Агарарный вопрос в программах партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2013 в 17:23, реферат

Краткое описание

Аграрный вопрос стал коренным вопросом I русской революции 1905-1907 гг. Крестьянское движение накладывало существенный отпечаток на весь ход революции. Размах крестьянских выступлений осенью 1905 г. заставил царя подписать 3 ноября манифест об уменьшении наполовину выкупных платежей с крестьян с 1 января 1906 г. и о прекращении их выплаты с 1 января 1907.

Прикрепленные файлы: 1 файл

история.docx

— 25.31 Кб (Скачать документ)

Аграрный вопрос стал коренным вопросом I русской революции 1905-1907 гг. Крестьянское движение накладывало существенный отпечаток на весь ход революции. Размах крестьянских выступлений осенью 1905 г. заставил царя подписать 3 ноября манифест об уменьшении наполовину выкупных платежей с крестьян с 1 января 1906 г. и о прекращении их выплаты с 1 января 1907.  
Российская социал-демократическая рабочая партия и аграрный вопрос(РСДРП и меньшевики В основе его революционной тактики лежала идея союза рабочего класса и крестьянства. В своих ранних работах Ленин не только подвел теоретическую базу под аграрный вопрос, но и выработал конкретную программу аграрных требований. В его проекте аграрной программы говорилось, что в качестве первоочередных мер для крестьян социал-демократическая партия требует: 
 
1)   Отмены выкупных платежей и вознаграждения крестьян за уплаченные выкупные платежи. Возвращение крестьянам излишне уплаченных в казну денег. 
2   Возвращение крестьянам отрезанных от них в 1861г земель. 
3)  Полного равенства в платежах и налогах с крестьянских и помещичьих земель. 
4)   Отмены круговой поруки и всех законов, стесняющих крестьян в распоряжении их землей.[12] 
В этой статье наряду с повторением требований вернуть крестьянам отрезки и отменить выкупные платежи мы видим также требования учреждения крестьянских комитетов "для исправления тех вопиющих несправедливостей, которые наделали по отношению к освобожденным рабам учрежденные царской властью дворянские комитеты"[13],требование учреждения судов, "которые бы имели право понижать безмерно высокую плату за землю", также требование пресечения кабальных сделок со стороны ростовщиков" 
В 1903г состоялся второй съезд РСДРП, на котором была принята первая аграрная программа РСДРП, которая гласила: "В целях же устранения остатков крепостного порядка, которые тяжелым гнетом лежат непосредственно на крестьянах, и в интересах развития классовой борьбы в деревне партия требует прежде всего: 
 
1.     Отмены выкупных и оброчных платежей, а также всяких повинностей, падающих в настоящее время на крестьянство, как на податное сословие. 
2.     Отмены всех законов, стесняющих крестьянина в распоряжении его землей. 
3.     возвращение крестьянам денежных сумм, взятых с них в форме выкупных и оброчных платежей; конфискация с этой целью монастырских и церковных имуществ, а также имений удельных, кабинетских и принадлежащих лицам царской фамилии, а равно обложения особым налогом земель землевладельцев-дворян, воспользовавшихся выкупной ссудой; обращения добытых этим путем сумм в особый народный фонд для культурных и благотворительных нужд сельских обществ. 
4.     Учреждение крестьянских комитетов:

1   для возвращения сельским обществам (посредством экспроприации или выкупа) тех земель, которые отрезаны у крестьян при уничтожении крепостного права и служат в руках помещиков орудием для их закабаления, 
2.  для передачи в собственность крестьян на Кавказе тех земель, которыми они пользуются как временнообязанные и проч. 
3.для устранения остатков крепостных отношений, уцелевших на Урале, Алтае, в Западном крае и в других областях государства. 
5.Предоставление судам права понижать непомерно высокие арендные платы и объявлять недействительными сделки, имеющие кабальный характер. 
Итак, посмотрим на  расстановку сил перед четвертым съездом РСДРП:

