Азербайджан в раннем средневековье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2014 в 03:54, реферат

Краткое описание

В III-V веках в Азербайджане стали зарождаться феодальные отношения. В процессе их развития часть земель перешла в собственность высших слоев общества. В отличие от Западной Европы формирующиеся новые взаимосвязи в Азербайджане имели ряд особенностей. Основные отличия были следующие:
1.У феодалов в Азербайджане не было собственного хозяйства, так как это было нерентабельно в условиях искусственного орошения земли.

Содержание

1.Возникновение феодальных отношений в Азербайджане в III-V
веках.

2.Завоевание Азербайджана сасанидами.Антисасанидские восстания в V веке. Движение маздакидов.

3.Азербайджанские государства VI-VII веков. Развитие культуры.

4.Вопросы этногенеза. Формирование азербайджанского народа.

Прикрепленные файлы: 1 файл

456_Heydərova Xanım - Azərbaycan tarixi (rus) 3 (1).doc

— 72.50 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ТЕМА 3.

 

 

АЗЕРБАЙДЖАН В РАННЕМ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ.

 

 

ПЛАН:

 

1.Возникновение  феодальных отношений в Азербайджане  в III-V

веках.

 

2.Завоевание  Азербайджана сасанидами.Антисасанидские  восстания в V веке. Движение маздакидов.

 

3.Азербайджанские  государства VI-VII веков. Развитие культуры.

 

4.Вопросы этногенеза. Формирование азербайджанского народа.

 

                                 ЛИТЕРАТУРА:

 

 

1. Azərbaycan tarixi.7 cilddə,1 c.,Bakı,1998,səh.34-108.

 

2.Azərbaycan tarixi üzrə qaynaqlar,B.,1989,sənət 10-12.

 

3.Azərbaycan tarixi,Z.Bünyadovun redaktorluğu ilə.1994 ,səh.170-231.

 

4.Azərbaycan xalqının etnogenezi.B.1997.

 

5.История Азербайджана  с древнейших времён до начала  ХХ века.Под редакцией Играра  Алиева.Б.,елм 1995 г.

 

6.История  под  редакцией Я.Махмудлу,Б.2008.

 

 

     В III-V веках в Азербайджане стали зарождаться феодальные отношения. В процессе их развития часть земель перешла в собственность высших слоев общества. В отличие от Западной Европы формирующиеся новые взаимосвязи в Азербайджане имели ряд особенностей. Основные отличия были следующие:

   1.У феодалов в Азербайджане  не было собственного хозяйства, так как это было нерентабельно в условиях искусственного орошения земли.

   2.Крестьяне находились в  зависимости от феодалов, но не были закрепощены.

  3.Зарождение в Европе феодальных отношений произошло поздно (V век), однако их распад начался достаточно рано (середина XVII века),а в Азербайджан феодализм пришел рано (III век),а разложение его происходило поздно (XIX век).

   В Азербайджане существовали  две формы феодального землевладения:

   1) дастакерт – наследственное  землевладение. Собственник – крупный феодал – “патрик”.Зороастрийские жрецы также были крупными феодалами;

   2) хостак – условное землевладение. Обычно такая земля принадлежала средним и мелким феодалам – азадам (свободный).Ранее этот термин обозначал свободного общинника, а затем – земельного собственника.

   Население Атропатены  занималось  различными отраслями хозяйства. В долинах рек, на плодородных землях, расположенных вокруг озера Урмия, развивались земледелие, садоводство и виноградарство. В земледелии преобладало выращивание пшеницы и ячменя. В садах выращивали инжир, гранат и многие другие фрукты.

   В горных районах страны  развивалось скотоводство. Значительно увеличивалось количество стад животных, табунов лошадей.

   Из богатых залежей полезных  ископаемых страны добывали железо, медь, серебро, золото и др.А это создавало условия для развития на основе местных сырьевых ресурсов многих важных отраслей ремесла. В Атропатене также добывались нефть. Нефть называли “мидийским маслом”.Ею пользовались и в военном деле.

   В городах, основанных на торговых путях, проходящих через территорию Атропатена, быстрыми темпами развивались ремесло и торговля. Ремесленники производили высококачественные металлические и глиняные сосуды, различные виды оружения, тканые изделия, предметы украшения и др.В Атропатене широко пользовались монетами. Самые древние монеты, найденные в Атропатене, чеканены от имени Александра Македонского.

   Греческие и римские авторы отмечали, что земли Албании очень плодородны и густо заселены.На равнинах земли орошались хорошо. Албания была богата и пастбищами.

        Албаны занимались хлебопашеством, огородничеством, садоводством, виноградарством и скотоводством, выращивали пшеницу, ячмень, просо.

   При археологических раскопках в Габале, Мингячевире, Шамахе и других древних поселениях в земляных ямах и хозяйственных кувшинах неоднакратно находили остатки облуглившихся хлебов, железные серпы.

