Система педагогического образования Антона Семёновича Макаренко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 21:07, реферат

Краткое описание

Автор в своей работе рассматривает такие вопросы: воспитание гражданина своей страны; воспитание гражданина. И как система воспитания школьников СССР подходит для современных детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макаренко.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

   Решая проблемы единства детского и педагогического коллектива, А.С. Макаренко рассматривал директора « как самое ответственное в школе лицо2 , как уполномоченного государством руководителя».

Анализируя лишь некоторые  аспекты формирования личности в  педагогическом наследии А.С. Макаренко, мы видим, что нужно подходить к воспитанию как целостной личности, что нельзя воспитывать по частям, формируя изолированно то одно, то другое качество. «Человек не воспитывается по частям, он создается всей суммой влияний, которым он подвергается»3.

1 Павлова В.Н. «Физическое воспитание в педагогическом опыте  А.С. Макаренко». Известия АПН РСФСР. – 1949. –Вып.23. – С. 51-118.

2 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.4.- с.206.

3 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.4.- с.119.

 

   А.С. Макаренко искал такой общий подход, где бы все средства были в гармоническом естественном сочетании и диалектическом единстве. И он нашел этот общий метод воздействия на личность - организацию коллектива:   «Достойной нашей эпохи организационной задачей может быть только создание метода, который будучи общим и единым, в то же время дает возможность каждой отдельной личности развивать свои способности, сохранять свою индивидуальность, идти вперёд по линии своих наклонностей… перед нами сразу встаёт коллектив как объект нашего воспитания»1

Центром своего анализа  в теории и ядром воспитательного  воздействия в своем опыте  А.С. Макаренко сделал именно коллектив  как сложнейшую педагогическую проблему. Однако, чтобы использовать коллектив, его надо создать. Поэтому в трудах А.С. Макаренко мы находим ответ на два основных связанных между собой вопроса: как создать детский коллектив и как его использовать в целях воспитания настоящего гражданина – отдельного человека.

Глава II.Воспитание гражданина.

В коммуне им. Ф. Э. Дзержинского воспитывался беспризорный мальчик по фамилии Терентюк. На сцене коммунарского театра он проявил незаурядный актерский талант – «талант очень редкой наполненности комика, чрезвычайно тонкого, остроумного, обладающего прекрасными голосовыми связками, богатейшей мимикой, умного такого комика»2.

И сам Антон Семёнович, и вся коммуна не сомневались, что Терентюк выберет профессию актера. Но случилось непредвиденное. В те годы самой престижной была профессия инженера, а Терентюк, на беду был круглым отличником и, несмотря на советы и уговоры, поступил в технологический институт, понадеявшись, вероятно, на то, что круглому отличнику любое образование море не выше, чем по колено. Удрученный таким решением одного из лучших и умных воспитанников, Антон Семёнович пишет: «И вот он ушел в технологический институт при моем глубочайшем убеждении, что мы теряем прекрасного актера. Я сдался, я не имею права, в конце концов, совершать такую ломку…»3  Прошло полгода. Прогноз Антона Семёновича, что если Терентюк и станет инженером, то очень посредственным, подтвердился у всех на глазах. Парня надо было срочно спасать от жизненной катастрофы. Терентюк был вызван на собрание коммунаров и постановлением собрания отчислен из технологического института и определен в театральный техникум. Коллектив «подавил» личность.4 Терентюк ходил очень грустный, но не подчиниться коллективу он не мог, - он получал стипендию (100 рублей от коммуны – добавка к государственной стипендии, общежитие в коллективе).

1 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.1.- с.170.

2 Макаренко А.С в 7 т., Т.5.М.,1958.С. 119.

3 Макаренко А.С в 7 т., Т.5.М.,1958.С. 119-120.

4 Кумарин В. Устарел ли Макаренко, или Что такое « новое», а что « старое»? // Народное образование, М., Народное образование, 2002. №5 – С.153.

