Печатные СМИ и развитие полиграфической техники в XVII-XVIII вв. в Европе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2014 в 11:29, реферат

Краткое описание

Моя тема охватывает историю двух веков развития европейской журналистики. 17-18 века отмечены двумя важными событиями: появление печатной газеты, в том числе и ежедневной и появление журнала. Так же нельзя не отметить, что в период охваченного времени появляются такие профессии, как журналист и редактор (в современном понимании этих терминов). В 17 веке сырая констатация факта приобретает публицистическую окраску, т.е. оценку события. Потребность населения в предоставлении каждодневной информации, послужила катализатором в развитии полиграфической техники.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по изж.docx

— 71.64 Кб (Скачать документ)

Министерство труда и социального развития Российской Федерации 
 
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования   "Российский государственный социальный университет"  
 
Социально-гуманитарный факультет 
 
 
 

 

 

 

 

 

Реферат 
 
по дисциплине: «История зарубежной журналистики»  
 
тема: «Печатные СМИ и развитие полиграфической техники в XVII-XVIII вв. в Европе». 

 

 

 

 

 
Выполнила: 
 Матвеева Е. Г., 
студентка 5-го курса

заочного отделения

социально-гуманитарного факультета 
специальности "Журналистика".

 
 
 
 
 

 

 

 

 
 
Москва 2014 г.

Оглавление

 

 

 

Введение:

 Моя тема охватывает историю  двух веков развития европейской журналистики. 17-18 века отмечены двумя важными событиями: появление печатной газеты, в том числе и ежедневной и появление журнала. Так же нельзя не отметить, что в период охваченного времени появляются такие профессии, как журналист и редактор (в современном понимании этих терминов). В 17 веке сырая констатация  факта приобретает публицистическую окраску, т.е. оценку события. Потребность населения в предоставлении каждодневной информации, послужила катализатором в развитии полиграфической техники. Востребованность газет и журналов требовало больших объемов печатной продукции. Прежняя техника не отвечала запросу европейцев, печатные машины требовали усовершенствования. И они это получили. 18 век в истории развития полиграфической техники отмечен появлением нового типа печатной машины, которая в разы увеличивала количество печатной продукции. Появились стереотипы, матрицы и рулоны, которые используются в современных типографиях. Этим (и не только) открытиям посвящена данная работа. Я постаралась проследить развитие полиграфической техники, от зарождения книгопечатания и изобретения первой печатной машины до появления листовой рулонной техники. В реферате отображен процесс влияния технического прогресса на появление и развитие газет и журналов.

 

 

 

                              

 

 

 

                         Глава 1. Зарождение и развитие периодики в Европе.

По некоторым исследованиям, годом зарождения газетной периодики в Европе принято считать 1609 год. Первая газета была напечатана в немецком городе Страсбурге. Она содержала новости из нескольких городов Европы – Прага, Рим, Вена, Венеция, Кельн, и выходила еженедельно. Ее «отцом» был Иоганн Каролюс, имевший опыт составления рукописных новостных листков. Конкуренцию в выпуске газеты Каролюсу составил Лука Шульте, который в этом же 1609 году издал свою еженедельную периодику, только уже в другом немецком городе – Аугсбурге. Отличительными чертами первых газет были:

    • Отсутствие определенного названия издания;
    • Отсутствие указания в них инициалов издателя;
    • Расположение новостного материала зависело не от важности события, а от времени поступления информации;
    • Подача новостей была сырой, просто констатация факта, без комментария и оценки;
    • Отсутствие заголовков и рубрик.

Постепенно печатные издания становятся популярными во всей Европе (Базель,  Франкфурт-на-Майне,  Вена, Гамбург, Берлин, Амстердам, Антверпен, Росток, Магдебург, Брауншвейг, Нюрнберг, Кельн). К 1630 г. еженедельные газеты появились уже в 30 городах Европы. Быстрое распространение печатных периодических изданий1 объяснялось возросшим уровнем типографского дела2, ростом городов и увеличением спроса на информацию со стороны населения.

Однако появлению первых газет в некоторых странах мешал цензурный порядок, который регулировал выпуск печатной продукции. Его жертвами стали Франция и Англия, которые запаздывали с выпуском еженедельных газет. Но благодаря Голландии английский и французский читатель смог познакомиться с новым видом подачи информации. Количество голландских типографий способствовало снабжению соседних стран печатной продукцией, где она пользовалась большим успехом. Уже в 1620 г. издатель и редактор первой голландской газеты Каспар ван Хилтен начал переводить свое издание на французский язык и распространять на территории Франции, что имело коммерческий успех. В декабре этого же года голландец (проживший несколько лет в Лондоне) Питер ван де Кеере издает на английском языке газету, которая распространяется по всему Амстердаму. Содержавшиеся в ней новости трудно было назвать свежими, но они создавали хоть какое-то представление о происходящем в Европе.

