Анализ программ политических партий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 13:38, шпаргалка

Краткое описание

Анализ программ 5 политических партий, на примере: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, Правое дело

Прикрепленные файлы: 1 файл

analiz_programm_polit_party (1).doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Анализ программ 5 политических партий, на примере: Единая Россия, Справедливая Россия, КПРФ, ЛДПР, Правое дело

 

 

 

Единая  Россия

Справедливая  Россия

КПРФ

ЛДПР

Правое  дело

Пенсионное  обеспечение

Указывают на выполнение социальных обязательств, повышение зарплат, пенсий, пособий. Также указывают, что пенсии всех военных пенсионеров вне зависимости от ведомственной принадлежности уже с 1 января 2012 года вырастут в среднем в 1,5 раза.

Предлагают вернуться к солидарной системе пенсионного обеспечения, при которой пенсии выплачиваются из государственного бюджета. Увеличения размера базовой части трудовой пенсии по старости лицам, достигшим возраста 70, 75, 80 лет.

Запрет на выселение  пенсионеров 

Настаивают  на том, что не стоит пропагандировать увеличение пенсионного возраста и отмену пенсий.

Предлагают  законодательно закрепить (за накопительными пенсионными счетами) право на получение  гражданами доходов от большей части  коммерческой государственной собственности. Эти выплаты будут распределяться между работающими гражданами на их пенсионные накопительные счета.  Для граждан старших возрастов, которые до сих пор работают, возможно сделать добровольное увеличение пенсионного возраста до 65 лет. Наличие этих пенсионных денег может привлекать крупные проекты, которые в свою очередь, увеличат доходность пенсионных денег.

Труд  зарплата

повышение производительности и безопасности труда в целях  обеспечения больших доходов граждан. Повышение оплаты труда работников дошкольных учреждений. Каждый работающий человек в России должен получать достойную заработную плату. К концу 2014 года средняя заработная плата в стране должна увеличиться в 1,5 раза.

За два года фонд заработной платы в здравоохранении  вырастет на 30 процентов. Уже в будущем  году зарплаты школьных учителей и преподавателей всех российских вузов сравняются.

Расширения прав профсоюзов. Предлагают ужесточить уголовную и административную ответственность работодателей за нарушение трудового законодательства и норм охраны труда

Поднимется  оплата труда, в особенности преподавателей и врачей.

Изменение подоходного  налога:

Бедное население  не будет его выплачивать.

Ввести государственное  регулирование размещения производительных сил. За счёт государства предоставить каждому человеку возможность освоения новой более высокооплачиваемой работы.

Освободить  от доходного налога малообеспеченных граждан (доход менее 180 тысяч рублей в год)

Поддержка семьи и детей

За 5 лет  должны построить в России не менее 1 тысячи новых школ, и у нас не должно остаться ни одной школы в аварийном состоянии.

Оснастим современным  инвентарем все школьные спортзалы  страны к 2014 году, когда будем проводить  Олимпийские игры.

Детские сады –  без очередей.

Выделения государственных  беспроцентных кредитов молодым  семьям на покупку квартиры или дома, право использовать средства материнского (семейного) капитала

на приобретение многоместного автомобиля, выплаты  «семейной зарплаты» одному из супругов, законодательно закрепить за многодетными семьями

право организовывать семейные детские сады по месту проживания,

стимулировать российское усыновление как наиболее

благоприятную форму семейного устройства ребенка

Образование:

Введение всеобщего  бесплатного образования.

Госрасходы, на образование, достигнут 10% от ВВП.

Семьи:

-предоставление  работы по специальности

-обеспечение  молодых семей бесплатным жильём  и укрепление семейных ценностей.

- развитая система  льгот для многодетных семей

-программы организации  детского оздоровительного отдыха 

-решение дефицита  детских учреждений.

Здравоохранение:

-Качественное медицинское обслуживание для всех - бесплатно.

- Восстановление  служб здоровья матери и ребёнка,  женские консультации, родовспоможение.

-  пособие  на новорождённого составит от 40 до 50 т.р., также пособие на ребёнка  будет соответствовать реальному прожиточному минимуму.

 Развитие  массового спорта среди детей  и подростков. Сохрание бесплатного  образования. Максимально сохранить  все бесплатные формы медицинских  услуг.

Отдельной статьи о социальной политике относительно семей нет. Улечшение образования: дошкольное образование, среднее,  высшее, дополнительное (равную доступность общего образования для всех учащихся, независимо от региона и типа поселения), новая система подготовки педагогических кадров. Улучшение системы здравоохранения, недвижимость делают более доступной для молодых семей.

