Святая Равноапостольная Великая Княгиня Ольга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2013 в 14:30, реферат

Краткое описание

Личность каждого человека выражается в его деяниях, поступках. В той памяти, что они оставляют людям, их деяния, и их след в отечественной истории. В житиях и проповедях, канонизирующих Святую Ольгу, все события описаны с большим пафосом. Многое преувеличено. Речь ведется только о личности, о характере, о душе княгини. Но из всего этого напыщенного повествования можно извлечь много фактов, касающихся моей темы.
За время подготовки этой работы я очень многое узнала о княгине Ольге. Мне кажется, что я не зря потратила своё время. По-моему мнению каждый человек должен знать о происхождении своего имени и в честь кого его назвали.

Содержание

Вступление……………………………………………………………….3

Легенды о происхождении………………………………………4

3.Месть…….…………………………………………………………………..9

4.Правление…………………………………………………………………12

5.Крещение………………………………………………………………….14

6. Места и памятники………………………………………………….18

7. Заключение………………………………………………………………22

8. Список использованной литературы………………………24

Прикрепленные файлы: 1 файл

referat.doc

— 255.50 Кб (Скачать документ)


        Общеобразовательная средняя школа № 2

 

 

 

Реферат

 

По истории  России

На тему: «Святая Равноапостольная           Великая Княгиня Ольга»

 

                                                       Выполнила:

                                                     Ученица 9 «Б» класса

                                                Гончарова О. О.

                               Проверил:

                        Преподаватель истории

                                                           Дьяков А.Л.

             

                           

 

 

                                 Ст. Старощербиновская

                                          2007 г            

                                         План

 

  1. Вступление……………………………………………………………….3

 

  1. Легенды о происхождении………………………………………4

 

      3.Месть…….…………………………………………………………………..9

 

4.Правление…………………………………………………………………12

 

      5.Крещение………………………………………………………………….14

 

      6. Места и памятники………………………………………………….18

 

      7. Заключение………………………………………………………………22

 

      8. Список использованной литературы………………………24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Вступление.

 

Речь пойдет о времени, скрытом веками, и давно  уже канувшем в небытие, но оставившее неизгладимый след в истории государства Российского. О первой русской христианке, а после Святой, княгине Ольге.

В своём реферате я решила написать именно о ней, о правительнице, которая превратила языческую Русь в развитую христианскую страну, ничем не уступающую передовым европейским государствам того времени.

 Личность этой женщины заинтересовала и поразила меня. Мне захотелось написать о ней т.к. меня зовут также как и её, Ольга. Она моя покровительница и святая. Также она великая женщина много сделавшая для Руси, она праматерь нашего православия, мудрая правительница, верная жена, любящая мать.

Личность каждого  человека выражается в его деяниях, поступках. В той памяти, что они оставляют людям, их деяния, и их след в отечественной истории. В житиях и проповедях, канонизирующих Святую Ольгу, все события описаны с большим пафосом. Многое преувеличено. Речь ведется только о личности, о характере, о душе княгини. Но из всего этого напыщенного повествования можно извлечь много фактов, касающихся моей темы.

 За время  подготовки этой работы я очень  многое узнала о  княгине  Ольге. Мне кажется, что я не зря потратила своё время. По-моему мнению каждый человек должен знать о происхождении своего имени и в честь кого его назвали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Она предрекла христианству в земле нашей,

как зарница перед солнцем, как утренняя заря

перед светом полуденным. Как  луна в ночи, так 

светила она между людьми неверными. Она и

по смерти молит Бога за Русь»

Преподобный Нестор Летописец.

 О характере  и личности этой княгини существует  так же много мнений, как и  ее происхождении. Одни её считают  хитрой и очень мстительной, жестокой. Это мнение историков. Другие - святой, справедливой, благочестивой и чистой сердцем княгиней. Это преимущественно писания о Святой Ольге, проповеди. Причисленную к лику святых княгиню наделяют свойствами маловероятными в то время вообще. Ей прощают жестокие казни и расправы над древлянами, считают ее месть праведной. Но никто не оспаривает её острый ум и редкую красоту, позволивших ей попасть в семью правящих князей. А вскоре и самой стать мудрой правительницей.

