Александр II и его великие реформы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2014 в 21:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования: познакомиться с личностью императора Александра II, который стоит в общем ряду с императорами как Петр I, Екатерина Великая, который продолжает их великие начинания.
Задачи исследования:
1. Охарактеризовать личность императора Александра II.
2. Раскрыть сущность понятия «великие реформы».
3. Определить значение реформ Александра II.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ АЛЕКСАНДРА II. ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ.
1.1. БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА II……………………………………………….5
1.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ……………………………..7
ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА.
2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ………………………………………………………………….8
2.2. ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА……………………………………………9
2.3. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМЫ…………………………………………………………13
ГЛАВА 3. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ.
3.1. ЗЕМСКАЯ РЕФОРМА……………………………………………………………14
3.2. ГОРОДСКАЯ РЕФОРМА……………………………………………………… ..16
3.3. СУДЕБНАЯ РЕФОРМА………………………………………………………….18
3.4. РЕФОРМЫ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕЧАТИ…………………….20
3.5. ВОЕННАЯ РЕФОРМА……………………………………………………………22
3.6. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ…………………………………………………………….24
ГЛАВА 4. УБИЙСТВО ИМПЕРАТОРА……………………………………………….25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ….……………………………………………………………………….26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсяк.docx

— 60.02 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 

ГУМАНИТАРНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

 

КАФЕДРА ИСТОРИИ РОССИИ

Курсовая работа на тему:

 
«Александр II и великие реформы»

 

 

Выполнила:

студентка гуманитарного факультета

4 курса заочного отделения

                                                                    Макаревич Оксана

                                                                       Проверил:

доктор исторических наук

 

 заведующий кафедрой истории России

Фурсов В.Н.

 

 

 

 

 

Воронеж, 2014г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ АЛЕКСАНДРА II. ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ.

     1.1. БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА II……………………………………………….5

     1.2. НЕОБХОДИМОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ……………………………..7

ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА.

    2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ………………………………………………………………….8

    2.2. ОТМЕНА  КРЕПОСТНОГО ПРАВА……………………………………………9

    2.3. ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМЫ…………………………………………………………13

ГЛАВА 3. БУРЖУАЗНЫЕ РЕФОРМЫ.

    3.1. ЗЕМСКАЯ  РЕФОРМА……………………………………………………………14

    3.2. ГОРОДСКАЯ  РЕФОРМА……………………………………………………… ..16

    3.3. СУДЕБНАЯ  РЕФОРМА………………………………………………………….18

    3.4. РЕФОРМЫ  В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕЧАТИ…………………….20

    3.5. ВОЕННАЯ  РЕФОРМА……………………………………………………………22

    3.6. ЗНАЧЕНИЕ  РЕФОРМ…………………………………………………………….24

ГЛАВА 4. УБИЙСТВО ИМПЕРАТОРА……………………………………………….25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ….……………………………………………………………………….26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………………..28

 

 

ВВЕДЕНИЕ.

       Александр II вошел в историю России, как император, который от разговоров о реформах первым встал на путь их практического осуществления.

        Если Екатерина II и Александр I только говорили о реформах, то Александр II стал претворять их в жизнь.

         Петр I (первый российский император) перевернул Россию, Екатерина II продолжила начинания Петра, а Александр II завершил формирование Великой державы.

         Судьба Александра II доказала, что нельзя провести в России не одну реформу, не заплатив за это кровью.

         С именем Александра II неразрывно связана эпоха Великих реформ, давших мощный толчок бурному развитию России во второй половине XIX века. С момента смерти императора не утихают споры вокруг его личности – мужественного человека и обладающего неограниченной властью российского самодержца, не только провозгласившего своей целью добиться процветание «матушки России», но и нашедшего в себе силы и политическую волю осуществить то, что не могли достичь русские монархи от Екатерины II до Николая I – уничтожить позорное для великой страны крепостное право.

