Александр Македонский

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2014 в 18:19, реферат

Краткое описание

Александр Македонский представляется человеком, который с наибольшей полнотой воплотил в себе греческий идеал «хорошего и прекрасного» - мужественного воина, овладевшего вершинами человеческой мысли. Непобедимый полководец, мудрый государственный деятель, мечтавший о слиянии всех народов в единую семью, Александр выступает в роли своего рода культурного героя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (9).docx

— 20.04 Кб (Скачать документ)

                                    Предисловие

  Александр Македонский представляется человеком, который с наибольшей полнотой воплотил в себе греческий идеал «хорошего и прекрасного» - мужественного воина, овладевшего вершинами человеческой мысли. Непобедимый полководец, мудрый государственный деятель, мечтавший о слиянии всех народов в единую семью, Александр выступает в роли своего рода культурного героя. Другое дело, что возможности Александра выражались в уродливых формах завоевательного похода, что, утверждая свою власть, он беспощадно расправлялся со всеми возможными противниками, реальными или воображаемыми, а установленное им «равенство» и «братство» народов было в действительности равенством угнетаемых и обираемых подданных, высоко над которыми вознесся верховный властелин – земной бог и сын бога.                     

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Рождение и детство

Александр родился в 356 году до н. э. в македонской столице Пелла. Его родители — македонский царь Филипп II и дочь эпирского царя Олимпиада.

Наибольшее влияние на маленького Александра оказывала его мать. Отец занимался войнами с греческими полисами, и большую часть времени ребёнок проводил с Олимпиадой. Вероятно, она старалась настроить сына против Филиппа, и у Александра сформировалось двойственное отношение к отцу: восхищаясь его рассказами о войне, он в то же время испытывал неприязнь к нему из-за сплетен своей матери.

Александра с раннего детства готовили к дипломатии, политике, войне. Хотя родился Александр в Пелле, его вместе с другими знатными юношами обучали в Миезе неподалёку от города. Воспитателями и наставниками Александра были: родственник по линии матери Леонид, к которому он сохранил глубокую привязанность в зрелом возрасте, несмотря на строгое спартанское воспитание в детстве; шут и актёр Лисимах; а с 343 до н. э. — великий философ Аристотель. Выбор в качестве наставника именно его был не случаен — Аристотель был близок к македонскому царскому дому, а также хорошо знаком Гермию, тирану Атарнея, который поддерживал дружеские отношения с Филиппом. Под руководством Аристотеля, сделавшего акцент на изучении этики и политики, Александр получил классическое греческое образование, а также ему была привита любовь к медицине, философии и литературе. Хотя все греки читали классические произведения Гомера, Александр изучал Илиаду особенно усердно, поскольку его мать возводила своё происхождение к главному герою этого эпоса Ахиллу. Впоследствии он часто перечитывал это произведение. Также из источников известно о хорошем знании Александром «Анабасиса» Ксенофонта, Еврипида, а также поэтов Пиндара, Стесихора, Телеста, Филоксена и других.

В шестнадцать лет ему пришлось примерить на себя роль царя, а спустя непродолжительное время он стал и полководцем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              

            Восхождение на трон, завоевание , походы

Правителем Македонии Александра Македонского провозгласили в 336 году до нашей эры. Это случилось после убийства прежнего царя великой страны. Кстати, в будущем и сам полководец получил почетное дополнение к своему имени, его также стали называть «Великим». Первые действия царя на высоком государственном посту пришлись по душе большей части народа. Он отменил налоги, расправился с врагами своего отца и подтвердил мирный союз с Грецией.

После того, как Александр Македонский подавил греческое восстание, он стал задумываться о том, чтобы объявить войну Персии. Для этого он объединяется с франкийцами и ведет свои военные действия при поддержке греков. Когда битва стала приближаться к Трое, большинство поселений признали власть Александра и покорились ему с миром. В скором времени великий полководец смог завоевать практически всю Малую Азию, а после и Египет. Именно там им была основана Александрия.

