Конкуренция – неизбежная тенденция в профессиональной журналистике или профессионально-этическая проблема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 22:18, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы: изучить такую тенденцию в журналистике, как конкуренция.
Задачи:
1. Определить сущность конкуренции в профессиональной журналистике;
2. Выяснить роль конкуренции в журналистике;

Содержание

Введение……………………………………………………...…….……………...3
Глава I. Сущность конкуренции и морально-этическая проблема в профессиональной журналистике…………………………………………….…5
1.1 Конкуренция в журналистике………………...……………………………...5
1.2 Морально-этические принципы, нарушаемые журналистами в процессе конкуренции ………………………………………...…………………………...16
Глава II. Конкуренция печатных СМИ ………………………………………...21
2.1 Конкуренция печатных изданий в России…………………...…………….21
2.2 Конкуренция печатных изданий и интернета ……..………………………24
Заключение………………...……………………………………………………..27
Список используемых источников и литературы……………………………..29

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа!.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)


Министерство  образования и науки Российской Федерации 
КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
им. В.И.Ульянова-Ленина 
 
ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ И СОЦИОЛОГИИ 
 
КАФЕДРА ЖУРНАЛИСТИКИ 
 
Специальность: 030601 Журналистика 
 
 
 
 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА 
"Конкуренция – неизбежная тенденция в профессиональной журналистике или профессионально-этическая проблема" 

 

 

 

 

 

 

Студент 2 курса

" __ " июня 2009 года ________________(Синягина  Е.В.)

Научный руководитель

канд.филол.н., ст. преподаватель

" __ " июня 2009 года ________________(Симкачева М.В.)

 

 

 

 

Казань – 2009

 

Оглавление

 

Введение……………………………………………………...…….……………...3

Глава I. Сущность конкуренции и морально-этическая проблема в профессиональной журналистике…………………………………………….…5

1.1 Конкуренция в журналистике………………...……………………………...5

1.2 Морально-этические  принципы, нарушаемые журналистами  в процессе конкуренции ………………………………………...…………………………...16

Глава II. Конкуренция печатных СМИ ………………………………………...21

2.1 Конкуренция печатных  изданий в России…………………...…………….21

2.2 Конкуренция печатных изданий и интернета ……..………………………24

Заключение………………...……………………………………………………..27

Список используемых источников и литературы……………………………..29

 

Введение 

 

Сегодняшний журналист  видится россиянам фигурой противоречивой и многоликой: это и благородный  «борец за правду», интеллигентный, эрудированный, с правильной, грамотной речью; и развязный тип, речь которого бедна и к тому же изобилует вульгарными оборотами, что, впрочем, нисколько не снижает его напористости и уверенности в своем безусловном праве наставлять «народ». Для того чтобы вникнуть в интересы и мотивацию журналистов, нужно понять, что они производят и в каких отношениях находятся с "остальным миром", а также как они относятся друг к другу, принадлежа к разным культурным кругам, располагая разным культурным капиталом, придерживаясь разных профессиональных установок, работая с разным материалом и практикуя разную технологию производства журналистского продукта. На первый взгляд может показаться, что все разнообразие медиапродукции покрывается понятием "специализация", а все сферы медиа и все виды журналистской продукции дополняют друг друга. Отчасти так оно и есть. Но помимо этого СМИ и все их агенты-участники находятся в состоянии непрерывной и острой борьбы друг с другом. И это не только тривиальная борьба между однотипными участниками производства за долю рынка или господство на рынке. Борьба между родами СМИ, концепциями их функциональной ориентации, субкультурами, темами, школами профессионализма идет за культурное господство, а между штатными подразделениями производственных единиц - за место и долю в производственном процессе. [6]

Принимая во внимание все вышеуказанное, была выбрана  тема курсовой работы: «Конкуренция –  неизбежная тенденция в профессиональной журналистике или профессионально-этическая проблема».

Объектом данной работы является профессиональная деятельность журналиста, рассматриваемая в нравственном аспекте.

Предмет: конкуренция в профессиональной журналистике, профессиональная этика журналиста.

Цель данной работы: изучить такую тенденцию в журналистике, как конкуренция.

Задачи:

    1. Определить сущность конкуренции в профессиональной журналистике;
    2. Выяснить роль конкуренции в журналистике;
    3. Выявить особенности профессиональной этики журналиста.

Новизна исследования: конкуренция  в журналистике существовала всегда. В России в 90-е годы появилась жесткая конкуренция между общественно-политическими и развлекательными изданиями. В последнее время развивается тенденция конкуренции между печатными и электронными газетами и журналами.

