Цензура в области печати в дореволюционной Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2014 в 19:17, лекция

Краткое описание

В предшествующем изложении упомянуто о декларации Людовика XII (в 1513 г.), предоставлявшей некоторые привилегии лицам, занимающимся промыслом книгопечатания, в виду тех благ, которые приносит это «божественное» искусство. Но вскоре отношение правительства к печати изменилось. Сознание пользы от нее как бы стушевалось, в ней стали видеть опасное орудие вреда для общества. Произведения печати начали все более и более являться предметом усиленного надзора и строгих преследований. Это произошло, главным образом, под влиянием реформации.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Болтуц сем.docx

— 32.10 Кб (Скачать документ)

Вопрос 1

Кристиан Фридрих Даниель Шу́барт (нем. Christian Friedrich Daniel Schubart; 24 марта 1739, Оберзонтайм — 10 октября 1791,Штутгарт) — немецкий поэт, органист, композитор и журналист. Сын швабского священника. Его поэтическое творчество относят к направлению «Буря и натиск». За свою социально-политическую деятельность был заключён на десять лет в крепость Гогенасперг по приказу герцога вюртембергского. Издавал газету «Немецкая хроника», журналы «Отечественная хроника Шубарта»,«Отечественная хроника», «Хроника». Сторонник Великой французской революции.

Шубарт впервые применил термин «Музыкальная эстетика» (1784 
 Кристиан Фридрих Даниель Шубарт родился 24 марта 1739 года, в Оберзонтхейме. Он был сыном деревенского кантора-органиста. Много странствовал, сменил ряд профессий. Огромную популярность завоевала его газета «Немецкая хроника» (1774 — 1777), в которой поэт с демократических позиций обличал феодальные порядки в Германии, пропагандировал идеалы Просвещения. По приказу герцога вюртембергского на10летбылзаключёнвкрепость. 
 Освобожденный по настоянию общественности, Даниель Шубарт продолжал боевую публицистическую деятельность, издавая журналы «Отечественная хроника Шубарта» (1787), «Отечественная хроника» (1788 — 1789) и «Хроника» (1790 — 1791). Его поэтическое творчество развивалось в русле «Бури и натиска»; его зрелые стихи выделяются конкретной социально-критической направленностью и стоят у истоков немецкой политической лирики: «Гробница государей» (1780), «Нищий солдат» (1783), «Песня мыса Доброй Надежды» (1787) и другие 
Публицист восторженно приветствовал Великую французскую революцию 

Газета «Deutscher Chronik» («Немецкая хроника»), которую в июле 1774 года Христиан Фридрих Даниэль Шубарт таким образом представлял подписчикам первого квартала, — основной источник, позволяющий судить о его воззрениях на Россию. Отдельные высказывания на эту тему можно найти также в его письмах и Собрании сочинений, издание которого начал он сам, а закончил, уже после смерти Шубарта, его сын[1]. 
 
 В Аугсбурге Шубарт задумал неслыханное по тем деспотическим временам дело — издание немецкой политической газеты. Так стали появляться номера «Немецкой хроники», все статьи и заметки которой писались им самим. Шубарт широко информировал своих читателей о политической жизни внутри страны и за рубежом. Он сообщал им, в частности, о крестьянской войне в России под руководством Е. Пугачева. Шубарт не проходил мимо фактов феодального деспотизма в самой Германии. «Немецкая хроника» с каждым годом завоевывала все большую популярность в читательских кругах, вызывая ненависть врагов просвещения и свободной критической мысли. Над Шубартом нависла серьезная опасность. Оказавшись в 1777 г. на территории Вюртембергского герцогства, он был арестован и заточен без суда и следствия в тюрьму, где провел в ужасных условиях десять лет. И в заточении Шубарт продолжал творить, но почти все написанное им было изъято и уничтожено тюремным начальством. Однако кое-что из тюремной поэзии Шубарта увидело свет. Таковы его два острейших политических стихотворения «Гробница государей» (Fürstengruft, 1779), и «Песня о Мысе Доброй Надежды» (Kaplied, 1787). Первое из них представляет грозную инвективу, в которой поэт смело обличает немецких деспотов, перечисляет злодеяния тех, кто покоится в пышных склепах.

В 1775 году, по свидетельству самого Шубарта, он составлял 1 600 экземпляров; по окончании его тюремного заключения, повысившего популярность издания, поднялся до 4 000. Надо, однако, принять во внимание, что читателей у газеты было гораздо больше, поскольку она передавалась из рук в руки и была доступна в гостиницах и трактирах. Она также рассылалась в Амстердам, Петербург, Париж и Лондон 

Шубарт зовет к возмездию. Злодеям, по его мнению, не миновать кары. Они явятся на божий суд и ответят за все свои злодеяния.

«Песня о мысе Доброй Надежды» навеяна конкретным случаем— отправкой полка солдат, проданных Вюртембергским герцогом голландской Ост-Индской компании для несения службы в Южной Африке. С большой лирической силой выражена поэтом боль расставания с родиной, с отчим домом.

