Отчет по практике на примере школы журналистики в Праге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 14:54, отчет по практике

Краткое описание

Летняя практика - самое интересное в курсе обучения студента-журналиста. Единственная проблема – найти такое место, в котором бы ты чувствовал себя свободно и писал только на интересующие темы. Но в этом году мне представилась возможность необычайно интересной практики. В конце ноября на факультете объявили набор группы, желающих поехать в Чехию на учебу. Конечно, я сразу загорелась этой идеей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

otchyot_po.docx

— 24.29 Кб (Скачать документ)

          Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Южно-Уральский государственный  университет»

(Национальный исследовательский  университет)

Факультет «Журналистика»

Кафедра «Средства массовой информации»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            ОТЧЁТ О ПРАКТИКЕ                      

                                           «Школа журналистики»

                                                     (г. Прага)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                          Практику прошла

                                                                                       Студентка группы ФЖ – 403,

                                                                                              Смаль Юлия Алексеевна

 

 

 

                                                Челябинск 2013

      Отчёт о прохождении практики в Праге

   Летняя практика -  самое интересное в курсе обучения студента-журналиста. Единственная проблема – найти такое место, в котором бы ты чувствовал себя свободно и писал только на интересующие темы. Но в этом году мне представилась возможность  необычайно интересной практики. В конце ноября на факультете объявили набор группы, желающих поехать в Чехию на учебу. Конечно, я сразу загорелась этой идеей. Не знала, что будет входить в эту стажировку. Было ясно, что посещение европейских СМИ и мастер-классы профессиональных журналистов. Так и получилось. Теперь представлю подробный дневник-отчёт.

 

20.01.13 (Воскресение)

 Челябинская делегация из 9 человек прилетела в Прагу около 3 часов по местному времени. Нас встретила местный экскурсовод, Пани Даша, и на трансфере из аэропорта мы быстро добрались до отеля. Зима в этом году в Праге была снежная и, на первый взгляд, погода мало чем отличалась от уральской. Что немного расстроило нас, ведь мы ждали встречи с абсолютно волшебной Европой, которая в тысячу раз отличается от родного города. Но воодушевленные на предстоящие приключения, мы закрыли глаза на низкую температуру. Добравшись до нашего временного местожительства и, наконец, распределившись по номерам, мы разгрузили вещи и принялись дозваниваться домой. Организаторы дали немного времени на отдых, после чего мы встречались в ресторане отеля на первое оргсобрание. За обедом познакомились с двумя руководителями. Мума Будищева – заместитель директора, провела инструктаж пребывания в Чехии, более подробно рассказала о нашей программе. Мурат Темиров – директор школы журналистики предложил после обеда прогуляться по городу, познакомиться с Прагой (а заодно найти обменник и купить чешкие сим-карты). Так и сделали. Вернулись вечером, уставшие, но безумно довольные. Самые первые впечатления – необычайно королевские дороги, сразу погружающие нас в атмосферу загадочного старинного города. И ощущение от увиденного постепенно нарастало: этому способствовал местный транспорт, метро, на котором я прокатилась впервые, трамваи, где пражане ездят без кондуктора, власть ориентируется на их совесть и позволяет приобретать билеты, проездные, и, конечно, регулярные проверки вышеперечисленных атрибутов, если таковые отсутствуют у пассажира – с него взимается штраф в размере 500 крон. Хоть, у меня и был проездной, мне такие контролеры не встретились.