Битва при Гавгамелах, которая произошла в 331 году до нашей эры, поставила точку в борьбе Македонского с персами. Последние были разгромлены окончательно. Покорились Александру и Персеполь, и Суза, и Вавилон. Спустя два года, после убийства царя Дария, полководец становится царем Персии. Заговоры в его новой империи и покушения на жизнь стали следовать один за другим. Средняя Азия была завоевана Македонским в 329-327 годах до нашей эры. Далее он запланировал поход в Индию, и провел в битвах около двух лет. После этого последовал период его мирной жизни, к тому времени царь уже был женат. Теперь он вплотную занялся управлением покоренных земель. Он проводил реформы, которые в основном касались военной области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              

                                                    Сексуальная жизнь

К античности восходит мнение о бисексуальности Александра, в качестве партнёров называют его близкого друга Гефестиона и фаворита Багоя. Царь часто сравнивал себя с Ахиллом, а Гефестиона — с Патроклом. При этом в Древней Греции двух героев «Илиады», как правило, считали гомосексуальной парой. У македонских аристократов нередко практиковались связи с мужчинами с юношеских лет. Родственники сквозь пальцы смотрели на подобные отношения и обычно проявляли беспокойство, только если юноша не выражал интереса к женщинам к зрелости, что создавало проблемы для продолжения рода.

 

В то же время Александр имел любовниц, трёх законных жён (бактрийская княжна Роксана, дочери персидских царей Статира и Парисатида) и двух сыновей: Геракла от наложницы Барсины и Александра от Роксаны. В целом царь с большим уважением относился к женщинам, хотя даже учитель Александра Аристотель отстаивал подчинённое положение женщины в обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Религиозные взгляды

Александр Македонский на фрагменте древнеримской мозаики из Помпей, копия с древнегреческой картины

До первых успехов в борьбе с персами Александр активно приносил жертвы богам, но в дальнейшем перестал относиться к богам с пиететом. Так, ещё ранее он попрал запрет на посещение Дельфийского оракула, а оплакивая кончину своего друга Гефестиона, Александр приравнял его к героям (младшим божествам), организовал его культ и заложил два храма в его честь.

 

В Египте Александр провозгласил себя сыном Аммона-Ра и, таким образом, заявил о своей божественной сущности; египетские жрецы стали почитать его и как сына бога, и как бога. Также он посетил известного оракула Аммона в оазисе Сива. Эти действия обычно оцениваются как прагматический политический шаг, направленный на легитимацию контроля над Египтом. Среди греков стремление царя обожествить себя не всегда находило поддержку — большинство греческих полисов признали его божественную сущность (как сына Зевса, греческого аналога Аммона-Ра) лишь незадолго до смерти, в том числе и с явным нежеланием, как спартанцы (они постановили: «Так как Александр хочет быть богом, пусть будет им»). Вскоре в честь царя начали проводиться Александрии — общеионийские игры наподобие Олимпийских, а незадолго до смерти послы греческих полисов увенчали его золотыми венками, чем символически признали его божественную сущность. Заявление о божественной сущности Александра серьёзно пошатнуло доверие к нему многих солдат и полководцев. В Греции полководцам-победителям иногда оказывали схожие почести, поэтому недовольство вызвали лишь отречение Александра от своего отца и требование признания себя именно как непобедимого бога.

 

Более поздний автор Иосиф Флавий записал легенду о том, что Александру во сне являлся Яхве, и потому Александр с большим уважением отнёсся к иудейскому первосвященнику в Иерусалиме, а также якобы читал Книгу пророка Даниила и узнал там себя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Смерть

В 323 году до нашей эры жестокая лихорадка помешала Александру Македонскому начать новый поход – на этот раз на Карфаген, против арабов. В возрасте тридцати трех лет величайший полководец умирает, не оставив никаких распоряжений о наследнике своей империи. Сегодня уже известно, что причиной смерти была малярия, которую в ту пору и именовали желтой лихорадкой.

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Примечания

Александр Македонский был удивительным человеком. За свою жизнь он основал более 70-ти городов. Большинство из них именовались – Александрия, в его честь. Самый большой такой город был основан в устье реки Нил, ему было суждено стать крупным торговым центром Древнего мира. Коня полководца звали Буцефал. Конь этот жил 30 лет, верой и правдой служил своему хозяину. Во время похода в Индию, конь был убит. В его честь был основан одноименный город.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                               Оглавление

 

Предисловие

Рождение и детство

Восхождение на трон, завоевание, походы

Сексуальная жизнь

Религиозные взгляды

Смерть

Примечания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список литературы:

 

Шифман И.М. Александр Македонский – Л.: Наука, 1998 г.

Шахермайр Ф. Александр Македонский Р/Д: Феникм, 1998 г.

Ковалёв С. И. Александр Македонский. — Л.: Соцэкгиз, 1937.

Костюхин Е. А. Александр Македонский в литературной и фольклорной традиции — М.: Главная редакция восточной литературы изд-ва «Наука», 1972

Green P. Alexander of Macedon, 356—323 B.C.: A Historical Biography. — Berkeley: University of California Press, 1991

С. В. Новиков «Александр Македонский» // Большая историческая энциклопедия. — М.: Олма-Пресс, 2003.


Информация о работе Александр Македонский