Печатные СМИ и развитие полиграфической техники в XVII-XVIII вв. в Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 11:29, реферат

Краткое описание

Моя тема охватывает историю двух веков развития европейской журналистики. 17-18 века отмечены двумя важными событиями: появление печатной газеты, в том числе и ежедневной и появление журнала. Так же нельзя не отметить, что в период охваченного времени появляются такие профессии, как журналист и редактор (в современном понимании этих терминов). В 17 веке сырая констатация факта приобретает публицистическую окраску, т.е. оценку события. Потребность населения в предоставлении каждодневной информации, послужила катализатором в развитии полиграфической техники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по изж.docx

— 71.64 Кб (Скачать документ)

Именно в период Просвещения Даниэль Дефо прославляется, как опытный памфлетист31 и полемист, сатирические выпады которого не раз доводили автора до заключения. В 1704 году Дефо проявил себя как незавсимый журналист, начав издавать собственный журнал32.

В английской просветительской журналистике выделились два подхода к исправлению общества – сатирический (Джозеф Аддисон и Ричард Стиль) и морально-дидактический (Джонатан Свифт). Последний оставил яркий след в истории английской журналистики. Памфлет33 был излюбленным жанром Свифта. Он никогда не подписывал свои публицистические произведения, интригуя читателя вымышленными именами. В 1710г. он становится редактором еженедельника «Исследователь34», в котором опубликовал целый ряд памфлетов, статей и стихотворений, направленных против лидеров оппозиционной партии.

В 1709 году под влиянием памфлетов Свифта Ричард Стиль издает журнал «Болтун35», который положил начало не только английской, но и всей европейской нравоучительной журналистике. Через год в журнал пришел Джозеф Аддисон, публиковавший статьи и эссе. С его приходом качество журнальных публикаций стало лучше, многие его эссе до сих пор переиздаются и считаются непревзойденными образцами английской журналистики. Структура журнала основывалась на одном эссе, являвшимся композиционным стержнем каждого номера. Помимо эссе, в номер включались также мелкие объявления и заметки. А еще через год Аддисон и Стиль прекратили издание «Болтуна», выпустив в свет журнал «Зритель». На этот раз Аддисон и Стиль разработали целую галерею масок, членов небольшого клуба, которые собирались, чтобы порассуждать на самые замысловатые темы из области политики, литературы, философии, театра, светской жизни и т.д. Тираж журнала доходил до 14000 экз., он просуществовал два года –всего вышло 555 номеров. В 1713 г. появился новый журнал «Опекун36», который так же имел огромный успех среди населения. Он продолжался всего год, после чего журналистский тандем Стиль-Аддисон распался. Спустя год Аддисон в одиночку продолжил выпуск журнала «The Spectator», но довел его только до 635-го номера.

Журнал «The Spectator» оказал сильное влияние на развитие английского и европейского журнала. Только в одной Англии количество подражаний исчислялось десятками37. Журналы Аддисона и Стиля многократно переиздавались в виде отдельных книг в течение всего 18 века, они были переведены на многие европейские языки.

Во Франции журналистские идеи Аддисона и Стиля были реализованы Пьером де Мариво («Французский зритель», 1722–1723; «Неимущий философ»1728; «Кабинет философа», 1734). Творчество Мариво пользовалось большим успехом не только на родине, но и в Англии. Антуан Франсуа Прево также внес свой вклад в развитие французской журналистики. Он стал основоположником еженедельного журнала «За и против38», который издавался в Англии, а распространялся в Париже.

В Италии продолжателем идей английской нравоучительной журналистики стал известный поэт и критик Гаспаро Гоцци. Он стал издателем журнала «Венецианская газета39», почти полностью заполняя еженедельник своими собственными сочинениями.

В Германии продолжателями английской просветительской журналистики стали издания «Разумник40», «Веселая молва41», «Вольнодумец42», «Ипохондрик43». Особое место занял журнал «Гамбургская драматургия44», издаваемый Г.Э. Лессингом. Задачей журнала стало формирование театрального вкуса нации, и хотя издание просуществовало всего два года (1767–1768), ему было суждено выйти за рамки простого журнала. «Гамбургская драматургия» стала крупнейшим памятником эстетической мысли немецкого Просвещения.

         В целом, в Европе восемнадцатого столетия против периодических изданий продолжали действовать цензурные ограничения. Журналисты во всех европейских странах подвергались внесудебным преследованиям. Количество цензоров постоянно увеличивалось, а вместе с тем и число запрещенных произведений. Во Франции в период с 1711 по 1775 гг. цензурный запрет был наложен на 364 произведения.

        

2.2. Периодика в период Великой Французской революции.

С приближением революции возрастала роль печатной периодики, именно тогда политические партии Франции осознали важность журналистики, и как следствие, произошло зарождение политической газеты.