 

21.01.13 (Понедельник)

 21 января – наш первый учебный день. Но начался он вовсе не с лекций. Нам предстояло путешествие по старому городу. Ровно в 10 утра мы встретились у конной статуи на Вацлавской площади (намести). Эта площадь - одна из главных в городе, деловой и культурный центр в Новом Месте Праги. Здесь происходило множество исторических событий, тут традиционное место для демонстраций, празднеств и других общественных мероприятий. Площадь названа в честь Святого Вацлава, покровителя Богемии. Мы встретились с экскурсоводом и сразу одели наушники, для того чтобы слышать ее на расстоянии 5-6 метров. В этот день было холодно и спустя несколько минут после начала экскурсии все глазами начали искать кофейни, где варился горячий ароматный кофе. За четыре часа я услышала много информации, но естественно, что ее объем был необычайно многогранен для первого раза, ведь внимание постоянно отвлекала она…Прага! Самыми поразительными достопримечательностями Старого города для меня стали Староместская площадь и Астрономические Часы. Экскурсовод подчеркнула, что в зимний период желающих приехать в Прагу – значительно меньше, поэтому мы были свободны, в прямом смысле этого слова, после экскурсии мы заглянули в «Старбокс» и, выпив по ореховому капучино, были готовы к новым встречам. К четырем часам дня мы уже сидели в галерее «Langhans», где нас ждал Френк Уильямс – экс-журналист RFE/RL и русской службы BBC. Опытный журналист рассказал о своей работе на канале BBC, прочитал лекцию об основных принципах журналистской работы. Заключительным мастер-классом в первый учебный день стала лекция Фатимы Будишевой – координатора корреспондентской сети интернет-СМИ Kavkaz-Uzel.ru. Как выяснилось в ходе лекции, у Фатимы большой опыт работы в информационных агентствах, в том числе и РИАновости. Тема лекции «Как писать новости для электронных СМИ». В информации, полученной от Фатимы Будищевой, я нашла много сходств с лекциями по «Основам журналистики» и «Введению в специальность». Так, например, еще раз отметила для себя, что заголовок – это самое главное в печатных и интернет-СМИ, а также особенности написания текстов. День оказался насыщенным и, после окончания всех лекций, у нас было собрание с руководителями школы, а потом свободное время. Ужинали, обсуждали планы на следующие дни.

 

22.01.13 (Вторник)

 По расписанию сегодня у нас посещение радио «Свобода/Свободная Европа» (RFE/RL). В 10.45 мы уже были на Виноградской 159А и проходили жесткий паспортный контроль. Территория радиостанции сразу произвела впечатление: огромное современное здание, открытые редакции, абсолютно все сотрудники были заняты делом. «Свободная Европа» - независимая радиостанция, которая вещает на 28 языках в 21 стране. Работают 550 штатных сотрудников о около 2000 журналистов – фрилансеров по всему миру. После экскурсии нас ожидал мастер-класс исполняющего обязанности главного редактора русской службы Кириллом Кобриным. Как выяснилось, русская служба одна из старейших, образована она еще со времен Холодной войны. Кирилл рассказал об истории радиостанции, о специфике работы и подтвердил новую истину, что предпочтение отдается конвергентным журналистам: «Журналист должен быть оперативным и уметь все».

Лекции продолжила Венера Джуматаева, директор Kyrgyz Service RFE, с лекцией об основах расследовательской журналистики, а завершился рабочий день встречей с Питером Баумгартнером. Лекция проходила на английском языке, речь пошла о социальных сетях и современных способах общения – Twitter, Facebook. Питер задал вопрос «Что такое Twitter?». И в течении лекции рассказывал о данной всемирной коктейльной вечеринки.

 

23.01.13 (Среда)

  Экскурсия в Дрезден. 3 часа и мы уже в Германии. Весь выходной день было запланировано провести там. Обзорная экскурсия по городу с посещением картинной галереи, затем, свободное время и шопинг. Дрезден – красивый город, но не могу сказать, что осталась в восторге от него, почему-то захотелось вернуться в Прагу.

 

24.01.13 (Четверг)

 Сегодня по плану посещение Чешского общественного телевидения

Ceska televise. Встретившись с редактором отдела зарубежного вещания, мы сначала узнали про историю создания, посмотрели «кухню» телевидения. После экскурсии Josef Pazderka подробно рассказал о специфике их работы, общей цензуры на канале нет, хотя и оказывается давление со стороны политиков. Приоритет отдается журналистам, самостоятельно находящим оригинальные темы.

