Заслуживает ли личность А.В.Колчака памятник в Омске?

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2013 в 17:16, доклад

Краткое описание

В 2008 году был объявлен конкурс на лучший памятник А.В. Колчаку министром культуры Омской области. И в открытом творческом конкурсе на лучший проект памятника победил эскиз московского скульптора М. Ногина.
Михаил Александрович Ногин автор памятника А.В. Колчаку. Он ставит цель открыть душу исторического персонажа, понять и принять его жизненную позицию. А. В.Колчак в предложении Ногина изображен на капитанском мостике корабля. И хотя в Омске адмирал, полярный исследователь и ученый Колчак занимался политикой и сухопутной армией, он по сути своей оставался морским офицером с высокими понятиями о чести, долге, достоинстве

Прикрепленные файлы: 1 файл

Колчак.docx

— 23.16 Кб (Скачать документ)

Заслуживает ли личность  А.В.Колчака  памятник в Омске?

                                      « Я служу Родине своей Великой  России так, как служил ей  все время,

                                                                                командуя кораблем, дивизией или  флотом».

                                                                                                                                              А.В.Колчак.

   В 2008 году был объявлен  конкурс на лучший памятник  А.В. Колчаку министром культуры  Омской области. И в открытом  творческом конкурсе на лучший  проект памятника победил эскиз  московского скульптора М. Ногина.

   Михаил Александрович Ногин  автор памятника А.В. Колчаку.  Он ставит цель открыть душу  исторического персонажа, понять  и принять его жизненную позицию.  А. В.Колчак в предложении Ногина изображен на капитанском мостике корабля. И хотя в Омске адмирал, полярный исследователь и ученый Колчак занимался политикой и сухопутной армией, он по сути своей оставался морским офицером с высокими понятиями о чести, долге, достоинстве.  Памятник предполагалось поставить на Иртышской набережной, перед водным пространством, пусть не морским, а речным. Но до сих пор идут споры о его постановке.  В чём же причина?

   Хотя в последние десятилетия многое изменилось в исторической науке, литературе, массовом сознании, — имя адмирала А. В. Колчака по-прежнему окружено не только легендами и домыслами, но и, нередко, прямой клеветой и инсинуациями.

   И не секрет, что его личность  в последнее время привлекает многих и историков, и политологов, и даже кинематографистов. Думается, что эта тенденция закономерна. Минуло уже 100 лет с начала братоубийственной Гражданской войны. Срок немалый, чтобы осознать и понять простую вещь: в Гражданской войне не может быть побежденных и победителей, а есть только жертвы. И в биографии адмирала, конечно же, есть «черные» пятна, но еще и много не раскрытых «белых» пятен.

   Чтобы понять, почему идёт дискуссия о постановке памятника Колчаку в Омске, надо обратиться к самому образу Колчака, как во время Гражданской войны, так и сейчас. Например,  рекламно - информационное издание «Банзай» с  публикацией Михаила Сахарова «Паладин империи». Сахаров М. пишет, что в большинстве встречаемых работ, справедливо отмечается факт участия А.В. Колчака в полярных экспедициях. «Его стремление к знаниям не оставалось не замеченным: сразу после выпуска мичман Колчак принял участие в нескольких длительных океанографических плаваниях... К моменту производства в лейтенанты Александр Васильевич не только успел зарекомендовать себя толковым военным океанологом и гидрографом, но также владел тремя европейскими языками, настойчиво изучал китайский и в совершенстве знал лоции всех морей Земли». Завершает свою публикацию Михаил Сахаров оценочным выводом: «Не пообещал российских территорий «союзникам» (и получил саботаж от японцев и американцев). И главное - не было у него под рукой таких же честных соратников на ключевых постах. Так что итог был предопределён». В принципе, еще до переворота 18 ноября в Омске, он был предопределен аналитиком А.В. Колчаком: адмирал рискнул, пытаясь выиграть Россию, но проиграл. Вся его жизнь остается примером служения Родине, и смерть его неотделима от этой жизни. Бывают проигрыши, которые остаются в памяти потомков дольше иных побед.

   Иная точка зрения о Колчаке представлена в журнале «За семью печатями».   А. Мартиросян   больше уделяет внимания деятельности А.В. Колчака в политике. С его слов, согласно документам, из английских и американских архивов британская разведка завербовала Колчака ещё в его бытность командиром минной дивизии на Балтике в чине капитана I ранга. Без А.В. Колчака Россия, пусть и Советская, не лишилась бы Прибалтики, Западной Украины и Белоруссии. И, не взирая, на прежние заслуги перед Россией, предатель так и должен оставаться предателем. А у нас умудрились, официально перешедшему на службу к британскому королю предателю, поставить памятник в Иркутске.

   Эту же оценку в деятельности Колчака разделяет, в книге очерков,  Юрасова М.К.  Она пишет что, выполняя веления своих иноземных хозяев, «верховный правитель» из кожи лез, чтобы превратить Сибирь в колонию интервентов.  Он позволил им выкачать богатство не только с крестьянских земель,   но и с эксплуатации   сибирских железных дорог, полный контроль за которыми они получили на основании особого соглашения с Колчаком.  Она отмечает, что страшен был Омск - столица «верховного правителя», но ни только, из-за наводнения войск интервентов, а больше из-за режима, который устроил диктатор.  Достаточно было доноса, неосторожно оброненного неодобрительного слова в адрес интервентов, Колчака, и человека хватали, пытали в застенке, заключали в тюрьму.