По выходе из тюрьмы Шубарт снова берется за редакторскую деятельность. С 1787 по 1791 г. он издает газету «Отечественная хроника», также проникнутую антифеодальным духом. 
Из-за критических выступлений газета Шубарта, а чуть позже и сам ее издатель вскоре были изгнаны из Аугсбурга.

«Немецкая хроника» во все время существования несла отпечаток индивидуальности своего единственного создателя. Ее целиком составлял и писал один человек, и лишь немногочисленные статьи принадлежат другим авторам. Показателен в этом отношении тот факт, что читатели мгновенно потеряли интерес к газете, когда Шубарт попал в тюрьму, а также после его неожиданной смерти. Попытка других издателей продолжить дело Шубарта сразу потерпела неудачу, равно как и все усилия воспроизвести его стиль.

В целом творчество Шубарта — одна из ярких страниц литературы «Бури и натиска». 

4. публицистическая  и редакторская деятельность  джефферсона и вирджинская газета

 

Джефферсон Томас (1743-1826), американский просветитель, идеолог демократического направления в период Войны за независимость в Сев. Америке 1775-1783; автор проекта Декларации независимости США, 3-й президент США (1801-1809), государственный секретарь (1790-1893), вице-президент (1797-1801).

Родился в семье плантатора. После колледжа изучал право, в 1767 был допущен к юридической практике. В 1769-1775 избирался в законодательное собрание Виргинии, в 1774 выпустил памфлет "Общий обзор прав Британской Америки", выдвинувший его в первые ряды американских патриотов. В 1774-1776 - член Континентального конгресса, автор Декларации независимости, принятой 4 июля 1776 и обессмертившей его имя. В последующие годы пытался осуществить демократические преобразования в Виргинии (отмена законов о майорате и праве первородства, реформа законодательства и судопроизводства штата, создание системы всеобщего образования и принятие Акта об установлении религиозной свободы). В 1779-81, будучи губернатором Виргинии, потерпел неудачу в организации противодействия вторжению английских войск и едва не попал в плен. В 1781-82 трудился над "Заметками о штате Виргиния" (1785); многочисленные издания и переводы этого труда закрепили за ним славу ученого-энциклопедиста.

Продолжая заниматься адвокатской деятельностью, Джефферсон в 1769 был избран от графства Эльбермарл в Палату представителей Виргинии (англ.Virginia House of Burgesses ). После принятия парламентом Великобритании в 1774 так называемых Невыносимых актов, включавших в себя ограничение самоуправления колоний и монополию на чай, написал много статей и резолюций против них, которые были объединены в книгу Общий обзор прав человека в Британской Америке (англ.A Summary View of the Rights of British America ), ставшуюпервойнапечатаннойработойДжефферсона. Книга, в частности, утверждала, что колонисты в Америке имеют естественное право на самоуправление и что английский парламент имеет власть только на территории Великобритании, но никак не в её колониях. После созыва Первого континентального конгресса работа Джефферсона стала программой, представленной делегацией Виргинии в Конгрессе, но была признана слишком радикальной. Тем не менее, памфлет заложил теоретические основы для юридического провозглашения независимости и принёс Джефферсону известность как одному из наиболее патриотичных и думающих политиков.

Вскоре после начала Американской войны за независимость в первых числах июня 1775 Джефферсон был избран во Второй континентальный конгресс, заседавший в Филадельфии. Когда последний в июне 1776 рассматривал резолюцию о провозглашении независимости, было решено создать комитет по подготовке сопроводительной декларации. Джефферсон был избран его главой, помимо него, в комитете было ещё четыре человека: Джон Адамс, Бенджамин Франклин, Роджер Шерман и Роберт Р. Ливингстон. На одной из встреч комитета остальные члены единогласно попросили Джефферсона написать первоначальный вариант декларации самому, так как Джефферсон был хорошо известен как писатель. Кроме этого, никто из членов комитета не считал это особенно важным. Консультируясь с остальными членами комитета, Джефферсон написал первый вариант декларации, использую как образцы, в частности, написаную Джорджем Мейсоном Декларацию прав человека Виргинии, присланные государственными чиновниками и населением проекты и собственный проект Конституции Виргинии.

После внесения некоторых изменений Комитетом проект был представлен в Конгресс 28 июня1776. 2 июля Конгресс, проголосовав за независимость, стал рассматривать Декларацию. После двухдневных дебатов из Декларации была удалена почти четвёртая часть текста, в том числе критика рабства и работорговли, что особенно возмутило Джефферсона, который был противником рабства, несмотря на то, что сам использовал рабский труд на своих плантациях. Впрочем, получившийся вариант был утверждён Конгрессом 4 июля1776. Сейчас 4 июля — главный праздник США, День Независимости, а преамбула Декларации, принёсшей наибольшую известность Джефферсону, является самым известным текстом о правах человека.

5. цензура в  области печати в дореволюционной  франции

Очерк истории полиции печати во Франции.