Её происхождение окутано  тайной, одни историки говорят, что она была из рода князей Изборских, потомков Гостомысла (первого русского государственника, правившего на Руси ещё в дорюриковы времена, а также призвавшего некогда варяга Рюрика править Русью). Другие источники утверждают, что она была из варяжского народа, и удочерена Олегом. Но все же чаще всего придерживаются мнения о её славянском происхождении. Вот так описывается молодая Ольга в одной из церковных проповедей: «Будущей великой княгине поначалу дали имя Прекрасна. Она действительно поражала всех и внешней, и душевной красотой. С юности Прекрасна была чужда суеты и суетности. Но, любя уединение среди полей и дубрав, хранила в сердце торжественный строй высоких и непраздных мыслей. Еще не зная истинного Бога, она в силу своей чистоты и невинности тянулась к нему всем существом. На ней сбылись слова священного писания: «Блаженны чистые сердцем, яко тии Бога узрят». Ей был уготован поистине божественный путь…» - проповедь Владимира, архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского.

А после, когда выходила замуж за Игоря получила имя Ольги (). - Имя скандинавское. Ведь у варягов Рюриковичей было принято женить своих сыновей на девицах со скандинавскими именами. Также существует мнение о том, что Олег во время своего похода, остановившись на ночлег, увидел Ольгу и влюбился в неё, но по каким-то неизвестным причинам не женился на ней, а лишь дал ей своё имя. Об этом следует стихотворение:

                      «Я одно лишь помню только –

                      Всё опять сбылось точь-в-точь:

                      Ты же – Ольга,

                      Ты же - Ольга,

                      Перевозчикова дочь…

 

                      Я опять угрюм и грозен,

                     Старый, вещий князь Олег,

                      Я стою на перевозе,

                      Тороплюсь сыскать ночлег.

 

                      Пред моим усталым гневом

                      Сникло всё, как пред грозой.

                      И лишь голос юной девы

                      Кружит песней над водой.

 

                      Как бы кто красу не сглазил!

                      Всё в неё диво, в склад и в лад;

                      Речь ведёт с великим князем

                      Гордо, ласково, впопад.

 

                      Я в свой стольный град уеду,

                      Буду мёд и пиво пить,

                      Долго – долго ту беседу

                      Буду в памяти хранить.

 

                      И всё будет, как когда-то…

                      Лишь в одном я отступлю:

                      К милой Ольге шумных сватов,

                      Я, конечно, не пошлю…»

Примечание: Стихотворение Игоря Кобзева «Ольга», «Сборник советских стихотворений 60-70 годов».

В летописи упоминается, что в 903 году (по преданию летописи, тогда Ольге было 10 лет) её «привели» в качестве невесты княжичу Игорю его воспитатель и пестун князь Олег. Тогда Игорь уже возмужал, пришло ему время жениться, и Олег выбрал для своего подопечного жену.

Могло такое  быть или не могло? Оказывается, что  при заключении династических браков всё определяли родители, и затем малолетняя невеста подрастала уже при дворе своего будущего мужа. Так было на Руси, так было и в Византии. Поэтому, как мы видим, что в 10 лет ( в Х веке) возможно заключить брак. Понятно, что не в 10 лет великая княгиня киевская Ольга основала город Псков. Археологическими раскопками установлено, что поселение на стрелке кремлёвского мыса при слиянии Псковы и Великой существовало и раньше, начиная с 60-х годов IX века и принадлежало местному племю кривичей, являясь небольшим. Едва ли этот маленький городок был известен тогда в стольном Киеве. А вот Изборск, который был тогда значительным центром, знали наверняка. Так что Иоакимовская летопись о том же событии сообщает: «Егда Ингорь возмужа, ожени его Олег, поят за него жену от Изборска». Давно обратили внимание на то, что едва ли летописное «от» можно понимать как «из», то есть, «от Плескова» как «из Пскова». Скорее, как «из окрестностей Пскова», или, согласно Иоакимовской летописи, «из окрестностей Изборска» - в зависимости от того, откуда откладывать расстояние. Существуют разные мнения по поводу «Плескова» - то ли это Псков, то ли болгарский город Плискувот. Так и супругу Игоря звали варяжским именем Хельга, в русском произношении -  Ольга, Вольга. Женское имя Ольга соответствует мужскому Олег (Хельги), что значит «святой». Хотя языческое понимание святости совершенно отлично от христианского, но и оно предполагает в человеке особый духовный настрой, целомудрие и трезвение, ум и прозорливость. Раскрывая духовное значение имени, народ Олега назвал Вещим,  Ольгу — Мудрой.

