамический портрет, рисующий выражение лица, глаз, мимику, жесты, позу, действия и состояния персонажа); психологический портрет – описание внутреннего состояния персонажа, позволяющее автору приоткрыть внутренний мир или душевные переживания героя; пейзаж – описание природы как части реальной обстановки, в которой разворачивается действие. Описание отличается от других типов текста тем, что оно даёт представление о каком-либо явлении, предмете, лице, состоянии, действии перечислением их признаков и, свойств. Роль описания различна в художественной прозе, поэзии, публицистике, официально-деловой речи. В художественном произведении описание (наряду с повествованием) – один из самых распространенных компонентов монологической речи автора. Фрагменты текста, составляющие описание, называются его элементами, логическая структура представляет собой последовательность равноправных элементов, объединенных сочинительной связью. Синтаксическая связь осуществляется соединительными союзами, синтаксическим параллелизмом. В отличие от повествования в описании обычно преобладают формы глаголов несовершенного вида. Описание должно включать наиболее характерные, существенные детали, расположенные в такой последовательности, чтобы читатель мог представить целостную картину, не перегруженную лишними подробностями и не вызывающую чувства неудовлетворенности. Описания в публицистике подразумевают информирование читателя и эмоциональное воздействие на него. Эту задачу выполняет отбор элементов описания, их систематизация — порядок перечисления, выбор языковых средств, отражающих особенности авторского видения ситуации. Одна из задач редактора — проследить за тем, чтобы были отобраны характерные элементы описания и принцип их систематизации выдерживался последовательно. Цель информационного описания — дать точное представление о предмете, перечислив не только внешние, но и скрытые от наблюдателя признаки, присущие объекту наблюдения как признаки родовые. Для журналистских публикаций не характерны полные информационные описания, повторяющие то, что заведомо известно читателю, акцент делается на новое знание, полезные сведения. В основу логической схемы информационного описания может быть положен принцип как от частного к общему, так и от общего к частному. Типичные недостатки описательных текстов — выбор нехарактерных элементов описания, перегружающих текст несущественными деталями, которые мешают созданию целостной картины; нарушение избранной последовательности изложения (пропуск необходимых элементов, неоправданная мозаичность описания); выбор неадекватных языковых средств, приводящих к коммуникативной неточности описания; искажение фактической основы описания, вызванное чаще всего незнанием сути дела.

 

 


Информация о работе Понятие о курсе «Литературное редактирование» (цели, задачи, предмет, практическая значимость)