Печатная пресса в современной Германии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2014 в 20:28, реферат

Краткое описание

В Германии испокон веков было уважительное и серьезное отношение к печатному слову. Информация, опубликованная в прессе, была и остается надежным источником сведений о происходящем внутри страны и за её пределами. По опросам, проведенным авторитетным социологическим центром в 2006 году, 41% немцев черпает информацию из ежедневных газет, и только 1% в интернете. В этом – залог популярности и разнообразия печатных изданий в ФРГ.

Содержание

Вступление
Информагентства Германии
Ежедневные газеты в Германии
Региональная пресса
Заключение
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Российской Федерации.docx

— 56.95 Кб (Скачать документ)

В регионе Рейнальд-Пфальц ежедневные газеты Die Rheinpfalz и Pfдlzischer Merkur полностью освещают события Саар-пфальцского округа.

В саксонском Лейпциге выходит газета Die Leipziger Volkszeitung (LVZ). Она была важной газетой рабочего движения и в настоящее время является единственной местной ежедневной газетой Лейпцига. LVZ также выходит в 9 региональных изданиях. Вместе с Naumburger Tageblatt она распространяется в трёх федеральных землях – Саксонии, Тюрингии и Саксонии - Анхальт. Тем не менее в последнее годы газете пришлось столкнуться с уменьшение тиражей. На сегодняшний день тираж составляет 214. 200 экземпляров(из которых 134. 165 – городское Лейпцигское издание). При этом LVZ единственная распространяемая по подписке районная газета. С ней также связаны die Dresdner Neuesten Nachrichten (DNN) и die Torgauer Zeitung. LVZ наименее цитируемая во всей ФРГ газета.

Die Sдchsische Zeitung одна из ежедневных газет, выходящих в Восточной Саксонии. В дрезденском округе ее тираж в 258, 941 экземпляров является наибольшим. У SZ 731 000 читателей, 95 процентов тиража расходятся по подписчикам.

В Дрездене SZ является самым читаемым изданием социально – демократического уклона. Вторая дрезденская газета, die Dresdner Neueste Nachrichten, исторически считается буржуазно-консервативной.

Die Serbske Nowiny – единственная газета, выходящая на верхнелужицком языке. Она издается союзом лужицких сорбов «Домовина» городе Баутцен и выходит пять раз в неделю. Раз в месяц выходит приложение на немецком. У газеты около 2000 подписчиков. В основном Serbske Nowiny финансируются фондом сорбского народа.

В столице Саксонии-Анхальт, Магдебурге, с 1993 года выпускается известный во всей стране экономический журнал «Wirtschaftsspiegel». Ежемесячно выходят городские журналы „DATEs“ (тираж: 28.000), „Kulturfalter“ (15.000) и „Urbanite“ (30.000). С 1994 ежемесячно выходит Der „Magdeburger Kurier“, ориентированный на военнослужащих в отставке. С 2006 года магдебургский журнал „Wohin“, рассказывающий об интересных способах провести досуг, выходит по всей Саксонии-Анхальт.

Северная Рейн – Вестфалия: В Дюссельдорфе, столице федеральной земли, выходят Westdeutsche Zeitung и die Rheinische Post, а также местные издания Express и издаваемая в Эссене газета Neuen Rhein/Neue Ruhr-Zeitung. Значительными надрегиональными изданиями являются das Handelsblatt, die Wirtschaftswoche и Junge Karriere. Ежедневно выходят также das Dьsseldorfer Amtsblatt (официальные ведомости) и газеты объявлений „Dьsseldorfer Anzeiger“ и „Rheinbote“.

Die Westdeutsche Zeitung (WZ) региональная газета, распространяющаяся по подписке. Она издается с 1887 года. Девиз издания: «Westdeutsche Zeitung – независимая, критическая, беспартийная». Штаб-квартира газеты, выпускаемой издательством W. Girardet KG, находится в Дюссельдорфе, а также имеет офисы в Крефельде, Мёнхен-Гладбахе и Вупертале. Тираж WZ составляет 117, 728 экземпляров, разделяемый 17 местными изданиями.

Надрегиональный Mantelteil печатается в Solinger Tageblatt и Remscheider General-Anzeiger.