  Как известно, ранние русские летописи составлялись с начала XII века, когда город Псков был уже хорошо известен, и привязка исторической родины княгини Ольги шла к Пскову.

Интересно, что  само имя Ольга представляет женскую  форму имени Олег. Связаны эти два исторических персонажа и в другом смысловом контексте: ведь Олег в русских летописях называется вещим, а Ольга – мудрой. Она как бы продолжила духовную традицию  своего великого предшественника и «передала» свою мудрость внуку Владимиру. Эта внутренняя связь была для русских книжников очень важна, может быть, именно поэтому имена Ольги и Олега в летописных сказаниях связаны друг с другом. Уже позже в исторических памятниках появится и псковское село Выбутино, исстари принадлежавшее Ольге, там потом якобы появился на свет и Владимир. Вот почему некоторые историки прошлого даже предполагали, что Ольга являлась родственницей вещему Олегу, и семья его, таким образом, породнилась с княжеской династией Рюриковичей. Но всё это лишь предположения.

А если сложить  воедино все факты, то получится, что Олег не женившись на Ольге, не хотел расставаться с ней и поэтому выдал её замуж за Игоря.

А много позже, в ХV – XVI веках, возникли разные легенды о происхождении Ольги, так или иначе пытавшиеся объяснить, почему же именно её взял в жёны князь Игорь. Одна из таких легенд считала, что происходила Ольга якобы из рода болгарских царей и родилась в древней болгарской столице городе Плиске (так преобразилось  в сознании создателя легенды название русского Пскова - Плескова). Теперь всё становилось на свои места. Ольга – не просто неизвестная девушка, а ровня русскому князю. Болгария в те времена уже была христианской страной, там развивалась и славянская письменность, распространяемая учениками солунских братьев – Кирилла и Мефодия. Потому и была Ольга милостива к христианству, потому и хотела крестить всю Русь. А если она и вправду была болгарской княжной, тогда понятной становится и внешняя политика её сына Святослава, воевавшего с Византией и Болгарией, буквально «рвавшегося» из Руси на юг. Ведь Святослав оказывался потомком болгарских царей 55 ! Но эта красивая легенда вряд ли соответствует истине. Ведь возникла она спустя много веков после жизни княгини, когда на Руси широко распространялось влияние культуры балканских, южнославянских народов, а сама Русь стала наследницей гибнувшей Византии.

Примечание: WWW. Mystic-Chel.Ru. Древняя Русь.

Когда Ольгу канонизировали, когда прославил её русский народ, появились и легенды о её жизни, а некоторые из них вошли в её жития.   Одно из таких преданий, оказавшееся самым распространённым, рисует Ольгу простой крестьянской девушкой, родившейся в селе Выбутино (Выбуты) - находящееся в 12-15 км. От Пскова вверх по Великой (река). Село Выбуты нынче не существует, осталось только селище – археологический культурный слой на месте деревни Х века и последующего древнерусского времени. Здесь же находится каменный храм во имя пророка Ильи XV века. По местному преданию он был поставлен рядом с деревянной церковью, основанной на этом месте княгиней Ольгой. По тому же преданию, в этом храме как будто хранились сани, оставленные здесь княгиней. Как говорил Нестор: «И сани ея стоят в Плескове и до сего дня». Таким образом, Псков искусственно избрали, как родину Ольги. Предание повествует, что однажды князь Игорь охотился недалеко от селения, где жила Ольга. Подойдя к берегу реки Великой, Игорь заметил на другой стороне реки место, очень удобное для охоты.