С середины 17 века большой популярностью начинают пользоваться ежедневные издания, этому способствовало появление однокрасочных листовых печатных машин. Первой ежедневной газетой, по некоторым данным, стала «Приходящая газета3», по другим исследованиям,  первым «ежедневником» стало издание Тимотеуса Рицше «Пришедшие новости о военных и мировых делах4». В Англии первой ежедневной газетой стала «Ежедневные куранты5», во Франции - «Парижская газета6» , в Италии - «Генуэзская газета7».

Характерными чертами первых европейских газет стали: недолговечность существования, зависимость от официальных властей и чисто информационный, неполитизированный характер этих изданий. По мере становления газетной периодики менялся внешний облик газет и их содержание:

    • Появилось постоянное название издания, в котором часто указывалось место появления газеты;
    • Первые страницы иллюстрируются виньетками, заставками, эмблемами или портретами августейших особ, хотя карикатура появляется только в 18 веке;
    • В левом углу первой страницы появляется краткая аннотация статей и дата;
    • Газетный текст делится на две колонки;
    • На страницах газеты появляется реклама8, впоследствии ставшая неотъемлемой частью «журналистского» бизнеса.

 

      1.  Появление политической периодики в Англии.

В 40-е годы 17 века в Англии зарождается политическая периодика, этот проесс обусловлен «конфликт» между королем Карлом 1 и парламентом. Благодаря парламенту в 1641 году пресса получила некую свободу (хотя формально цензуру в Англии никто не отменял) освещать общественно-политические события. Англичане впервые получили возможность узнавать парламентские новости из еженедельника Сэмюэля Пека «Основные события, происходящие в нашем парламенте»9. До этого все происходящее в Палате общин попадало только в листовки, издаваемые в нелегальных типографиях. Появление парламентской газеты вызывало бездейственное недовольство короля, которое не мешает выпуску еще одной парламентской хроники «Диурналий, или Основные события, происходящие в парламенте10». Через несколько месяцев в Лондоне насчитывалось уже пять подобных еженедельников. Новости из парламента были востребованы населением.

Начиная с 1642 г. и до свержения Стюартов ни король, ни парламент не могли удержать прессу под контролем. Несмотря на репрессии, число периодических изданий продолжало расти (в 1644 г.-17, в 1649–24). Росло и противостояние короля и парламента, которое отражалось в прессе. Интересы королевского двора отстаивала газета «Дворцовый Меркурий11». Парламентскую прессу представлял журналист Марчмонт Нидхэм из еженедельника «Британский Меркурий12», Нидхэм располагал материал не по датам, а по значимости описываемого события, он первым в Англии ввел рубрики. Через пять лет Нидхэм начал издавать монархическую газету «Прагматичный Меркурий13», в которой подверг критике будущего диктатора Англии, и сторонников парламента. Нидхэм сделал неверную ставку.

О казни короля КарлаI  (30 января 1649 г.) было написано в новом еженедельнике «Совершенный диурналий о некоторых событиях в парламенте14». Новость об обезглавливании короля была помещена только на третьей странице, так как расположение сообщений зависело от даты давности. После казни короля и установления республики в Англии началось наступление на свободу прессы. Принятие в сентябре 1649 г. «Акта о регулировании печати» привело к исчезновению монархистской прессы. Последствия ограничения свободы слова почувствовали на себе не только монархисты, но и деятели оппозиции, не сумевшие найти общего языка с новой властью.

К 1656 г., после восстановления цензурных ограничений, в Англии издавались только две15 официальные газеты, которые редактировал Нидхэм16.

 

 В 1662 году, после выхода «Акта о печати» положение английской прессы ухудшилось. В стране вновь выходили всего две официальные газеты – «The Intelligencer» и «The News», только их редактором-издателем отныне был убежденный монархист Роджер Л'Эстранж, совмещавший журналистскую деятельность с обязанностями главного цензора Англии.

Предварительная цензура в Англии исчезла лишь в 1689 г., когда был принят «Билль о правах», а через пять лет- отменен «Закон о цензуре». Положительные последствия отмены предварительной цензуры сказались не сразу, политическая пресса постепенно привыкала к свободе слова.

 

 

      1.  Первая газета «La Gazette» во Франции.

