Формирование имиджа Владимира Владимировича Путина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 08:37, реферат

Краткое описание

Путин считался «серым кардиналом», одним из самых загадочных, но и самых влиятельных руководителей города. «Для печати о Путине я ничего говорить не стану, особенно после его нового назначения в Москве!» - так реагировали некоторые информированные питерские политики на предложение поделиться впечатлениями о Владимире Путине. И чтобы окончательно обозначить отношение к этой фигуре, торопились добавить: «Но не нужно писать, что я ничего не захотел сказать о Путине!»
Владимир Владимирович Путин человек достаточно быстро взошедший на так сказать «Олимп». Мнения и оценки этого человека, его действий, решений и заявлений различны вплоть до крайностей. И каждый волен питать приязнь или неприязнь к нему соглашаться и не соглашаться.

Содержание

Введение 3
1. Биография Владимира Владимировича Путина 4
2. Пути формирования имиджа Владимира Владимировича Путина 6
3. Имидж Владимира Владимировича Путина: личные качества, 13
внешность
Заключение 16
Список литературы 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Имидж Путина.doc

— 107.00 Кб (Скачать документ)

 

 

                          

 

 

Реферат

 

                 

                           

  по дисциплине: «Управление общественными отношениями»

 

  на тему: «Формирование имиджа Владимира              

                   Владимировича Путина»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воронеж  2006

План

 

 

 

Введение  3

  1. Биография Владимира Владимировича Путина 4

  2. Пути формирования имиджа Владимира Владимировича Путина 6

  3. Имидж Владимира Владимировича Путина: личные качества,  13

                                          внешность

Заключение  16

Список литературы  19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

    Прошло шесть с половиной лет с того момента, как Владимир Путин стал первым лицом государства. Он принял управление страной, которая не только находилась в процессе внутренней системной трансформации, но и утратила свою прежнюю международную роль и идентичность.

    Во время работы в мэрии Санкт-Петербурга получил прозвище «серый кардинал» - он не любил бывать на виду, но без его ведома в мэрии практически ничего не решалось. Анатолий Собчак любил пошутить что с Путиным «можно ходить в разведку».

    Обладает хорошими организаторскими способностями. Очень осторожен.    Одно из постоянных выражений – «А это законно?» Не любит принимать быстрых решений. Путину часто приходилось выступать перед Законодательным собранием Санкт-Петербурга. Он выступал на трибуне четко, кратко и жестко. Путин не скрывал, что это дается ему очень тяжело и стоит огромного психологического напряжения. В разговоре с одним депутатом мэр Собчак даже посетовал - дескать, «пришел Путин из собрания - я его таким никогда не видел: он почему-то весь синий и, кажется, на несколько килограммов похудел!».

     Путин  считался «серым кардиналом», одним из самых загадочных, но и самых влиятельных руководителей города. «Для печати о Путине я ничего говорить не стану, особенно после его нового назначения в Москве!» - так реагировали некоторые информированные питерские политики на предложение поделиться впечатлениями о Владимире Путине. И чтобы окончательно обозначить отношение к этой фигуре, торопились добавить: «Но не нужно писать, что я ничего не захотел сказать о Путине!»

    Владимир Владимирович Путин человек достаточно быстро взошедший на так сказать «Олимп». Мнения и оценки этого человека, его действий, решений и заявлений различны вплоть до крайностей. И каждый волен питать приязнь или неприязнь к нему соглашаться и не соглашаться.

    Цель данного реферата заключается в характеристике формирования имиджа Владимира Владимировича Путина.

1. Биография Владимира Владимировича Путина

    Владимир Владимирович Путин родился 7 октября 1952 года в городе Ленинграде. Отец - Владимир Спиридонович Путин, ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в обороне Ленинграда, инвалид войны. Мать - Мария Ивановна Путина, родом из Тверской области, всю блокаду пережила в Ленинграде.

    В 1975 году В. В. Путин закончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и по распределению был направлен на работу в органы государственной безопасности. В 1985 - 1990 годах находился в служебной командировке в ГДР. 20 августа 1991 года подал рапорт об увольнении из органов государственной безопасности.

    С 1990 года - помощник ректора ЛГУ по международным вопросам, затем - советник председателя Ленсовета.

    С 12 июня 1991 года - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Курировал вопросы привлечения инвестиций в экономику города, открытие совместных предприятий, сотрудничество с иностранными партнерами.

