Личность И. В Сталина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 21:44, реферат

Краткое описание

Цель работы - изучить личность Сталина и ее роль в событиях страны.
Основные задачи:
Изучить биографию Сталина
Дать Сталину оценку как государственному деятелю
Оценить влияние личности Сталина на историю страны.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………….3
§1. Биография И. В. Сталина ……………………………………………………………………………4
§2. Роль личности И. В. Сталина в истории страны…………………………………………………8
§3. Культ личности И. В. Сталина……………………………………………………………………..13
Заключение………………………………………………………………………………………………..17
Список литературы…………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ ПО ИСТОРИИ!СТАЛИН.docx

— 54.60 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КОМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ»

(Коми пединститут)

Факультет педагогики и методики начального образования

Специальность

«Психология образования»

Кафедра истории и экономической теории

(очное отделение)

 

РЕФЕРАТ


Личность И. В Сталина

 

Научный руководитель:

Афанасьева Надежда Леонидовна

доцент,к.и.н

Исполнитель:

студентка 614 группы

Селиванова Анастасия Михайловна

 

 

 

 

 

 

 

 

Сыктывкар, 2012

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………………………………….3

§1. Биография И. В. Сталина ……………………………………………………………………………4

§2. Роль личности И. В. Сталина в истории страны…………………………………………………8

§3. Культ личности И. В. Сталина……………………………………………………………………..13

Заключение………………………………………………………………………………………………..17

Список литературы………………………………………………………………………………………18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Двадцатый век богат на грандиозные по размаху и трагизму исторические события. Это время великих свершений, во главе которых стояли не менее великие личности. Одной из таких личностей является Иосиф Виссарионович Сталин, политический и военный деятель, без малого тридцать лет, руководивший Советским Союзом. Масштаб и широта этой личности настолько огромны, что даже после смерти её образ продолжает жить и воздействовать на людей, будоражить общество. В то же время Сталин одна из самых противоречивых фигур прошедшего века. Огромный вклад Сталина в историю не отрицается, как отечественными историками, так и западными исследователями. Но вот вокруг того, какой характер носит этот вклад, положительный или отрицательный, уже долгое время идут споры среди историков, публицистов, политиков. Одни считают Сталина властолюбивым деспотом, утопившим в крови всю страну, другие - выдающимся правителем, укрепившим СССР и одолевшим фашизм.

Цель работы - изучить личность Сталина и ее роль в событиях страны.

Основные задачи:

  1. Изучить биографию Сталина
  2. Дать Сталину оценку как государственному деятелю
  3. Оценить влияние личности Сталина на историю страны.

Объект исследования – биография Сталина.

Предмет исследования – личность Сталина.

 

§1. БИОГРАФИЯ И. В. СТАЛИНА

Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили) родился 21 декабря 1879 г. в небольшом городке, расположенном в гористой местности на востоке Грузии, примерно в 45 милях от Тифлиса[1;с.253].

Отец — Виссарион Иванович Джугашвили — родился в селе Диди-Лило в семье Вано Джугашвили, который занимался выращиванием и торговлей виноградом. Отцом последнего был пастух Заза. Отец Иосифа был сапожником-кустарём, впоследствии — рабочим обувной фабрики фабриканта Г. Г. Адельханова в Тифлисе. Переехал в город Гори и открыл собственное дело.

Мать — Екатерина Георгиевна — происходила из семьи крепостного крестьянина (садовника) Геладзе села Гамбареули, работала подёнщицей[10;с.9].

В 1886 году Екатерина Георгиевна хотела определить Иосифа на учёбу в Горийское православное духовное училище. Однако, поскольку ребёнок совершенно не знал русского языка, поступить в училище не удалось. В 1886—1888 годах по просьбе матери обучать Иосифа русскому языку взялись дети священника Христофора Чарквиани. Результатом обучения стало то, что в 1888 году Сосо поступает не в первый подготовительный класс при училище, а сразу во второй подготовительный. С 1889 по 1894 Иосиф Джугашвили, обучался в училище.

В сентябре 1894 года Иосиф, успешно сдав приёмные экзамены, был зачислен в православную Тифлисскую духовную семинарию, которая была расположена в центре Тифлиса. Там он впервые познакомился с марксизмом. К началу 1895 года семинарист Иосиф Джугашвили знакомится с подпольными группами революционных марксистов, высланных правительством в Закавказье (среди них: И. И. Лузин, О. А. Коган, Г. Я. Франчески, В. К. Родзевич-Белевич и др.). Впоследствии сам Сталин вспоминал: «В революционное движение я вступил с 15-летнего возраста, когда я связался с подпольными группами русских марксистов, проживавших тогда в Закавказье. Эти группы имели на меня большое влияние и привили мне вкус к подпольной марксистской литературе» [11;с.113].

