Фильм «Гладиатор» с целью выявления степени исторической достоверности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 19:39, сочинение

Краткое описание

Действия фильма разворачиваются в 180 году н. э. Легионы Марка Аврелия готовятся к битве с германской армией, но император не хочет этого боя. Однако враги отвергают все предложения о капитуляции и выдвигают свои полка из леса. Долгая и жестокая битва, в ходе которой полководец Максимус во главе кавалерии нанёс решающий удар в тыл противника, который принёс победу Риму. Тем временем в стан римлян прибывает сын Марка Аврелия, Коммод со своей сестрой. Он полагает, что император решил отойти от власти и отдать трон ему. Однако Аврелий думает о передаче престола, не сыну, как полагается, а своему лучшему полководцу Максимусу, поскольку он способен спасти Рим от упадка и вернуть власть Сенату. Максимус же хочет отказаться, ведь он всем сердцем желает наконец вернуться домой, к своей любимой семье, самому дорогому, что у него есть. Аврелий уверен, раз Максимус способен отказаться, значит он достоин императорского трона.

Прикрепленные файлы: 1 файл

по фильму Гладиатор.docx

— 17.47 Кб (Скачать документ)

Фильм «Гладиатор»

Действия фильма разворачиваются в 180 году н. э. Легионы Марка Аврелия готовятся к битве с германской армией, но император не хочет этого боя. Однако враги отвергают все предложения о капитуляции и выдвигают свои полка из леса. Долгая и жестокая битва, в ходе которой полководец Максимус во главе кавалерии нанёс решающий удар в тыл противника, который принёс победу Риму.

Тем временем в стан римлян прибывает сын Марка Аврелия, Коммод со своей сестрой. Он полагает, что император решил отойти от власти и отдать трон ему. Однако Аврелий думает о передаче престола, не сыну, как полагается, а своему лучшему полководцу Максимусу, поскольку он способен спасти Рим от упадка и вернуть власть Сенату. Максимус же хочет отказаться, ведь он всем сердцем желает наконец вернуться домой, к своей любимой семье, самому дорогому, что у него есть. Аврелий уверен, раз Максимус способен отказаться,  значит он достоин императорского трона.

Узнав о планах Аврелия, его сын Коммод совершает отцеубийство и объявляет войску о смерти императора и том, что трон отдан ему. Однако, заглянув в историю мы узнаем, что Марк Аврелий не был убит своим сыном, он умер от чумы. Вскоре весть о смерти императора разносится по всему легиону. По праву наследника правление Римом переходит в руки Коммода. Максимус, пришедший проститься с императором, оказывает сомнение в том, что император умер своей смертью. Он отказывается служить господину, поднявшему руку на своего отца. Коммод же в своём гневе приказывает схватить полководца, а затем – убить. Максимусу все же удаётся сбежать, но при побеге он оказывается ранен.

Добравшись до дома, он находит его в разорении, а жену и сына зверски убитыми. Похоронив свою семью, утомлённый и обессилевший от горя, Максимус теряет сознание. Его подбирает работорговец, посчитавший его беглым рабом, и продаёт в гладиаторы Проксимо. Без семьи Максимусу стало безразлично его дальнейшее существование. После всего случившегося с ним, смерти он не боялся, а военным искусством владел в совершенстве. Проксимо и его команда сочли его испанским дезертиром, и Максимус ничем не выдал ни своего прошлого, ни происхождения, содрав камнем наколку на плече, говорившую о его принадлежности к императорскому легиону. Так бывший военачальник стал гладиатором.

Тем временем Коммод вступает во главу Рима. Однако авторитета в народе и Сенате он не имел, поэтому решил дать «хлеба и зрелищ» своему народу. Со всей империи в Колизей собирают гладиаторов. В истории, гладиаторские бои представляли собой вооруженную борьбу, в которой участвовали осуждённые рабы, преступники и военнопленные. В итоге поединка, участников боя, подразумевал смерть одного из них. Опять вернувшись к истокам истории, мы увидим, что Коммод был единственным римским императором, который иногда выходил на арену, но погиб он вовсе не в бою, как показано нам в фильме, а был задушен в комнате для переодевания атлетом по имени Нарцисс.

В первом же бою против колесниц, Максимус заслуживает внимание императора. Тогда он открывает своё лицо и обещает отомстить. Коммод, в страхе перед слухами и общественным мнением, не решается подослать к полководцу-гладиатору новых убийц, а пытается подстроить его смерть в сражении. После нескольких боёв народ начинает боготворить его, называя Максимусом Милосердным, «спасителем Рима». Сенаторы и сестра императора, Луцилла плетут заговор. Они узнают, что его легионы стоят в Остии, неподалёку от Рима, и решают помочь ему попасть к ним. Однако Коммод узнаёт обо всём и жестоко расправляется с заговорщиками, оставив в живых лишь Луциллу и сенатора.

Максимус закован в кандалы, Коммод решает нанести ему рану и закрывает её доспехами. Император выходит с ним на арену Колизея. В бою же Коммод гибнет, но истекающий кровью Максимус лишь ненадолго переживает его. Уже в сражении он видит поля загробного мира и свою семью, и уходит к ним.

«Гладиатор» — очень масштабный и зрелищный фильм, он органично соединил в себе грандиозность батальных сцен и переплетение таких разных судеб героев, достоверно изображенных актерами. И хотя картина, вероятно, не совсем соответствует реальным событиям, она поможет многим вновь открыть для себя такую интересную науку как история.

 

 


Информация о работе Фильм «Гладиатор» с целью выявления степени исторической достоверности