Курс лекций по предмету "История зарубежной журналистики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2014 в 00:30, курс лекций

Краткое описание

Работа содержит курс лекций по предмету "История зарубежной журналистики".

Прикрепленные файлы: 1 файл

3652453_LEKCII_PO_ISTORII_ZARUBEZHNOY_ZHURNALISTIKI (1).doc

— 701.00 Кб (Скачать документ)

На ручном станке можно было напечатать не более 250 страниц в час. При малом тираже такая производительность была вполне приемлема. Но для крупных ежедневных газет без ее повышения рост тиража становился невозможным. Новости доходили до читателей с опозданием не только потому, что медленно доставлялись в редакцию, но еще и потому, что газета долго печаталась в типографии. Производительность первого печатного станка составила 1100 страниц в час. Это дало возможность резко повысить оперативность газеты. Не желая отставать от «Таймс», конкуренты также стали широко внедрять это изобретение.

Важное место в истории английской журналистики занимает издательская деятельность Даниэла Стюарта. В 1795 он приобрел слабую, прозябавшую в долгах ежедневную утреннюю газету «Морнинг пост» (1772-1937) и к 1803 добился увеличения тиража с 350 до 4500 экземпляров. Вторым его приобретением (1799) стала вечерняя газета «Курьер» (1792-1842). К 1814 – ее тираж возрос с 1500 до 10000 экземпляров. Секрет успеха во многом объясняется тем, что Стюарту, бывшему участнику «Общества друзей народа», удалось привлечь в качестве сотрудников многих видных журналистов и литераторов, также состоявших в этом обществе: Лэма, все тех же Колериджа, Шеридана, Маккинтоша и других. Окружив себя плеядой блестящих имен, Стюарт привлек к своим газетам интерес читателей. Поначалу Стюарт поддерживал вигов, но со временем его симпатии изменились. К 1810-м годам он окончательно порвал с вигами, и его газеты стали, наряду с «Таймс», важнейшими опорами правительства тори в печати.

Перечисленные выше издания – «Морнинг кроникл», «Таймс», «Морнинг пост», и «Курьер» – наиболее влиятельные английские ежедневные газеты начала 19 века. Всего в Лондоне в первом десятилетии 19 века выходило 16 ежедневных газет: 8 утренних и 8 вечерних. Эти газеты обычно выходили на четырех полосах сравнительно большого формата (формат «Таймс» – 44 на 28 см.). С ростом формата увеличилось и число колонок: с двух в начале 18 в. до четырех к концу века. Заметно возросла роль рекламы. Если раньше рекламные объявления печатались в конце газеты, то теперь они перемещаются на первую полосу и занимают ее почти целиком. Такое положение продлится до второй половины 19 в., когда рекламы с первой полосы вытеснят различные сенсационные новости. На второй и третьей полосах размещались нерекламные материалы. Среди них заметно преобладали информационные, хотя также встречались статьи, рецензии и др. Большое место отводилось отчетам о парламентских дебатах. Заголовки были пока еще весьма бледными и невыразительными. Они отражали основное содержание материалов, но были лишены той броскости, которая характерна для современных заголовков. Часто встречались рубрики, в которые группировались новости, объединенные общим местом происхождения или сферой жизнедеятельности. Имелись постоянные рубрики. Среди них наиболее важными были новости суда и биржи. Неизменным атрибутом ежедневных газет был также список банкротов. Рубрики занимали значительную часть второй и третьей полос. На четвертой полосе, как и на первой, размещалась реклама.

Существенным недостатком газет того времени был примитивный макет. Текст шел в вертикальной последовательности из колонки в колонку. Если, например, материал прерывался внизу первой колонки, то продолжение следовало искать наверху во второй. Группировки текста на смежных частях соседних колонок не проводилось. В разделе рекламы нередко помещались ксилографические иллюстрации: всевозможные эмблемы, значки. Однако картинки встречались крайне редко: процесс их печати был весьма трудоемким.

Произошли существенные изменения в еженедельной прессе. Можно сказать, что в 18 веке она нашла свое место в структуре периодической печати. Еще в начале века еженедельные газеты пытались копировать ежедневные, выполнять их информационные функции, не обладая при этом оперативностью последних. К началу 19 века еженедельная пресса оставила попытки соревноваться в сфере информации с ежедневной и сосредоточилась на анализе.

Наиболее распространенными стали эссеистический и памфлетный жанры. Эссе изобиловали ссылками на античных поэтов, философов, историков. Публицистика имела преимущественно обличительный характер. Цензурные ограничения нередко заставляли авторов прибегать к аллегории, которая способствовала созданию яркого, запоминающегося и доступного читателю образа.

Памфлет 18 века тяготел к формам устных выступлений. Заявления авторов памфлетов делались без сложных намеков и уклончивых пассажей, часто им предшествовали риторические вопросы. В 18 веке письмо превращается в полноценный публицистический жанр, позволявший журналисту, с одной стороны, найти новый подход к читателю, обратиться к нему в подчеркнуто правдивом, доверительном тоне, а с другой, избегать прямых конфликтов с власть имущими, прикрываясь мнением рядового корреспондента. Информационные сообщения в еженедельной прессе обычно объединялись в рубрики. К концу 18 века такие подборки стали приобретать черты аналитических жанров, в частности, обозрения.

