Манипуляция общественным сознанием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2014 в 16:48, курсовая работа

Краткое описание

В данной работе мною была рассмотрена тема: «Приемы и технологии манипулирования в сети Интернет». Было рассмотрено понятие манипуляции в информационном пространстве, манипуляции как способа управления информацией, приемы манипулирования в Интернете и Интернета как инструмента в PR среде.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Манипуляция как новый тип управления общественным сознанием................................................................................................................8
1.1. Манипуляция в средствах массовой коммуникации……………….....…25
Глава 2. Интернет - как средство манипулирования общественным мнением.................................................................................................................27
2.1. Основные манипулятивные технологии в сети Интернет…….....………29
2.2. Виды манипулирования……………………………………….....……........35
2.3. Интернет как инструмент PR……………………………………….....…...37
2.4. Эффективность манипуляции в Интернете……………………….....……42
Заключение……………………………………………………………………….43
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 222.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3 
Глава 1. Манипуляция как новый тип управления общественным сознанием................................................................................................................8 
1.1. Манипуляция в средствах массовой коммуникации……………….....…25 
Глава 2. Интернет - как средство манипулирования общественным мнением.................................................................................................................27 
2.1. Основные манипулятивные технологии в сети Интернет…….....………29 
2.2. Виды манипулирования……………………………………….....……........35 
2.3. Интернет как инструмент PR……………………………………….....…...37 
2.4. Эффективность манипуляции в Интернете……………………….....……42 
Заключение……………………………………………………………………….43 
Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

     Значительное влияние  на формирование политических  взглядов личности, на становление  её в качестве субъекта политической  деятельности оказывает социальная  среда. Здесь лежат предпосылки  того, какие сформируются у личности политические убеждения. В этом процессе участвуют многочисленные социальные институты, но наиболее значимые из них — государство, семья, образовательные учреждения, армия, партии, церковь, средства массовой информации, новые информационно-коммуникационные технологии.

     Сегодня новые информационно-коммуникационные  технологии многократно усилили  возможности информационного воздействия  на граждан, в том числе, и на  молодежь. В результате информация  превратилась в важнейший ресурс государства, наряду с его другими основными ресурсами (природными, экономическими, трудовыми, материальными и т.д.). Положительная сторона этих изменений очевидна — повсеместное внедрение информационных технологий и основанных на них телекоммуникационных сетей привело к формированию глобального межгосударственного информационного виртуального пространства. Но есть и негативная сторона - снизилась уверенность общества в неотъемлемом праве граждан на защиту конституционных прав и свобод, включая защиту частной жизни. На первый план выдвинулись проблемы информационной безопасности не только граждан, но и государства.

     На пути развития  компьютерных информационных технологий  почти полностью  отсутствуют какие-либо барьеры. Интернет - порожденная этими  технологиями система  поиска и передачи информации, несомненно, в самом ближайшем  будущем приобретет абсолютный набор  степеней свободы. Шаг  в шаг с развитием  этой обширной информационной структуры идет развитие взаимосвязанной  с ней другой системы - виртуальной реальности.

Целью данной работы является рассмотрение некоторых  технологий манипулирования и их применение в Интернете. Поставленная цель может быть достигнута путем решения нескольких задач: определение понятия манипуляции в информационном пространстве, рассмотрение манипуляции как способа управления информацией, описание приемов манипулировании в Интернете.

     Актуальность исследования  ресурсов сети Интернет как  факторов, оказывающих влияние на  политическую активность молодежи, обусловлена следующими обстоятельствами:

     Во-первых, за последние  годы многие государства, в том  числе и современная Россия, в  качестве приоритетной задачи  выделили разработку и реализацию  концепций и программ по переходу  к информационному обществу. Эта  деятельность принимает разнообразную форму, но преследует одну цель: войти в число лидеров мирового сообщества. При этом значимым социально-политическим фактором на фоне технического прогресса становится сеть Интернет.

     Так, например, Федеральная  целевая программа "Электронная Россия на 2002-2010 гг."1 ставила своей целью обеспечение формирования нормативной правовой базы в сфере информационных и коммуникационных технологий, развитие информационной и телекоммуникационной инфраструктуры, была направлена на формирование условий для подключения к открытым информационным системам, а также обеспечение эффективного взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления с гражданами и хозяйствующими субъектами на основе широкого внедрения информационных и коммуникационных технологий.