Практическая значимость: в настоящее время в условиях конкуренции каждый журналист должен всегда помнить о профессиональной этике и моральных принципах. Даже в погоне за сенсацией, эксклюзивным материалом журналисту нельзя забывать о нравственном облике.

Методы исследования: изучение научной литературы, исследований по этой теме, обработка и анализ данных, полученных в результате такого изучения.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемых источников и научной литературы. Каждая глава разбита на два параграфа. В первой главе мы раскрыли суть конкуренции в журналистике, виды конкуренции, конкуренцию между коллегами в одном издании, между коллегами разных изданий, а также морально-этические принципы, которые могут нарушаться в то время, когда журналисты конкурируют между собой. Во второй главе мы рассмотрели пример конкуренции печатных изданий России.

 

 

Глава I. Сущность конкуренции и морально-этическая проблема в профессиональной журналистике

 

1.1 Конкуренция в журналистике

 

При анализе научной  литературы мы убедились, что конкуренция  является важным аспектом в журналистике. Поэтому необходимо выяснить, что  собой представляет конкуренция, какова ее роль в профессиональной журналистике.

Конкуренция - это соперничество между участниками рынка за лучшие условия производства и реализации продукции. Это важный элемент хозяйственного механизма.

Во всех странах с рыночной экономикой конкуренция защищается законодательством. Существуют антимонопольные антитрестовые (как в США) законы: 1890г. - закон Шермана, 1914 г. - ант. Клейтона. Эти законы направлены на ограничение недобросовестной конкуренции, на защиту свободной торговли. Меры - административного (правового) или экономического порядка. Антимонопольное законодательство вводит понятие добросовестной и недобросовестной конкуренции. 
         Добросовестная конкуренция - это такая конкуренция, при которой соблюдаются правовые и этические нормы в отношениях с партнерами по бизнесу. 
        Недобросовестная конкуренция - технический шпионаж, промышленный шпионаж, переманивание специалистов, подкуп работников конкурента, ложная, вводящая в заблуждение реклама, самовольное использование чужой торговой марки. [7]

Система СМИ сегодня  многообразна и доступна, а новости, да во многом и комментарии к ним у всех примерно одинаковы, поэтому соревнование за “больше нравится” становится просто неизбежным...

Суть конкуренции в  журналистике ясна: быстрее или/и  лучше. И конкуренция здесь идет, как выясняется, в том числе  и между теми СМИ, которые технологически находятся в разных “весовых”, точнее было бы сказать — разных “временных” категориях.

Но существует еще  один уровень конкуренции в журналистике, возникший в связи с тем, что  журналистика производит продукт, потребителем которого являются в первую очередь люди вообще, а не какие-то особенные, специально подготовленные индивиды. Обывателям же свойственно живее реагировать на то, что не столько лучше, сколько на то, что им больше нравится, или на то, к чему они привыкли.

Поэтому к конкуренции  по поводу “быстрее” и “лучше” добавляется еще и конкуренция по поводу “больше нравится”.

Современный рекламный  бизнес чрезвычайно стимулировал именно эту линию конкуренции в СМИ, ибо рекламу охотнее всего  дают не туда, где печатаются самые  умные статьи, и даже не туда, где быстрее всего узнают о событиях, а туда, к чему привязаны как можно больше людей (потенциальных покупателей того, что рекламируется). 
Качественная газета, как правило, и оперативнее, и умнее бульварной, но она дает информацию и мнения, которые людям нужны, но могут не нравиться. А бульварная пресса руководствуется не пользой, а интересностью. Потому и тираж у качественных масс-медиа всегда меньше, чем у бульварных. 
Но и качественную информацию или комментарии можно подавать интересно (чтобы нравилось), а можно и не очень интересно (надо бы прочитать, но не интересно написано). Поэтому конкуренция по линии “больше нравится” идет не только между бульварными газетами или между ними и качественными, а и среди собственно качественной прессы. 
К тому же система СМИ сегодня настолько многообразна и (если отбросить проблему скудности финансовых средств у населения России) доступна, а новости, да во многом и комментарии к ним у всех примерно одинаковы, что соревнование за “больше нравится” становится просто неизбежным хотя бы для того, чтобы тебя (как журналиста) или твое СМИ замечала аудитория". [10]

В совместной редакционной деятельности создание конечного продукта — очередного газетного номера, предполагает «ансамбль» творческих усилий журналистов. Так, сотрудники одного отдела, взаимодействуя друг с другом, готовят материал для тематической страницы, работники секретариата занимаются макетированием, дежурная бригада — вычиткой свежих полос и т. д. Чтобы направить эти разнородные операции в единое русло, необходимо четкое согласование между участниками редакционного процесса.