    В 1994 - 96 годах - первый заместитель председателя правительства Санкт-Петербурга - председатель Комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга. Возглавлял городскую комиссию по оперативным вопросам. Курировал правоохранительные органы, взаимодействие с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, Управление по связям с общественностью.

    В августе 1996 года был переведен в Москву на должность заместителя управляющего делами Президента РФ.

    С марта 1997 года - заместитель руководителя администрации Президента РФ - начальник Главного контрольного управления.

    С мая 1998 года - первый заместитель руководителя администрации Президента РФ (по работе с территориями).

    В июле 1998 года назначен директором Федеральной Службы безопасности, в марте 1999 года - секретарем Совета Безопасности РФ.

    С августа 1999 года - Председатель Правительства РФ.

    С 31 декабря 1999 года - Исполняющий обязанности Президента РФ.

    26 марта 2000 года избран Президентом Российской Федерации.

    7 мая 2000 года вступил в должность Президента РФ.

    Кандидат экономических наук. Свободно владеет немецким языком, может объясняться на английском. С 11 лет занимается самбо и дзюдо. Неоднократный чемпион Санкт-Петербурга по самбо. В 1973 году стал мастером спорта по самбо, в 1975 году - по дзюдо.

    Супруга - Людмила Александровна Путина. В семье Путиных двое детей - дочери Мария (1985г.р.) и Катерина (1986г.р.).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Пути формирования  имиджа Владимира Владимировича  Путина

    Эмоционально, но образно и наглядно пишет о создании имиджа политика  Путина Александр Проханов: «Его клонировали, как овцу Долли. Взяли пункцию из печени Ельцина. Ввели в поджелудочную железу Березовского. Поставили колбочку в кафельный бокс под сияющий экран ОРТ. Залили волшебным раствором, чей рецепт удалось узнать от тёщи Глеба Павловского. Раствор состоит из щепотки гексогена, волоска ваххабита, шляпы Боярского, пуантов Васильева, перхоти Райкина, пота Карелина, слюны Аяцкова, наручников Гурова, тувинского бубна Шойгу и ночной туфли Собчака, добытой методами внешней разведки. Колбу с раствором, как чайник, накрыли оренбургским платком Зыкиной. Ворожба Чубайса и пение Кобзона привели к постепенному закипанию раствора. Как из белой пены Ионического моря родилась розовая прекрасная Афродита, так из булькающего, пузырящегося раствора родился Путин».

    7 мая 2000 года  в Андреевском зале Государственного  Кремлёвского дворца состоялась  церемония инаугурации Владимира  Путина.

    Инициативная  группа из ближайшего окружения первого президента России за две недели до инаугурации убедила всех заинтересованных лиц, что церемония должна состояться не в Государственном Кремлёвском дворце, больше известном съездами КПСС, а в Большом Кремлёвском дворце, ещё больше известном торжествами по случаю коронации царствующих особ.

    Владимир Путин  вошёл в Георгиевский зал как  положено, ни раньше, ни позже.  Он шёл по Георгиевской дорожке  очень прямо, размахивая левой  рукой и не глядя ни на  кого из присутствующих. Многие сочли это за чудовищное волнение, однако Владимир Путин действовал строго по сценарию, в котором его взгляду не отводилось никакой роли. Он, видимо, и сам хорошо понимал, что стоит ему на кого – нибудь посмотреть, как наверняка придётся здороваться, хотя бы кивком головы…. и так полторы тысячи раз. Нет, он прошёл сквозь строй, не задев никого своим взглядом.

    Возможно стоит  добавить, что ни до, ни после  церемонии Владимир Путин не  выглядел особенно весёлым или  хотя бы радостным. Кажется,  он начал понимать, что произошло.

    Владимир Путин оказался в сложной ситуации, когда его представляли как приемника Ельцина, а он по сути должен был проводить определённую символическую границу между собой и Б. Ельциным. Это должен был быть новый человек, не работавший до того в публичной политике, «чистый», то есть не очернённый в глазах общества, имеющий выигрышный профессиональный и личный имидж.

     Первой задачей его имиджмейкеров стала демонстрация молодости и здоровья будущего нового президента. Отсюда бесконечные посещения военных объектов, полёт в самолёте и т.д. И в этом плане В. Путин сразу же получил отличные от Ельцина черты.

    От физических  характеристик затем пришлось  перейти к лидерским. Для проявления  лидерских качеств нужна проблема: её предложили для Путина. Воспользовались Чечнёй и взрывами в Москве. Лидер с точки зрения населения является как раз тем, кто способен решать самые сложные проблемы. Взрывами и Чечнёй население было введено в ситуацию стресса. Вспомним возникшие в тот период дежурства соседей в подъездах, досмотр всех машин, въезжающих в Москву, что вообще вывело чувство страха на чисто физиологический уровень. А это и является идеальной средой для проявления лидерских характеристик. При этом основную роль в нагнетании этого страха сыграли телевизионные новости.

