Аграрная политика правительства Ф. Кастро

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2014 в 22:04, контрольная работа

Краткое описание

Новое новейшее время является одним из наиболее насыщенных периодов мировой истории. Оно связано с развертыванием процессов, судьбоносных для всего человечества, событиями глобального масштаба, определившими динамику складывания современной цивилизации. Целью данной работы является отображение хроники событий, происходивших на Кубе, получивших в дальнейшем определение аграрной реформы правительства Ф. Кастро, а так же представить их как период формирования ее основных социально-экономических характеристик.

Содержание

Введение………………………………………………………………………… 3
1. Предпосылки к проведению аграрной реформы на Кубе ………………… 5
2. Первый Закон об аграрной реформе ……………………………………….. 7
3. Второй Закон об аграрной реформе ……………………………………….. 12
4. Результаты и значение аграрной реформы правительства Ф. Кастро …… 15
Заключение…........................................................................................................ 17
Список использованной литературы………………………………………….. 18

Прикрепленные файлы: 1 файл

Agrarnaya_politika_pravitelstva_F_Kastro.doc

— 128.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  Республики Беларусь

Учреждение образования

«Могилевский государственный  университет имени А.А. Кулешова»

 

Институт повышения квалификации и переподготовки кадров

Кафедра инновационных технологий образования взрослых

 

 

 

 

Аграрная политика правительства Ф. Кастро

 

Контрольная работа

по новейшей истории Латинской Америки

слушателя П-12А                                                                                                                                                         

специальности                                                                                                           «Психология»

Вишневской О.В.

проживающего по адресу:

г. Могилев, ул. Островского, 4-44

тел. 47 36 45

тел. моб. +375 44 788 40 06

 

 

Кандидат психологических наук,

доцент

Климуть

 

 

 

 

Могилев

2013 г.

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………

3

1. Предпосылки к проведению аграрной реформы на Кубе …………………

5

2. Первый Закон об аграрной реформе ………………………………………..

7

3. Второй Закон об аграрной реформе ………………………………………..

12

4. Результаты и значение аграрной реформы правительства Ф. Кастро ……

15

Заключение…........................................................................................................

17

Список использованной литературы…………………………………………..

18


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Новое  новейшее время  является одним из наиболее насыщенных периодов мировой истории. Оно связано  с развертыванием процессов, судьбоносных для всего человечества, событиями  глобального масштаба, определившими динамику складывания современной цивилизации.

Вычленение особого  периода новой истории первоначально  было связано с марксистской традицией историографии, характерным для нее представлением о процессе формационного перехода от капиталистического общества к коммунистическому, завершения «предыстории человечества» и начала «подлинной истории». Современная историческая наука отказалась от подобной трактовки новой истории. Однако кубинская революция 1959 года, занимающая особое место в истории Латинской Америки, стала предметом оживленных дискуссий.

Кубинская революция - событие,  открывшее новую страницу в истории  Америки. Она привела к созданию первого социалистического государства в Западном полушарии. 1959 год вошел и кубинскую историю как год освобождения. С крушением диктатуры Батисты открылся народно-демократический, аграрный и антиимпериалистический этап Кубинской революции. Буржуазно-латифундистский блок был отстранен от политической власти.

Одним из первых актов  революционной Кубы был закон об аграрной реформе от 17 мая 1959 г., благодаря которому были ликвидированы крупные помещичьи владения, а с ними и латифундии североамериканских компаний. Аграрные реформы — мероприятия государства по преобразованию аграрных отношений и форм землевладения. Классовое содержание аграрной реформы целиком определяется характером общественного строя и государственной власти в стране. В буржуазном обществе они по своему существу имеют антифеодальный характер, направлены на устранение феодальных пережитков, препятствующих свободному развитию капитализма в сельском хозяйстве.

 В стране специально  был создан Национальный институт  аграрной реформы. В социалистических  странах аграрные реформы привели  к ликвидации помещиков как  класса, к серьезному подрыву экономических позиций кулачества и создали благоприятные условия для социалистических преобразований сельского хозяйства. Были запрещены свободная продажа, передача в залог, дарение или сдача в аренду земель, полученных в результате проведения аграрных реформ. В процессе строительства нового общества страны, вставшие на путь социализма, учитывая опыт СССР и свои особенности, пошли по пути глубоких преобразований мелких индивидуальных крестьянских хозяйств в крупные социалистические сельскохозяйственные предприятия.

