Описание деятельности PR агентства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Апреля 2014 в 15:36, курсовая работа

Краткое описание

Рекламное агентство «Майер-Экспресс» является подразделением коммуникационного агентства «Майер» и входит в состав коммуникационной группы.
Офисы рекламного агентства находятся в Москве и Санкт-Петербурге, представительства — в 42 регионах РФ. Специалисты успешно реализуют как локальные, так и федеральные проекты.
Рекламное агентство «Майер-Экспресс» также является членом АКАР1 и РАМУ2. По версии этих влиятельных организаций Майер-Экспресс входит в ТОП-10 агентств России в категориях «Consumer promotion» и «Trade promotion».

Содержание

1.Описание деятельности коммуникационной группы «Майер» 3
2. Описание АTL рекламной кампании 5
3. Описание BTL рекламной кампании 9
4.Сравнительный анализ рекламных кампаний 12
5.Анализ рекламных бюджетов российских и международных рекламодателей 18
6.Отчет: почему рекламные кампании бывают неудачными 20

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 3.76 Мб (Скачать документ)

 

Содержание

 

 

 

 

 

1.Описание деятельности  коммуникационной группы «Майер»

«Майер» — компания федерального уровня, офисы в Москве и Санкт-Петербурге, представительства в 42 регионах России.

Коммуникационная группа Майер — это коммуникационное агентство, рекламное агентство, интернет-студия и типография. Офисы в Москве и Санкт-Петербурге, представительства в 42 регионах РФ.

Майер — это бренд, который с каждым годом расширяет географию своей деятельности и объединяет в себе новые направления.

В команде более 100 высококвалифицированных специалистов, которые обслуживают более 1000 российских и международных клиентов.

Коммуникационное агентство

КА «Майер» предлагает индивидуальные и комплексные решения по направлениям: маркетинг, креатив, брендинг, медийная реклама, PR, BTL, Event и др.

Рекламное агентство «Майер-Экспресс»

РА «Майер-Экспресс» специализируется в полевой реализации BTL- и Event-проектов

Интернет-студия

ИС «Майер» предлагает комплексные решения по направлениям: создание сайтов, реклама, разработка игр и приложений, CRM/ERP-систем

Типография

Типография «Майер» оказывает весь комплекс полиграфических услуг, используя современное оборудование «Heidelberg», «Xerox», «Roland»

Интернет-проекты:  Tenderit.ru, Проведение рекламных тендеров среди рекламных агентств России.

Далее перечислены основные характеристики КА «Майер»:

    • Более 11 лет успеха на рынке маркетинговых услуг России
    • Более 100 российских и международных клиентов
    • Более 50 высококвалифицированных штатных специалистов
    • Топ 10 в consumer promotion и trade promotion по версии АКАР и РАМУ
    • Топ 10 среди агентств маркетинговых услуг
    • Топ 10 среди российских агентств вирусной рекламы

Миссия: Создание прямых маркетинговых коммуникаций, которые максимально эффективны в цепочке: Клиент – Майер – Потребитель.

КА «Майер» - Действительный член профессиональных ассоциаций АКАР, РАЭК и РАМУ:


Рекламное агентство «Майер-Экспресс» является подразделением коммуникационного агентства «Майер» и входит в состав коммуникационной группы.

Офисы рекламного агентства находятся в Москве и Санкт-Петербурге, представительства — в 42 регионах РФ. Специалисты  успешно  реализуют  как локальные, так и федеральные проекты.

Рекламное агентство «Майер-Экспресс» также является членом АКАР1 и РАМУ2. По версии этих влиятельных организаций Майер-Экспресс входит в ТОП-10 агентств России в категориях «Consumer promotion» и «Trade promotion».

 

 

 

2. Описание АTL рекламной кампании

Наименование:

Фестиваль OZON-терапия — Мобильный, яркий и незабываемый!

Цели кампании:

Во время проведения федеральной рекламной кампании «Раз Два Клик» провести серию поддерживающих event-мероприятий в ключевых с точки зрения продаж городах России

Целевые аудитории:

Молодежь, а также заинтересованные люди всех возрастов

Решение:

Придумать яркий и незабываемый open-air, где каждый желающий может классно отдохнуть, получить подарки и поиграть в популярные игры: настольный теннис, дартс, морской бой, твистер и многие другие. В поддержку ивенту провести анонсирующую рекламную и PR-кампании, а по завершении мероприятия всех победителей отправить на бесплатный просмотр новых супер-премьер в популярные кинотеатры!