Инвалиды

 

Предлагают  изменить  условия установления и снятия инвалидности. Оставляют за инвалидами приоритетное права на получение жилья по социальному найму, Расширения перечня лекарственных средств, отпускаемых инвалидам по льготным рецептам, в который будут включены

дорогостоящие препараты.

Увеличения  размеров ежемесячных денежных выплат инвалидам, Мы добьемся обустройства пандусами  всех социально значимых объектов. Программа «Безбарьерная среда» будет осуществлена не на словах,а на деле

Было отмечено лишь то, что государство будет  заботиться об инвалидах, и будет  принят запрет на выселение инвалидов  из квартир.

Чтобы создать  реальные условия для полноценной  жизни инвалидов, следует незамедлительно  ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов, обеспечить их необходимыми лекарствами и техническими средствами реабилитации, а также восстановить льготы, отнятые у инвалидов партией власти.

Отдельной статьи о политике относительно  инвалидов нет, но очень много говорится о здоровье граждан: Массовая физическая культура, формирование здорового образа жизни, Низкий уровень здоровья населения России и деградация системы здравоохранения и тд. Есть предложения как бороться с наркоманией и алкоголизмом. Создать исследовательские центры по изучению механизмов зависимости, поощрять гражданских активистов, которые ищут способы избавления от наркозависимости, ужесточить наказание (возможно, до уголовного) за спаивание несовершеннолетних, ввести принудительное лечение от алкоголизма для лиц, совершивших правонарушения в состоянии алкогольного опьянения и тд.

Жилье

Доступное жильё  – для каждой российской семьи. К 2016 году предстоит практически удвоить  объём жилищного строительства. Как и было запланировано, мы обеспечим  жильем всех участников Великой Отечественной войны. За два ближайших года все очередники в Вооруженных Силах и внутренних войсках МВД получат постоянное жилье.

государственная программа массового строительства социального арендного жилья, создание

строительных сберегательных касс, развитие жилищно-строительных

кооперативов, жесткий контроль

за рынком жилья, Необходимо более эффективно защищать права  дольщиков строительства жилья; риски при покупке жилья у  застройщика должны быть

застрахованы.

Будут созданы  условия для индивидуальной малоэтажной застройки на недорогой земле с инженерной и транспортной инфраструктурой.

Земельные участки  под строительство жилья без инфраструктуры предоставлять бесплатно, с инфраструктурой — по цене, не превышающей 4% стоимости постройки

Новый Жилищный кодекс:

-Инфраструктура  и объекты коммунального хоз-ва вернутся в собственность гос-ва. -Управляющие компании станут государственными и муниципальными.            -Власть будет отвечать за ремонт многоквартирных домов .

-Обеспечение  доступным для граждан жильём, а семьи с низкими доходами получат его бесплатно. Остальные смогут приобретать жильё в кредит по ставке не более 5% годовых и сроком погашения не менее 10 лет.

Размер платы  за жильё и коммунальные услуги будет ограничен 10% дохода семьи.

Запрет на выселение семей с детьми, инвалидов, пенсионеров и лиц с доходом ниже прожиточного минимума.

Проект «Зелёный город» с новыми правилами землепользования, озеленением улиц, группировкой домов вокруг малых скверов.

Следует срочно принять Закон о ЖСК, чтобы защитить законопослушных граждан от мошенников и чиновников-коррупционеров. Выдачу земли и подключение к коммуникациям осуществлять для граждан на бесплатной основе.

Государство выдаст беспроцентную ссуду на 30 лет  на строительство небольшого дома

 

Новая система  расселения:

Формирование  нового типа расселения «город на природе». 150-200 метров на семью эконом-класса. Это должно осуществляться за счет государственного муниципального и регионального бюджета. Таким образом, необходимо отстроить дорожную и коммунальную инфраструктуру, оставив семье с учетом льготной ипотеки только финансирование строительства самого дома. При этом земельный участок под такое городское строительство должен предоставляться по цене оформления.


 

 

 

 

 

 

 

Ознакомившись с программами 5 политических партий, можно сделать  некоторые выводы.

Прежде всего, на мой взгляд, необходимо отметить, что 4 партии из предложенных являются парламентскими, и лишь партия «Правое дело» нет.