Координирующую роль в редакционном коллективе выполняет, как известно, редактор, стоящий во главе журналистского коллектива, а также различные коллегиальные органы управления (редакторат, редколлегия, редакционный совет). Согласованность действий участников совместной деятельности зависит от соблюдения всеми членами организации общих интересов объединения. При этом преследование индивидуальных притязаний может нанести ущерб достижению коллективных интересов, так как членам группы в этом случае сложнее договориться о каких-то компромиссах.

Действительно, любая  совместная работа немыслима без  соблюдения взаимных интересов, без психологической совместимости, взаимопонимания и товарищеской взаимопомощи. Эти моменты важно учитывать и в редакционной работе журналистов.

Совместная деятельность журналистов всегда подразумевает и наличие творческой состязательности между сотрудниками одной редакции. При сравнимости результатов труда люди неизменно сопоставляют свои индивидуальные возможности с творческим потенциалом соперников. Иногда подобное сопоставление происходит независимо от наличия непосредственного контакта между соревнующимися. Например, не раз приходилось слышать от журналистов, что тот или иной материал коллеги стимулировал их творческую активность больше, чем редакторская проработка. Состязательные отношения представляют собой механизм взаимного стимулирования активности людей в процессе сравнения, сопоставления и оценки ими своей деятельности. В данном случае журналистам важен сам процесс состязания. Они стремятся превзойти друг друга по определенным параметрам: кто лучше и глубже разработает ту или иную тему, интересней и увлекательней проведет газетную акцию или же более оперативно осветит то или иное событие. Творческая состязательность предполагает такую реализацию общественно значимых целей, которая в полной мере отвечала бы интересам личности, ее потребности в самоутверждении. Поэтому одна из важнейших задач творческого состязания — создание благоприятных условий для выявления индивидуальных возможностей журналистов. Наши наблюдения за деятельностью ряда городских и региональных изданий позволяют сделать вывод, что в тех коллективах, где действия журналистов четко скоординированы, где участники творческого состязания ясно представляют цели совместной деятельности, присутствует дух здорового соперничества.

Реальные отношения  состязательности в профессиональном мастерстве не являются чем-то неизменным, безличным по отношению к общественным условиям работы журналистов. Они всегда вплетены в единый целостный организм, каким является редакционный коллектив, и не только подчинены тем взаимозависимостям, которые в нем существуют, но и преобразуются в соответствии с законами функционирования и развития общества.

Творческое соперничество  начинается с четкого определения его целевых установок.

Важное значение при  оценке деятельности того или иного  журналиста имеют критерии, которые  приняты в редакции.

Вопрос о правильных критериях соревнования имеет не только организационное, но и нравственное значение. Ведь от того, по какому признаку производится сравнение результатов, во многом зависят и настроение участников редакционного процесса, и сама действенность творческого соперничества. Если журналисты не имеют четкого представления, на какой результат им ориентироваться и на какой базе проводить сравнение, то в таких условиях определить, кто лучший — задача неразрешимая и чревата порождением в коллективе множества конфликтных ситуаций. К подобного рода нежелательным ситуациям может привести пресловутая система оценки труда журналистов по количеству сданных строк. Практика показала, что этот подход слишком узок, так как он не охватывает всех сторон творческой работы журналиста, не дает точного знания о мере затраченного на материал труда. Например, репортер, добывающий факты по телефону, может опередить по количеству строк коллегу, занимающегося сложным журналистским расследованием. Поэтому судить об эффективности и успешности их деятельности по данному критерию не представляется возможным.

В оценке индивидуальной работы журналиста критериями могут  стать оригинальная постановка проблемы, высокое мастерство изложения, инициативность в разработке актуальной темы, удачный заголовок и т. д. В конце каждого месяца, суммировав баллы каждого отдела и сотрудников редакции, можно получить полное представление о результатах деятельности коллектива.

Впрочем, никакие экономические  формулы учета при всем их совершенстве не способны обеспечить стопроцентную точность и справедливость в оценке работы журналистов, ибо она — лишь вспомогательное средство. Поэтому во многих редакциях ориентируются на общественное мнение коллектива, которое формируется в процессе гласного обсуждения деятельности журналистов за определенный период. В этом смысле гласность — это и условия, и форма социального контроля.

В редакционных коллективах  одной из форм поощрения инициативной и творческой работы является авторский  гонорар. Вопросы, связанные с его выплатой, каждый журналистский коллектив решает по-своему. Во многих редакциях в расценках гонорара установлены «вилки» по каждому виду публикации, что дает реальную возможность поощрения не столько за размер, сколько за содержание произведения, оригинальную разработку темы, литературные достоинства и т. д.

Информация о работе Конкуренция – неизбежная тенденция в профессиональной журналистике или профессионально-этическая проблема