 После телевидения,  на котором провели достаточно  много времени, мы отправились в отель, где спрятались от холодного ветра и перекусили. А к трем часам отправились в редакции газет «Пражский экспресс» и «Пражский телеграф». И уже не в первый раз встретились с идеей о свободе слова и мысли. Издатель, который состоит в партии, владея печатным изданием в Чехии, не оказывает такого сильного влияния, которое наблюдается у нас в России.

 

25.01.13 (Пятница)

 Выходной от учебы  день. Для тех, кто выбрал дополнительную  экскурсию в «дворянское гнездо»  рода Шварценбергов – замок  Орлик и резиденцию чешских  владык – Карлштейн, день начался  рано утром. Сразу после завтрака  мы отправились в путь. Таким удивительным мне показался Орлик! Мы проходили комнату за комнатой, каждая из них была загадочно старинной, меня поразила библиотека, как из романов Толстого. Вся переполненная книгами. Мы находились в неотапливаемой нежилой части замка, но меня посетило до боли приятное ощущение, будто я вернулась на несколько веков назад. Где у дворян имеются личные владения.

Добавило к этому ощущению посещение Карлштейна, такого величественного  и таинственного, в него мы, к сожалению, даже не смогли попасть. Но довольные  своими экскурсиями мы заглянули  в ресторанчик «Под скалой дракона», где делились ощущениями от увиденного.

 

26.01.13 (Суббота)

 Следующему дню была  также отведена роль путешествий. Программа максимум – экскурсия по Пражскому граду, Страговскому монастырю, мала страна и ювелирная фабрика Лапиз. В этот день было безумно холодно, и самым запоминающимся для меня стала картина Пражского града с крыши дома. Безумно красивый город.

 

27.01.13 (Воскресенье)

 Самая запоминающаяся  для меня поездка – Карловы  Вары. Хотя в Чехии можно найти множество великолепных мест для проведения отпуска, множество туристов выбирает отдых и лечение в Карловых Варах. И это неудивительно, ведь этот небольшой городок славится на весь мир своими целебными источниками. Город этот был основан уже в 1350 году благодаря стараниям императора Карла IV, в честь которого он и получил свое название. А слово Вары означает в переводе «кипяток». И каждому, кто уже проводил в этом местечке отдых, Карловы Вары открывают причину своего названия. Вода в этих источниках действительно имеет высокую температуру – в некоторых из них она достигает 70 градусов.

Я нашла в этом солнечном  городе неподдельное гостеприимство, то, которое я не разглядела в  Дрездене. Но каждый из них по-своему привлекателен.

 

28.01.13 (Понедельник)

 С утра запланировано посещение пражского городского телеканала Metropol TV. Невозможно не заметить офис канала: яркий, привлекающий взгляд интерьер. Канал имеет открытую студию, проходя мимо, каждый может увидеть, как работают журналисты и проходит запись ток-шоу. Смотреть можно не только через окно, но и по монитору, выставленному рядом со студией.

К двум часам мы прибыли  в галерею на метро. Теперь с радостью можно сказать, что пражская школа  журналистики подошла к концу. Нам  вручили сертификаты, многое из того, что я услышала на лекциях, к большому сожалению, прошла в университете. Но я не жалею, что школа журналистики подарила такие замечательные впечатления  о сказочном городе Праге, а повторение пройденного материала укрепило его еще сильнее.

 

30.01.13 (Среда)

 С утра в аэропорт, вылет в 13 30. Почти сутки скитаний и мы окажемся дома. Немного трудно адаптироваться во времени. В голове вертится масса полученной информации, пытаюсь ее как-то организовать. Я поняла одно, журналистика – дело нелегкое не только в России и борьба за мнение есть во всех редакциях и главное в такой борьбе не потерять себя.

 


Информация о работе Отчет по практике на примере школы журналистики в Праге