Суворов в Петербурге

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 17:09, монография

Краткое описание

Я решил выбрать данную тему, так как военные люди для меня всегда были в почете, а особенно Александр Васильевич Суворов – великий русский полководец XVIII века. Он был загадкой, не только для современников, но и для многих людей, живших в более позднее время. Полководец остро чувствовал связь и взаимосвязь явлений, рассматривал все в движении и развитии. Только этим можно объяснить необычайную творческую силу его военного предвидения и исключительно глубокое, подлинно научное понимание закономерностей достижения успеха в разгроме неприятеля. Суворову принадлежит заслуга раскрытия и обоснования тех принципов достижения победы, роль которых в последующие годы неизмеримо возросла.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3
В лейб-гвардии Семеновском полку…………………………………………....5
«…Себя перед прочими гораздо отличил»……………………………………14
«Поступать по данному мною в полк учреждению!»………………………...17
Отважный генерал, многоопытный командующий…………………………..19
«Он брал чины саблей…»……………………………………………………….23
Построены на сто лет……………………………………………………………26
Петербург встречает фельдмаршала……………………………………………30
«…Ныне случай мне отойти от службы»…………………………………...…32
«Веди войну по своему»………………………………………………………...35
«Да здравствует герой Суворов!»……………………………………………....37
Заключение……………………………………………………………………….39
Список используемой литературы……………………………………………...40

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сосновккин Реферат История.doc

— 155.50 Кб (Скачать документ)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО  ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

 

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

 

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ

 

Кафедра

ИСТОРИИ И МИРОВОЙ ПОЛИТИКИ

по дисциплине «ИСТОРИЯ»

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «СУВОРОВ В ПЕТЕРБУРГЕ»

 

Выполнил: Сосновкин Дмитрий Романович

Студент 1-ого курса специальности

«Государственное и муниципальное  управление»

Группа 1103 № зачетной книжки 111107

 

Проверила: ШАСКОЛЬСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА, кандидат исторических наук, доцент

 

 

Дата:____________ Подпись ______________

 

 

 

Санкт-Петербург

2011 
Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………..3

В лейб-гвардии Семеновском полку…………………………………………....5

«…Себя перед прочими гораздо отличил»……………………………………14

«Поступать по данному мною в полк учреждению!»………………………...17

Отважный генерал, многоопытный командующий…………………………..19

«Он брал чины саблей…»……………………………………………………….23

Построены на сто лет……………………………………………………………26

Петербург встречает фельдмаршала……………………………………………30

«…Ныне случай мне отойти от службы»…………………………………...…32

«Веди войну по своему»………………………………………………………...35

«Да здравствует герой Суворов!»……………………………………………....37

Заключение……………………………………………………………………….39

Список используемой литературы……………………………………………...40

 

Введение.

Я решил выбрать данную тему, так как военные люди для  меня всегда были в почете, а особенно Александр Васильевич Суворов –  великий русский полководец XVIII века. Он был загадкой, не только для современников, но и для многих людей, живших в более позднее время. Полководец остро чувствовал связь и взаимосвязь явлений, рассматривал все в движении и развитии. Только этим можно объяснить необычайную творческую силу его военного предвидения и исключительно глубокое, подлинно научное понимание закономерностей достижения успеха в разгроме неприятеля. Суворову принадлежит заслуга раскрытия и обоснования тех принципов достижения победы, роль которых в последующие годы неизмеримо возросла.

Так же поражает глубина проникновения А.В. Суворова в вопросы связи экономики и политики с военным делом. Его вклад в развитие отечественной и мировой военной науки и военного искусства настолько велик, что имеет значение и сегодня, в совершенно новых социально-экономических условиях.

Так как я родом  из города Санкт-Петербург, я решил  осветить преимущественно петербургские  страницы жизненной книги Александра Васильевича Суворова.

В городе на Неве Александр  Суворов начинал свою военную  службу юным капралом. Здесь же он скончался на семидесятом году жизни уже великим, прославленным полководцем, генералиссимусом российских войск. Установлено двадцать пять приездов Суворова в Петербург, где в общей сложности он прожил около десяти лет.

Время, проведенное полководцем  непосредственно в северной столице и вблизи нее, сыграло значительную роль в его судьбе. Оно наложило неизгладимый отпечаток на всю его жизнь, во много определило характер, выработало своеобразную манеру поведения, сказалось на формировании его духовного облика.

Из Петербурга неоднократно Суворов уезжал удостоенный высоких  наград, но менее часто он покидал его, охваченный горестным чувством разочарования, сознанием того, что он не понят. Передовые военные идеи полководца, нашедшие горячий отклик у потомства, были чужды и непонятны правящим кругам феодальной России. Они наталкивались на яростное сопротивление реакционной части дворянства. Но великий полководец был не одинок. Он имел последователей и единомышленников. Бескорыстный патриотизм и глубокое, искреннее уважение Суворова к личности русского солдата, горячая вера в его непобедимость находили отклик в самой гуще народа, снискали полководцу исключительную популярность, даровали ему бессмертие национального героя.