          Видный общественный деятель историк Корнилов писал, что император Александр II не был идейным реформатором, желавшим в силу внутренних побуждений и склонностей провести те реформы, которые ему пришлось провести. Он сделался сторонником реформ в силу прочно осознанного им в эпоху Крымской войны убеждения в необходимости коренных преобразований ради сохранения и усиления мощи Российского государства. «Это – отмечает Корнилов, - отнюдь не умоляет его заслуги и делает ее даже более важной и более ценной, поскольку он сумел стойко, мужественно и честно провести, не опираясь на внутренние свои склонности и симпатии, а стоя исключительно на точке зрения признанной им государственной нужды».1

Цель исследования: познакомиться с личностью императора Александра II, который стоит в общем ряду с императорами как Петр I, Екатерина Великая, который продолжает их великие начинания.

        Задачи исследования:

1. Охарактеризовать личность  императора Александра II.

2. Раскрыть сущность понятия  «великие реформы».

3. Определить значение  реформ Александра II.

        Объектом исследования данной курсовой работы является жизнь, судьба и реформы императора Александра II.

        Предметом исследования данной курсовой работы является политика и дипломатия императора.

Об Александре II написано достаточно много и в российской, и в западной историографии. Это книги, статьи, очерки исследовательские и научно-популярные. Но при этом многообразии остался аспект малоизученный и даже четко не поставленный как проблема исследования – понимание, восприятие Александром II положения России в мире и внутриполитической ситуации в стране, которой после смерти отца – императора Николая I – он был призван управлять.

Реформы, проведенные Александром II в ХIХ веке и по сей день актуальны.  Поэтому в своей работе  решила рассказать о реформах этого великого императора и попыталась проанализировать их.

 

 

ГЛАВА 1. ЛИЧНОСТЬ АЛЕКСАНДРА II. ПЕРВЫЕ ГОДЫ ПРАВЛЕНИЯ.

1.1. БИОГРАФИЯ АЛЕКСАНДРА  II.

        Александр II - сын царя, воспитанник поэта.

        Александр Николаевич Романов, первенец великокняжеской семьи - Николая Павловича и Александры Федоровны - родился на Пасхальной неделе 17 апреля 1818 года в Москве, в Кремле и был крещен в Чудовом монастыре.

        Поэт В.А. Жуковский, бывший тогда учителем русского языка при великой княгине Александре Федоровне, отозвался на семейную радость знаменательными строками:

«Да встретит он обильный честью век!

Да славного участник славный будет!

Да на чреде высокой не забудет

Святейшего из званий: человек.»

        Жуковский, видя, как рушится составленный им план, постепенно отходил от воспитания и надолго уезжал за границу. Но он полюбил резвого и отзывчивого мальчика, и между ними не прекращалась переписка." Владычествуй не силою, а порядком, - наставлял поэт будущего царя, - истинное могущество государя не в числе его воинов, а в благоденствии народа… Люби народ свой: без любви царя к народ нет любви народа к царю".2

         Александр рос здоровым и веселым. Он хорошо плавал и стрелял, успешно учился, хотя воспитатели замечали в нем отсутствие упорства в достижении цели. Столкнувшись с трудностями, он нередко впадал в апатию. Отличался он большой впечатлительностью. Уроки Жуковского глубоко запали в его душу. Но не меньшее влияние оказал на него отец. Он боялся его и восхищался им. В 18 лет явно не по заслугам царевич получил чин генерал-майора. Военного дела в той степени, как Николай (отличный военный инженер), он всё же не постиг. Но мишуру парадов, смотров и разводов он знал до мелочей и самозабвенно любил. Всю жизнь в его душе боролись два начала - гуманное, привитое Жуковским, и милитаристское, унаследованное от отца. В этом отношении он напоминал Александра I.