 

Ему очень хотелось переправиться туда, но не было лодки. Вскоре он

увидел плывшего по реке в лодке юношу и закричал, чтобы тот перевез его через реку. Когда они плыли, Игорь, взглянув на гребца, увидел что это не юноша, а молодая красивая девушка. Красота девицы возбудила в князе нечистые желания. Но юная красавица изумила его своею скромностью, разумом и твердостью воли. «Прошу тебя, князь, послушай меня и оставь свои дурные мысли, которых следует стыдиться», отвечала Игорю девица на его постыдные предложения. «Вспомни, что ты князь и тебе, правителю и судье народа, следует быть примером добрых дел. Как ты, делая сам зло, можешь запретить другим делать зло и справедливо судить в своем княжестве? Оставь же свое постыдное намерение, за которое тебя, хотя ты и князь, осудят и возненавидят все честные люди. Знай и то, что хотя я здесь одна и бессильна в сравнении с тобой, но ты меня не одолеешь и не достигнешь того, чего желаешь. Моею защитою будет глубина этой реки: я не допущу обесчестить себя». Такой твердый ответ образумил и пристыдил Игоря, так что он во все время остального пути от стыда не посмел говорить с нею.

Когда Игорь  вернулся в Киев, вскоре пришла ему  пора жениться. Вот тогда и вспомнил князь красоту и благоразумие псковской девушки, и взял ее в жены, с согласия и с помощью Олега. Эта девушка и была будущей княгиней киевской Ольгой. Другое местное псковское предание сообщает, что с Игорем было девять человек дружины, и что князь подарил ей на память кольцо. Местные жители показывали даже, где происходила эта знаменитая переправа – напротив ныне существующей деревни Горки или даже напротив выбутской церкви.

Эта сказочная  легенда сделала Ольгу плотью от плоти, кровью от крови русского народа – и её простое происхождении подчёркивало её величие. Крестьянская девушка, ставшая русской княгиней, крестившаяся в Константинополе, принесла христианскую веру – православную – на нашу родину, и весь народ обратился к ней. Выходит, местной была эта девушка, принесшая исконные традиции в иноземную княжескую династию.

 Такова «участь» героев древней истории всех народов. Скупые слова исторических памятников оставляют слишком много вопросов , и последующие поколения стремятся добавить что-нибудь новое, наполнив известные факты интересным содержанием и расцветив рассказ яркими подробностями. Говоря об Ольге, мы не раз ещё столкнёмся с разнообразными легендами и многочисленными загадками, которыми так изобилует начальная русская история.

После сообщения  о женитьбе Игоря и Ольги летопись ничего не говорит о судьбе княгине не протяжении целых 40 лет. Да и о самом Игоре известно не слишком много. Его внешняя политика была столь же активной, но не столь удачной, как деятельность его предшественника Олега. Игорь ходил войной на Византию в 941 году, но потерпел сокрушительное поражение. Через три года он решил повторить поход. На этот раз собрав громадное войско, Игорь двинулся на империю через территорию соседней Болгарии и приближение столь внушительной силы не на шутку встревожило византийцев. Греки прислали посольство и поспешили заключить мир, не доводя дело до войны. Русско-византийский договор 944 года вошёл в текст «Повести временных лет» как менее выгодный для Руси, чем договор Вещего Олега. На обратном пути на Русь (945 г.) Игорь решил вновь собрать дань с древлян, и был ими убит за то, что попытался сделать это до ранее назначенного срока. Один из греческих летописцев, Лев Дьяков, уверяет, что древляне разорвали Игоря, привязав к двум деревьям, нагнутым до земли и потом отпущенным. 

Информация о работе Святая Равноапостольная Великая Княгиня Ольга