Ученый Никола Тесла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2014 в 09:47, доклад

Краткое описание

Никола Тесла – инженер, физик, изобретатель, радиотехник и электротехник. Подарил миру революционные знания в области электричества и магнетизма. Многими исследователями считается одним из самых гениальных людей все времен (вместе с Леонардо да Винчи). Работы Теслы сделали возможным развитие современной электротехники. Изобретения Теслы опередили свое время не на одно столетие.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Никола Тесла.docx

— 444.37 Кб (Скачать документ)

БИОГРАФИЯ

Никола Тесла – инженер, физик, изобретатель, радиотехник и электротехник. Подарил миру революционные знания в области электричества и магнетизма. Многими исследователями считается одним из самых гениальных людей все времен (вместе с Леонардо да Винчи). Работы Теслы сделали возможным развитие современной электротехники. Изобретения Теслы опередили свое время не на одно столетие.

Никола Тесла появился на свет 10 июля 1856 года в маленьком селе Смилян, в Сербии, которая тогда была частью Австро-Венгерской империи. Отец, Милутин Тесла, был православным священником. Мать, Георгина Тесла, также происходила из семьи священника.Первый класс Никола закончил в родном селе. Затем семья перебралась в Госпич, где он закончил еще три класса начальной школы. В 1870 году он закончил нижнюю реальную гимназию. В 1873 году получил аттестат зрелости. В 1875 году поступает в высшее техническое училище в Граце, где сосредотачивается на изучении электротехники. Здесь пристрастился к азартным играм и в результате влез в долги. Деньги пришлось искать матери. С тех пор Тесла больше никогда в азартные игры не играл.

В 1879 году Никола устраивается в реальную гимназию в Госпиче, но работа преподавателя его не устраивает. Она слишком малооплачиваемая и неинтересная. В следующем году Тесла отправляется в Прагу, где становится студентом Пражского университета. Проучиться на философском факультете удалось всего семестр, после этого пришлось искать работу. Тесла устроился на работу в телеграфную компанию в Будапеште, в которой проработал до 1882 года. Тогда же он придумал, как можно использовать явление вращающегося магнитного поля. В конце того же года Никола переходит в парижское отделение Континентальной компании Эдисона. В 1884 году он уволился, поскольку ожидаемой премии за ряд полезных нововведений ему не выплатили. В июле того же года Тесла приезжает в Нью-Йорк и снова устраивается в компанию Эдисона на должность инженера по ремонту электродвигателей и генераторов постоянного тока. В 1885 году Эдисон предложил Тесле 50 000 долларов за совершенствование электрических машин постоянного тока. Никола активно взялся за работу, представил американцу 24 варианта решения проблемы. Эдисон же в премии отказал, заявив, что это была просто шутка. Тесла сразу уволился.

К тому времени Тесла уже получил известность в деловых кругах США. Ему предложили создать компанию, занимающуюся электрическим освещением. Вместо денег изобретателю были предложены акции компании. Это его не устраивало, и с дельцами он порвал. В 1888 году богатый американский промышленник Джордж Вестингхаус (который сам любил изобретать) выкупил у Теслы 40 патентов, каждый из которых обошелся примерно в 25 000 долларов. Теперь у Николы было достаточно денег для обустройства своей лаборатории. Он активно занимается исследованием высоких частот и магнитных полей, получает множество патентов. В 1895 году лаборатория сгорела, но Тесле выделила 100 000 долларов Компания Ниагарских водопадов. Исследования были возобновлены. В 1896 году Тесла осуществил передачу радиосигнала на 48 км.

В 1899 году Теста переезжает в Колорадо Спрингс, который впоследствии стал знаменитым благодаря экспериментам изобретателя. Тесла добился получения гигантских электроразрядов, раскаты грома от которых были слышны за 24 км от лаборатории. Общественность отнеслась к этому настороженно, особенно после того, как Никола заявил о своей связи с внеземными цивилизациями. К концу 1899 года Тесла перебирается в Нью-Йорк и обустраивает лабораторию на острове Лонг-Айленд. Никола хотел добиться получения колоссальной энергии, для этого резонансно «раскачивая» ионосферу. Запуск экспериментальной установки был просто поразительным: журналисты писали, что небо стало освещенным на тысячи миль вокруг. Правда, вскоре лабораторию пришлось закрыть из-за нехватки средств.

В 1914 году, после начала Первой мировой войны, Тесла принимал участие в сборе средств для нужд армии Сербии. В мае 1917 года Тесле вручили медаль Эдисона. Изобретатель от нее отказывался, поскольку с американским предпринимателем у него были связаны не самые лучшие воспоминания. В том же году Тесла разработал устройство для обнаружения подводных лодок. До 1926 года Тесла работал в сотрудничестве с рядом фирм: «Пайл Нэшнл», «Уолтем Уотч Компани», «Бадд Компани».

Начало Второй мировой войны Тесла встретил больным. Его сбила машина. Последствием перелома ребер стало острое воспаление легких. Изобретатель был прикован к постели. В ночь с 7 на 8 января 1943 года Никола Тесла умер. Причиной смерти была названа сердечная недостаточность. Тело было кремировано, сейчас урна находится в белградском музее Теслы.

