Творчество Владимира Галактионовича Короленко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 22:07, реферат

Краткое описание

Вся жизнь и творчество Короленко, по словам А.М. Горького, были отданы борьбе за воплощение в жизнь «правды-справедливости», борьбе за освобождение народа от ига «стоглавого чудовища». Этой цели посвящено и самое большое его произведение, – «История моего современника», – являющееся предметом исследования данной работы.
Как подлинный патриот своей родины, Короленко не замалчивал черт косности и пассивности отсталых народных масс. Но он был полон веры в огромные творческие силы народа. В годы реакции именно эта вера в народ, вера в возможность и закономерность его развития на путях борьбы к освобождению были той почвой, которая питала оптимистическую направленность его творчества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Владимир Галактионович Короленко.doc

— 80.50 Кб (Скачать документ)

Близкий Короленко человек, сотрудничавший с ним в журнале «Русское богатство», критик А. Г. Горнфельд проницательно заметил, что личность и творчество Короленко составляют редкое художественное единство: «О лучшем произведении Короленко едва ли возможны споры. Лучшее его произведение не «Сон Макара», не «Мороз», не «Без языка»: лучшее его произведение — он сам, его жизнь, его существо. Лучшее — не потому, что моральное, привлекательное, поучительное, но потому, что самое художественное».

В годы реакции Короленко выступил с памфлетом  „Бытовое  явление",  в  котором обвинял царское правительство в „оргии казней" и  полицейских  издевательств над рабочими и  крестьянами  после  революции  1905  -  1907  года.  Со  2-й половины 90-х годов принимал участие в издании либерально-народного  журнала „Русского богатства" (его роль сводилась главным  образом  к  редактированию отдела беллетристики). По письмам Короленко можно  судить  о  его  серьёзных расхождениях с  редакции  журнала,  разделявший  народнические,  либерально-буржуазные взгляды. В  то  же  время  писатель  не  мог  понять  поделенного значения революционной борьбы рабочего класса,  и  это  резко  отличало  его позицию от позиции пролетарского писателя Максима Горького.

В 1911—1913 годах  Короленко активно выступал против реакционеров и шовинистов, раздувавших сфальсифицированное «дело Бейлиса», он опубликовал более десяти статей, в которых разоблачал ложь и фальсификации черносотенцев.

К последнему  периоду  творчества  Короленко  относится  крупнейшие  его произведение „История  моего  современника",  в  котором  легко  рассмотреть художественное воплощение биографии автора, её важнейших этапов Короленко в тоже время знакомит читателя с развитием общественного движения 60-х-70-х годов, с выдающимися историческими событиями того времени. 

Последние  главы эпопеи, освещающие деятельность народной интеллигенции, были написаны  после великой октябрьской  социалистической  революции.  Не  поняв  её  подленного значения, писатель, однако, видел, что революция победила потому, что в  ней участвовали самые широкие народные массы. В „Истории моего современника"  он сумел показать, сколь наивны были расчёты народников на героизм  „избранных" при отсутствии поддержки со стороны трудовых масс.

Короленко  выступал  с  литературно-критичными  статьями  и  мемуарными очерками. Наиболее значительные из них: „Памяти Белинского" (1898  год),  „О Глебе  Ивановиче  Успенском" (1902 год), „А. П. Чехов"  (1904  год),  „Л.  Н. Толстой" (1908 год), большая  работа  о  Н.  В.  Гоголе  „Трагедия  великого юмориста" (1909 год).

В последние  годы жизни (1906—1921) Короленко работал  над большим автобиографическим произведением «История моего современника», которое должно было обобщить всё, что  он пережил, систематизировать философские  взгляды писателя. Произведение осталось незавершённым. Писатель умер, работая над его четвертым томом. Скончался от воспаления легких.

Реалистическое  творчество Короленко всем своим  содержанием противостояло упадочной  буржуазной  литературе  предреволюционной  эпохи.  Оно   отразило народный протест против буржуазно крепостнических порядков  царской  России, против национального неравенства и  угнетения.  В  1907  году  В.  И.  Ленин назвал Короленко „прогрессивным  писателем".  Демократический  характер  его творчества отмечало в 1913  году  ленинская  „Правда".  Указав  на  то,  что Короленко „стоит в стороне от рабочего движения", „Правда"  в  то  же  время писала:  „Мы  чтим  в  нём  и  чуткого,  будущего  художника,  и   писателя-гражданина,   писателя-демократа".   Высоко    оценивая    общественное    и художественное значение творчества  Короленко,  ставя  его  как  писателя  в пример молодым литераторам,  М.  Горький  писал:  „Мне  лично  этот  большой красивый писатель сказал о русском народе многое, что до него никто  не  мог сказать".

