Манипуляция в новостных эфирах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июля 2013 в 15:15, статья

Краткое описание

В данной статье затрагивается актуальная в наше время проблема манипулирования ,способов влияния общественного мнения телевизором. Тема рассматривается на примере выпусков новостей на телеканалах России.
Эксперт в области психологии Дмитрий Жмуров в одной из своих работ высказывает мнение,что вопрос выживания «личности» в человеке был актуален всегда,и всегда были силы, стремившиеся ее подавить, и силы, нуждавшиеся в ней.Так вот сегодня ответ на этот вопрос дает телевидение : «личность человеку не нужна».

Прикрепленные файлы: 1 файл

манипуляция в новостных эфирах.docx

— 18.63 Кб (Скачать документ)

                       Манипуляция в новостных эфирах

В данной статье затрагивается  актуальная в наше время  проблема манипулирования ,способов влияния общественного мнения телевизором. Тема рассматривается на примере выпусков новостей  на телеканалах России.

Эксперт в области психологии Дмитрий Жмуров в одной из своих работ высказывает мнение,что вопрос выживания «личности» в человеке был актуален всегда,и всегда были силы, стремившиеся ее подавить, и силы, нуждавшиеся в ней.Так вот сегодня ответ на этот вопрос дает телевидение : «личность человеку не нужна».

Манипуляция массовым сознанием — один из способов управления людьми путем создания иллюзий или условий для контролирования поведения. Это воздействие направлено на психические структуры человека, осуществляется скрытно и ставит своей задачей изменение мнений, побуждений и целей людей в нужном некоторой группе людей направлении.Такое воздействие на телевидение существует везде:начиная от реклам,заканчивая  художественными фильмами,воздействие продумано до мельчайших деталей,исключением и не являются новостные эфиры.Первым фактом влияния является то,что на любом канале новости стоят между сериалами,что создает определенный тип восприятия информации.Пример  программы на канале Россия 1:

  • 15:35 Тайны института благородных девиц (70 серия) 
  • 16:35 Вести. Дежурная часть
  • 17:00 Вести
  • 17:30 Вести-Москва
  • 17:50 Семейный детектив. Дачное дело (сериал)

При просмотре сериалов зритель  следит за  героями,их проблемами,никак не связываю их с собой,в данном случае просто отдыхает.Подобное восприятие будет и новостей,так как человек не успевает перестроить мышление.Еще одну роль влияния играет теория «смысловых»рядов,то есть  когда информация подается единым эмоциональным фоном , подача двух-трех репортажей негативных,или позитивных, но никак не «смешанных».Создана она для того,чтобы на фоне негативных новостей,нейтральная новость получила благоприятный оттенок,или наоборот,на фоне позитивных новостей нейтральная воспринималась как негативная,в зависимости от цели подачи информации.Прямой эфир тоже считается как средство привлечения внимания.Он явлется уже актуальным,так как раз прямой эфир,то информация важная и ее нужно рассказать,темболее  значит нет никакого сценария или заранее подготовленного сюжета.Часто в эфирах огромну роль играют псевдопроблемы, проблемы,которые на самом деле несущественные, однако им специлаьно придают высокую значимость,чтобы отвлечь внимание от действительно важных  положений.

 Таким образом, существует  множество способов манипуляции  в телевидение ,многие из которых вовсе не заметны людям,однако оказывают на них хорошее влияние.

 Источники:

[1] Харрис. Психология массовых коммуникаций. (Интернет-ресурс)

[2] Теленасилие  (Манипуляции на российских телеканалах)(Интернет-ресурс)

 


Информация о работе Манипуляция в новостных эфирах