На первом45 этапе Французской революции появились такие газеты, как «Патриот Франции46» и «Друг народа47».

Начиная с 1793 г. Французская революция вступила в фазу «пожирания собственных детей48». На этот период пришлось наибольшее количество казней за журналистскую, писательскую и философскую деятельность. Смертной казни подвергался каждый выступающий за восстановление монархии. В этот период в печать вышел оппозиционный журнал «Философские, Литературные и политические декады49». Он отстаивал либеральные идеи, оставаясь органом духовной оппозиции.

Вскоре  на смену Якобинской диктатуры пришел период Директории50, который по жестокости к периодике практически не отличался. В этот период были арестованы многие писатели, обвиненные в заговоре против республики. 45 газетных издателей и редакторов были сосланы безо всякого суда, 42 газеты были закрыты.

Немаловажным, говоря о периодике в контексте Великой Французской револиции, будет отметить такую выдающуюся личность, как Луи Франсуа Бертен. В годы Директории он сотрудничал с такими изданиями, как «Журнал Франции51» и «Молния52», в которых высказывал свое мнение в  поддержку роялистского движения. Вскоре газета «Молния» была запрещена, а сам Бертен был вынужден скрываться, чтобы избежать ареста.

В 1800 году он вместе с братом приобрел «Журнал дебатов политических и литературных53», в котором открыто заявлял о своей независимости и поддержке роялистского движения .За что был арестован и выслан из страны. Но в 1804 г. Получил разрешение вернуться на родину, с условием переименования его газеты и предоставления к ней специального цензора. Личность Бертена интересна не только из-за противостояния Наполеоновскому режиму, он ввел в мировую журналистику новый жанр – фельетон. Самого слова «фельетон» еще не было во французском языке 18 века. Оно   появилось только в 1800 г., когда Бертену, после выхода  «Консульского указа о газетах54», пришла в голову идея выпускать добавочные листы55 к своей газете. Позже он увеличил формат газеты (удлинил), отделив добавочную часть пунктирной линией, ее то и стали называть фельетоном. В дальнейшем термин «фельетон» использовался в значении:

    • литературного материала, так называемого «подвала» газеты;
    • литературного произведения малой формы публицистики, помещенного в «фельетон» газеты, либо в дополнительную часть издания (обозрение, смесь).

Именно второе значение широко распространилось по всей Франции, Германии, а затем по всей России. Фельетон, как  жанр, окончательно закрепился в журналистике только к началу 20 века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава3. История появления и развития полиграфии.

   История журналистики прошла через периоды социально-экономического и технологического развития. К технологическому периоду можно отнести огромный отрезок времени, начиная с античности (появление письменности, пергамента и папируса), заканчивая сегодняшним днем (изобретение новых способов передачи информации). Так как моя тема затрагивает только определенный период времени (17-18ввю), то в этой главе мы рассмотрим развитие полиграфической техники на данном временном отрезке, затрагивая лишь небольшую предисторию появления печатных машин.

3.2. Появления полиграфической техники.

Первые книги в Европе были отпечатаны в начале 15 века, благодаря голландскому мастеру Лоуренсу Янсону, который изобрел оловянные литеры. С помощью которых напечатал маленькую книжку "Зерцало человеческого спасения".

Годами позже, в середине 15 века, бельгиец Жан Бритто изобрел способ печатания подвижным шрифтом. В одно время свои опыты печатания книг подобным способом проводили мастера разных стран, поэтому до сих пор заслугу за изобретение книгопечатания приписывают разным людям. Но принято считать, что первым изобретателем книгопечатного станка был Иоганн Гутенберг56. Он сумел механизировать печатный процесс. На гладком и ровном столе  между  двух  массивных столбов, он устанавливал форму, состоящую из отдельных литер. В перекладине между столбами ходил винт, который опускал гладкую доску и плотно прижимал бумагу к намазанной краской форме. Благодаря изобретению Гутенберга книга стала выпускаться в большем количестве, а значит дешевле и доступней, что сыграло свою роль в обществе, появились национальные языки.

Появление печатного станка способствовало появлению в Европе большого количества типографий. Благодаря ученикам Гутенберга в книгах появились гравюры (ксилографические и металлические).

Распространению книгопечатания помогло не только появление печатного станка, но и развитие бумажного производства. Появление печатного станка требовало бумаги особого качества - более гладкой, ровной, прочной, упругой и эластичной, хорошо впитывающей краску. Именно в этом направлении она и была усовершенствована.

 

2.3. Влияние полиграфической техники на развитие периодики 17-18вв.