 

В лейб-гвардии Семеновском  полку

Точно по предписанию императрицы Елизаветы в пятницу 1 января к 11 часам 1748 года в Зимний дворец начали съезжаться именитые гости. Парадные покои быстро заполнялись приглашенными. Они церемонно раскланивались друг с другом, обменивались поздравлениями и пожеланиями. «В исходе двенадцатого часа», как отмечено в придворном камер-фурьерском журнале, в парадном платье, с широкою голубою муаровой лентой ордена Андрея Первозванного, надетой через правое плечо, появилась Императрица.

Вслед за официальной  церемонией поздравления императрицы с Новым Годом, в котором принимали участие «обоего пола знатные персоны и чужестранные министры», приглашенные расселись за накрытыми столами. Новогодние тосты сопровождались пушечной пальбой из Адмиралтейства и Петропавловской крепости. Как только пальба стихла оркестр, расположений на балконе и состоявший из итальянских музыкантов, начал играть. Бал во дворце затянулся за полночь и завершился грандиозным фейерверком и иллюминацией.

Но благоденствие явно ожидало не всех. Под праздничный перезвон колоколов столичных церквей мимо дворцов петербургской знати и домов именитых купцов, через полковые слободы тянулись пришедшие пешком в столицу увечные мастеровые, престарелые крестьяне, те, кто и в этот праздничный день добывал жалкое пропитание христовым именем.

Пестрые картины жизни  новогодних петербургских улиц не ускользали от внимания худощавого юноши невысокого роста, одетого в форму нижнего  чина лейб-гвардии Семеновского полка. О том, что он недавно служит можно  было догадаться по тому, с каким интересом и любопытством молодой семеновец наблюдал все, что окружало. Его лицо, худощавое и очень подвижное, с большими голубыми глазами, светившимися умом, невольно привлекало к себе внимание. Обладая живым, непоседливым характером, он в эти дни успел побывать в разных концах невской столицы, многое повидать.

Хотя действительная его служба только начиналась, в  списках полка Суворов уже числился более пяти лет – с октября 1742 года. История сохранила до нашего времени лист печатью гербового сбора, на котором на имя полковника лейб-гвардии Семеновского полка – царицы Елизаветы – двенадцатилетний Александр Суворов написал прошение по сущестовавшей тогда форме. Прошение поступило в полковую канцелярию. Александр был приглашен туда для записи с его слов требуемых сведений. В архиве семеновского полка сохранился опросный лист – «сказка»: «1742 года октября 25 дня лейб-гвардии Семеновского полку в полковой канцелярии объявленный проситель недоросль Александр Васильев сын Суворов сказал: от роду ему 12 лет. В верности Ея Императорского Величества службы у присяги был. Отец его обретается ныне в Берг-коллегии при штатских делах прокурором. А он, Александр, до ныне живет в доме помянутого отца своего и обучается на своем коште французскому языку и арифметике. А в службу нигде не определен, також и для обучения наук во Академиях записан не был. А во владении за отцом ево крестьян мужеска полу в разных уездах, а именно в Пензенском двести шестьдесят две… Всего триста двадцать пять душ». Рукой юного Суворова сделана приписка: «К сей сказке недоросль Александр Суворов руку приложил».1

Его прошение было удовлетворено. В те годы все полковые дела решались коллегиально особым полковым советом, который назывался «господа полковые штапы»(или «штабы»).

В двенадцать лет Суворов стал солдатом лейб-гвардии Семеновского полка. Оставалось только получить «пашпорт» и продолжить свое обучение арифметике, геометрии, планов геометрии, тригонометрии, фортификации, часть артиллерии и инженерства, так же иностранным языкам и военной экзерции, находясь в родительском доме.

8 декабря 1742 года в  полковую канцелярию Семеновского  полка от Александра Суворова  поступила расписка следующего  содержания: «Подлинной пашпорт  я салдат Александр Суворов  взял и расписался».2

В 1742 и 1746 годах Александр получил сначала на 4, а затем на 1 год отсрочки явки в полк.

В то время гвардейский  Семеновский полк насчитывал тринадцать рот: одну гренадерскую и двенадцать мушкетерских с порядковой нумерацией с 1 по 12. Все роты были сведены были сведены в три батальона – по четыре роты в каждом батальоне; гренадерская рота входила в состав 1-ого батальона, кроме того, в полку была заротная команда, занимавшаяся исключительно хозяйственными делами.

