19 Век в истории России: время блестящих побед и горьких поражений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2013 в 13:54, реферат

Краткое описание

Девятнадцатый век в истории России,это время блестящих побед и горьких поражений и является наиболее интересным для исследования.К началу XIX в. территория России раскинулась на тысячи верст от Балтийского моря до Тихого океана. На этом пространстве проживало около 40 млн. человек.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЭССЕ.doc

— 117.50 Кб (Скачать документ)

 

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

 

ЭССЕ

по дисциплине «История Отечества»

на тему «19 Век  в истории России: время блестящих  побед и горьких поражений»

 

 

                                                        Выполнила: Гаджигаибова Чимназ, студентка 1-ого курса

                                          очной формы обучения юридического  факультета

                                                        группа ЮБ1304

 

                                                              Проверил:_____________________________________

                                                              ______________________________________________

 

                                                              Оценка:_______________________________________

                                                              Подпись

                                                                            _______________________________________

                                                                  «     » _______________2013 г.

 

 

 

                           

Люберцы

2013

 

Девятнадцатый век в истории России,это время блестящих побед и горьких поражений и является наиболее интересным для исследования.К началу XIX в. территория России раскинулась на тысячи верст от Балтийского моря до Тихого океана. На этом пространстве проживало около 40 млн. человек. Россия всегда была многонациональной страной. Бок о бок с русским народом, самым многочисленным, жили другие народы, связанные с ним общностью исторических судеб.

           По своему политическому устройству  Россия была самодержавной монархией.  Во главе государства стоял  император. В его руках была  сосредоточена высшая законодательная  и распорядительная власть.  Император управлял страной при помощи чиновников. По закону они были исполнителями воли царя. Но в действительности чиновничество играло более значительную роль. В его руках была разработка законов, оно же проводило их в жизнь. Чиновничество было полновластным хозяином в центральных органах управления и в местных (губернских и уездных). Государственный строй России по своей форме был самодержавно-бюрократическим. Слово “бюрократия” так и переводится: власть канцелярий. От произвола бюрократии, от ее мздоимства страдали все слои населения.

          XIX век ознаменован деятельностью таких выдающихся правителей как Александр I (1801-1825), Николай I (1825-1855), Александр II (1855-1881),  Александр III (1881-1894) и начало правления Николая II (1894-1917). Их политика была направлена на укрепление российского государства, развитие культуры и общества. Однако не все цели были ими достигнуты, допускались ошибки, вносились изменения в политику, управление страной и т. д. Цель моей работы проанализировать политику данных царей и дать оценку их деятельности, выделив положительные и отрицательные аспекты.

          Начнем с анализа деятельности  Александра I, правление которого приходится на 1801-1825 года. Характеризуя личность императора, можно сказать, что он был сложной и противоречивой натурой. Это объяснялось врожденными чертами его характера и теми условиями, в которых он воспитывался. В раннем детстве Екатерина II оторвала царевича от семьи отца, лично следила за его воспитанием и образованием. Одни современники отмечали его лицемерие и неискренность. Несомненно, что в первые годы своего правления Александр хорошо видел политическое и экономическое отставание России от передовых европейских государств, думал о возможности и необходимости некоторой модернизации страны. Однако его политическое сознание с возрастом значительно изменилось. Либерал в первые годы царствования, он постепенно превращался в консервативного и даже в последние годы жизни реакционного политика. Его глубокая религиозность, доходившая до мистицизма, отразилась в конкретных внутри- и внешнеполитических действиях в 1815-1825 годах.

         Рассматривая внутреннюю политику  Александра I можно выделить  ряд достижений и наравне с ними ошибки, которые препятствовали развитию России. Хотелось бы кратко перечислить события внутренней политики, чтобы иметь представление об основных преобразованиях в государственном устройстве и управлении страной: 

1). 8 сентября 1802 года был подписан именной указ «О правах и обязанностях Сената». Сенат объявлялся верховным органом в империи, сосредотачивающим в себе высшую административную, судебную и контролирующую власть.

2). Изменения в Синоде. При Александре I представители высшего духовенства уже не собирались, а вызывались на заседания Синода по выбору обер-прокурора, права которого были значительно расширены.

