Язычество и принятие Христианства на Руси

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Октября 2013 в 23:34, реферат

Краткое описание

Цель моего реферата: выяснить, что представляла собой такая религия как язычество, как происходило крещение Руси и почему выбор пал именно на христианство.

Содержание

Введе-ние……………………………………………………………………..…3
1.Язычество древних сла-вян..............................................................................4
2.Крещение Ру-си................................................................................................10
Заключение........................................................................................................18
Список использованной литературы...............................................................19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по истории.doc

— 94.50 Кб (Скачать документ)


Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный  архитектурно-строительный университет

 

 

Кафедра истории

 

 

 

 

Дисциплина: Отечественная  история

 

 

 

 

 

Реферат

 

Язычество и принятие Христианства на Руси

 

 

 

 

 

 

                                                                          

                                                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2008

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………..…3

1.Язычество древних  славян..............................................................................4

2.Крещение Руси................................................................................................10

Заключение........................................................................................................18

Список использованной литературы...............................................................19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

  Период становления  Русской государственности и  предшествующие события, на мой взгляд, являются одними из наименее изученных вопросов нашей истории. Письменные источники, повествующие о тех временах, представлены крайне скудно, в основном, в изложении летописцев, которые описывали события, иногда, довольно противоречиво.

  В своем замечательном высказывании философ Джон Мак-Мюррей утверждает, что «наука является законнорожденным ребенком великого религиозного движения и ее родословная восходит к Иисусу». Конечно на формирование науки повлияли многие другие культуры: греческая, китайская, египетская, арабская… Но расцветом науки и широко распространенными взглядами на устройство вселенной западный мир все же обязан христианству. Многие другие ученые приходили к такому же выводу. К примеру, философ А. Н. Уайтхед и историк Герберт Баттерфилд подтверждали, что наука является отпрыском христианской мысли.

  Тема реферата  выбрана мной не случайно. Ведь  религия всегда притягивала людей, прежде всего своими таинственными, порой непонятными обрядами. И процесс перехода Руси от язычества к христианству, как мне кажется, является одним из интереснейших.

  Цель моего реферата: выяснить, что представляла собой такая религия как язычество, как происходило крещение Руси и почему выбор пал именно на христианство. Эти пункты я и попыталась раскрыть в работе.  

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Язычество  восточных славян.

  Одной из причин  возникновении любой религии  является боязнь перед неизведанным, язычество не стало исключением. В древние времена люди воспринимали мир совершенно иначе. Он был таинственным и загадочным. Люди не понимали причин всего, что происходило с ними и вокруг них. Они не могли объяснить, в чем же суть грозы и града, засухи и наводнения, болезней и смерти, - все эти явления, события они невольно приписывали темным силам: богам и полубогам, дьяволам и демонам, призракам и неуспокоенным душам, обитавшим в небе, под землей или под водой. Люди считали себя добычей этих духов и верили, что от их милости или гнева могли зависеть счастье или несчастье, здоровье или болезнь, жизнь или смерть. Отсюда и возникла языческая религия как результат полной зависимости древнего человека от сил природы.1

  Довольно точно  воссоздать сложную и оригинальную  религиозную систему восточных славян позволяют нам известия летописей, находки археологов, записи старинных обычаев и поверий, сделанные учеными.

  Главным божеством  восточных славян был Перун,  бог молнии, грозы, войны, оружия. Ряд историков считает, что  Перун носил еще другое имя  – Саврог. Некоторые исследователи  называют Саврога богом неба  или небесного огня. Саврог породил двух сыновей, двух Сварожичей: Солнце и Огонь. В Ипатьевской летописи сказано: «И по сем царствовал сын его, именем Солнца, его же называют Даждьбог…»2. Сыном Саврога считался Саврожич – бог огня, покровитель кузнецов и кузнечного дела. В народе Сварога-Перуна представляли божеством-воителем, оружие которого было направлено против злых духов. Так же действию злых духов приписывали сгущение атмосферы, прекращавшееся после грозы. Страх народа перед природой был настолько силен, что еще в ΧIΧ в. многие люди, особенно в сельской местности, во время грозы затворяли окна, опрокидывали вверх дном сосуды (например, чайные чашки и рюмки), веря, что злые духи, гонимые молнией, стараются спрятаться в каком-нибудь отверстии. Так же существует обычай клясться перед Перуном, положив рядом оружие, что указывает на представление Саврога-Перуна, как бога-воина.