 

ВКЛАД В НАУКУ

  1. Башня Ворденклиф (англ. Wardenclyffe Tower, 1901–1917, также известная как Башня Теслы) — первая беспроводная телекоммуникационная башня, созданная Николой Теслой и предназначавшаяся для коммерческой трансатлантической телефонии, радиовещания, и демонстрации беспроводной передачи электроэнергии.[1][2] Первые полномасштабные испытания башни-резонатора прошли 15 июня 1903 года ровно в полночь по местному времени.

Ранние эксперименты известного сербского изобретателя Николы Теслы касались распространения обычных радиоволн, то есть «волн Герца», электромагнитных волн, распространяющихся в пространстве.

Целью мировой беспроводной системы Теслы являлось совмещение передачи энергии с радиовещанием и направленной беспроводной связью, которое бы позволило избавиться от многочисленных высоковольтных линий электропередачи и содействие объединению электрических генерирующих в глобальном масштабе.

  1. Асинхро́нная маши́на — электрическая машина переменного тока Асинхронные машины сегодня составляют большую часть электрических машин. В основном они применяются в качестве электродвигателей и являются основными преобразователями электрической энергии в механическую.
  2. Трансформа́тор Те́сла, также катушка Тесла[1] (англ. Tesla coil) —устройство, производящее  высокое напряжение высокой частоты. Прибор был запатентован 22 сентября 1896 года как «Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала».
  3. В 1898 году Тесла сконструировал и построил пару радиоуправляемых катеров. Он подал заявку и получил патент № 613809 «Способ и устройство для управления механизмами движущихся судов и транспортных средств» в Бюро патентов США дляэтих катеров. Судна были сконструированы из железа, питались от аккумуляторной батареи собственного дизайна Теслы и были оснащены радио-механическимприемником, который принимал команды от беспроводного радиопередатчика. Лодки были оборудованы большими антеннами, модульными пространствами для перевозки батареи, рулями глубины, двигателями и электрическими ходовыми огнями – и все это управлялось дистанционно.

 

Тесла продемонстрировал судно шокированной публике Осенью 1898 года в Нью-Йорке на крупнейшей электротехнической выставке в Madison Square Garden в крытом бассейне. Подавая радиосигналы со своего пульта, Тесла то разгонял судно вперед, то заставлял двигаться его задним ходом. Судно могло двигаться с разной скоростью, в разном направлении, могло выполнять весьма сложные маневры. При этом лампы на корме и носу судна периодически загорались или гасли, послушные командам радиопульта Николы Тесла.

  1. Это один из самых известных проектов Николы Теслы. Не углубляясь в подробности, можно сказать, что идея заключалась в генерации потока заряженных частиц, но не известно, каких именно. Потенциал системы достигает 80 000 000 вольт. По заявлению Николы Теслы, этот луч способен расплавить двигатель любого самолета, а все боеприпасы в бомболюках детонируют под его воздействием.

Прицельная дальность составляла «всего» 250 миль (порядка 400 км), и собственно была ограничена лишь кривизной нашей планеты. Диаметр луча предположительно должен достигать 12 метров (что, как вы понимаете, весьма и весьма немало), а сама установка представлять собой «небольшой завод стоимостью примерно 2 000 000 долларов».

Как вы понимаете, «Луч Смерти», дальность действия которого ограничена лишь естественной кривизной планеты мог бы стать великолепной альтернативой ПРО стоимостью 10 млрд. долларов. А ведь если говорить об изобретении Николы Теслы, то дело обошлось максимум миллиардом. Проблема состоит в том, – и об этом упоминал сам Тесла, что «Луч Смерти» базируется на «новых принципах физики, о которых современные ученые не могут даже помыслить».

  1. Бифилярная катушка упоминается Николой Тесла в патенте Соединенных Штатов под номером U.S. Patent 512 340 1894 года. Тесла объясняет, что в некоторых применениях (которые он не указывает) коэффициент самоиндукции обычной катушки является нежелательным и должен быть нейтрализован с помощью подключения внешнего конденсатора. Бифилярная катушка имеет бо́льшую собственную ёмкость, чем обычная, таким образом, можно сэкономить на стоимости конденсаторов. Следует отметить, что это применение бифилярной катушки отличается от современных. Является неплохим частотным фильтром. Если рассчитывать частоту, исходя из длины провода можно найти резонансную частоту, на которой сопротивление бифилярной катушки максимально.

Вклад Николы Теслы в хай-тек двадцатого века сложно переоценить. На его открытиях построена вся технология двадцатого столетия. Именно его работа сделала возможным появление современной электроники. И если хотя бы половина из того, о чем говорят его многочисленные поклонники, Никола Тесла действительно изобрел, можно с уверенностью говорить о том, что Тесла стал не только величайшим изобретателем двадцатого века – он стал провидцем и основателем технологий третьего тысячелетия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Никола Тесла

 

 

ДОКЛАД ПО ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ

НА ТЕМУ: «НИКОЛА ТЕСЛА - ГЕНИЙ ЭЛЕКТОТЕХНИКИ»

 

 

 

 

Выполнила студентка 1 курса 130 группы

факультета иностранных языков

 МПГУ им. Ленина 

Пацакула Кира

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва, 2014


Информация о работе Ученый Никола Тесла