Приехав в столицу, Суворов  вначале поселился в расположении своего полка. С 1739 года гвардейский Семеновский полк квартировал уже не на частных квартирах, а на отведенной ему территории в своей собственной слободе.

До этого времени  отдельные роты полка размещались  и несли службу в различных  далеко отстоявших друг от друга концах города.

Строительство полковой слободы велось по плану, разработанному в том же году Комиссией о Петербургском строении.

Ко времени прибытия в полк восемнадцатилетнего капрала  Александра Суворова слобода Семеновского полка в значительной мере была уже застроена. Она была разбита на перспективы и ровно проложенные улицы, которые сначала именовались «линиями», а затем «ротами». Каждой роте был отведен определенный участок на котором строились солдатские и офицерские дома и располагались дворы. Полк более чем на половину состоял из дворян и относился к числу привилегированных. По мере того, как полк обстраивался домами, служащие в нем лица размещались все просторнее.

В первый год службы Суворова в Семеновском полку состоялось освящение деревянной полковой церкви «Введения во храм Пресвятые богородицы». По свидетельству современников, будущий полководец был большим любителем музыки, в том числе и духовной. С 1750 года при церкви Семеновского полка были певчие – дети низших чинов. В одной из ближайших к церкви связей находилось специальное помещение, в котором они ежедневно обучались. Есть основания полагать, что Суворов неоднократно приходил сюда, чтобы послушать хор.

В расположении Семеновского полка находилось еще одно место, где неоднократно по долгу службы бывал Александр Суворов. Это полковой плац, или, как тогда говорили, полковой парад. Кроме общеполкового плаца, в каждой из рот был свой ротный плац.

Капрал Суворов присматривался к обитателям полковой слободы. Он видел, что в расположении полка проживает немало лиц, не состоящих на военной службе, нор связанных родственными узами с кем-либо из служащих в полку.

Служба Суворова в  полку началась с экзамена. Достоверно известно, что каждый из вновь прибывших  сюда солдат подвергался испытанию в знании «указных наук» в полковой канцелярии. Документа о сдаче экзамена Александром Суворовым в архиве полковой канцелярии не сохранилось, но по существовавшим тогда правилам не подвергнуться таким правилам он не мог.

С первых дней службы Суворов  обратил на себя внимание начальства и товарищей по службе. Окружающих поражало рвение, с которым капрал Суворов исполнял все служебные обязанности. Более серьезный и дальновидный чем многие другие, Александр Суворов стремился проникнуть в самую суть избранной им профессии, всесторонне изучить ее основы. В свои семнадцать лет он обладал обостренным чувством ответственности. Под его начальством находилось подразделение, именуемое капральским или, как иначе говорили, «карпоральством». Суворов хорошо знал те требования, которые предъявлялись к капралу «Уставом воинским» Петра I. Они гласили: « Капралу подобает о всех своих солдатах, по утру и вечеру, известну бытии, и буде кто из них ко злому житию склонитьс, таких должен остерегать и всячески возбронять и отнюдь не позволять в карты и прочими зернами играть; и буде кто не послушен явиться, подобает ему о том сержанту сказывать. Он стоит у своего карпоральства на передней шеренге на правой стороне».3 Капральство составляло четвёртую часть роты. Быть капралом для Александра Суворова значило быть примером для каждого солдата.

Александр Суворов тяжело переносил климат столицы. Имея слабое телосложение и невысокий рост, он старательно вырабатывал солдатскую выправку, такую, что действительно могла служить примером. Самым тщательным образом следил за состоянием своего мундира. Снаряжение молодого капрала было так же ладно подогнано и постоянно находилось в образцовом порядке.

Убеждения в том что  в службе нет мелочей, у молодого Суворова, пожалуй, появилось еще  в отцовском доме. Воспоминания отца о Петре I, рассказы о его требовательности и о том, как он сам Василий Суворов, неукоснительно выполнял все требования воинского устава, еще в ранние детские годы произвели на Суворова – сына неизгладимое впечатление.  Впоследствии молодой Суворов с самого начала военной службы в Петербурге стремился во всем подражать отцу и дедам, памятуя, что служба – дело государственное.

С большой серьезностью и интересом относился Александр  Суворов к изучению служебных  документов. С особенной тщательностью штудировал наставления и уставы и знал их лучше многих своих сослуживцев. Разумеется, круг его чтения не ограничивался служебными наставлениями и инструкциями. Воспитанная в ранние годы любовь к книгам вообще и в особенности по военной истории, по инженерному делу, а также интерес к иностранным языкам позволяли капралу Суворову повседневно расширять свои знания. Ограничивая себя во многом, он не жалел денег на книги, доставал их повсеместно, проводил за книгами все свободное от службы время. Александр Суворов был убежден, что только знания могут помочь в достижении поставленной цели.

Информация о работе Суворов в Петербурге