    Минули годы. Терентюк с успехом играет в театре. Но Антона Семёновича по - прежнему терзают сомнения. Он снова и снова возвращается к этому случаю и честно признается, что обосновать своё решение как педагогический закон ему не удалось и что он не знает, может ли такой закон быть или не может, имел ли он право произвести насилие? Перед каждым педагогом такой вопрос будет вставать – имеет ли право педагог вмешиваться в движение характера и направлять туда, куда надо или он должен пассивно следовать за этим характером. Макаренко считал, что вопрос должен быть решен так: имеет право. Но как это сделать? В каждом отдельном случае это надо решать индивидуально, потому что одно дело - иметь право, а другое дело - уметь это сделать. Это две различные проблемы. И очень возможно, что в дальнейшем (!)подготовка наших кадров будет заключаться в том, чтобы учить людей производить такую ломку.1

  В наших условиях, может быть, будут учить педагога производить такую ломку более тактично, то есть выявлять, раскрывать, взращивать и реализовывать врожденные особенности. А возможно ли это, если вводится единый государственный образовательный стандарт? Как, следуя за качествами личности, за её наклонностями и способностями, направить эту личность в наиболее нужную для неё сторону.»2

Дмитрий Филиппович Терентюк стал на самом деле замечательным актером. За три года он сыграл на сцене театра г.Энгельса Саратовской области около дюжины сложных ролей. Тут и Оргон в «Тарфюре», и Никита во «Власти тьмы», и Павел Петрович в «Сонете Петрарки». Товарищи по работе восхищались Терентюком и вслух, и в тайне, но он никогда не был доволен собой, постоянно находился в творческом поиске, был человеком неравнодушным.

…За три года, которые  Д.Ф. Терентюк прослужил в театре г.Энгельса, он лишь однажды скупо рассказал о себе: «Беспризорничал. Сняли с поезда, привели к Антону Семёновичу. Я стою у порога, а он сидит за столом и пишет. На меня – ноль внимания. Ровно стоять без привычки трудно, и прислонился к косяку, стою вразвалочку. А он как будто этого только и ждал, спрашивает:

- Для чего служит  косяк?

- Ясное дело, - говорю, - чтобы дверь держать.

Толи ему мой ответ  понравился, то ли ещё почему, а только мораль за мою «развалочку»  он мне читать не стал. Спросил, как зовут? Хочу ли жить в коммуне? …А потом началось то, о чем в его книгах написано. Учились ремеслу. Много нас было, но он каждого знал. Знал, кто чем дышит».3 

Кто же он такой, этот Макаренко, какого мы действительно не знали, и  что представляет собой его педагогика?

1 Там же. С. 154.

2 Макаренко А.С в 7 т., Т.5.М.,1958.С.120.

3 Евтушенко А. Макаренко не ошибся.//НО. 1963.№3.

     Макаренко был величайшим гуманистом, и конечно же, гениальным педагогом. Полноправным и полномасштабным преемником титанов научной, природосообразной педагогики. Но это его не единственная и даже не главная историческая заслуга. Главная заслуга в том, что в условиях формирования и укрепления тоталитарного режима в стране он решился на свою социальную и педагогическую революцию в колонии имени Горького и в коммуне имени Дзержинского, где отдельно взятому человеку он предоставил право на роль истинного хозяина жизни. В этом, наверно, и заключается его педагогический «секрет» воспитания гражданина.

 

 

 

Заключение

   Формирование человека XXI века, человека нового качества: образованного, воспитанного, здорового – это масштабная программа государства, осуществляемая при активном содействии общества. Вызов современного общества образованию - приоритет воспитания деятельной личности, способной осуществлять выбор, то есть самостоятельно осмысливать ситуации, принимать решения и нести ответственность за них.