К началу 19 века в английской периодической печати окончательно утвердился жанр литературной и театральной рецензии. Важные шаги в развитии этого жанра были сделаны издателями еженедельника «Экземинер» братьями Хантами. Появляются воскресные еженедельники. Первой такой газетой была «Обсервер», созданная в 1791 и издающаяся по настоящее время. Поначалу воскресные газеты встретили сильное сопротивление в религиозных кругах, расценивших их издание как нарушение религиозного праздника. Но издатели охотно шли на этот «грех» и вообще больше думали об успехе не на том, а на этом свете. Ведь в нерабочие дни люди более склонны к чтению периодики, чем в рабочие. А в условиях того времени, когда искусственное освещение было плохим, а восковые свечи дорогими, чтение в вечерние часы после работы было крайне осложнено.

Одновременно с воскресными газетами появляются специализированные еженедельники. «Уикли диспетч» была первой спортивной газетой, а «Уикли мессенджер» издавалась специально для фермеров. Наряду с развитием столичной печати происходил быстрый рост провинциальной английской прессы. Она зародилась в начале 18 века, а век спустя в английской «глубинке» выходило свыше ста периодических изданий. Не отставала от нее и журналистика Шотландии и Ирландии. Еще в 17 веке в Лондоне издавались специальные газеты для этих стран. Первой собственно шотландской газетой была «Эдинбург газетт», основанная в 1699, а к концу 18 века в Шотландии выходило уже 13 периодических изданий. В Ирландии первая газета «Пьюз оккеренсиз» появилась в 1700 и сразу же стала выходить ежедневно. Через столетие в этой стране издавалось 35 газет. В Шотландии и Ирландии, как и в самой Англии, шла упорная политическая борьба. Особой остроты она достигла в Ирландии, где пресса находилась под влиянием национально-освободительного движения. Наиболее радикальные газеты издавались подпольно, среди них – «Юнион стар», выходившая под редакцией Артура Юнга в конце 18 века. Чтобы читатели могли лучше судить о накале страстей того времени в Ирландии, приведу выдержки из этой газеты: «Пусть народное негодование падет на голову скверного негодяя, имеющего наглость именовать себя Божьей милостью королем… О, найдись, благородный Брут, князь убийц-патриотов!» Но пока «благородный Брут» не нашелся, вниманию «убийц-патриотов» предлагался список 19 других «мерзких предателей и шпионов» с описанием их примет. На худой конец, можно было удовлетвориться и ими. Правительству долго не удавалось основать в Ирландии официальный печатный орган, поскольку журналисты опасались за свою жизнь. Когда наконец в 1780-е годы специально приглашенная из Англии редколлегия попыталась издавать проправительственную «Волонтиер ивнинг пост», то ее существование было недолгим, а с журналистами поступили в духе обычаев того времени: их обмазали дегтем, обваляли в перьях и носили по улицам на радость толпе. Вот это и есть пример «обратной связи» журналистов и аудитории.

В течение всего 18 века происходит быстрый рост общего тиража английских периодических изданий. Всего в 1753 вышло 7,4 млн. экземпляров газет и журналов, в 1775 – 9,5 млн., а в 1820 – 30,3 млн. Английская журналистика была самой массовой, во многих отношениях превосходила континентальную печать и служила для нее образцом.

Произошли важные изменения в издательском деле, которые ознаменовали собой конец эпохи «персонального журнализма». Издание газеты стало результатом совокупного труда коллектива сотрудников, где каждый отвечал за свой участок работы. Разделились функции издателя и редактора. Издатели ведущих газет, включая Стюарта и Уолтера, все чаще передавали непосредственное руководство газетами редакторам, работавшим по найму. Исключением был лишь Перри, до конца жизни (1821) редактировавший «Морнинг кроникл». Новая техника и большой штат сотрудников требовали больших капиталовложений, что было не под силу одному владельцу. Создаются акционерные общества. В 1820-е «Таймс» принадлежала 14-ти пайщикам, «Курьер» – 12, «Глоуб» – 64.

Вместе с «персональным журнализмом» в прошлое отошла и традиция, когда каждая газета придерживалась строго определенной точки зрения. Большинство газет еще сохраняет приверженность одной из 2 основных партий в стране, но на их страницах все чаще можно встретить сопоставление различных позиций, разные подходы к проблемам общества. «Бульварной» прессы в то время еще не было, но качественная печать современного типа сложилась в Англии именно к началу 19 века. В течение 18 века англ. журналистика сделала большой шаг вперед в своем развитии, и газета прочно вошла в жизнь если не всех англичан, то образованной их части.