Особый упор партия Правое дело делает на развитие различных условий для каждого человека. Довольно много в их программе говорится об изменении системы образования (причем как дошкольного и школьного, так и высшего и дополнительного). Также данная партия подробно рассматривает проблемы, связанные со здравоохранением. Я обратила внимание на то, что они предлагают новую пенсионную реформу. Причем никаких радикальных мер, все очень постепенно, максимально бережно в отношении россиян. Несмотря на то, что у них нет отдельных пунктов, посвященных поддержке молодых семей, в их программе предложена интересная политика, которая может помочь в вопросах с недвижимостью. Программа по переселению из городов, на сегодняшний день, очень актуальна и может оказаться весьма эффективной. Я считаю данное предложение особенно интересным и полезным.

Теперь  можно  перейти к рассмотрению программ парламентских партий.

ЛДПР  – Либерально-демократическая партия России, самая старая партия – 23 года. Их предложения относительно поддержки семей, похожи с программой Правое дело: максимально бесплатное здравоохрание и система образования, развитие спортивных активов для молодых жителей и детей. Тем не менее, в прорамме данной партии в отличие от предыдущей, значительно меньше конкретики. Относительно инвалидов, партия ЛДПР предлагает весьма адекватные, реалистичные и действенные, на мой взгляд, пункты: вернуть им льготы, которые забрали, а также обеспечить их необходимыми лекарствами и техническими средствами реабилитации. Что касается жилищного вопроса, их предложение выдавать земли и подключать к коммуникациям бесплатно (государство выдаст беспроцентную ссуду на 30 лет), на мой взгляд кажется невероятно заманчивым, но совершенно не осуществимым.

Партия КПРФ – коммунистическая партия Российской Федерации. Мне сразу бросилось в глаза то, что они особенно активно защищают права пенсионеров. Например, в отношении жилищного вопроса, основной момент – запрет на выселение пенсионеров. Что касается заработной платы, здесь, мне кажется, что их предложения довольно интересны. КПРФ предлагает повысить заработную плату, особенно преподавателям и врачам. Это очень важно, так как хорошие специалисты в данных областях гарантируют здоровую и образованную нацию. Соответственно, они должны быть хорошо мотивированны. Всвязи с этим, предложение о бесплатном образовании, а также медицине – особенно актуальны сегодня. Мне понравилось, что они предложили и подробно расписали программу материнства. Вопрос, касающийся жилья, КПРФ рассмотрели подробно, и отметили, что необходим запрет на выселение инвалидов. Особенно мне показалось хорошим предложение проекта “Зеленый город”.

 

Партия Единая Россия – партия власти. На мой взгляд, их политическая программа самая подробная и максимально конкретизированная. Особенно мне понравилась программа в поддержку семей. Они планируют за 5 лет увеличить количество школ и детских садов. Так же они не забыли про спорт, новый инвентарь. Единая Россия предлагает увеличить строительство домов и таким образом, к 2016 году решить вопрос с жильем. Продолжают обещать жилье участникам Великой Отечественно  войны. Так же Единая Россия планирует увеличить среднюю заработную плату к 2014 году в 1,5 раза. Бросается в глаза то, что данная партия регулярно апеллирует к числам и старается максимально часто обозначать сроки выполнения того или иного проекта. 

Партия Справедливая Россия предлагает в качестве пенсионной реформы старую систему распределения. При этом размер доплаты к пенсии увеличивается с возрастом пенсионера. Они предлагают довольно много различных изменений для поддержания семьи. Но, на мой взгляд, предоставлять всем семьям беспроцентные кредиты на покупку недвижимости и ещё выплачивать дополнительную зарплату в связи с появлением ребенка – невыполнимо. По крайней мере, не в ближайшие 10 лет. Для инвалидов Справедливая Россия предлагает следующее: увеличить льготные выплаты, упростить процедуру получения лекарств, поставить пандусы и тд. То есть ничего кардинально нового они не предлагают. Но обещают «не на словах я на деле» осуществить программу «Без барьерная среда». Программа Справедливой Росси относительно жилищного вопроса, особенно сильно напоминает мне программы XX века. Жильё предоставляемое на условиях социального найма, создание строительных, сберегательных касс, создание жилищно-строительных кооперативов. В общем, программа данной партии, на мой взгляд, устарела. Они говорят об актуальных проблемах, но методы их решения следует пересмотреть.

В заключение хотелось бы сказать, что программы партий, очень красивые, так расписаны, что  сложно критиковать. Тем не менее, на деле критика неизбежна. Безусловно все программы во многом похожи. Они предлагают различные решения одних и тех же проблем. Хотелось бы, чтобы партия власти опиралась на все предложенные программы, сотрудничала со всеми партиями на деле, и для той или иной порблемы выбирала лучшее решение.

 


Информация о работе Анализ программ политических партий