  Бог Ярило олицетворял  собой весну, пробуждающуюся от  зимней спячки природу. Славянам  он представлялся в виде молодого  красивого юноши, ездившего по полям и селениям на белом коне. Считалось, что там, где Ярило проедет на своем коне, вырастет богатый урожай.

  До сих пор остается  не разгаданным до конца женское  божество - Мокошь (Макошь). Указывая на обычай чехов молиться и приносить жертву Мокоши во время засухи, некоторые исследователи видят в ней богиню воды, дождя, непогоды, грозы, т.е. богиню плодородия. Другие приписывают Мокоши покровительство женщин, женского рукоделия, называя ее богиней-пряхой 3. Считалось что, Мокошь невидима, но об ее присутствии можно узнать по жужжанию веретена. Ее представляют в виде женщины с длинными руками. Еще в ΧIΧ столетии крестьянки боялись Мокоши и приносили ей жертвы, дабы она не путала пряжу.  Весьма почитался славянами бог Волос (Велес) - покровитель скота. В летописи он назван «скотьим» богом. Владыку ветров звали Стрибогом. Наибольшие разногласия из-за разночтения вызывает славянское божество по имени Симаргл (Семаргл). Многие исследователи полагают, что корни этого божества присутствуют в древнеиранской мифологии (название близокое к персидскому «Симургу» – вещей птице).

  Так же существуют  разногласия в вопросе о существовании  жрецов на Руси. Некоторые отвергают  этот факт из-за неточных сведений  о них. Но большинство историков  все же придерживается мнения, что жреческое сословие существовало. Общее название их было «волхвы». Известны «волхвы-облакопрогонители», те, которые должны были предсказывать и своими магическими действиями создавать необходимую людям погоду. Были «волхвы-целители», лечившие людей народными средствами, «волхвы-хранильники», руководившие сложным делом изготовления разного рода оберегов и амулетов, и др.

  Несмотря на то, что в летописях нет никаких  упоминаний о языческих храмах, места языческого культа существовали. Археологические раскопки дают нам некоторые сведения о том, как выглядели восточнославянские языческие святилища. Они представляли собой округлые или сложные по очертаниям, как розетки, земляные и деревянные сооружения на возвышенных местах или насыпях, окруженные валами или рвами. Иногда внутренний вал ограждался частоколом. Места, где древние русы поклонялись идолам, назывались «капища» (от старославянского «капь» - изображение, идол), а те, где приносились жертвы (требы), - «требища».4 В центре капища находилось каменное или деревянное изображение бога, вокруг него жгли жертвенные костры. Одно из таких святилищ, посвященных Перуну, согласно Новгородской летописи, находилось в урочище Перынь близ озера Ильмень, недалеко от Новгорода. Здесь стоял деревянный идол Перуна, который, как сообщает летопись, после крещения Руси в 988 г. был срублен и сброшен в реку Волхов. Киевское капище на древнейшей территории города было сложено из камня и четырьмя выступами ориентированно по сторонам света. В жертву богам приносили плоды земли, животных и птиц, были известны и человеческие жертвоприношения.

  В славянских поселениях  находят каменных и деревянных  идолов – фигуры богов. Так называемый Новгородский идол, обнаруженный в 1893 г. при расчистке русла Шексны и Белозерского канала, высечен из гранита. Его высота 0,75м. Примитивным рельефом выполнены глаза, рот и подбородок. Голова идола увенчана шапкой.

  Наиболее примечательным  памятником славянского язычества  является четырехглазый Збручский  идол, найденный в ΧIΧ в. на  реке Збруч, притоке Днестра, и ныне находящийся в Краковском археологическом музее.5  Название этого бога Святовид. Изваяние представляет собой высокий четырехгранный столб высотой 3 м, на каждой стороне которого имеются серии изображений. Три горизонтальных яруса изображений символизируют деление Вселенной на небо – мир богов, землю, обжитую людьми, и преисподнюю (подземный мир), таинственные обитатели которой держат на себе землю. Наверху, на каждой стороне столба, увенчанного одной общей шапкой, высечены фигуры четырех божеств в полный рост. На главной (лицевой) стороне помещена богиня плодородия с турьим рогом в правой руке, символизирующим рог изобилия. С одной стороны от нее изображена мужская фигура бога в виде конного воина с саблей, а с другой - помещено еще одно женское божество с кольцом в правой руке. На тыльной стороне – изображение мужского божества. В среднем ярусе чередуются фигуры мужчин и женщин. Считается, что это Земля и хоровод взявшихся за руки людей. В нижнем ярусе – три фигуры усатых мужчин. Это подземные боги, которые поддерживают Землю.