В 1896 — 1897 годах Сталин стоит во главе марксистских кружков семинарии. В августе 1898 года он и формально вступает в Тифлисскую организацию Российской социал-демократической рабочей партии. Сталин становится членом группы «Месаме-даси» — первой грузинской социал-демократической организации, сыгравшей в 1893 — 1898 годах известную положительную роль в деле распространения идей марксизма. «Месаме-даси» не была политически однородна — её большинство стояло на позициях «легального марксизма» и склонялось к буржуазному национализму. Сталин, Кецховели, Цулукидзе составили руководящее ядро революционного марксистского меньшинства «Месаме-даси», ставшего зародышем революционной социал-демократии в Грузии. Решение оставить семинарию явилось логическим следствием сказанного. В 1899 он был исключен из семинарии за неявку на экзамен.

В начале века Сталин был известен на юге России, как грабитель банков, агитатор и террорист. Уже тогда у него проявились качества, которые будут отличать его и в последующие годы: склонность к насилию и параноидальность. Доктор исторических наук, старший научный сотрудник Ноттингемского университета Гарольд Шукман так высказался о характере Сталина:

«Это была очень замкнутая, коварная и в чём-то параноидальная личность, он никогда не был что называется своим парнем, никогда.» [9;с.154].

Уже в те годы товарищи отмечали у Иосифа склонность находить у других только дурные стороны и с недоверием относиться к бескорыстным побуждениям. Он умел играть на чужих слабостях и сталкивать своих противников лбами. Кто пытался сопротивляться ему или хотя бы объяснить ему то, чего он не понимал, тот накликал на себя беспощадную вражду.

После исключения из семинарии Иосиф жил на случайные заработки. Основной его деятельностью стала подпольная работа, прерываемая лишь арестами и ссылками.

До 1917 года Иосиф Джугашвили пользовался большим количеством псевдонимов, в частности: Бесошвили, Нижерадзе, Чижиков, Иванович. Из них, помимо псевдонима «Сталин» (основа псевдонима — фамилия переводчика на русский язык поэмы «Витязь в тигровой шкуре» Сталинског, самым известным стал псевдоним Коба (означает «неукротимый») [4;с.137].

После раскола между большевиками и меньшевиками в 1903г. осторожный и медлительный Коба выжидает полтора года в стороне, но потом примыкает к большевикам. В конце 1905 г. он отправляется на первую конференцию большевиков в Таммерфоре. К тому времени он уже стал влиятельной фигурой, правда, не в общепартийных делах, а среди большевиков местного уровня [2;с.155].

В Таммерфорсе Иосиф первый раз видит Ленина. Вот какое он выносит впечатление: «Ленин рисовался в моем воображении в виде великана. Каково же было мое разочарование, когда я увидел самого обыкновенного человека…».

Только в 1912 году Коба, доказавший в годы реакции свою твердость и верность партии, переводится с провинциальной арены на национальную. С этого времени кавказец усваивает русский псевдоним Сталин, производя его от стали. В этот период это означало не столько личную характеристику, сколько характеристику направления. Его опять арестовывают и ссылают в Туруханский край, на север Центральной Сибири.

В далекой Туруханской ссылке Сталин пробыл четыре года. Но в конце февраля 1917 г. Россия уже была охвачена революцией. Россия, как писал В. И. Ленин в апрельских тезисах, превратилась в «самую свободную страну в мире из всех воюющих в первой мировой войне стран». Политические ссыльные первые ощутили приход свободы, они были отпущены властями. Сталин и еще несколько его товарищей оказались в Петербурге. Сталин был принят в состав Бюро ЦК РСДРП(б), но лишь с правом совещательного голоса. [4;с.139].

Сталин не долго мирился с правом иметь лишь совещательный голос в воссозданном Центральном Комитетом Русском бюро. Вскоре он был принят в редакционную коллегию газеты «Правда», возобновившей деятельность под руководством В. Молотова. 24 – 26 октября 1917 г. особой роли в событиях этих решающих дней Сталин не играл.

В результате победы октябрьской революции, власть в стране перешла в руки Советов. Временное правительство было низложено. Его сменил Совет Народных Комиссаров (СНК), в состав которого вошло 15 человек. Ленин стал председателем СНК. Среди членов нового правительства был И. Сталин, который возглавил Народный комиссариат по делам национальностей.

Весной 1922 г. Сталин был избран на пост Генерального секретаря ЦК. Это впоследствии сыграет ключевую роль в росте его политического преимущества.