Целью данной работы является отображение хроники событий, происходивших на Кубе, получивших в дальнейшем определение аграрной реформы правительства Ф. Кастро, а так же представить их  как период формирования ее основных социально-экономических характеристик.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Предпосылки к проведению аграрной реформы на Кубе

 

 

Главные отрасли экономики дореволюционной Кубы, ее общественная жизнь, оборона, культура, образование, средства массовой информации, идеология, массовая психология, образ жизни кубинцев, туризм и индустрия развлечений находились в сфере непосредственных интересов США. Американские компании контролировали свыше половины производства кубинского сахара (Куба занимала первое место в мире по производству тростникового сахара), более 90 процентов электроэнергетики, 2/3 американских капиталов было вложено в сферу обслуживания и сельское хозяйство. Вывоз прибылей американских компаний превышал ввоз их капитала на Кубу. Экономическая зависимость парализовала самостоятельное развитие Кубы, а военно-политическое сотрудничество с США и присутствие американской военно-морской базы в бухте Гуантанамо ограничивало суверенитет страны [13, с. 116].

Социальные последствия  такого положения очевидны: ужасающая  картина экономической отсталости, нищета, разорение и небывалый рост заболеваемости, которые никогда не могли быть точно отражены в статистических данных. Но тот, кто, занимаясь революционной борьбой или научной работой, жил вместе с кубинским крестьянином, тот из собственного опыта знал об этих ужасающих условиях [14, с. 193].

Вопрос о власти после победы революции был решен с участием представителей буржуазно-либеральных кругов, поддержавших в 1958 года Фидель Кастро. Временным президентом стал государственный деятель, адвокат по профессии, Мануэль Уррутия, во Временное революционное правительство, которое возглавил Хосе Миро Кардона, вошли лидеры буржуазных партий и Фиделя Кастро. Правительство сосредоточило в своих руках как законодательную, так и исполнительную власть. Повстанческая армия контролировала ситуацию. Были восстановлены демократические свободы, распущены батистовская армия и полиция, казнены около 200 ближайших приспешников Батисты. Обсуждение вопроса о дальнейших преобразованиях вызвало разногласия в правительстве и привело к его отставке. С 16 февраля 1959 года премьер-министром становится Фидель Кастро, за ним остается также пост главнокомандующего повстанческой армией. Новое правительство повысило зарплату, снизило цены на коммунальные услуги и приступило к решению аграрного вопроса [13, с. 118].

Государственный переворот 1952 года как бы подвел итог полувековому пути, пройденному республиканской Кубой. Итог этот был неутешительным. Банкротство политической надстройки, кризис экономической структуры и усиление классовой борьбы со всей очевидностью говорили о назревании национального кризиса. Попытка буржуазно-помещичьих кругов страны и американского империализма найти выход из кризисной ситуации путем установления военно-полицейской диктатуры оказалась несостоятельной. Глубокие социально-экономические и политические противоречия, свойственные буржуазному обществу на Кубе, в результате этой попытки обострились до крайности, породив мощное движение протеста, которое и конечном счете вылилось в кубинскую революцию [3, с. 17].

Основными движущими силами революции на Кубе были рабочий класс города и деревни, беднейшие крестьяне, студенчество и интеллигенция, городские мелкобуржуазные слои. При этом в ходе развития революции во все большей мере проявлялась ведущая роль пролетариата города и деревни, имевшего традиции и большой опыт классовой борьбы. Важную роль сыграли сельскохозяйственные рабочие. Они вели за собой остальные крестьянские массы, выступали в качестве прочного связующего звена в союзе промышленного рабочего класса и крестьянства.

До 1959 года развитие сельского хозяйства па Кубе тормозилось наличием крупных земельных владении — латифундий при сохранении полуфеодальных форм эксплуатации, переплетавшихся с капиталистическими. 1,5 процентов землевладельцев имели 46 процентов всей обрабатываемой земли, 63 процента крестьян не имели земли и вынуждены были арендовать её у помещиков па различных условиях. Большое распространение имели издольщина (за аренду земли крестьянин платил деньгами или отдавал от 20 процентов до 50 процентов и более своего урожая) и пеонаж (система кабального труда, основанная на долговой зависимости крестьян или сельскоозяйственных рабочих от помещиков) [7, с. 69].

В сельском хозяйстве Кубы 3/4 земельного фонда принадлежало американским компаниям и местным латифундистам, владевшим также предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции, где трудились по найму около 0,5 миллионов сезонных рабочих (население Кубы в 1958 году 6,6 миллионов). Основная масса сельского населения — это безземельные и малоземельные крестьяне, жившие в условиях крайней нищеты. Все это обусловливало особую остроту аграрного вопроса [13, с. 120].