Зона распространения газеты простирается от границ с Голландией до Вупперталя, на этой территории проживает порядка 4 млн. человек. В Вуппертале WZ является монополистом. В Крефелде ей принадлежат 63,7 процентов рынка, в Дюссельдорфе и Мёнхенгладбахе WZ вторая по величине газета, распространяемая по подписке. С 2006 года газету можно прочитать на портале региональной прессы kalaydo.de.

Тюрингия: Thьringer Allgemeine (TA) и Thьringische Landeszeitung (TLZ) сообщают региональный новости Эрфурта. Die Ostthьringer Zeitung (OTZ) имеет в Эрфурте местный офис. Все три газеты в составе die Zeitungsgruppe Thьringen (ZGT) с 1990 года относятся к WAZ-Gruppe, сохраняя при этом свои собственные редакции. TA освещает широкий спектр эрфуртских новостей, в то время как TLZ концентрируется на отдельных темах. TA как наиболее читаемая газета оказывает большое влияние на общественное мнение в регионе. О культурных событиях в Эрфутре и Тюрингии можно узнать из бесплатных городских журналов hEFt, t.akt, DATEs, Blitz и Rampensau. Помимо этого четыре раза в месяц выходит литературный журнал Wortwuchs.

В столице Шлезвиг-Гольштейн, Киле, выходят ежедневные газеты die Kieler Nachrichten, издаваемые Kieler Zeitung Verlags и типографией KG-GmbH & Co, которые тесно связаны с издательским обществом Madsack. В Киле богатое предложение бесплатных городских журналов, в которых рассказывается о музыке, культуре, кино, праздничных мероприятиях, судебных делах и преступлениях, спорте, клубной жизни, а также печатаются объявления. Среди таких изданий „diva“, „KIELSIDE“, Kiel Magazin, Kielerleben, Station, Tango и Ultimo.

 

 

Заключение

 

До сих пор чтение газет  в ФРГ является наиболее эффективным  методом получения информации о  событиях в мире. Поскольку степень  включенности прессы в политическую жизнь страны довольно велика, она  также формирует общественное мнение, определяет тенденции, а также отражает позицию экспертов, официальных лиц и простых читателей.

Благодаря закону о свободе  прессы, у немецких изданий есть возможность высказывать свое мнение по тем или иным вопросам независимо от официальной позиции правительства. Журналисты ФРГ также имеют возможность  проводить расследования и использовать доступ к различным источникам информации. Взамен они гарантируют соблюдение журналистской этики и корректность публикуемых материалов. В последние  годы участились случаи нарушения свободы  прессы, в частности со стороны  суда и прокуратуры, которые выражаются в прослушивании переговоров  журналистов, а также контролировании  их действий в интернете. Это вызывает критику журналистской общественности.

Одним из требований законодательства по прессе всех федеральных земель является истинность сообщаемой информации. Дабы ему соответствовать немецкие газеты пользуются данными, предоставляемыми авторитетными информагентствами, такими как

Die Deutsche Presse-Agentur GmbH(dpa), Der Deutsche Depeschendienst (ddp) и Die dpa-AFX Wirtschaftsnachrichten GmbH, а также агентствами других стран. Эти информагентства имеют свои офисы во многих городах ФРГ, что позволяет им оперативно сообщать региональные новости.

Рынок немецких ежедневных газет чрезвычайно разнообразен. Немецкий читатель может выбирать между  серьезными изданиями (die Welt), развлекательными (Bild) и совмещающими и то и другое (Sueddeutsche Zeitung). Прессу Германии можно классифицировать по принципу ареала распространения. Тогда выделяются местные, региональные и надрегиональные издания. Густая сеть местных газет позволяет узнавать не только локальные новости, но и мировые, поскольку каждое издание содержит надрегиональную часть. Большое количество региональных изданий обусловлено развитой федеративной системой государства.

Благодаря надежности немецкой почты и ее четкому функционированию большинство газет распространяются по подписке. Это основной способ финансирования изданий. В то же время любую газету можно купить с прилавка в день ее выхода. В настоящее время многие издания имеют также он-лайн версии, однако это не мешает немецкой прессе иметь рекордно высокие тиражи в мире.

 

 

Список использованной литературы

 

  1. И.П. Павлов «Современная Германия» – М.: Высшая школа, 2005.
  2. А.И. Патрушев «Германия в XX веке» – М.: Дрофа, 2004.
  3. Wikipedia.de
  4. Сайт ВикипедияРазмещено на A

 




Информация о работе Печатная пресса в современной Германии