«Эпоха великих реформ» Александра II

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2015 в 16:14, реферат

Краткое описание

Нельзя не согласиться с мнением историков, что в России были три попытки модернизации. Но я считаю, что «эпоха великих реформ» Александра II была наиболее глобальной, пусть и не в полной мере последовательной.
Следует отметить, что «эпоха великих реформ» Александра II, затронула все стороны жизни Российской Империи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе Александр 2.docx

— 15.28 Кб (Скачать документ)

Московский государственный университет

экономики, статистики и информатики

 

 

 

 

ЭССЕ

По дисциплине: История

«Эпоха великих реформ» Александра II

 

 

 

 

 

 

 

 

Студентка: Афанасова Е.Л.

Группа: ЗЭЭ141б

Преподаватель: Давыдова Ю.А.

 

 

 

 

 

Москва

2014

Нельзя не согласиться с мнением историков, что в России были три попытки модернизации. Но я считаю, что «эпоха великих реформ» Александра II была наиболее глобальной, пусть и не в полной мере последовательной.

Следует отметить, что «эпоха великих реформ» Александра  II, затронула все стороны жизни Российской Империи.

Крестьянская реформа – стала переломным моментом между Россией крепостной и Россией свободного предпринимательства. По сравнению с крепостной эпохой резко возросли темпы экономического развития, сложилась новая социальная структура, характерная для капиталистической страны: сформировались новые социальные слои населения — пролетариат и промышленная буржуазия. Изменилось и крестьянство. На смену темному, забитому, патриархальному крестьянину пришел, крестьянин, побывавший на заработках в городе, много видевший и многому научившийся.

Отмена крепостного права и последующие реформы в суде, образовании, печати, в области финансов, военном деле, проведение ряда правительственных мер для индустриального развития страны обеспечили прочное положение России в ряду крупнейших мировых держав.

Земская, судебная, военная и городская реформы  не были последовательными. Но благодаря этим реформам Россия шла быстрее, как никогда ранее, к высотам мировой цивилизации.

Таким образом, политические и финансовые реформы Александра II названы «великими» благодаря тому, что они в относительно короткие сроки смогли полностью перестроить государственную систему на новый лад. Кризис в экономике был преодолён, государство получило новую армию, которая могла противостоять захватчикам, выросло число образованных граждан. Реформы помогли стране встать на путь капитализации и индустриализации, а также провозгласили зачатки демократии.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

    1. Великие реформы России. 1856 – 1874: Сборник / под ред. Л.Г. Захаровой, Б. Эклофа, Дж. Бушнелла. М.: Изд-во Московского университета, 1992 г. – 336с.
    2. Анисимов Е.В. «Время Петровских реформ», Издательство Лениздат 1989

 

    1. Борзаковский П. «Императрица Екатерина Вторая Великая», Издательство  Панорама 1991.

 

    1. Боханов А.Н. История России ХХ век / М.М. Горинов, В.П. Дмитриенко и др. – М.: Издательство АСТ, 1996. – 608с.

 

 


Информация о работе «Эпоха великих реформ» Александра II