Дом - свидание с планетой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Марта 2014 в 23:07, творческая работа

Краткое описание

Документальный фильм «Дом – свидание с планетой» представляет собой информационный источник о жизни на земле в глобальных масштабах, хронологическую ленту истории природы, которая создала человека, и подверглась катастрофическим изменением, воздействию, которое на нее оказывает Homa Sapiens – человек разумный, ставший в свою очередь для природы собственным паразитическим созданием. Название фильма является обоснованным в соответствии со смыслом, который пытается донести до нас автор, и носит в себе два образа: планета Земля – как наш общий дом и свидание с планетой – как встреча с объектом вселенной, на который мы перестали обращать внимание.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рецензии на фильм Дом.docx

— 18.86 Кб (Скачать документ)

                  Рецензии на фильм Дом - свидание с планетой

Страна: Франция 
Жанр: документальный 
Режиссер: Ян Артус Бертранд / Yann Arthus-Bertrand 
Год выпуска: 2009

Под продюсерством Люка Бессона и Дэниса Кэрота

 

 

        Документальный фильм «Дом – свидание с планетой» представляет собой информационный источник о жизни на земле в глобальных масштабах, хронологическую ленту  истории природы, которая создала человека, и подверглась катастрофическим изменением,  воздействию, которое на нее оказывает Homa Sapiens – человек разумный, ставший в свою очередь для природы собственным паразитическим созданием.

        Название фильма является обоснованным в соответствии со смыслом, который пытается донести до нас автор, и носит в себе два образа: планета Земля – как наш общий дом и свидание с планетой – как встреча с объектом вселенной, на который мы перестали обращать внимание.

       Запись фильма выполнена, достойна, собранные материалы полностью отражают всю смысловую картину, что делает просмотр захватывающим и интересным. Звуковое сопровождение фильма не вызывает раздражение, а наоборот помогает воспламенить эмоции.  

      На протяжении фильма, каждый человек видит картины – кадры, которые были сняты так, чтобы полностью показать состояние нашего «Дома».

      В период просмотра фильма, каждый человек получает информацию о зарождении жизни на земле (согласно теории, которую поддерживает автор), эволюции растительного и животного мира, появление человека и плавно переходит к глобальным проблемам, которые создал человек за удивительно короткий период, являясь при этом частью природы и отделив себя от нее.  Живая природа – главный герой картины, который подвергся влиянию человечества.

     Часть фильма, начиная с появлением человека – как нового организма, создает кульминационный момент, который продолжается до конца просмотра, несмотря на то, что сюжетную линию выстроить очень сложно.

    Мы видим кадры, которые не могут оставить нас равнодушными. Глобальные проблемы живого мира, о которых мы знали со школьной скамьи, были «брошены» всему человечеству, чтобы оно, наконец-то, увидело бревно у себя в глазу.

    Истощение запасов невозобновляемых ресурсов, лесов и запасов пресной воды, плодородие почвы, всех богатства, которые  создала для нас природа, мы подвергли в опасность и видим последствие: исчезновение биологических видов флоры и фауны, голод и нищету, проблемы, которые могут привести к тому, что легкие нашей планеты перестанут дышать. Процесс глобализации, рост городов и появление новых промышленных предприятий, жажда власти, богатства и средств защиты, нерациональное природопользование – все это представлена в фильме как просьба, обращение к тем 20% людей (согласно фильму), которые убивают всю планету, наш общий дом.

        Планета Земля представлена ценностью, тайной, которую мы пытаемся не сохранить и разгадать, а уничтожить.

        С болью в сердце мы переживаем те катастрофы, которые создают новые прихоти человечества, видим, как от этого страдает природа. Сложно оставить без внимания моменты фильма, где многие народы, наши собратья, уже ощущают на себе результаты нашего общего взаимодействия. Поиски воды, пищи, страх и миграция – представлены как неизбежность для каждого из нас.

       Для каждого человека, который посмотрел этот фильм, в душе оставила отпечаток – Надежда. Надежда,  которую автор преподносит нам как от лица природы и тех людей, которые уже задумались над всеобщей проблемой.

       10 лет – вот предполагаемый срок наших действий и уже не раздумий. 10 лет – чтобы не перешагнуть точку невозврата.

       В фильме мы видим пути решения проблем: создание « Зеленых и Голубых» программ, национальных парков и заповедников, помощи нуждающимся странам, возможности получения энергии за счет солнца и ветра – все это возможные пути нашего спасения.

      Таким образом, фильм открывает глаза человека на проблему, которая известна уже давно, но которую мы избегаем. Автор приводит цифровые данные, которые не могут не заставить нас задуматься. Фильм собрал все крупицы в одно общее зерно, зерно – проблему, которую нам нужно решать. Картина не является пессимистичной, так как показывает человеку шанс, преподносит надежду, путь по которому мы должны пойти для сохранения гармонии между обществом и природой. Мы не должны были прийти на эту планету, назвать ее своим домом и сжечь – ведь это нарушение норм, которые человек создал, назвав себя социализированным видом.

     Следует отметить, что фильм на данный момент  является, запрещен в 36 странах мира, указывая на то, что «верха»  бояться смотреть правде в  глаза и действий, масштаб которых  может вызвать остановку производства  и реформирование образа жизни.

     Фильм является  доступным по информированию  для людей, начиная со школьного  возраста, а его актуальность  была отмечена в тексте рецензии.

 

 

 

 

 

Кондрасюк Р. В

Студент 3 курса, БГТУ

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Дом - свидание с планетой