   Статья  Александра Лосунова  добавляет штрихи к образу Колчака, в них  налицо «переоценка ценностей», имеются элементы оправдания А.В. Колчака. Заметим, на что апеллирует автор статьи: «Но стоит только обратиться к воспоминаниям о нём современников, ознакомиться в архивах с его личными и служебными документами, попытаться понять всю важность для науки проведённых им географических исследований, и перед нами встанет блестящий морской офицер, беспроигрышный флотоводец, талантливый полярник-исследователь и, наконец, Верховный правитель России, и глава антибольшевистского сопротивления на Востоке. Всё это - Александр Васильевич Колчак, герой своего времени и дитя минувшей эпохи».

   В статье С. Васильевой «Имя адмирала на карте Омска», она призывает общество коренных омичей к тому, что они должны взять на себя смелость и ответственность за восстановление справедливости, то есть за восстановление истории города Омска. Она предлагает назвать набережную Иртыша от устья Оми до Ленинградского моста именем А.В. Колчака и установить там памятник, при этом приводит достаточно убедительные доводы.

   Но ровно через год в газете «Красный путь» появляется критическая статья А. Поварницына «Хозяин Сибири в глянце и без», которая посвящена выставке «Из века в век» в память адмиралу А.В. Колчаку. Статья начинается с эпиграфа «Звериная сущность диктатуры адмирала Колчака» и задается вопросом: «Делать жизнь с кого?». Этой статьей автор показывает свое негодование по отношению  к  выставки о Колчаке.  Он пишет, что Колчак представлен как последний хозяин Сибири, непобедимый полководец. По его мнению,  Колчак ни в коем случае не достоин  увековечивания памяти, а  его,  видите ли, ставят теперь даже больше чем при жизни, да еще «восковую фигуру любовно сделали, в которой сплошное благолепие, памятник в Омске хотят ставить».

Юрий Глебов, председатель Омской топонимической комиссии: «Мы расцениваем  Колчака как преступника. И как  палача, который расправлялся с мирным населением. Это насилие, жестокость, расстрелы».

   Вот такие разные мнения  мы видим и это – только  по такому малому количеству  источников.  Не удивительно, что  существуют такие разногласия  по поводу установки памятника,  ведь Колчак имел как положительные стороны, так и отрицательные; в нем одновременно  уживались такие качества, как жестокость, свирепость, суровость, неуравновешенность (в политике)и такие, как -  честность,  искренность,  прямота,  отзывчивость,  благородство,  ответственность( в морском деле). И решить  эту проблему совсем не просто.

 На данный момент памятник работы московского скульптора Михаила Ногина находится в Омске в разобранном виде. Бывший губернатор Леонид Полежаев заявил, что готов установить его за счет благотворительного фонда «Духовное наследие», который он возглавляет. Нынешние областные власти инициативу Полежаева поддержали. Отметим также, что этим летом областные власти инициировали опрос общественного мнения, который показал, что большинство омичей выступает все же за установку памятника. По данным социологов, 55% опрошенных однозначно поддержали идею, еще 21% ответили «скорее да», 4% – «скорее нет», 13% однозначно против. Омские коммунисты этот опрос, проведенный Региональным центром по связям с общественностью (РЦСО), не признали и решили заблокировать установку памятника законодательным путем. Пока коммунисты борются с памятником работы Михаила Ногина, в Омске устанавливают другой памятник Александру Колчаку. Первый омский памятник адмиралу уже появился на углу одноименного ресторана «Колчакъ».

   А. Колчак принес большой  ущерб нашему родному городу, но был замечательным полярником своего времени, поэтому и идут дискуссии. У каждого своё мнение, свой выбор, свои цели, по которым он судит о необходимости или ненужности памятника.  Каков был Колчак на самом деле, мы не знаем, и дать единственно правильный ответ невозможно. Будет памятник А.В.Колчаку  в нашем родном городе или нет, пока ещё неизвестно.

 

 

 

Литературные  источники:

1. Сахаров М.  Паладин империи  // Банзай. –  Омск,  2009. - № 2 .

2. Мартиросян  А.  Мундир английский - правитель омский.  //  За семью печатями. – 2006. - № 4.

3. Юрасова М.К.  Омск.  - Омск, 1983.

4. Лосунов А.  А.В. Колчак. Штрихи к биографическому портрету.// Омское наследие . - 2008. - № 4.

5. Васильева С. Имя адмирала на карте Омска. //  Омский вестник. – 10 сентября 2003.

6. Поварницын А.  «Хозяин Сибири»   // Красный путь.- 29.08. 2007. -  № 35.

Интернет  – источники:

http://www.ntv.ru/novosti/331281

http://www.superomsk.ru/news/detail.php?ID=36712

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Заслуживает ли личность А.В.Колчака памятник в Омске?