   Зерно в основном мололи каменными ладьевыми зернотерками. Также пользовались ручными мельницами. Предполагается, что начиная с первых веков н.э. стали пользоваться и водяными мельницами.

   В Албании развивались  садоводство и огородничество. В хозяйстве албанцев важное место занимали виноградарство и виноделие. Из винограда и других фруктов готовили также патоку и другие пищевые продукты. В Албании выращивали арбуз, дыню, тыкву и др. огородные, бахчевые культуры.

    В стране имелись благоприятные  условия для развития скотоводства.  Каспии разводили белых безрогих коз, верблюдов. Жрецы и др.самые богатые и влиятельные Каспии носили одежду из верблюжьей шерсти.

   В Албании было много  табунов лошадей. Верховыми лошадьми широко пользовались и в военном деле.

   Албаны разводили также  домашнюю птицу. Население употребляло мясо и молочные продукты, использовало шкуры животных.

   В хозяйственной жизни населения важное место занимало и рыболовство.

   Во время археологических  раскопок из памятников Албании  найдено бесчисленное количество  орудий труда, оружия, предметов быта, украшений и т.д.В городах Албании развивались различные отрасли ремесла.

    В Албании широко распространилось  металлообрабатывающее ремесло. Наличие богатых залежей железной руды создало благоприятные условия для развития металлообработки. Албанские мастера на высоком уровне освоили технические способы плавки металла, литья в формы, резьбы и ковки.

   Важной отраслью ремесла  в Албании являлось производство  керамики. Из глины производили строительные материалы (черепица, кирпич),различные сосуды, фигуры человека и животных. Эти изделия обжигали в гончарных печах.

   Начиная с первых веков  н.э. в Албании производили и  местные стеклянные изделия.

    В связи с возникновением  государства в Албании появились  печати.

    В Албании развивалось и ткачество. В ткачестве использовали шерсть овец и верблюдов, а также растительное волокно. Кроме того, существовали и такие отрасли ремесла, как красильное дело, дубление кожи, плотницкое дело, шитьё одежды, сапожное дело и др., которые удовлетворяли различные нужды населения.

   После образования государства  в Албании стала быстро развиваться  внутренняя и внешняя торговля.

  Международный торговый путь, проходивший вдоль побережья Каспийского моря, соединяя юг с севером, играл важную роль в установлении экономических и культурных связей между народами.

   Крестьяне облагались налогами  и повинностями. В государстве Сасанидов основными и самыми тяжелыми налогами были хараг (харадж)-налог на землю и гезит-подушный налог. Харадж составлял от 1/3 до 1/6 урожая. Гезит собирался 1 раз в год с христиан и ремесленников. Сасанидский шах Хосров I (531-579 ),провел налоговую реформу. Все земли были вновь измерены,взяты на учет все оливковые деревья и финиковые пальмы. Дети, женщины и мужчины, достигнувшие до 60 лет, были освобождены от подушного налога.

   Начиная со II века до н.э. Албанией правили местные правители из рода Арана, а начиная с I века н.э. правители были из династии Аршакидов. Они правили до 510 года. Ардашир Бабакан из рода Сасанидов в 226 году подчинил себе Парфию и основал государство Сасанидов (226-651).В 227 году Атропатена была включена в состав этого государства и стала одной из важнейших областей новой страны.

 Албания попала в зависимость  от Сасанидов в 262 году.После смерти  Шапура I (272 г.) Албания стала вести самостоятельную внешнюю политику.Долгое время ей удавалось сохранять свою внутреннюю самостоятельность.

  В 510 году Сасаниды положили  конец династии Аршакидов.и в  Албании начался период правления  марзбанов. При Хосрове I Албания, Атропатена и Иберия были включены в северный кустак (марзбанство).Начиная с VII века правление марзбанов сменила династия Мехранидов. В раннем средневековье в Албании существовали следущие области: Чола,Шеки, Лпина, Камбисена, Ути,Арцах,Пайтакаран,Сюник.От Дербента до горы Бешбармаг располагалась область Чола,здесь находился проход,называемый “Железные ворота” или “Албанские ворота”.Это был надежный заслон от набегов северных соседей.Между Чолой и Шеки располагалась Лпина с городом Габала,а в области Ути главным городом была Барда.Область Пайтакаран включала в себя Мильско-Муганскую зону,а Арцах в основном нагорную часть Карабаха.Населяли Арцах тюрки.

   В III-V веках между Римом  и Сасанидами шла упорная борьба  за первенство в Передней Азии.

   Во времена правления Шапура II (309-379 гг.) Албания уже являлась надежным союзником Сасанидов.Правитель области Пайтакаран Санатюрк (290-338 гг.) ставил целью сохранить независимость Албании,решительно противостоял захватнической политике Рима и не допускал распространения христианства.В 337 году Санатюрк подчинил себе армян.