     Количество пользователей  сети Интернет регулярно возрастает. В отчете аналитической корпорации ГОС "Прогноз и модель цифрового рынка", данные из которого приводит PC World, говорится, что к 2012 году число пользователей Интернета обещает превысить 30 % от общего населения Земли, что составит 1,9 миллиарда человек. По результатам исследования Internet World Stats (международной организации, которая предоставляет статистику использования сети Интернет по 233 странам и регионам мира), на сегодняшний день количество пользователей Интернета в России составляет около 60 миллионов человек2. С таким показателем Россия входит в десятку стран с наибольшим количеством пользователей Сети, занимая в этом списке седьмое место. Наибольшее количество интернет-пользователей (420 миллионов) проживают в Китае. На втором и третьем месте в списке идут США и Япония с показателями 234 и 99 миллионов человек соответственно.3

     Отсутствие комплексных  исследований в данной сфере  и наличие безусловной тенденции к развитию глобальных телекоммуникационных сетей и обостряют актуальность представляемой темы исследования.

     Во-вторых, информационные  технологии оказывают двоякое  влияние на современный политический  процесс. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество, а с другой, проявляются отрицательные тенденции, отражающие как сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными системами, так и попытки использовать их потенциал для пропаганды насилия, терроризма, человеконенавистнической морали. Так, в эпоху всеобщей компьютеризации дети с раннего возраста предпочитают проводить время за компьютером и легко могут получить доступ к сайтам экстремистского содержания. Если не обращать внимания на этот аспект проблемы информационной безопасности, то в будущем это непременно скажется не только на уровне политической активности, но и на моральном облике подрастающего поколения.

     В-третьих, постепенная  активизация роли молодёжи в  жизни общества приводит к конкурентной борьбе оппозиционных сил за влияние на молодое поколение граждан как потенциальных последователей программных действий определенной политической партии, движения. Одним из мощнейших средств такой борьбы выступают возможности сети Интернет. Угроза использования молодежного ресурса организациями крайнего радикального толка побуждает исследовать феномен влияния ресурсов сети Интернет на политическую активность молодежи.

     Сеть Интернет постепенно  становится одним из основных  информационных источников, из которых молодёжь черпает сведения о политических лидерах России, общественно-политических партиях и блоках, их предвыборных программах, приёмах политической рекламы. В то же время, отмечается возрастание негативного влияния некоторых ресурсов сети        Интернет на мировоззрение молодёжи. Основным стимулом, обеспечивающим эффективность виртуального манипулирования сознанием молодёжи, является её психологическая и социальная незрелость, податливость разного рода информационным воздействиям.

     В-четвертых, осмысляя  процессы формирования политической  активности молодежи, её роли  в современной России, следует  отметить, что молодёжь — это  не только потенциал перемен, но и возможный фактор политической  нестабильности. Разрушенная советская система управления процессом воспитания подрастающего поколения включала подготовку и вовлечение молодежи в политическую жизнь страны. Сегодня требуется создание современной комплексной системы воспитания подрастающего поколения, которая не только обеспечила бы овладение будущим электоратом и молодыми избирателями необходимыми знаниями и навыками участия в политической жизни страны, но и сформировала бы уважительное отношение к российскому государству, активную политическую позицию.

     Кроме того, выявление мотивационных особенностей политического поведения молодых людей, направляющих свою активность в область политики и пытающихся влиять на нее, принципиально важно именно сейчас, в преддверии их вступления в зрелую фазу жизни, в тот период, когда именно их решения будут определять политику в стране.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Манипуляция как новый тип управления общественным сознанием  

 

Манипуляция связана с целенаправленным воздействием на кого-либо для достижения заранее спланированных результатов. Роль и значение манипуляции стали осознаваться в результате широкого использования политических технологий и благодаря изучению так называемого “массового общества” и “массового сознания”.4

Степень успешности манипуляций в значительной мере зависит от того, насколько широк арсенал используемых средств воздействия и насколько само их использование гибко и вариативно.

Следует подчеркнуть, что манипуляция исследуется прежде всего в политологических работах в качестве средства продвижения политических идей. На первое место выдвигается проблема оперирования информацией, принудительный характер этого оперирования и формирование так называемой “мишени” воздействия.