Итоги. Предварит. цензура - функции возлаг. на государственные и церковные структуры. 1559, Рим - первый "Индекс запрещенных книг". 1688, Англия - после "славной революции" исчезает предварительная цензура. Развитие период. печати с 1695. 1702 - первая ежедн. газета Англии "Дейли курант". Газеты совмещают информацию и анализ. Новаторские издан. Аддисона и Стиля - развлекательная жур-ка. 18 век - влиятельной силой обладает печать, практикуется подкуп журналистов. Формирование современной буржуазной жур-ки. Газеты семьи Вудфоллов. Джемс Перри - популярный издатель. 1785 - основание "Таймс". Ее особенность - предоставление различных точек зрения. Издат. деят. Даниэля Стюарта. Пресса сосредоточена на анализе. Преобладают эссеистический, памфлетный жанры. Публицистика имеет обличительный характер. Черты аналитических жанров (обозрение), утверждается жанр рецензии. Появл. первые специал. еженедельники "Уикли диспетч" - первая спорт. газета. Создаются издательские акционерные общества.

 

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ЖУРНАЛИСТИКИ

В АНГЛИЙСКИХ КОЛОНИЯХ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

В 1 ПОЛОВИНЕ 18 ВЕКА.

Политическим итогом английской буржуазной революции 17 столетия было установление конституционной монархии в этой стране, что в значительной мере способствовало бурному экономическому развитию Англии. Не менее существенным было влияние идей, рожденных в ходе этой революции, поднятых и предложенных общественному мнению авторами перечисленных ранее памфлетов, на развитие общественной мысли антифеодального движения в Европе, а также на Американском континенте в 18 столетии.

Американская революция была в известном смысле продолжением английской, поскольку речь идет об английских колониях, заселенных выходцами из Европы, в том числе и из Великобритании и подчинявшихся законодательству этой страны. Но эта революция имела свой неповторимый характер. Её особенность заключалась в том, что она развивалась в двух направлениях. Первое – антиколониальная освободительная борьба с метрополией за национальную независимость. Второе – борьба между местными аристократами и демократическими слоями населения, между американскими «тори» и «вигами». Оба эти направления развивались параллельно, делая практически всех американцев революционерами, единомышленниками, но до определенного предела, после которого они становились противниками. Именно в период американской буржуазной революции были заложены основы нынешней республиканской и демократической партий.

11 ноября 1620 в районе мыса Кейп-Код  у побережья Северной Америки  бросил якорь английский корабль  «Мэйфлауэр» со 101 пассажиром на  борту. Эти люди решили навсегда  поселиться в далекой, неизведанной и сказочной стране, о богатствах которой в Старом Свете рассказывали легенды. Но не сказочный Эльдорадо, не золото таинственных империй манили их. В отличие от Кортеса и Писсаро пассажиры «Мэйфлауэра» были эмигранты, пуритане, покинувшие свою родину по причине религиозных гонений. Первые английские колонисты были людьми сильных религиозных убеждений, суровой пуританской этики и немало трудолюбия. Именно их, а не высадившихся несколько ранее в Вирджинии первых англичан в США принято считать «отцами-основателями» страны. Этим подчеркивается, что корни американской нации уходят в пуританскую культуру.

Судьба первых поселенцев была нелегкой. Вопреки расхожему мнению, на новом месте их ждали не шальные деньги, а тяжелый труд и чаще всего – голодная смерть Половина колонистов так и не дожила до первого урожая, собранного осенью следующего года. В память об этом урожае последний четверг ноября каждого года празднуется в США как «День Благодарения».

На смену умершим прибывали новые и новые поселенцы, преследуемые за веру или просто гонимые нуждой. Им не посчастливилось захватить поместья с индейцами-крестьянами, стать обладателями золотых рудников, но зато они принесли с собой новые капиталистические отношения и парламентские порядки и с самого начала установили их в своих поселениях. Этим в значительной степени и объясняется быстрое развитие английской Америки.

Население страны стремительно росло. К началу 18 века оно насчитывало 300 тыс. жителей. В самом большом городе, Бостоне, проживало 7 тыс. человек. Быстро развивались сельское хозяйство, торговля и промышленность. Уступая европейским странам по количественным показателям, английская Америка превосходила их в социально-политическом развитии и по уровню деловой активности. Значительная часть пуритан (а они селились преимущественно в северных колониях) была грамотна: религия обязывала их самостоятельно читать Библию. В 1636, когда население колоний Новой Англии не превышало и тысячи человек, отчаянно боровшихся с голодом и нуждой, там возник первый университет – Гарвард. В 1690-е в английской Америке установилось почтовое сообщение, имелись типографии.

Первая попытка издания газеты относится к 1690, когда содержатель одного из бостонских трактиров, некто Бенжамин Харрис, выпустил первый номер «Паблик Океренсиз», который оказался последним, так как англ. цензура запрещала издавать газеты без своего ведома, а добиться такого разрешения простому трактирщику без поддержки на самом высоком уровне было не под силу.

Информация о работе Курс лекций по предмету "История зарубежной журналистики"