3). 8 сентября 1802 года Манифестом «Об учреждении министерств» была начата министерская реформа - утверждено 8 министерств, заменявших петровские коллегии.

4). 12 июля 1810 года - манифест «О разделении государственных дел на особые управления», 25 июня 1811 года - «Общее учреждение министерств» (Сперанский). Манифестом провозглашалось создание новых центральных органов государственного управления — министерства полиции и Главного управления духовных дел разных исповеданий. Проект сначала встретил упорное противодействие со стороны высших сановников, но затем был реализован.

       Таким образом из трех отраслей  высшего управления — законодательной, исполнительной и судебной — были преобразованы только две; третьей (то есть судебной) реформа не коснулась. Что касается губернского управления, то для этой сферы не было разработано даже проекта реформ.

5). Финансовая реформа. По смете 1810 года всех выпущенных в обращение ассигнаций считалось 577 млн; внешнего долга — 100 млн. Смета доходов на 1810 год обещала сумму в 127 млн; смета расходов требовала 193 млн. Предвиделся дефицит - 66 млн ассигнаций. Планировалось прекратить выпуск новых ассигнаций и изымать постепенно старые; далее - повышать все налоги.

6). Реформа в области образования:

  • В 1803 году было издано новое положение об устройстве учебных заведений, внесшее новые принципы в систему образования.
  • Было образовано 6 учебных округов, основаны пять университетов (Дерптский, Виленский, Харьковский и Казанский); а также привилегированные средние учебные заведения — лицеи (Царскосельский, Ришельевский, Нежинский).
  • 1804 год - Университетский устав – предоставлял университетам широкую автономию.
  • 1804 год - первый цензурный устав.

7). Проекты по освобождению крестьян:

  • 12 декабря 1801 года — указ о праве покупки земли купцами, мещанами, государственными и удельными крестьянами вне городов;
  • 20 февраля 1803 года — указ о «вольных хлебопашцах»;
  • 10 марта 1809 года — указ отменил право помещиков ссылать своих крестьян в Сибирь за маловажные проступки;
  • в ноябре 1815 года российским крестьянам запрещено «отыскивать вольность».
  • В 1818 году несколько царских сановников (Мордвинов, Аракчеев и Канкрин) получили секретные поручения разработать проекты отмены крепостного права.

8). Военные поселения (Аракчееву). Август 1816 года - подготовка к переводу войск и жителей в разряд военных поселян. К 1825 году в военных поселениях насчитывалось 169 828 солдат регулярной армии и 374 000 государственных крестьян и казаков. В 1857 году военные поселения были упразднены.

 Говоря о  преобразованиях в России, император  ставил трудные задачи. Момент  для преобразований был выбран  неудачно. Александр не нашел  в России серьезной поддержки  и отказался от воспитания  соответствующего общественного  мнения. Он не смог опереться ни на общество, ни на государственный аппарат. Поэтому о проведенных преобразованиях можно сказать, что это были скорее поражения, с иногда проблескивающими победами.

       

 

Внешняя политика характеризуется следующими событиями:

  • Вхождение Грузии в состав России (1801);
  • Русско-иранская война (1804-1813);
  • Русско-турецкая война (1806-1812);
  • Участие в антифранцузских коалициях (1905-1907);
  • Поражение русских и австрийцев под Аустерлицем (1805);
  • Поражение под Фридляндом (1807);
  • Тильзитский мир (1807);
  • Русско-шведская война (1808-1809);
  • Отечественная война 1812 года.

      Первое названное нами событие,  несомненно, можно отнести к блестящим  победам. В 1801 году Грузия была  аннексирована Россией и превращена  в губернию. В дальнейшем до  конца существования империи в 1917 году и распада государства в 1918 году Грузия оставалась в составе России. Российское правление установило мир в Грузии и защитило её от внешней угрозы, но, в то же самое время, Россия правила железной рукой и не понимала национальных особенностей Грузии.