Дневная часть

Open-air на центральных площадях Нижнего Новгороде, Казани, Самары и Волгограда

 

Вечерняя часть

Бесплатный кинопоказ мировых премьер

  • Вackstage (как мы это делали)

     

     

     

    Результат:

    Мы придумали фестиваль «OZON-терапия», который прошел на центральных площадях и в кинотеатрах Нижнего Новгорода, Казани, Самары и Волгограда. В рамках подготовки к проведению фестиваля Майер детально проработал концепцию мероприятий и все визуальные элементы, подобрал площадки для проведения мероприятий и согласовал проведение фестиваля с местными администрациями, управлениями ГИБДД и другими органами. К фестивалю были подключены партнеры: McDonald's, Планета Фитнес, World Class, Tom Tailor. В рамках проведения рекламной кампании (ТВ, наружная реклама, BTL) был осуществлен комплекс продакшен-услуг: разработаны видео- и аудио-ролики, полиграфическая продукция. В рамках PR-кампании разработаны все пресс-материалы, проведены переговоры с нужными СМИ, осуществлено более 200 некоммерческих публикаций. Фестиваль «OZON-терапия» посетило более 20 000 человек.

    Работали

    Ozon.ru: Маэль Мари Гавэ — директор по маркетингу  Александра Моторина — руководитель event-проектов

    Майер: Эдуард Зварич — руководитель проекта Ольга Миронова — менеджер проекта Денис Чулков — технический директор Лада Бутенко — PR-директор Анастасия Тишковская — региональный менеджер проекта Анна Салтыкова — региональный менеджер проекта Лена Ясная — копирайтер Сергей Баталов — дизайнер

     

    3. Описание BTL рекламной кампании

    Наименование:

    POP-UP STORE от Centro — Новый experience на рынке от креативного агентства

    Цели кампании:

    Сделать  все так круто, чтобы мы были там, где хотели и были, как всегда, первыми!

    Целевые аудитории: заинтересованные граждане всех возрастов и видов занятий

    Решение:

    POP-UP STORE – новый формат выездной  торговли, новый подход к ритейлу. Сам магазин приезжает туда, куда  нужно, внезапно и необхжиданно: это потрясающая возможность  контакта с целевой аудиторией  на принципиально другом уровне.

     

     

    Рабочий процесс

    Передвижной магазин оборудован всем необходимым для удобства покупателей и продавцов: система видео-наблюдения, охранная сигнализация, звуковая система, система вентиляции и обогрева. В ночное время работает яркая светодиодная подсветка. Во время переезда с места на место аэрографию защищают внешние складывающиеся панели.

    Результат:

    Проект выполнен «под ключ» на высочайшем уровне: брендинг машины, производство контейнера-магазина, согласование выездной торговли с администрациями городов, все логистические, юридические, экономические, психологические, креативные и не очень процессы.

    Региональность: Ростовская и Ленинградская области

     

     

     

    Работали:

    Centro: Дагмара Иванова — Директор по маркетингу Анна Мазурина — Руководитель отдела концепций и стандартизации бренда Артем Чугуевский — Менеджер проектов

    Майер: Эдуард Зварич — Руководитель проекта Денис Чулков — Технический директор Ольга Миронова — Менеджер проекта Анна Салтыкова — Региональный менеджер проекта Наталья Калинина — Региональный менеджер проекта Светлана Гвоздева — Региональный менеджер проекта Елена Клименко — Директор по персоналу Ламара Тарасова — Менеджер по персоналу Алена Лелекова — Дизайнер

     

    4.Сравнительный анализ рекламных  кампаний

    В данном разделе работы проведена сравнительная оценка двух рекламных кампаний агентства «Майер»:

    1. Kikkoman ко всему!

    2. BOSCH, ТРУД, МАЙ!

    Обе кампании отличаются яркими и запоминающимися слоганами, обе были оснащены достаточным количеством агитационного и рекламно-иллюстративного материала.

    1.Kikkoman ко всему! — Рекламная кампания в России

    Задача: Разработать рекламную кампанию, стимулирующую первичную покупку у ЦА и привлечь внимание ЦА к продукции «Kikkoman» как к универсальной приправе в традиционной домашней кухне.

    Решение: Разработана кампания «Kikkoman: Каждый день. Ко всему», в рамках которой прошли серии промо-акций в точках продаж в 10 крупнейших городах России, разработан интернет-сайт, проведены серии викторин и розыгрышей призов в Интернете. В рамках кросс-промо привлечены партнеры — Hansa и Tefal.