 
В.И.Ленин стоит за конфискацию  помещичьих земель и национализацию. Он показал, что национализация земли как буржуазная мера сама по себе не в состоянии уничтожить эксплуатацию, в то время как при наличии помещичьей власти в руках пролетариата эта мера становится сильным орудием в деле уничтожения эксплуатации и эксплуататоров, первым шагом  на пути к социалистическому строю, ибо главный результат национализации - ликвидация частной собственности на землю. "Она имела бы, во  всяком случае, гигантское значение,- пишет В.И.Ленин,- и материальное, и моральное. Материальное - в том отношении, что ничто не в состоянии так полно смести остатки средневековья в России, так полно обновить полусгнившую деревню, так быстро двинуть вперед агрикультурный прогресс, как национализация. Моральное значение национализации  в  революционную  эпоху  состоит   в том, что пролетариат  помогает  нанести  удар  "одной форме частной собственности", отзвуки которого неизбежны во всем мире".[23] 
 
Меньшевики, в своем новом аграрном проекте отказавшиеся выдвинуть требования конфискации помещичьих земель, заменив его требованием отчуждения этих земель. Исключалось также требование создания крестьянских комитетов, вместо них предлагалось учредить общедемократические органы самоуправления - муниципалитеты - которые должны были объединить все сословия, без различия классовой принадлежности. Под контроль таких органов и должна были перейти все отчужденные земли.

Аграрный вопрос стал центральным  пунктом  внутрипартийной  борьбы на четвертом съезде РСДРП. Новая аграрная программа, принятая с существенными изменениями на четвертом съезде, выдвигала следующие требования: 
 
1.     Отмена всех сословных стеснений личности и собственности крестьян. 
2.     Отмена всех платежей и повинностей, связанных с сословной обособленностью крестьян и уничтожения кабальных долговых обязательств. 
3.     Конфискация церковных, монастырских, удельных земель и передача их (вместе с казенными землями) крупным органом местного самоуправления, объединяющим городские и сельские округа. 
4.     Конфискация частновладельческих земель, кроме мелкого землевладения, и передача их в распоряжение крупным органов местного самоуправления. 
 
Таким образом, была принята меньшевистская программа муниципализации. Оценивая ее В. И. Ленин говорил: "На съезде наша партийная программа останется программой сделки с реакцией. Это не социал-демократическая, а кадетская программа, если брать ее реальное политическое значение в обстановке современной России..." 
Партия Социалистов-революционеров.(эсеры) 
  Какова же была эсеровская модель социализма? Центральное место в программе ПСР занимал аграрный вопрос.  Эсеры считали, что социализм в России должен начать произрастать раньше всего в деревне. Почвой для него, его предварительной стадией, должна была стать социализация земли. 
 
 Эсеры провозглашали требование «социализации» земли,  т. е. изъятие ее из товарного обращения и превращение в общенародное достояние. Правом распоряжаться землей наделялись  крестьянские общины, которые должны были разделить землю  между всеми, «кто ее обрабатывает», по трудовой или потребительской норме (по количеству рабочих рук в семье или едоков). 
 
 Социализация земли означала, во-первых, отмену частной собственности на землю, вместе с тем не превращение ее в государственную собственность, не ее национализацию, а превращение в общенародное достояние без права купли-продажи. Во-вторых, переход всей земли в заведование центральных и местных органов народного самоуправления, начиная от демократически организованных сельских и городских общин и кончая областными и центральными учреждениями. В-третьих, пользование землей должно было быть уравнительно-трудовым т. е. обеспечивать потребительную норму на основании приложения собственного труда, единоличного или в товариществе. Социализация земли, обобществляя землю и ставя в равные условия по отношению к ней все трудовое население, создавала необходимые предпосылки для завершающей фазы процесса социализации земледелия — обобществления земледельческого производства с помощью различных форм коопераций. 
 
  Эсеры признавали, что «общинно-кооперативный мир деревни вырабатывал в ней своеобразное трудовое правосознание, легко смыкающееся с идущей от передовой интеллигенции проповедью аграрного социализма».[31] На этом представлении основывался пункт эсеровской программы о необходимости пропаганды социализма не только среди пролетариата, но и крестьянства. 
 
 В вопросах переустройства поземельных отношений партия заявляла о своем стремлении опираться, в интересах социализма и борьбы против буржуазно-собственнических начал, на традиции и формы жизни русского крестьянства, его общинные и трудовые воззрения, в особенности на распространенное среди него убеждение, что земля ничья и что право на пользование ею дает лишь труд. При социализации обращение земли в общенародное достояние должно было произойти без выкупа. Пострадавшим в грядущем имущественном перевороте обещалось право на о6щественную поддержку на то время, которое необходимо для приспособления к новым условиям личного существования. 
 Эсеровская программа отводила большое место кооперации только после «земельного переворота» и явно недооценила ее бурного роста до этого момента, тем более в условиях политической реакции. 
 
