История журналистики Китая в 19 – 20 вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2014 в 17:22, реферат

Краткое описание

Деятельность патриотической прессы, способствовавшая духовной подготовке местного общества к приятию идеи самоопределения и к будущему независимому развитию, имела большое значение в условиях незрелости национального самосознания коренного населения. В патриотических изданиях публиковались работы о доколониальной истории, о героях и мыслителях прошлого, о тысячелетних цивилизациях, существовавших до прихода европейцев. Эти публикации были призваны утвердить в сознание аудитории мысль о возможности и желательности самостоятельного развития. Контакты с европейской цивилизацией вызвали появление публикаций, отразивших отношение интеллигенции колоний к культурному наследию Европы, к достижениям современных наук и философской мысли.

Содержание

Введение…………………………………………………….3
Особенности журналистики Китая XIXв.…………………4
Реформаторские издания в Китае…………………………7
Китай и советская журналистика………………………….9
Газетный рынок Китая……………………………………..9
Заключение…………………………………………………14
Список использованной литературы……………………...15

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат жур-ка китая.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Сегодня китайское население, освободившись от идеологической зависимости, стремится получать самую разнообразную информацию, что способствует росту его связи с внешним миром и появлению новых медиапредпочтений. Входят в привычку и новые для китайцев способы получения прессы — покупка ее в розницу и подписка на дом.  
По данным общенационального исследования читателей, в 1995 году были зафиксированы следующие показатели:

— из 10 читателей половина приобретали газеты за казенный счет, остальные — за свой, из них 4 человека подписывались на 1—3 газеты, только 1 человек выписывал более 4 газет;

— самыми популярными газетами оказались: «Вечерняя газета» — 34%; «Воскресная газета» — 25,4%; «Газета о быте» — 19,3%; «Молодежная газета» — 17,2%; «Финансовая газета» — 14,6%; отраслевые газеты — 11,8%. Эти газеты печатаются в каждой провинции, а «Общекитайский ежедневник» — (11,1%) только в Пекине.  
Читатели больше обращают внимание на газеты, содержащие местную информацию, связанную с жизнью их города.

Главное управление прессы КНР предоставило издателям право самостоятельно устанавливать цену на издания. С 1988 года все издания, за исключением нескольких крупных центральных газет, финансируемых из бюджета, получили право на публикацию рекламы и на собственную систему распространения. Не случайно в Пекине 65% газет начали продаваться в киосках именно в 90-е годы.  
Примерно к этому же периоду относится и появление маркетинговых исследований, без которых было бы невозможно ориентироваться в новых условиях газетного рынка, определять содержание изданий и стратегию их распространения. Исследование мнений пекинских читателей, проведенное в 1996 году, выявило, что 52% взрослых пекинцев покупают газеты в киосках, 45% получают их путем коллективной подписки, 32% подписываются за свой счет, 12% — берут у других, 10% — пользуются государственной подпиской на организацию и 8% — читают газеты в библиотеках и на уличных стендах. (В сумме получается 159%. Это значит, что некоторые респонденты знакомятся с прессой сразу несколькими путями).

Из исследования, проведенного в 2002 году, видно, что в выборе газеты лидируют следующие мотивы: содержание издания, близость его к жизни; оперативность информации; увлекательность подачи материала; удобство расположения пунктов подписки или киосков розничной продажи. Что же касается цены, то этот фактор является одним из последних. Отсюда следует, что в связи с ростом благосостояния большинство китайцев уже могут позволить себе подписку за собственный счет. Судя же по данным российских исследователей, в России газеты не выписывают и не покупают зачастую именно из-за высоких цен на них, а также из-за сбоев в доставке и плохой организации розничной сети.

Сейчас в Китае читателей-покупателей значительно больше, чем коллективных и индивидуальных подписчиков. Из уже упомянутого нами исследования 2002 года видно, что 45,2% опрошенных покупают газеты постоянно и только 22,9% делают это от случая к случаю.

