Томас Вудро Вильсон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2014 в 12:11, реферат

Краткое описание

Родился Вудро Вильсон в штате Виргиния 28 декабря 1856 года. Его отец был доктором богословия, в время войны был священником в армии южан. Кроме того, родители Вильсона являлись сторонниками и защитниками рабства. Почти до 12-ти лет Вильсон не получал никакого образования в связи с сильной болезнью. Однако потом наверстал упущенное, венцом его образования стал Принстонский университет, в котором будущий президент заинтересовался историей и философией.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Вильсон Вудро Томас.docx

— 3.01 Мб (Скачать документ)

 

28 президент  США - Томас Вудро Вильсон

 

  Томас Вудро Вильсон — 28-й президент США. На посту президента находился 2 срока подряд, также был известным историком и политологом. Вильсон — один из четырех американских президентов, получавших Нобелевскую премию.

   Родился Вудро Вильсон в штате Виргиния 28 декабря 1856 года. Его отец был доктором богословия, в время войны был священником в армии южан. Кроме того, родители Вильсона являлись сторонниками и защитниками рабства. Почти до 12-ти лет Вильсон не получал никакого образования в связи с сильной болезнью. Однако потом наверстал упущенное, венцом его образования стал Принстонский университет, в котором будущий президент заинтересовался историей и философией.

  После окончания учебы Вильсон занимался юридической практикой в Атланте, однако быстро разочаровался в этой профессии и пошел в университет Хопкинса с целью получения доктора философии и политологии. Вильсон занимался научной деятельностью, был президентом Американской исторической ассоциации.

  В 1910 году Вильсон получает первый серьезный политический пост, став губернатором Нью-Джерси. Вильсон провел несколько законов, направленных на устранение социальной несправедливости, благодаря чему получил известность за пределами штата.

  Спустя 2 года Вильсон выдвигается кандидатом в президенты от Демократической партии. Противниками его были действующий президент Тафт и предшественник Тафта, Теодор Рузвельт. Благодаря расколу в рядах противников, Вильсон сумел победить. Однако, по мнению многих политологов, если бы Республиканская партия не была расколота противостоянием Тафта и Рузвельта, Вильсон вряд ли стал бы президентом.

  Во время первого срока Вильсон принял закон о Федеральной резервной системе США, реформирует банковскую систему, проводит антимонопольную реформу. Во внешней политике Вильсон занимает выжидательную позицию, удерживая страну от вступления в Мировую войну, захлестнувшую Европу. За слишком миролюбивые настроения Вильсон был критикуем республиканцами во главе с Рузвельтом, однако получал огромную поддержку у пацифистки настроенных слоев населения. Вильсон также добился некоторых ограничений для воюющих сторон, в частности, Германия получила запрет на неограниченную подводную войну. В свою очередь Великобритания в ответ ограничила морскую блокаду Германии.

  На выборах 1916- го года Вильсон был повторно выдвинут своей партией. Главным оппонентом Вильсона был республиканец Хьюз, который выступал за мобилизацию и подготовку к войне. Вильсон наоборот, большое внимание уделял именно миролюбивым программам, указывая на выборах на свои достижения в ведении переговоров с воюющими сторонами.

 В результате этой  кампании Вильсон стал президентом  во второй раз, однако победа  далась ему с большим трудом. Второй срок Вильсона знаменовался  участием в Первой Мировой  войне, куда США все-таки вступили  весной 1917 года. Причиной этому стало  решение Германии о возобновлении  подводной войны против противников.  Командующим многочисленной армии  был назначен генерал Першинг.  Вильсон, вступая в войну, преследовал  миролюбивые цели создать мир  без войн. Для этого были сформированы  так называемые Четырнадцать пунктов Вильсона, которые стали основой для будущей Лиги наций.  Впоследствии Конгресс провалил этот законопроект, а ведущие европейские страны согласились только с некоторыми пунктами.

 Кроме участия в Первой Мировой войне, штаты США при Вильсоне вели также захватнические войны в странах Карибского бассейна. Также был послан корпус на Север революционной России, раздираемой гражданской войной. Кроме того, именно Вильсон заложил основы для так называемой холодной войны и политики сдерживания.

  В 1919 году Вильсон был награжден Нобелевской премией за проведенную работу по установлению мира в Европе. Вильсон также фактически был создателем Лиги наций, куда его родная страна отказалась вступать. Это было самой большой неудачей Вильсона.

 После войны США  захлестнула волна демобилизованных  солдат, которые не были обеспечены  деньгами и должным вниманием.  Эти а также другие проблемы заставили Демократическую партию отказать Вильсону в поддержке на третий срок.

 Некоторое факты о Вильсоне стали известны совсем недавно, так, например, в следствии большого умственного перенапряжения Вильсон заболел и перенес инсульт, после которого его парализовало. Практически до конца срока Вильсон был недееспособным и все решения принимала его жена и ближайшие соратники.

 Умер Вильсон 3 февраля 1924 года.

 Вильсон изображен  на купюре номиналом в 100000 долларов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Томас Вудро Вильсон