    Результат: Места продаж — 137 000 вербальных контактов с целевой аудиторией, 6 700 дегустаций, продано 65 000 бутылок соуса. Интернет — Более 200 000 уникальных посетителей в месяц, 1 161 зарегистрированных участников викторин и конкурсов

    В рамках кампании были проведены  промо-акции в местах продаж

    POSM:

     

    2. BOSCH, ТРУД, МАЙ! — Чем, если  не Bosch?

    Задача: Провести серию промо-акций в сети строительных гипермаркетов «К-Раута» и серию поддерживающих праздничных мероприятий, приуроченных к Празднику Весны и Труда.

    Решение: В рамках промо-акции дать возможность покупателям испытать технику «Bosch» до покупки, тем самым убедив — Чем, если не Bosch? Для event-мероприятий разработать мобильную сцену, которая позволит оперативно передвигаться между площадками и охватить все гипермаркеты в нужное нам время. В рамках мероприятий показать и опробовать весь ассортимент «Bosch»

    Результат: Во время проведения промо-акций мы дали возможность покупателям испытать инструменты «Bosch» до покупки, показав и объяснив все лучшие возможности. У покупателей не оставалось сомнений в правильности выбора. Для организации event-мероприятий был приобретен повидавший жизнь грузовик, кузов которого был переделан в кузов-трансформер, позволяющий в любом месте использовать его в качестве классной сцены. В рамках проведенных мероприятий все посетители могли попробовать технику «Bosch» в действии и удивиться, что для всех случаев жизни Bosch уже придумал свои решения

     

    BTL

    В рамках кампании была проведена серия промо-акций в сети строительных гипермаркетов «К-Раута»

    Таким образом, первая рекламная кампания отличалась большей широтой охвата вследствие того, что рекламировался пищевой продукт.

     

     

     

     

     

    5.Анализ рекламных бюджетов  российских и международных рекламодателей

    Совокупный объем глобальных рекламных расходов постоянно растет начиная с 2009 г. В 2011 г. мировые рекламные бюджеты достигли $483,2 млрд. В эту цифру «вложились» и традиционные СМИ (ТВ, радио, пресса, outdoor, кинотеатры), и сеть Интернет. В целом рекламная отрасль достигла докризисных оборотов, что позволяет говорить о преодолении последствий тяжелых времен. Однако многие эксперты прогнозируют существенное сокращение расходов на рекламу в 2012–2014 гг. в четырех странах Еврозоны (Италии, Испании, Португалии и Греции) из-за нестабильности их экономики. В остальных странах зоны евро рекламные вложения останутся на уровне прошлого года. Большую часть роста будут обеспечивать развивающиеся рынки — те, которые по уровню рекламных затрат находятся ниже Северной Америки, Западной Европы и Японии. По оценкам специалистов рынка, их вклад в рост глобального рынка в 2011–2014 гг. составит более 60%. Причем 36% внесут четыре страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай).

    В 2011 г. большая часть затрат среди всех медианосителей традиционно пришлась на телевидение (40%) и прессу (30%), а доля наружной рекламы сохранила стабильные 7%. По прогнозу ZenithOptimedia, в 2012–2014 гг. ситуация с наружкой останется на том же уровне, а затем проявится тенденция постепенного небольшого сокращения. Основное перераспределение бюджетов будет происходить среди таких сегментов, как пресса и Интернет. При этом быстрее всего будут расти объемы расходов на рекламу на телевидении и в Интернете.

    В 2011 г. расходы на рекламу в Интернете выросли на 13%, а в 2012 г. ожидается рост в среднем на 16% в год. Телевидение прибавило 4,9%, наружная реклама — 2,3%. Объем индустрии наружной рекламы вышел на уровень 2008 г. И достиг $31,7 млрд. Расходы на outdoor стабильно растут, но доля этого сегмента в распределении мировых бюджетов в медиа мало меняется. В 2012 г. рост глобальных расходов на наружную рекламу несколько замедлится и составит 1,6%. К 2014 г. объем мирового сегмента наружной рекламы достигнет $34,6 млрд.3

    В 2011 г. рекламный рынок России полностью восстановился и достиг показателей докризисного года — суммарный ее объем составил 263,5 млрд руб. (без учета НДС). По сравнению с 2010 г. вложения рекламодателей выросли более чем на 20%. Тенденция к стабильному росту сохраняется: по оценкам АКАР, только за первое полугодие суммарный объем рынка увеличился на 13% и составил порядка 138 млрд руб. Годовая динамика развития, по мнению аналитиков, составит 12–14%.

    Информация о работе Описание деятельности PR агентства