        III антифранцузская  коалиция (1805) не была успешной  и в отличие от первых двух  носила исключительно оборонительный  характер. Коалиция создавалась,  чтобы остановить дальнейшее  распространение французской экспансии  в Европе и защитить права Пруссии, Швейцарии, Голландии и Италии. Русская дипломатия приняла участие в формировании коалиции в составе Англии, Австрии, Швеции и Сицилии. Союзниками Франции выступали Испания, Бавария, Вюртемберг и Дармштадт. Закончилась она тем, что 20 ноября 1805 года в «Битве трех императоров» — Наполеона, Александра I и Франца II — под Аустерлицем объединенные русско-австрийские войска были разбиты французами.

IV антифранцузская коалиция (1806—1807) как и III, не принесла никаких успехов. 19 июня и 12 июля были подписаны секретные союзные декларации между Россией и Пруссией. Осенью 1806 года сложилась коалиция в составе Англии, Швеции, Пруссии, Саксонии и России. Эта блокада закончилась поражением русской армии под Фридляндом и подписанием Тильзитского мирного договора (13 июня 1807 года).

          А вот русско-иранскую войну  смело можно отнести к блестящим  победам. В результате успешных  военных действий русской армии  Иран исчерпал ресурсы к сопротивлению. 17 ноября 1813 года был заключен  Гюлистанский мирный договор, по которому к России отошли Карабахское, Гянджинское, Ширванское, Шекинское, Дербентское, Кубанское и Талышское ханства. Война с Ираном была завершена, но не надолго...

         Успешен исход русско-турецкой  войны 1806-1812 годов. По Бухарестскому  мирному договору (16 мая 1812 года) к России переходила восточная часть Молдавского княжества - территория Пруто-Днестровского междуречья, получившая затем статус Бессарабской области. Граница в Европе переносилась с реки Днестр на Прут до его соединения с Дунаем, обеспечивалась свобода русского торгового судоходства по этой реке. Дунайские княжества возвращались Турции, но подтверждалась их автономия, дарованная на основе Кючук-Кайнарджийского (1774) и Ясского (1791) мирных договоров. Сербии предоставлялась внутренняя автономия и право сербским чиновникам собирать налоги в пользу султана. В Закавказье Турция признала расширение русских владений, но ей возвращалась крепость Анапа.

        Также  следует упомянуть и об успехе  русско-шведской войны. 5 (17) сентября 1809 во Фридрихсгаме был подписан мирный договор, существенными статьями которого были: заключение мира с Россией и её союзниками; принятие континентальной системы и закрытие шведских гаваней для англичан; уступка всей Финляндии, Аландских островов и восточной части Вестро-Ботнии до рек Торнео и Муонио, в вечное владение России.

       Однако  успехом всех ранее достигнутых  успехов можно назвать войну  1812 года. Отечественная война 1812 г. – величайшее событие в  русской истории. В ее ходе  ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоев общества и особенно простых людей к своей Родине. Однако война нанесла существенный ущерб экономике России, который оценивался в 1 млрд. рублей. В ходе военных действий погибло около 300 тыс. человек. Многие западные районы были разорены. Все это оказало огромное влияние на дальнейшее внутреннее развитие России. Наполеоновское нашествие было огромным несчастьем для России. В прах и пепел были обращены многие города. В огне московского пожара навеки исчезли драгоценные реликвии прошлого. Громадный урон понесли промышленность и сельское хозяйство. Кутузов М.И., в ком счастливо сочетались лучшие черты русского характера, не случайно оказался в центре событий. Выдвинутый народом, обществом, в тот год он стал, по существу, национальным лидером. В самом названии Отечественной войны как бы подчеркивается ее общественный, народный характер.

         В 1814-1815 годах был созван Венский  конгресс по решению вопроса  о послевоенном устройстве. Главную  роль здесь играли Россия, Англия и Франция. В результате Франция была восстановлена в дореволюционных границах, а также был восстановлен прежний феодально-аристократический режим. К России перешла значительная часть Польши с Варшавой. В 1815 году был создан Священный союз, в который вошли Россия, Австрия и Пруссия. Данные страны были обязаны обеспечивать незыблемость решений венского конгресса. К союзу присоединилось большинство европейских монархов.

Информация о работе 19 Век в истории России: время блестящих побед и горьких поражений