Почему же постоянные покупатели не стали выписывать газеты? Какие обстоятельства заставляют их отказаться от подписки? Опрошенные ссылались на:

1) привычку покупать газеты в  киоске (63,8%);

2) издания на дом доставляют  позже, чем в розничную сеть (13,7%);

3) пункт подписки находится далеко  от места жительства (11,9%);

4) хотел бы удостовериться, что  издание хорошее (6,8%);

5) не позволяет материальное  положение (3,8%).

Как видим, в условиях повышения благосостояния на первое место среди причин отказа от подписки выходит привычка.

Исследователи выясняли, при каких условиях постоянные покупатели все-таки могут стать подписчиками. Вот их ответы:

38,3% — не будут подписываться  ни при каких условиях 

23,0% — если доставка будет  своевременной;

10,4% — если одно из нескольких выписываемых изданий будет доставляться бесплатно;

7,0% — если подписка будет  по льготной цене;

6,1% — при условии повышения  качества содержания газет.

Это значит, что 61,7% нынешних покупателей при определенных условиях все-таки могли бы стать и подписчиками. Следовательно, заинтересованные в подписке издания могут надеяться на рост числа подписчиков, если будут вести четкую политику скидок и улучшат качество доставки.

Любопытно, что в России тоже действуют факторы, из-за которых была подорвана традиционная массовая привычка к подписке. В конце 60-х годов прошлого века, по данным исследования, проведенного в Таганроге, лишь 6% опрошенных не выписывали ни одной газеты. Но менее чем за 20 лет положение резко изменилось. Почему?

— Стремительно ухудшилось качество доставки прессы;

— стало ненадежным раскладывать издания в почтовые ящики на первых этажах городских домов: многое пропадало;

— бушующая с 1992 года инфляция подорвала целесообразность предоплаты сначала на год, а потом и на более короткие сроки;

— возрастающая стоимость доставки в общей стоимости подписки создала неравенство для разных регионов, особенно тех, где не было пунктов печатания общероссийских газет;

— снижение благосостояния привело к тому, что люди стали подписываться всего на одну газету, а другие по возможности начали покупать;

— кардинальная перестройка инфраструктуры учреждений и предприятий, возникновение множества частных, в том числе мгновенно зарождающихся и быстро исчезающих фирм, подорвали действовавшую прежде систему коллективной подписки;

— подписчики опасались, что газеты, лежащие теперь уже далеко не в каждом ящике, могут стать средством наводки для грабителей, обнаружить относительную состоятельность хозяев.

 

Заключение

 

Китайская печать не вошла в историю мировой журналистики как яркое явление, в отличие, например, от японской прессы, которая развилась почти с беспримерной быстротой. Это обстоятельство объясняется, прежде всего, гуманным законодательством о печати, а также умственной подвижностью японцев и их любознательностью. Гнёт и строгая цензура в Китае задерживала развитие столь нужного явления как пресса. Редакторы, как и в Японии, это образованные молодые люди, в инициативу которых входило желание развить печатный рынок. Несмотря на незначительность и бесцветность китайской печати, ей принадлежит честь – как об этом уже упоминалось выше – иметь в своих рядах старейшую газету в мире. Это очень важное явление в истории развития китайской прессы.

Тематическая особенность газет имеет широкое развитие: в Китае выпускались издания политического, научного, юмористического характера и даже дамская пресса.

Китайская пресса XIX века носила явно реформаторский характер. Газеты рассматривались как средство воздействия на общество с целью возрождения и модернизации Китая.

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

    1. http://polusharie.com/index.php?topic=100697.0
    2. Реснянская Л.Л., Фомичева И.Д. Газета для всей России. — М., 1999
    3. История печати: Антология: Т. I. М.: Аспект Пресс, 2001
    4. История печати: Антология: Т. II. М.: Аспект Пресс, 2001
    5. История мировой журналистики. Ротов-на-Дону: «Старые русские», 2000

 

 


 



Информация о работе История журналистики Китая в 19 – 20 вв