  Так же у славян  были распространены деревянные  статуи. Около 980 г. киевский князь  Владимир Святославович поставил  в своей столице огромные идолы языческих божеств. Среди них особенно роскошно был украшен деревянный идол Перуна, голова которого была сделана из серебра, а усы из золота. Деревянные идолы восточных славян, судя по описаниям, представляли собой столбы, в верхней части которых высекались человеческие головы. Представления о них дают деревянные скульптурные находки из новгородских раскопок. Многие историки считают, что это фигурки «домовых» - покровителей семьи и защитников от злых духов. Домовой – домашний дух, хозяин и покровитель семьи, обеспечивающий благосостояние ее жизни. Нередко рассматривался как умерший некогда «неправильной смертью» предок, глава рода и его хозяин. Как правило, домовой невидим, но проявления его выражаются различными звуками: скрип, стук, вздох и др. Живет домовой в красном углу, за печью или под веником, который находился возле порога.6

  Так же славяне  верили в Рода и Рожаниц.  Многие ученые даже полагают, что Род в древности был  верховным божеством у славян. Под именем Рода подразумевалась  душа умершего родоначальника; он  был покровителем всего рода  и каждого родича. Рожаницы опекали дом, и за это славянские женщины приносили им в жертву сыр, хлеб, мед, варили кашу, отдавали состриженные детские волосы.

  Кроме различных  божеств славяне также верили  в защитную силу амулетов. Сделаны они были из металла и носили их на груди подвешенными на цепочку. Среди подвесок встречаются ложечки (символ сытости, благосостояния и довольства), ключи (символ богатства и сохранности), а также топорики, мечи. Бубенчики подвесок-амулетов при малейшем движении начинали покачиваться и издавать звон, что отгоняло злых духов. Большинство найденных подвесок были выполнены в виде фантастического зверя, в изображении которого сочетаются черты животного и птицы. Амулеты, которые должны были защищать того, кто их носил, от болезней, колдовства и разнообразных бед, назывались оберегами. Большим разнообразием отличались языческие обряды и празднества. У славян даже был составлен свой календарь празднований (см. прил. 1). Славянские языческие праздники тесно связаны с природой, с изменениями в ней. Так, например, в конце декабря, когда дни начинают прибывать, а солнце дольше держится на небосклоне, славяне отмечали праздник Коляды, позже совпавший с Рождеством Христовым. В этот день ряженые с песнями и прибаутками ходили по дворам, собирали подаяния (вероятно, для коллективной жертвы) и славили божество. Так же на стол клали рукоять плуга для того, чтобы мыши и кроты не портили нивы. 7

  На весну приходился  праздник русалок, или русальная  неделя. Вообще слово «русалка» происходит от слова «русый» (светлый, ясный), это души умерших, выходящие весной насладиться обновленной природой. Русалки рисуются в народном воображении прекрасными, но бледными, безжизненными. С русалками были традиционно связаны лешие, водяные, кикиморы и прочая мелкая нечисть. Мертвецов называли «навье» (навь) и представляли существами малорослыми, карликами.

24 июня – день летнего  солнцеворота. Иван Купала - божество  изобилия, земных плодов. В древности это празднование, скорее всего, совпадал с праздником Ярилы, в некоторых областях их названия совпадают. В этот день, видимо, происходило и «умыкание девиц».8

  Многочисленные коляды, игрища, святки скрашивали быт  древнего славянина. Многие из этих обрядов живы в народе и по сей день, особенно в северных областях России, именно там христианство приживалось дольше и труднее, чем в других регионах.

 

 

 

 

 

 

2.Крещение Руси.

 В древние времена большое или малое, сильное или слабое государство, как правило, держалось на силе оружия. Но постепенно князья приходили к осознанию другой силы, укрепляющей власть и государство, - это вера. Вера у людей с незапамятных времен: была в разных духов, богов, в силы природы и прочее. Но такие веры, тем более с разными богами, не становились единой идеологией и не могли быть полезными для укрепления власти князя и единства государства.9

Информация о работе Язычество и принятие Христианства на Руси