Манипулирование сознанием возможно только благодаря контролю за информацией и коммуникацией, которые определяют установки, представления, правила и образцы человеческой деятельности. При этом “до пробуждения народа от сна нет манипуляции”.5 Манипуляция, как правило, нацелена на то, чтобы заставить большинство (или меньшинство) участвовать (или не участвовать) в укоренившейся практике. Она есть одно из основных средств социального контроля и базируется прежде всего на жестком использовании информационного аппарата и аппарата формирования идей. Информация сегодня — это источник реальной силы, поэтому тот, “кто владеет информацией, владеет всем”.

Манипулирование связано с целенаправленным искажением информации. При этом особую роль играет символизация информации, которая напрямую связана с созданием “воображаемых миров”.

В информации, как уже отмечалось, особое значение имеет кодирование, которое может рассматриваться как одновременный “акт придания формы и соблюдения формальностей”.6 Объективация информации совершается с помощью кодификации и обеспечивает, по сути, возможность “контроля личности”, возможность установления эксплицитной нормативности. Кодификация информации — это ее структурирование, изменение ее статуса, создание информационных схем. Все это дает возможность вкладывать в сознание людей то, что нужно иметь в сознании до понимания его содержательного компонента. Кодификация информации, таким образом, связана с нормализацией социальных и индивидуальных практик, она “ставит человека в строй”, формализуя его сознание и ориентируя его на строго определенные цели. Можно сказать, что кодификация связана с приведением в символический порядок хаоса действительности. Это связано с унификацией и гомогенизацией реальности, с созданием упрощенной картины мира, с формированием “воображаемых миров”, поведение в которых должно быть предсказуемо и программируемо. Кодификация информации минимизирует конфликтность именно благодаря процессам формализации и унификации. Или, другими словами, она минимизирует саму коммуникацию.

При этом в контексте рассматриваемых вопросов результаты кодификации информации не могут не быть публичными. Публичность связана с приданием им официального характера, с легитимизацией и легализацией ранее скрытых и непроявленных смыслов, носящих изначально корпоративный, элитный характер. Публичность — не только создание иллюзии общезначимости, но и воспроизведение статуса социального консенсуса, которого на самом деле может и не быть. Кроме того, связанная с формализацией кодификация ограничивает вариативность, она упрощает свои объекты, делая их прозрачными и понятными для людей с любым уровнем развития. В результате кодификации мир становится рационально объяснимым, упрощенным, подконтрольным, по-настоящему “коммуникабельным”. Всеми участниками этого процесса ему придается единый смысл. Именно на основании “диктата кода” и можно добиться консенсуса, соподчиненности субъектов в социуме. Даже отрицательные, угрожающие новации, институты, нормы в результате проведенной кодификации могут выступать как нейтральные. Мир, как и сам человек, становится прогнозируемым, стабильным, рациональным, “оформленным”. Именно эта “оформленность”, проведенная с помощью кодификации информации, и есть “насилие, проведенное в символических формах”.7 “Оформленность” предполагает следование правилам: если их не придерживаться, можно остаться вне системы, стать “чужим”, “другим”, а по отношению к “чужому” возможно любое насилие, недопустимое к “своему”. Кодификация информации символизирует саму личность, лишая ее вариативности поведения, творчества и универсальности. В этом случае “частное” претендует на “всеобщее”, обретая его силу и легитимность. Формально-логическое становится социально-значимым: порядок вещей следует за порядком идей.

В этом контексте результаты кодирования, связанные с официальным одобрением, популяризацией, обретают характер узаконенный и освященный. Отступление от них ведет к различным видам насилия. Поэтому лучшее средство борьбы с любым протестом — формализовать его, трансмутировать его статус, придав ему официальный, публично признанный характер. Символизация любого явления ведет к изменению, формализации, упрощению практик, с ним связанных. Она сопряжена с созданием системы иллюзий, претендующих на статус реальности, но связанных лишь с ее конструированием.

При этом через распределение свойств и статусов социальный мир объективно представляется как символическая система, символическое пространство различных социальных практик, позиций, статусов. С этим связано социальное насилие, понимаемое как символическая борьба за власть производить и навязывать легитимное (фактически унифицированное) видение мира, “единственно верную” символическую стратегию.

Информация о работе Манипуляция общественным сознанием