Томас Джеферсон

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2013 в 22:11, реферат

Краткое описание

Томас Джефферсон –Американский мыслитель, общественный и государственный деятель эпохи войны за независимость , автор декларации о независимости США(1776).
Декларации независимости была не только свидетелем рождения США, но и воплощала основные принципы американского Просвещения. Как заявлено в этой декларации, американская революция представляла собой кульминацию борьбы республиканских принципов самоуправления с монархическими принципами имперской власти в свете неудачные попыток изменить установленный Британской империей порядок для приспособления его к американским интересам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Томас Джефферсон человек и общество.docx

— 12.72 Кб (Скачать документ)

Томас Джефферсон –Американский мыслитель, общественный и государственный деятель эпохи войны за независимость , автор декларации о независимости США(1776).

Декларации независимости  была не только свидетелем рождения США, но и воплощала основные принципы американского Просвещения. Как  заявлено в этой декларации, американская революция представляла  собой  кульминацию борьбы  республиканских  принципов самоуправления  с монархическими принципами имперской власти в свете  неудачные попыток изменить установленный  Британской империей порядок для  приспособления  его к американским интересам.

Доктрине о божественном  происхождении верховной власти Джеффесон противопоставил естественноправовое  учение, которое обосновывало положение : о равенстве жителей метрополии  и колоний; об общественном договоре ; о суверенитете народа  и праве на революцию. Джефферсон придал новое направление философии революции ,когда заменил слово «собственность» в обычно употреблявшемся выражении «жизнь, свобода, собственность»(Д.Локк) другим – «стремлением к счастью» .»мы считаем самоочевидной истину ,- говорится в Декларации  ,- что все люди созданы равными и наделены творцом прирождёнными и неотчуждаемыми правами , к числу которых относится право на жизнь, свободу и на стремление к счастью.»

Как и Руссо, Джефферсон не относил собственность к разряду изначальных естественных прав  , а подходил к ней как к гражданской , т.е исторически возникшей социально-экономической категории.

Естественные права, по мнению Джефферсона, выше законов, издаваемых государственной властью  , противоречия между ними всегда разрешается в пользу естественных прав . Если же власть попирает право народа , народ в праве заменить правительство таким ,которое наилучшим образом служило его интересам.

Джефферсон повёл борьбу против государственной церкви. Он считал религию , служащую орудием в руках государства, угрозой к свободе . Джефферсон указывал, « что допущение, чтобы представите гражданской власти простилали свои полномочия на область убеждений человека и ограничивали исповедание или проповедь идей, основываясь на их вредной направлении , является очень опасной ошибкой, которая уничтожает всякую свободу религии».

Десять лет понадобилось для того, чтобы  закон о свободе  вероисповедания был принят законодательным  собранием Штата Вирджиния- принят впервые.  « Статус о религиозной свободе «(1786) был включён во вторую Конституцию США (1787) в качестве положения об отделении церкви от государства.

Джефферсон работал над конституцией США вместе с другими политическими деятелями , внёс десять дополнений к тексту Конституции( «Билль о правах») ,которые представляют собой важнейшие демократические права и свободы ,лежащие в основе правового государства и демократического режима.  


Информация о работе Томас Джеферсон