 Вначале 17 века начинают  складываться капиталистические  отношения, развивается международная  торговля. Это способствовало распространению  информации, а значит и развитию  журналистики. Впервые использование  полиграфической техники  началось  среди слоев буржуазии, они первыми стали печатать газеты с целью «наживы».Прогресс в науке, промышленности, техники, экономики, общественных взаимосвязях требовал более ускоренного обмена и распространения информацией. Но старые образцы полиграфической техники не в силах были удовлетворить возросшие требования к тиражности и оперативности выпуска печатной продукции. Увеличение количества печатных станков без их усовершенствования не могло ответить потребностям населения в полной мере. Рост производительности печатного оборудования стал особенно актуальным с появлением газет. Старый процесс печатания периодики при увеличении тиражности был очень затратным. Выходом из тупиковой ситуации стало появление  однокрасочных листовых печатны машин с автоматическим накатом краски, позиционированием листа, созданием и снятием давления печати. Ручными остались только процессы подачи бумаги и приемки оттиска. Так создавалось промышленное производство печатной продукции — полиграфия.

По мере развития общества требования к скорости распространения информации постоянно росли. Для возросших тиражей требовалось все больше бумаги. В результате производство бумаги из ручного преобразовалось в промышленный отлив полотен, которые затем сматывались в рулоны. Это, в свою очередь, привело к созданию печатных машин нового типа.

В 18 в. удалось значительно упростить и удешевить процесс иллюстрирования книг и других изданий, увеличить производительность печатных машин за счет применения стереотипов и матриц. Стереотип - это плотный отпечаток, слепок с набора, с печатной форма - из гипса (впервые применил пастор лютеранской кирхи в Голландии Иоганн Мюллер в нач. 18 в.) или из бумаги (Уильям Никольсон, Лондон, патент 1790). Со стереотипа отливали матрицы, с которых можно делать много форм и печатать много оттисков сразу на нескольких станках.

В 18 в. печатный станок мог печатать 250 оттисков в час. Была создана книгопечатная машина, так называемая плоскопечатная машина, которая сочетала плоскую форму и цилиндрическую давящую поверхность. Величина давления при этом уменьшилась и появилась возможность увеличения формата печати. Ее создателем был немецкий типограф Фридрих Кениг. Это так называемые плоскопечатные машины, Новшество сразу же получило распространение среди издателей. Производительность 1100 оттисков в час. Годами позже Бауэр изобрел новую машину,  производительность которой составила 1000 двусторонних оттисков в час. Плоскопечатные машины используются до сих пор при печатании небольших тиражей.

Несмотря на активное развитие и усовершенствование полиграфической техники, по-прежнему главным тормозом всего технологического процесса  производства  газет в 17-18 вв. оставался ручной набор текста.

 

Список литературы:

  1. Журналистика западноевропейских стран. Л., 1990. Золотуха Л.Н.  Возникновение и развитие журналистики  в эпоху становления капитализма. М., 1987.
  2. Зарубежная журналистика. М., 1994.
  3. Мкртичан А.А. Пособие по курсу "История английской журналистики ХVШ - начала Х1Х вв." М., 1992.
  4. Прохоров Е.П. Введение в журналистику. М., 1995, 1998.
  5. Средства массовой информации  в  современном  обществе. М., 1995.
  6. Ученова В. Беседы о журналистике. М., 1985.
  7. Зарубежная печать. М., 1986.
  8. Вороненкова Г.Ф. Этапы зарождения периодической печати в Германии и ее становление (до конца XVII вв.) //Вестник Московского университета.  Сер.  10.  Журналистика.  1998. N 3.С.73-90.
  9. Воскобойников Я.С., Юрьев В.К. Журналист и информация. Профессиональный опыт западной прессы. С., 1993.
  10. Журналистика в буржуазном обществе. М., 1976.
  11. Журналистика западноевропейских стран. Л., 1990.
  12. Золотуха Л.Н.  Возникновение и развитие журналистики в эпоху становления капитализма. М., 1987.
  13. Кондратенко В.М. Под маской объективности. М., 1986. Коробейников В.С. 
  14. Мкртичан А.А. Пособие по курсу "История английской журналистики ХVШ - начала Х1Х вв." М., 1992.
  15. Вернадский В.И. Избранные труды по истории науки. М.: Наука, 1981. 357 с.
  16. Каган Б.В., Стефанов С.И. Словарь полиграфических терминов. М.: Репроцентр М, 2005.
  17. Романо Ф. Современные технологии издательско-полиграфической отрасли. М; ПринтМедиацентр, 2006. 454 с.
  18. Стефанов С.И. CtP — революция или эволюция? М.: Репроцентр М, 2004. 44 с.
  19. Стефанов С.И. Технологии и цивилизации// Вестник технологии в области полиграфии и печатной рекламы. 2006. № 1. С. 2.
  20. М.М. Козлова «История журналистики зарубежных стран», Ульяновск 1999,

Информация о работе Печатные СМИ и развитие полиграфической техники в XVII-XVIII вв. в Европе