    Чечня как  подлинная война и взрывы в  мирных городах стали сильнейшим  фоном для продвижения новой  фигуры: наступление хаоса должно  было быть остановлено. А в  данном случае хаос стал явью  каждого дома, в котором есть  телевизор. Если вьетнамская война пошатнула позиции американских президентов, то чеченская война подточила позиции Ельцина, но упрочила позиции Путина. Экстремальная ситуация (а война является именно такой) требует в ответ сильного лидера.

    Деятельность  В. Путина оценивается массовым сознанием в достаточной степени положительно, как на посту премьера, так и на посту президента.

Оценка

1999

Сентябрь 

1999

Декабрь

2000

Март 

2000

Декабрь

Положительная

Отрицательная

Затруднились ответить

46,9%

4,6%

48,5%

61,2%

7,1%

31,7%

55,7%

10,1%

34,2%

67,1%

9,3%

23,6%


    Физически  сильный скорее может ассоциироваться  с образом героя, чем слабый. Лидеру население доверяет решение  своих проблем, поэтому от него  и требуется вариант внешности,  поведения человека, способного  решать эти проблемы.

    Продвижение  образа В. Путина шло по пути, предложенному в анекдотах о  Горбачёве, когда в одном из  них генсек характеризовался, в  отличии от предыдущих, таким,  кто может сам передвигаться.  Горбачев строился как антипод  Брежнева. Путин – как антипод Ельцина. И в том, и в другом случае также требовалось сохранение большого объёма определённой нейтральной зоны, поскольку они находились в составе «продолжателей» дел своих предшественников.

    Интересные  данные по ассоциациям дал  опрос старшеклассников. В рисунках детей в отношении к Путину появились следующие изображения: здание из стекла и бетона, вертолёт, клевер, воробей, акула. Для сравнения назовём ассоциации с образом Черномырдина: «сталинский» санаторий, «Чайка», колосья пшеницы, снегирь, медведь. У Черномырдина преобладают отсылки на прошлый советский период, у Путина – ВПК. То есть набор предвыборных действий Путина дал в результате именно тот результат, который и задумывался его создателями.

   Р. Хейфец предложил  следующий набор действий, характеризующий лидера:

  • Направление внимания;
  • Сбор информации и проверка её на соответствие реальности;
  • Обработка информации и представление проблемы;
  • Соединение конфликтных перспектив;
  • Выбор в процессе принятия решений.

    Лидер в  данной ситуации нашёл внешнего врага, которого тот призвал «мочить в сортире». Но он сказал эти слова ещё и потому, что их хотело услышать население. Именно наведение порядка принадлежит к числу тех действий, которые население отдаёт на выполнение лидеру. Более того, в ситуациях, стремящихся к хаосу, население даже готово отказаться от ряда своих свобод ради наведения порядка.

    Избирательные технологии  становятся сегодня не только  вариантом модной профессии, но  и значимым фактором политических  процессов. В избирательных технологиях в первую очередь следует учитывать представления избирателей по поводу идеального образа депутата или президента, в результате чего выясняется, какие черты позитивно оцениваются избирателями, а какие нет.

    Появление на российской  политической арене В. Путина позволяет увидеть ещё один феномен избирательных технологий – введение нового человека («белого пятна») удачным образом позволяет проецировать желания масс. Нереализованный объект даёт возможность истолковывать себя самым разным способом, что приближает эту виртуальную реальность к конкретной систематике сформированных желаний. Каждый в нём может увидеть то, что хочет на данный момент увидеть. Более того, некие знаковые поступки могут помочь найти недостающую интерпретацию. Из калейдоскопа событий создаётся алфавит, где каждый берёт нужное ему сообщение. Например, для кого – то есть Путин с пуделем, для кого – то Путин в военной форме.

    В принципе, имидж Путина  в аспекте «белого пятна» (но  с определённой подсказкой) представляет  особый интерес, поскольку даёт возможность массовому сознанию вписывать в его образ те характеристики, которые на данный момент представляются самыми убедительными. В нём можно увидеть то, что хочется увидеть. В ряде случаев заполнение происходило с чёткой подсказкой в нужном направлении.

Информация о работе Формирование имиджа Владимира Владимировича Путина