Между тем с 1921 г. здоровье Ленина начало ухудшаться. Опасаясь раскола в партии в случае его смерти, Ленин в конце 1922 г. – начале 1923 г. направляет несколько писем, предназначенных для делегатов XII съезда партии, впоследствии известных как его «завещание». Но письмо ЦК ВКП(б) было передано членам Н. К. Крупской уже после смерти Ленина.

«Письмо съезду» - важнейший политический документ, известный в истории партии как «завещание» Ленина.

Ленин писал: «Сталин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общениях между нами, коммунистами, становится нетерпимым в должности генсека. Поэтому я предлагаю товарищам обдумать способ перемещения Сталина с этого места и назначить на это место другого человека, который во всех других отношениях отличается от товарища Сталина только одним перевесом, именно, более терпим, более лоялен, более вежлив и более внимателен к товарищам, меньше капризности и т.д.».

«Тов. Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью», - говорит далее Ленин.

Сталин, комментируя "Завещание", по обыкновению с помощью софизма, сводит всё дело к грубости, отвлекая внимание от других своих качеств, о которых Ленин говорил. Между тем именно эти качества и имеют решающее значение: Ленин сомневался, что Сталин сумеет достаточно осторожно пользоваться необъятной властью генсека.

Первоначально «Завещание» Ленина было прочитано на заседании пленума ЦК. Здесь было решено не обсуждать этот документ на открытых заседаниях съезда, а зачитать его лишь на закрытых заседаниях отдельных делегаций, при этом никто не должен был делать записей и ссылаться на этот документ на заседаниях съезда. Таким образом, вопрос о Сталине обсуждался «за кулисами» XIII съезда. Сталин после прочтения «Завещания» Ленина демонстративно отказался от поста генсека. Но большинство членов ЦК выступили за то, чтобы он остался на этом посту. Это решение явилось политическим спасением для него[6;с.34].

После этого Сталин стал медленно, но решительно «прибирать» к своим рукам власть.

В партии, несмотря на официальный запрет фракционности, принятый в 1921 г., она в действительности продолжала существовать. Ко времени смерти Ленина в ВКП(б) имелись и были представлены в Политбюро четыре различные группировки. Одну из них возглавлял Сталин. Сначала он объединился с Зиновьевым и Каменевым против Троцкого. Одновременно он старался наладить контакт с группой Бухарина, одобряя ее ориентацию в хозяйственной политике. В результате в январе 1925 г. Л.Д. Троцкий лишился поста наркомвоена и председателя Реввоена республики.

Но «триумвират» распался осенью 1925 г., когда страх перед Сталиным и его возрастающей политической силой овладел Зиновьевым и Каменевым. Вместе с Крупской и Сокольниковым они выступили против Сталина на XIV съезде партии в 1925 г., что он не может выполнять роль объединителя большевистского штаба. Однако Сталин при поддержке Бухарина, Рыкова, Томского окончательно разгромил оппозицию. Троцкого, Зиновьева и Каменева со многими их сторонниками исключили из партии.

В конце 1929 г. потерпели сокрушительное политическое поражение и бухаринцы. Таким образом, фракция Сталина безраздельно господствовала в Советском Союзе уже к началу 1930 года.

1929 год является важнейшим рубежом  в биографии И.В. Сталина. Помпезное  празднование 50-летия Генерального  секретаря ЦК ВКП(б), можно сказать, зафиксировало превращение лидера партии в единоличного руководителя страны[7;с.112].

 

 

 

 

 

 

 

§2. РОЛЬ ЛИЧНОСТИ И. В. СТАЛИНА В ИСТОРИИ СТРАНЫ

 

Сталин являлся сторонником крайне жесткой линии по всем вопросам, которые попадали в поле зрения высшего руководства страны. Разорительной и малоэффективной оказалась форсированная индустриализация. В результате безудержной траты средств многие сотни миллионов рублей оказались вложенными в незавершенное строительство. Несмотря на строительство колхозов, ощущался недостаток в продтоварах.

Внутренняя политика в СССР во второй половине 1930-х годов характеризуется жёсткими репрессивными мерами, проводившимися советскими государственными органами при участии партийных органов ВКП(б). Вместе с тем переход к массовому государственному террору был очень медленным, и растянулся более чем на десятилетие. По окончанию Гражданской войны в России возникло фундаментальное противоречие между политическим режимом, установленным внутри партии и вне её. Тогда как вне партии существовала жёсткая государственная цензура, были разогнаны все партии, кроме большевистской, и уничтожена любая оппозиционная деятельность, внутри партии существовала свобода мнений по любым вопросам. Оппозиционеры могли свободно собираться, высказывать свою точку зрения, в том числе в центральной печати[1;с.260].

Информация о работе Личность И. В Сталина