    В 359 году в Амидском  сражении Сасаниды при участии  Албании победили римлян.После  этой битвы Арцах,страна мааров (современный Нахчыван),Каспиана  и др.области были возвращены Албании.Шапур II ужесточил преследование христиан.Однако после Дзиравской битвы 371 года Албания потеряла Ути,Сакасену,Гирдыманскую долину и область Колт.Наконец,в 387 году Сасаниды и Рим заключил перемирие.По договору Албания вошла в сферу влияния Сасанидов и утерянные ею земли были возвращены.

   Тяжелая налоговая и переселенческая  политика Сасанидов,насильственное навязывание зороастризма усиливало недовольство населения.Правящие круги использовали налоговую политику для собственного обогащения.А в переселенческой политике усматривались две цели:

  1. создать себе этническую базу;
  2. обеспечить землей безземельных иранских крестьян.

    В 450 году в битве у  Халхала повстанцы,в основном  христиане,победили Сасанидов.С  Кавказских гор на помощь восставшим  пришли лпины во главе с Бурком.Повстанцы освободили от Сасанидов территорию вплоть до “Гуннского прохода” в Кавказских горах.Против них было направлено большое войско.В 451 году в битве на Аварайском поле Сасаниды разгромили мятежников.

   Албанский правитель Ваче II в 457 году принял христианство и перестал подчиняться Сасанидам.Ваче II вместе с 11 местными кавказскими правителями отказался признать власть нового Сасанидского шаха Фируза.Шах поднял на войну с Ваче II племена гуннов-хайландуров (оногуров).Гунны в 462 году вторглись в Албанию,в Ваче II в 463 году был вынужден отречься от власти.Таким образом,Сасаниды и гунны предотвратили христианизацию Албании.

   После Ваче II Албания 30 лет  оставалась без правителя.И только  в 493 году Вачаган III Благочестивый стал полноправным правителем Албании (493-510 гг.).Вачаган III преследовал идолопоклонников и колдунов,стараясь привить христианство.В 498 году он созвал Агуенский собор.Здесь при участии 10 религиозных деятелей были приняты законы о христианской религии и определены размеры налогов.

    После смерти Вачагана III в 510 году Сасаниды ликвидировали  местную власть в Албании.Начался  длительный период правления  Сасанидских марзбанов (510-629 гг.).

                                    

    Еще в III веке в государстве Сасанидов проповедовалось учение Мани на пехлевийском и сирийском языках. Шах Шапур I запретил манихейство, так как оно было направлено против государственной власти. В 276 году Мани был казнен.

   Учение Мани оказало сильное  влияние на движение маздакидов (481-529 гг.),направленное против феодальной эксплуатации и сасанидского гнета. Главной целью маздакидов было создание справедливого общества и установление имущественного равенства между людьми. Маздак учил, что достигнуть этого можно только путем борьбы. В отличие от Мани Маздак считал, что в борьбе зла с добром победит добро.

   Сасанидский шах Кубад I решил использовать движение  маздакидов в своей борьбе  с крупными феодалами за укрепление  центральной власти.Он назначил  Маздака главным жрецом (мобедом) и по его совету открыл хлебные амбары для народа. Однако позднее Кубад I и его сын Хосров I в 529 году разгромили движение маздакидов и казнили Маздака.

  Идеи Маздака оказали большое  влияние на зародившееся в VIII веке движение хуррамитов.

                        

  В начале VII века в Албании к власти пришла династия Мехранидов. Основатель этой династии Мехран являлся родственником сасанидского шаха Хосрова II и был замешан в убийстве отца шаха.Он бежал из Ирана сначала в Ути,затем поселился в области Гирдиман.Хосров II,опасаясь союза Мехрана с хазарами,простил его.

   Мехран хоть и был родственником  Хосров II,но считался выходцем из рода тюрков-сабиров,расселившихся в Гирдимане с 70-х годов VI века.

  Мехран убил 12 человек из местной знати и стал владетелем этой области. Его наследники в конце VI-начале VII веков еще более укрепили здесь свою власть. При правлении Вардана была построена крепость Гирдиман. При Вараз Григоре Мехраниды приняли христианство (диофизитская ветвь – утвержд., что Христос обладает и божественным и человеческим началом), чтобы сблизиться с Византией, но вернувшийся из сасанидского плена католикос Виро вернул Вараз Григора в монофизитское направление христианства – утвержд., что Христос обладает только божественным началом.В результате пропагандистской деятельности апостола Святого Елисея в Албании стало распространяться христианство. По этой причине албанскую церковь называют апостолской церковью.

   С приходом к власти  Вараз Григора в Албании завершился  период марзбанства.Сасаниды признали Мехранидов правителями всей Албании.Так начался период правления Мехранидов в Албании (629-705 гг.).

Информация о работе Азербайджан в раннем средневековье