Первоначально официальная пресса Франции была представлена политическим и литературным изданием «Французский Меркурий»17, основателем которого был Жан Ришар. В 1624 году оно перешло в руки первого министра Франции кардинала Ришелье, который назначил Падре Жозефа18 управлять изданием. Малотиражный «Французский Меркурий» не смог выполнить политические задачи кардинала, он хотел систематически воздействовать на общественное мнение, а издание выходило всего лишь раз в год. Ришелье обратил внимание на Теофраста Ренодо, хорошо зарекомендовавшего себя на журналистском поприще.

Имя Теофраста Ренодо19 вошло в историю, в связи с созданием им первой национальной газеты «La Gazette20», которая просуществовала до середины  20 века. Изначально газета содержала новости двухнедельной давности из Праги, Рима и Константинополя, она выходила еженедельно на 4 страницах, тираж издания не более 1200 экземпляров, основная тематика – война, торговля, придворные сплетни и дипломатические известия. В конце каждого года издавался «Годовой сборник «La Gazette».

Язык Ренодо отличался литературным стилем, за что была востребована у самого короля, который назначил редактору ежемесячное денежное вознаграждение. Со временем газета стала восприниматься, как печатный орган правительства21.

Благодаря Теофрасту Ренодо газетная периодика вошла в повседневную жизнь французов, несмотря на то, что время независимой журналистики во Франции еще не наступило.

 

 

 

 

 

 

Глава2. Появление журналов. Европейская периодика 18 века.

Появление интеллектуальной среды в 17 веке отразилось на журналистике. Благодаря участникам «Республики литераторов»22 зарождаются первые журналы, особенностью которых стала научная ориентация.

Первым европейским журналом стал «Журнал ученых23». Он выходил сначала один раз в неделю, потом раз в две недели на 12 страницах. Материалы предоставлялись в форме писем. Издание было ориентировано на научную полемику, на «провокацию» спора.

Немногим позже журнал проникает в общественную жизнь Англии. Издание «Философские труды Королевского общества24» становший официальным органом Лондонского королевского общества, и выходивший раз в месяц.

Первым итальянским журналом стал «Журнал литераторов25», который был прообразом французского журнала, в дальнейшем ставший образцом для итальянских литературных изданий. В нем помещались литературоведческие, языковедческие, философские работы.

Повсеместное преследование цензоров заставило многих журналистов печататься в либеральной Голландии. Влиятельный французский философ-скептик Пьер Бейль, эмигрировавший за свои религиозные убеждения в Голландию, стал печатать периодическое философско-литературное издание «Новости литературной республики26». Оно имело широкий резонанс, его запретили во Франции, но несмотря на это издание помогло заработать неоспоримый авторитет его редактора в интеллектуальных кругах Европы. В журнале Бейля содержались рецензии на книги по вопросам философии, богословия, истории и литературы, политические и религиозные сочинения. Через три года Бейль прекратил свое издание, но Бонаж де Боваль продолжил его труд. Он переименовал журнал в «Историю трудов ученых27» (или «Летопись творений ученых»).

Королевскую «привилегию» на издание литературно-критического журнала «Галантный Меркурий28» в 1672 году, получил французский драматург Жан Донно де Визе, литературный противник Мольера. В первые годы журнал выходил нерегулярно, однако спустя пять лет он стал ежемесячным. Особенным успехом у читателей пользовался раздел светской хроники. Разговоры и сплетни салонов и дворцовых кругов интересовали все слои общества. В дальнейшем издателем журнала «Галантный Меркурий» стал драматург, поэт, музыкант, художник, романист, журналист и коммерсант Шарль Дюфрен. Он вошел в историю французской журналистики, не только как редактор одного из первых французских журналов, но и как основоположник приема показа действительности глазами чужестранца29. Этот прием стал частоиспользуемым в публицистике эпохи Просвещения.

В XVIII веке в Европе происходят большие экономические, социально-политические и идеологические изменения. Постепенно приходит демократический режим. 18 век во всемирной истории отмечен эпохой кровавых революционных потрясений и войн за независимость.

 «Просвещение с помощью  света разума» – таков был лозунг прогрессивных сил Европы. Новые идеи получали распространение благодаря путешествиям, международной книжной торговле, возраставшей переводческой деятельности и переписке. Этот период30 совпал и с расцветом журналистики. В формировании общественного мнения огромную роль играла печатная периодика. За каждым изданием стоял редактор или издатель, проводящий свою идеологическую политику. Задачей просветительской журналистики стала идея исправления нравов общества, искоренения пороков и восполнение пробелов в образованности. Поэтому стиль изданий той эпохи отличался простотой и ясностью.

Информация о работе Печатные СМИ и развитие полиграфической техники в XVII-XVIII вв. в Европе