        Навсегда запомнилось будущему царю путешествие по России в 1837 году. Его сопровождал Жуковский. За семь месяцев они посетили 30 губерний. В Сибири они встречались с декабристами. В Вятке им рассказывал о богатствах местного края ссыльный Герцен. По возвращении наследник просил о смягчении участи декабристов. Тогда же Герцен был переведён во Владимир.

        Кроме парадов и балов, было у Александра ещё одно увлечение, чисто спортивное, которое странным образом повлияло на события в стране. Он страстно любил охоту и, конечно, не мог пройти мимо "Записок охотника" И.С. Тургенева. Впоследствии он говорил, что книга убедила его в необходимости отмены крепостного права.

       Осуществил отмену крепостного права и провел затем ряд реформ (земская, судебная, военная и т.п.). После Польского восстания 1863-64 перешел к реакционному внутриполитическому курсу. С кон.70-х гг. усилились репрессии против революционеров. В царствование Александра II завершилось присоединение к России территорий Кавказа (1864), Казахстана (1865), большей части Ср. Азии (1865-81). С целью усиления влияния на Балканах и помощи национально-освободительному движению славянских народов Россия участвовала в русско-турецкой войне 1877-78. Академик Андрей Сахаров - доктор исторических наук, профессор, директор института Русской истории, говоря о судьбе Александра II, говорил следующее: "Главная трагедия русского самодержавия заключается в том, что оно не могло реформировать самоё себя. Чтобы идти дальше по пути реформ, надо было уничтожить себя - это понял Александр II".

 

 

 

 

 

1.2. НЕОБХОДИМОСТЬ  ПРОВЕДЕНИЯ РЕФОРМ.

Александр II встал на путь освободительных реформ не в силу своих убеждений, а как военный человек, осознавший уроки Восточной войны, как император и самодержец, для которого превыше всего были престиж и величие державы.

Большую роль сыграли и свойства его характера — доброта, сердечность, восприимчивость к идеям гуманизма, бережно привитые ему всей системой воспитания В.А. Жуковского.  Главную роль в осуществлении реформ сыграла экономическая исчерпанность крепостничества – незаинтересованность крестьян в результатах труда, жестокая эксплуатация и деградация аграрного сектора производства. Все это привело к росту социальной нестабильности и активности низов общества. Для того чтобы сложившаяся ситуация не привела к революции, правительство было вынуждено пойти на проведение реформ.

Также толчком к преобразованиям послужила проигранная Крымская кампания.

Во-первых, поражение России в войне показало полную несостоятельность политической и экономической системы Николая I.

Во-вторых, Крымская война привела Россию к международной изоляции.

В-третьих, неудачи в войне и смерть Николая I в определенном смысле раскрепостили не только либерально настроенную часть общества, но и ряд правительственных чиновников. 3

 По окончании Крымской войны обнаружились многие внутренние  недостатки Российского государства. Недовольство народа росло; становилось очевидным, что дальше так  жить нельзя.

 

 

ГЛАВА 2. КРЕСТЬЯНСКАЯ РЕФОРМА.

2.1. ПРЕДПОСЫЛКИ.

        Во-первых, помещичье хозяйство, основанное на внеэкономическом принуждении крестьян к труду, все заметнее переживало кризисное состояние, эффективность хозяйств снижалась, остро стоял вопрос о переходе от натурального к рыночному хозяйству.

Во-вторых, быстрое развитие промышленности входило в противоречие с феодальными отношениями в сельском хозяйстве. Для промышленности явно не хватало рынка сбыта своих товаров вследствие низкой покупательской способности подавляющей части населения-крестьян. Промышленность испытывала острую нехватку свободной рабочей силы, поскольку крепостные крестьяне, составляющие большую часть населения, не обладали правом на свободное перемещение из деревни в город, на промышленные предприятия.

В-третьих, страна  болезненно переживала поражение в Крымской войне, которое явилось результатом военного и технического отставания от передовых стран мира.

