Александр македонский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2014 в 18:16, творческая работа

Краткое описание

Царь Македонии, основатель мировой эллинистической державы; самый прославленный полководец античности. Приобрел широкие знания в области греческой литературы. В 343–340 до н.э. в Миезе (македонский город на р. Стримон) слушал лекции специально приглашенного к нему философа Аристотеля по этике, политике, естествознанию

Прикрепленные файлы: 1 файл

Презентация Александр Македонский.ppt.pptx

— 445.51 Кб (Скачать документ)

   АЛЕКСАНДР         МАКЕДОНСКИЙ

                                    

 

 

 

Царь Македонии, основатель мировой эллинистической державы; самый прославленный полководец античности. Родился в конце июля 356 до н.э. в Пелле , столице Македонии. Сын  македонского царя Филиппа II  и Олимпиады, дочери Моосского царя Не птолема. Получил аристократическое воспитание при македонском дворе; обучался письму, математике, музыке и игре на лире. Приобрел широкие знания в области греческой литературы. В 343–340 до н.э. в Миезе (македонский город на р. Стримон) слушал лекции специально приглашенного к нему философа Аристотеля по этике, политике, естествознанию

 

21июля 356г - 10 июня 323г

С юных лет проявлял волевой характер и рассудительность; обладал большой физической силой; укротил норовистого коня Буцефала, которого никому не удавалось обуздать, – этот конь стал его неизменным спутником во всех военных походах.

 

В 340 до н.э., когда Филипп II, отправившись воевать с Перинфом, греческим городом, доверил четырнадцатилетнему Александру управление государством. Тот решительными действиями подавив восстание племени мэдов в Северной Пеонии. В шестнадцать лет сыграл ключевую роль в победе македонцев над греками у Херонеи 2 августа 338 до н.э. Успешно осуществил дипломатическую миссию в Афины, один из главных центров антимакедонского сопротивления, предложив афинцам почетные условия мира; был удостоен афинского гражданства.

       Раздав все имущество своему окружению и дружинникам и вверив управление Македонии стратегу Антипатру, весной 334 до н.э. во главе небольшой греко-македонской армии (ок. 30 тыс. пехоты и 5 тыс. всадников) Александр переправился через пролив Геллеспонт (совр. Дарданеллы) в Малую Азию и вступил в пределы державы Ахеменидов. 

 

  Персидский поход

  Завоевание Малой        Азии

В начале июня разбил шестидесятитысячное войско малоазийских персидских сатрапов в битве на р.Граник, проявив в ней большое личное мужество, и овладел Геллеспонтской Фригией и Лидией. Его власть добровольно признали почти все греческие города на западном побережье Малой Азии, в которых он установил демократический строй. Силой ему пришлось брать только Милет и Галикарнасс. После подчинения Карии, где Александр воспользовался борьбой за власть местных аристократических группировок, в его руках оказалась вся западная часть Малой Азии.

 

Чем больше ты имеешь, тем с большей жадностью стремишься к тому, чего у тебя нет.

Война у тебя рождается из побед.

                                                  Македонский Александр

Завоевание Сирии, Финикии, Палестины и Египта.

 

Осенью 333 до н.э. огромная армия (более 200 тыс.) персидского царя Дария III Кодомана (336–330 до н.э.) выдвинулась в Киликию и заняла город Исс. Недалеко от него на р. Пинар 12 ноября состоялась битва, в которой Александр, располагавщий всего 60 тыс. пехотинцев и 5–7 тыс. всадников, одержал блестящую победу над персами; была захвачена богатейшая добыча, в плен попали мать, жена, малолетний сын и две дочери Дария III. Александр предоставил царской семье почетное положение и щедро одарил свою армию. Победа при Иссе сделала его владыкой всего Переднеазиатского Средиземноморья.

 

Если бы я не был Александром, я стал бы Диогеном

                                                 Македонский Александр

 

    Отказавшись от преследования Дария III, успевшего бежать за Евфрат, Александр направился на юг, чтобы, отрезав персов от Средиземного моря, помешать их контактам и закрепиться на завоеванных территориях. Ему подчинилось большинство городов Финикии, что лишило персов активных военно-морских операций в Восточном Средиземноморье. Лишь Тир отказался допустить македонян в свои стены. В июле-августе 332 до н.э. после тяжелой семимесячной осады город пал. В то же время военачальники Александра окончательно сломили сопротивление персов в Эгеиде. Военные успехи позволили Александру отвергнуть,вопреки совету престарелого полководца Пармениона, мирные предложения Дария III, пообещавшего отдать ему часть Персидской державы и руку одной из своих дочерей.

В декабре 332 до н.э. Александр беспрепятственно овладел Египтом. В Мемфисе, древнеегипетской столице, состоялось провозглашение его фараоном. Проводил гибкую политику по отношению к местному населению: всячески выказывал уважение египетским храмам, старался соблюдать туземные обычаи. Гражданское управление страной оставил за египтянами, но армию, финансы и пограничные области передал под контроль македонян и греков. В Дельте Нила основал Александрию, ставшую оплотом греко-македонского влияния в Египте (лично занимался планировкой нового города).

Завоевание Месопотамии и Ирана.