Короленко отличный мастер рассказов, очерка, повести. Пользуясь обширным жизненным материалом, развёртывая даже в небольшом произведении сложное действие он всегда остаётся в естественно складывающиеся композиции.

Стремясь к  более точному воспроизведению  жизни, Короленко охотно вводил в свои рассказы и повести элементы публицистики. На эту особенность нередко указывают подзаголовки из его рассказов: „Эскизы из дорожного альбома", „Из записок репортёра", „Из записной книжки путешественника" и т. д. Короленко выдающийся художник слова, его искусство высоко ценили Л. Н. Толстой, А. П.

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Короленко оказал значительное влияние на писателей вышедших из народной среды. „В ранние годы на меня сильно повлиял Короленко", - писал А. С. Сирофимович. Реалистический метод Короленко сыграл положительную роль в развитии украинской, белорусской, литовской, латышской, якутской прозы. Произведения Короленко переведены на многие языки народов Советского Союза. В связи с 25-летием со дня его смерти исполнившимся в 1946 году, Совет Министров СССР постановил увековечить память выдающегося русского писателя целым рядом мероприятий. Творчество Короленко, замечательное разносторонним богатством содержания, благородством замыслов, совершенством художественной формы, занимает видное место в истории русской классической литературы.

Личность и творчество Короленко являли собою новый тип человека и художника. Его произведения опережали свою эпоху. Вероятно, именно сейчас наступает тот период, когда творчество Короленко может быть осмыслено во всем его многообразии и глубине.

В наше время  почти не встретишь таких людей  как Короленко. И действительно, вся жизнь Владимира Галактионовича складывалась из противоборств против лжи, насилия, несправедливости. Рассказы Короленко полны нравственными идеями и сочетают в себе отражение истинных взглядов писателя.

Нынешнее поколение  обязательно должно познавать творчество и судьбу таких великих людей  как Владимир Галактионович. Лично  для меня, Короленко стал символом справедливости, образцом правды и честности. Необыкновенная стойкость Владимира Галактионовича восхищает. Несмотря ни на какие тяготы, которыми испытывала его судьба, он всю жизнь оставался верен своим идеям, своему народу. Короленко был великим гуманистом и не было пределов его гуманности. Необыкновенный по широте души и по-настоящему талантливый писатель, способный противостоять лжи и предательствам, таким был Владимир Галактионович. На протяжении всей жизни его несмолкающая натура требовала справедливости. В верности правде и голосу своей совести заключалась уникальность личности Короленко.

Крылатой фразой, лозунгом, зовущим в будущее, стали  слова Владимира Галактионовича: «Человек создан для счастья, как  птица для полёта…». На мой взгляд, эта фраза отражает борьбу Короленко  за народное счастье и его стремление

сделать счастливым каждого, потому как каждый человек  достоин быть счастливым.

 О себе  Короленко мог бы сказать словами  одного из своих героев: «Его  любовь была любовь к свободе,  а его ненависть – вражда  к угнетению… язык его был подобен мечу, поражавшему лживые измышления… По мере того как ненавистный гнёт усиливался, он отдавал своё сердце народу,- сердце, горевшее любовью».

Надеюсь моя  работа не оставит в сердцах равнодушие, поскольку судьба Короленко была поистине уникальной. Тематика моего реферата, выбрана мною не случайно, потому как о таких людях хочется писать, о них должны знать и помнить.

Я считаю, что  в школе следовало бы больше уделять  времени для знакомства с произведениями Короленко и основывать воспитание именно на таких идеалах, которые заложены в его творчестве.

 

 

 

 

 

 

СПИСОК  ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Катаев В.Б., Короленко В.Г. «Мгновение героизма» «Избранное». М.: «Просвещение», 2003 - 304с.

2. Короленко В.Г. «Повести и рассказы». М.: «Художественная литература», 2002 - 543с.

3. Куклин Е.А. Сибирские страницы жизни и творчества В.Г. Короленко. Новосибирск: Наука, 2005. – 206 с.

4. Ростов Н.  В.Г. Короленко. М.: Художественная литература, 2005. – 111 с.

5. Скатов Н.Н., Лебедев Ю.В. История русской литературы XIX века. Вторая половина. Учеб. для студентов пед. ин-тов. – М., Просвещение, 2001. – 512 с.

 


Информация о работе Творчество Владимира Галактионовича Короленко