В предшествующем изложении упомянуто о декларации Людовика XII (в 1513 г.), предоставлявшей некоторые привилегии лицам, занимающимся промыслом книгопечатания, в виду тех благ, которые приносит это «божественное» искусство. Но вскоре отношение правительства к печати изменилось. Сознание пользы от нее как бы стушевалось, в ней стали видеть опасное орудие вреда для общества. Произведения печати начали все более и более являться предметом усиленного надзора и строгих преследований. Это произошло, главным образом, под влиянием реформации. Новые религиозные доктрины быстро распространялись, не замедлив проникнуть и во Францию. Здесь они встретили резкий отпор: представители их стали жертвою самых ужасных преследований. Изыскивая различные меры борьбы с новым учением, некоторые ожесточенные враги его пришли даже к мысли о необходимости уничтожить во Франции книгопечатание. В этом смысле в 1533 году представлена была Франциску I петиция, авторы которой старались доказать вред. «еретических книг» и убедить его, что, если он хочет спасти потрясаемую со всех сторон религию, то безусловно необходимо, путем издания строгого эдикта, уничтожить навсегда во Франции искусство, книгопечатания, благодаря которому ежедневно является масса книг, столь пагубных для нее». От решимости последовать этому совету король был удержан доводами людей более спокойных и благоразумных, доказывавших, что и «сохранив это столь драгоценное искусство, он может принять действительные меры к устранению злоупотреблений, составляющих предмет вполне основательных жалоб».

Важнейшею из этих мер является предварительная цензура, которая принадлежала в то время Парижскому Университету. Это учреждение в течение долгого периода времени сосредоточивало в своих руках главный надзор за книгопечатанием и книжной торговлей.

Происхождение прав Университета в этом отношении следует искать еще задолго до изобретения книгопечатания. Как известно, потребности умственной жизни уже в XI и XII вв. вызвали к существованию рукописную литературу. Сочинения классических и современных писателей распространялись в манускриптах, изготовление которых мало-помалу приняло большие размеры, получив характер настоящего промысла. Все более и более развивавшееся производство рукописей, в связи с усилением спроса на них, породило мало-помалу новый промысел — торговлю ими, явились книгопродавцы, существование которых в Париже уже в начале ХIII-го века представляется несомненным. Университет был главным, даже единственным средоточием умственной жизни того времени, a потому вполне естественно, что близ него приютились книгопродавцы, одною из главных задач которых было снабжать учащихся в Университете необходимыми руководствами.

Уже в конце XIII века королевский ордонанс (Филиппа Смелого, в 1275 г.), ставит книгопродавцев в зависимость от Университета, a их деятельность — под ближайший контроль его. На основании предоставленной ему власти, Университет в течение XIII и XIV вв. издает ряд статутов, которые регулируют отношения книгопродавцев к Университету, излагают их обязанности и вообще регламентируют дело книжной торговли. В ряду постановлений этих статутов особенно любопытными являются меры, установившие своего рода предварительную цензуру. Дело в том, что нередко, переписчиками были люди недостаточно образованные, вследствие чего рукописи бывали переполнены массою ошибок, a иногда и существенных искажений текста. В интересах устранения этого зла, Университет уже в 1323 году воспрещает книгопродавцам пускать в обращение экземпляры, не проверенные и не исправленные предварительно университетскими властями. Кроме того, ректору предоставляется объявить во всеобщее сведение, чтобы, если кто-либо найдет искаженные экземпляры, эти последние приносились к ректору для соответственного исправления или уничтожения их и для наказания книгопродавца, у которого они оказались. Благодаря этим мерам, a также в силу позднейших статутов, установился общий порядок, по которому рукописи могут поступать в обращение не иначе, как после предварительного просмотра, исправления и одобрения их соответственным факультетом Университета.

Право предварительного просмотра рукописей, принадлежавшее Университету в течение ряда столетий, впоследствии, когда начались преследования печати, превратилось в право предварительной цензуры. В половине XVI-го века Парижский Университет издает регламент, воспрещающий всем типографиям Франции издавать книги иначе, как под условием предварительного уведомления ректора и деканов факультета; ректор избирает из состава каждого факультета двух преподавателей, на которых и возлагается обязанность просмотра и цензурования новых книг, каждого по предметам его специальности.

Деятельную роль в области полиции печати[1] Парижский Университет сохранял до начала ХЛ'1І-го века, когда предварительная цензура была передана в руки правительственных органов. В 1624 году королевский указ предоставляет Университету лишь право просмотра книг богословского содержания, назначая для этого четырех докторов богословского факультета и возлагая на них ответственность за одобрение. Цензура остальных произведений печати была поручаема особым лицам. Назначение их было предоставлено (ордон. 1629 г., Code Michaud) канцлеру, который поручает просмотр новых произведений в рукописях лицам, по его мнению, наиболее компетентным, смотря по предмету и содержанию книги. Эти лица не были., однако, постоянными цензорами: они исполняли, так сказать, поручения канцеляра, дававшего их каждый раз в виде специального приказа.

Информация о работе Цензура в области печати в дореволюционной Франции