 

  Весной 331 до н.э. Александр двинулся в Финикию, где подавил восстание самаритян. Планируя создать Новую Македонию.Основал на севере Заиорданья несколько городов,населив их своими ветеранами и греко-македонскими колонистами. Чтобы приобрести права на персидский престол, вступил в брак с Барсиной, родственницей Дария III.

    В сентябре 331 до н.э., располагая 40 тыс. пехотинцев и 7 тыс. всадников, переправился через Евфрат, затем через Тигр и 1 октября разгромил у деревни Гавгамелы персидскую армию. Военная мощь Персидской державы была сломлена; Дарий III бежал в Мидию. Александр принес щедрые жертвы вавилонским богам и восстановил разрушенные Ксерксом  храмы.

 

Завоевание Средней Азии.

 

Преследуя Дария III, Александр миновал перевал Каспийские ворота и вступил в Среднюю Азию. В этой ситуации местные сатрапы Бесс и Барсаент составили заговор против Дария III; они заключили его под стражу, а когда македоняне настигли отступавших персов, закололи его (конец июня – начало июля 330 до н.э Александр приказал торжественно похоронить Дария III в Персеполе и объявил себя мстителем за его смерть.

Македоняне заняли Мараканду, главный город Согдианы, и дошли до р. Яксарт (совр. Сырдарья). Однако вскоре согдийцы под предводительством Спитамена подняли восстание против завоевателей; их поддержали бактрийцы и кочевники-саки. В течение двух лет Александр жесточайшими мерами пытался подавить антимакедонское движение. В знак примирения с местной знатью он заключил брак с Роксаной, дочерью бактрийского вельможи Оксиарта. Для укрепления своей власти в этом регионе основал на Яксарте город Александрию Эсхату (Крайнюю; совр. Ходжент) и покорил горную страну Паретакен к юго-западу от Согдианы.

После захвата Месопотамии Александр, стремясь обеспечить лояльность завоеванных областей, все больше входил в образ восточного владыки: пытался утвердить представление о своем божественном происхождении, установил пышный придворный ритуал, завел гарем из трехсот наложниц, соблюдал персидские обычаи и носил персидскую одежду.

Отдаление царя от македонян вызвало сильное раздражение среди солдат, и так недовольных продолжением тяжелого похода, а также части его приближенных, в основном выходцев из Нижней Македонии.

Осенью 330 до н.э. был раскрыт заговор Филоты с целью убийства царя; по решению македонского войска, заговорщиков забили камнями; Александр также приказал убить Пармениона, отца Филоты.

Чтобы изъять из армии самую потенциально мятежную ее часть, он отправил на родину ветеранов и солдат, не пригодных к дальнейшей службе.

Во время восстания в Согдиане его отношения с греко-македонским окружением еще более обострились.

Летом 328 до н.э. на пиру в Мараканде Александр убил одного из своих ближайших друзей Клита, публично обвинившего его в пренебрежении к своим соотечественникам.  Произошло усиление автократических тенденций, идеологическим обоснованием которых стала концепция вседозволенности монарха, сформулированная придворным философом Анаксархом.

Попытка Александра ввести персидский обряд проскинесиса (земной поклон монарху) стала причиной нового заговора, составленного молодыми македонскими аристократами из личной гвардии царя («заговор пажей»); их идейным вдохновителем был философ и историк Каллисфен, ученик Аристотеля.

Только случай спас Александра от гибели; заговорщиков забили камнями; Каллисфен, по одной версии, был казнен, по другой – покончил с собой в тюрьме.

Поход в Индию.

Увлеченный идеей достичь «края Азии» и стать владыкой мира, Александр решил предпринять поход в Индию.

В конце весны 327 до н.э., выступив из Бактры, он пересек Паропамис и р. Кофен . Ему добровольно подчинилось большинство царств на правом берегу Инда, в том числе сильное государство Таксила; их правители сохранили свою власть и политическую автономию, но были вынуждены согласиться на присутствие в их городах македонских гарнизонов.

Победив аспасиев и ассакенов Александр переправился через Инд и вторгся в Пенджаб, где столкнулся с ожесточенным сопротивлением царя Пора ,владевшего обширной территорией между реками Гидасп  и Акесина.

В результате кровопролитного сражения на Гидаспе (конец апреля – начало мая 326 до н.э.) войско Пора потерпело поражение, а сам он попал в плен. Александр стал хозяином Пенджаба.

Александр намеревался вторгнуться в долину Ганга.

Однако солдаты взбунтовались – они устали от бесконечного похода, тяжело переносили природно-климатические условия Индии и их пугала перспектива войны с могущественным государством Нандов.

Александру пришлось повернуть назад и расстаться с мечтой о мировом господстве. Он фактически отказался от контроля над землями к востоку от Инда, передав его местным владетелям.

На Гидаспе сухопутная армия встретилась с македонским флотом под командованием Неарха и вместе с ним двинулась к Индийскому океану.

Во время похода Александр совершил успешную военную экспедицию против маллов и оксидраков (инд. шудрака), обитавших к востоку от Гидраота, и подчинил области Мусикана, Оксикана и Самба.

В конце июля 325 до н.э. достиг Паталы (совр. Бахманабад) и дельты Инда.


Информация о работе Александр македонский