Под формированием личности (если все называть своими именами) общеобразовательные школы имеют в виду ломку личности: «левшей» делали многие годы «правшами», «кинестетиков» зажимают в зону отсутствия движения, «дисклетиков» доводят до нервоза требованием все абсолютно слова писать правильно. Учителя тонкие, образованные, чуткие, гуманно ориентированные профессионалы – забывают, что вся энергия детей уходит на бесполезную борьбу со своей индивидуальностью, данной от природы.1 «Что рожено, то заморожено» – гласит пословица. Постижение учебных задач идет у ребят только через особый, данный этому ребенку, тип восприятия. Учителя все время в борьбе со школьниками. А борьба – это тревога для обеих сторон. При этом педагогическая деятельность оказывается не созидательной, а разрушительной: весь энергетический потенциал направлен на разрушение «до основания, а затем…» Формирует ли учитель гармоничную личность? Нет! Гармония – это согласие с собой, с окружающими людьми и с миром. Вместо гармонии – круговая оборона, а значит – страх у ребенка: вдруг заставят делать то, чего он не может? И у учителя: почему они не учатся тому, чему мы их учим? А может быть здоровым такой ученик? Среди учащихся нашей школы многие страдают вегето - сосудистой дистонией, гипертонией, анемией. Конечно, есть объективные причины: неполное питание, но нельзя не учитывать следующее обстоятельство - психологическая нагрузка, экология. Страх разрушает интеллект и способности, страх порождает страх, - точно так же, как успех порождает успех… Как эту ситуацию преодолеть?

Оторванность школы  от практики и жизни, информационная перезагрузка детей. Может быть, пора браться за науку? За труды Коменского, Локка, Песталоцци, Дистерверга, Ушинского, Макаренко. Этой великолепной шестерки – сторонников природосообразной педагогики более чем достаточно, чтобы быстро справиться с любыми проблемами сегодняшней школы.

Наши школы и ВУЗы продолжают работать в рамках технократической парадигмы образования, обеспечивая закрепление знаний на уровне навыков, а не на уровне ценностных ориентаций, личностных качеств. Сегодняшней школой востребован не только учитель предметник, сколько учитель универсал, способный на уровне основного образования выстраивать комплексную картину мира, давать интегрированное знание, ориентируясь при этом на ученика как партнера, которого нужно не учить по образцу, стандарту, стереотипам, а «сопровождать» в интеллектуальном личностном развитии. Именно учителем- универсалом, великим педагогом был Макаренко, а школа должна реформироваться в рамках природосообразной педагогики.

 

1 Щербо И. Страхи и тревожность наших учеников: откуда они и к чему приводят? НО. 4/02, С.80.

 

 

Литература

Распоряжение Правительства  РФ № 1756-р от 29 декабря 2001 года. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. //НО. М.,2002. №4. – С. 254-269.

Труды А.С. Макаренко

Педагогические сочинения: В 8 т./ Под  ред. М.И. Кондакова и др. – М. : Педагогика, 1983-1986.

Педагогические сочинения: В 7 т./ Под ред. М.И. Кондакова и др. – М. : Изд-во АПН РСФСР, 1957-1958.

Марш 30 года. М. : Просвещение, 1967.

Педагогическая поэма. М. : Правда, 1979.

Флаги на башнях.- М. : Правда, 1981.

Педагогическая система А.С. Макаренко

Азаров Ю. Великий педагог ГУЛАГа. Макаренко и сталинизм. //Труд. 1992.17 октября.

Горелов А. Идеи вместо идеала// Труд.1993.28 января.

Евтушенко А. Макаренко не ошибся.//НО. 1963.№3.

 Кумарин В. Устарел ли Макаренко, или Что такое « новое», а что « старое»? // Народное образование, М., Народное образование, 2002. №5 – С.153, 154.

Павлова В.Н. «Физическое воспитание в педагогическом опыте  А.С. Макаренко». Известия АПН РСФСР. – 1949. –Вып.23. –  С. 51-118.

Татаринов Т.Д.Командиры станков //Макаренко  А.С. Марш 30 года. –М., 1967.-С.236.

Терский В.Н. Клубные занятие и игры в практике А.С. Макаренко.- М., 1959.- с. 113.

Педагогическое наследие / Сост. В.И. Кларин, А.Н. Джуринский.- М.: Педагогика, 1988-416 с.- ( Библиотека учителя).

Щербо И. Страхи и тревожность наших  учеников: откуда они и к чему приводят? НО. М., 2002. №4.  С.80.


Информация о работе Система педагогического образования Антона Семёновича Макаренко