         В-четвертых, в стране фиксировалось все большее количество крестьянских антифеодальных выступлений, что не могло не волновать.

 

 

2.2. ОТМЕНА КРЕПОСТНОГО ПРАВА.

Впервые о необходимости кардинальной крестьянской реформы было официально заявлено Александром II в речи представителями московского дворянства 30 марта 1856 года, через несколько дней после заключения Парижского мира: "Существующий порядок владения душами не может оставаться неизменным. Лучше отменить крепостное право сверху, нежели дожидаться того времени, когда оно само начнет отменяться снизу".

Начиная с 1857 года, в правительстве стали создаваться комиссии и комитеты для разработки мер «по устройству быта помещичьих крестьян».

          3 января 1857 года был принят первый значимый шаг, послуживший началом реформирования: создание Секретного комитета под непосредственным ведением и председательством самого императора.4 В него вошли: князь Орлов, граф Ланской, граф Блудов, министр финансов Брок, граф В.Ф. Адлерберг, князь В.А. Долгоруков, министр государственных имуществ М.Н. Муравьев, князь П.П. Гагарин, барон М.А. Корф и Я.И. Ростовцев. Цель комитета была обозначена как “обсуждение мер по устройству быта помещичьих крестьян”. Таким образом, правительство пыталось добиться от дворянства инициативы в решении этого вопроса. Слово “освобождение” еще не произносилось. Но комитет действовал очень вяло. Более четкие действия начали осуществляться позднее.

В феврале 1858 года. Секретный комитет  был переименован в “Главный комитет о помещичьих крестьянах, выходящих их крепостной зависимости”, а еще спустя год (4 марта 1859 года) при комитете были учреждены Редакционные комиссии, которые занимались рассмотрением материалов, подготовленных губернскими комитетами и составлением проекта закона об освобождении крестьян. Отношение же самих помещиков к надвигающимся переменам было неоднозначным. Большинство из них относилось к предстоящей реформе отрицательно, считая, что крестьяне не готовы жить самостоятельно.

 Здесь сложилось два  мнения: большинство помещиков предлагало  освободить крестьян совсем без  земли или с маленькими наделами, либеральное же меньшинство предлагало  освободить с землей на выкуп. Поначалу Александр II разделял точку  зрения большинства, но затем  пришел к выводу о необходимости  выделения крестьянам земли. Обычно  такое решение историки связывают  с усилением крестьянского движения: Царь боялся повторения “пугачевщины”. Но не менее важную роль здесь сыграло наличие в правительстве влиятельной группировки, получившей название “либеральной бюрократии”.

Проект “Положений о крестьянах” был практически подготовлен в конце августа 1859 года, но какое-то время подвергался небольшим исправлениям и уточнениям. В октябре 1860 года “Редакционные комиссии”, завершив свою работу, передали проект в Главный комитет, где он снова обсуждался и претерпел еще изменения, но уже в пользу помещиков. 28 января 1861 года проект поступил на рассмотрение последней инстанции – Государственного совета, который принял их с некоторыми изменениями, в смысле уменьшения размеров крестьянского надела.

          19 февраля 1861 года Александр подписал «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости. В этот же день царь подписал и «Манифест об освобождении крестьян».

Они объявлялись свободными в юридическом отношении людьми. Однако связи крестьян с помещиками отнюдь не обрывались: принятие закона об освобождении ознаменовало лишь начало перехода крестьянства от крепостной зависимости к состоянию свободных сельских обывателей и земельных собственников. В течении этого периода крестьяне были обязаны «отбывать в пользу помещиков определенные в местных положениях повинности работой или деньгами»,поскольку их прежние хозяева предоставляли им в бессрочное пользование усадебную землю, а также полевые и пастбищные наделы. Одного принципиальное отличие нового состояния от крепостного заключалось в том, что обязанности крестьян четно регламентировались законом и ограничивались во времени.

Информация о работе Александр II и его великие реформы