Данные сельскохозяйственной переписи 1946 года свидетельствуют о  крайне высокой концентрации земли  в руках небольшого количества собственников. Перепись установила, что «2336 хозяйств владели 317 000 кабальерий (Кабальериа - земельный надел, равный 13,5 га.) земли, то есть 1,5 процентов землевладельцев принадлежало 46 процентов обрабатываемой земли в стране, в то время как 111 000 хозяйств с максимумом земли в 2 кабальерий владели в общем 76000 кабальерий, то есть 70процентов хозяйств владели менее 12процентов обрабатываемой земли. Кроме того, имелось огромное количество хозяйств - около 62 000, владевших менее 3/4 кабальерий земли» [14, с. 193].

 

 

 

2. Первый Закон об аграрной реформе

 

 

Одним из важнейших шагов правительства во главе с Фиделя Кастро явилось принятие 17 мая 1959 года закона об аграрной реформе, положившего конец латинофундизму. Она положила конец латифундизму, установив максимальный предел земельной площади для одного лица или организации в 400 га [13, с. 121].

Направив свои первые усилия на полную ликвидацию остатков режима тирании в административном, политическом и военном аппарате государства, Революционное правительство, возглавляемое Фиделем Кастро, уже 17 мая 1959 года в лагере Ла-Плата, расположенном в Сьерра-Маэстра, где во время освободительной войны находилось командование повстанческой армии, провозгласило Закон об аграрной реформе [14, с. 194].

С момента провозглашения Закон  об аграрной реформе продемонстрировал, что содержит в себе необходимые  условия для окончательной ликвидации всех недостатков в экономической  структуре Кубы и движения страны по новому пути. Закон об аграрной реформе:

а) в первой статье установил максимальный предел земельной площади, которым  мог владеть один человек или  организация. Этот предел означал конец  латифундий;

б) установил, что в будущем земля  может передаваться только кубинским  гражданам;

в) предусмотрел бесплатную передачу крестьянам наделов земли до 2 кабальерий, которые они обрабатывали на правах арендаторов, субарендаторов, колонов и субколонов, частичных и временных владельцев, независимо от того, принадлежит ли эта земля частному лицу или государству; распределил земли экспроприированных латифундий между крестьянами и сельскохозяйственными рабочими, которые не имели земли;

г) аннулировал контракты и феодальные формы, господствовавшие в нашем  сельском хозяйстве (батрачество, рента, церковная подать и т. д.);

д) для проведения аграрной реформы  создал соответствующую организацию - Национальный институт аграрной реформы (ИНРА);

е) предоставил ИНРА необходимые  полномочия и средства для ее деятельности и обеспечения крестьян вместе с  землей сельскохозяйственными орудиями, удобрениями, семенами, а также субсидиями, технической помощью и организацией здравоохранения и просвещения [14, с. 133].

Теперь на землях, отобранных у  латифундистов, ИНРА, организовывались кооперативы. В соответствии с этим принципом по всей республике уже созданы сотни таких кооперативов. Общее число кооперативов, включая и те, что организуются в настоящее время, достигает 1400, причем 550 из них - сельскохозяйственные и 500 - животноводческие.

Окончательная ликвидация больших  сахарных латифундий, принадлежавших помещикам, изъятие у крупных арендаторов участков земли, превышающих 30 кабальерий, установленных Законом об аграрной реформе, и конфискация сахарных плантаций, принадлежавших расхитителям, политиканам - прислужникам тирании Батисты, военным преступникам и заговорщикам, дало в распоряжение государства около 80 000 кабальерий земли, использовавшейся 161 сахарным заводом Кубы. Из этого количества около 50 000 кабальерий земли, занятой под сахарным тростником, перешло в распоряжение кооперативов по производству сахара, а остальные 30000 кабальерий земли переданы мелким арендаторам [14, с. 133].

Земли свыше установленного максимума экспроприировались и распределялись среди безземельных, малоземельных крестьян и сельскохозяйственных рабочих. Для крестьянской семьи из 5 человек предоставлялся бесплатно участок в 27 га. Желающие могли дополнительно приобрести у государства в рассрочку участки до 67 га. Землей могли владеть только граждане Кубы, все владения иностранных монополий конфисковывались. Образцово организованные животноводческие хозяйства и сахарно-тростниковые плантации не подлежали разделу, а переходили в руки государства для создания государственных народных имений или кооперативов [13, с. 202].

Информация о работе Аграрная политика правительства Ф. Кастро