Конституционно-демократическая партия.(кадеты).   
 Из разделов о аграрном законодательстве (составил бывший министр земледелия Н.Н. Кутлер) видно, что одним из главных направлений деятельности партии было улучшение жизни крестьянства. Примером тому является пункт № 31 об отмене выкупных платежей и пункт № 36, говорящий о необходимости «увеличения площади землепользования населения, обрабатывающего землю личным трудом, как-то:  безземельных крестьян, а также и других разрядов мелких хозяев-земледельцев, государственными, удельными, кабинетными и монастырскими землями, а также путем отчуждения для этой цели за счет государства в потребных размерах частновладельческих земель с вознаграждением нынешних владельцев по справедливой, нерыночной оценке». Пункт № 38 призывает к «широкой организации государственной помощи для переселения, расселения и устройства хозяйственного быта крестьян».

 
Проблема аграрного развития страны стала коренной для всех четырех четырех Дум.  На выборах в первую Государственную думу победили кадеты (члены партии конституционных демократов, председатель С.А. Муромцев – кадет), которые имели 179 мест, или 37,4% (на июль 1906 г).  Центральным вопросом работы первой Государственной думы стал аграрный вопрос. На обсуждение Думы представили свои законопроекты кадеты, трудовики и эсеры. 
 
Ниже представлен проект кадетов, так называем проект 42-х, который предусматривал: 
1ограничение помещичьего землевладения; в собственности помещиков оставались только «образцовые хозяйства»; 
2 передачу государственных, удельных и части помещичьих земель крестьянам в частную собственность за выкуп (операция должна была совершаться через Крестьянский поземельный банк); 
3 ликвидацию общинных структур как сковывающих крестьянскую инициативу;

4участие специальных земельных комитетов в передаче земли крестьянам 
 
  Кадеты внесли на рассмотрение в I Думе свой законопроект, где речь шла о принудительном отчуждении "за справедливое вознаграждение" той части помещичьих земель, которые обрабатывались на основе полукрепостнической отработочной системы или сдавались крестьянам в кабальную аренду. Вся земля переходит в государственный земельный фонд, из которого крестьяне будут наделяться ею на правах частной собственности. Глава правительства выступил с декларацией, в которой в резкой и оскорбительной форме отказал Думе в праве подобным образом разрешать аграрный вопрос. Дума негодовала и выразила правительству недоверие.  
 
 Правительство доказывало, что проекты кадетов и трудовиков дают крестьянам лишь небольшую привеску земли, но неизбежное при этом разрушение помещичьих хозяйств причинит большие убытки экономике. В июне 1906 года правительство обратилось к населению с сообщением по аграрному вопросу, в котором отвергался принцип принудительного отчуждения. Дума, со своей стороны, заявила, что она не отступит от этого принципа, требовала отставки правительства. Данный аграрный проект не мог устроить правительство, так как он затрагивал интересы помещиков. И поэтому 9 июня 1906 года первая Государственная дума была распущенна.  
 
  В выборах во II Государственную думу также приняли участие основные политические партии. Вновь, как и на первых выборах, лидирующее место заняли кадеты  (председатель Ф.А. Головин) предложили три законопроекта, суть которых сводилась к развитию свободного фермерского хозяйства на свободной земле.  
Левые фракции Думы, отражая интересы крестьянских масс, потребовали полной и безвозмездной конфискации помещичьей земли и превращения всего земельного фонда страны в общенародную собственность 
 
 
 Сейчас трудно сказать какая из предложенных аграрных программ решила бы этот вопрос подходящим и наилучшем образом. Хотя мое мнение, что не было такой программы, которая удовлетворила бы и крестьянство и помещиков.  А существовавшие программы не были полностью реализованы. В то трудное для России  время нужно было уделить этому вопросу большее внимание, нежели было сделано. Потому что на тот момент крестьянство было преобладающим классом, а  нерешенный аграрный вопрос тормозил развитие страны в целом. 
 
 Поддержав крестьянство, можно было претендовать на власть в России. Крестьянское движение накладывало существенный отпечаток на исход событий в начале XX века, включая революции и гражданскую войну.


Информация о работе Агарарный вопрос в программах партий