Система педагогического образования Антона Семёновича Макаренко

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2013 в 21:07, реферат

Краткое описание

Автор в своей работе рассматривает такие вопросы: воспитание гражданина своей страны; воспитание гражданина. И как система воспитания школьников СССР подходит для современных детей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Макаренко.doc

— 86.50 Кб (Скачать документ)

Введение

      Концепция модернизации российского образования определяет школу

как важнейший фактор гуманизации общественно – экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора,прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны.

    Модернизация школы - это политическая, государственная задача и в стране не может быть людей, не заинтересованных в образовании. На мой взгляд, модернизация образования должна обеспечить равный доступ молодых людей  к полноценному качественному образованию в соответствии с их склонностями, независимо от материального достатка семьи, места проживания, национальной принадлежности и состояния здоровья. Следовательно, главная задача современного образования - формирование профессиональной элиты, выявление и поддержка наиболее одаренных, талантливых детей и молодежи.   Почему я так считаю?

Я учусь в сельской общеобразовательной школе, в десятом классе и передо мной стоит проблема выбора профессии - моей судьбы, моего жизненного пути. Как выбрать профессию? Какая профессия лучше бы мне подошла? Какие у меня склонности и способности? Как узнать себя лучше? Все эти и другие вопросы интересуют меня и моих одноклассников. С этой целью я проводила анкетирование и интервьюирование жителей с. Калинин, анализ выбора профессии выпускниками школы. Мне хотелось познакомиться со специалистами разных профессий, с технологией сельскохозяйственного производства, с профессиями, нужными в селе. Результаты исследования меня не очень обрадовали: многие респонденты ответили, что профессию выбрали самостоятельно, но мотивами определяющими их выбор были случайность, материальные обстоятельства.

     Студенты  средне - специальных и высших учебных заведений одним из основных мотивов в выборе профессии назвали моду – моду  на профессии: юрист, экономист, косметолог, психолог, госслужащий. Студенты педвузов – доступность педагогического образования выпускникам сельских образовательных школ, интерес к предмету, при этом никто из них не желает после окончания учебного заведения работать учителем. Никто из респондентов не говорил о своих склонностях, способностях, о том как и где они будут работать, будут ли они стремиться к профессионализму…Что больше всего меня удивило – опрос учителей общеобразовательной школы с. Калинин, только один учитель ответил, что мотивом выбора профессии учителя была любовь к детям.

    А. Маслоу – американский психолог отводит в иерархии потребностей человека высшее место творчеству и самоактуализации личности: самоуважение, признание, статус, престиж. Мои одноклассники, с надеждой перенимая чужой удачный опыт в выборе профессии, могут ошибиться и через несколько лет, получив образование, оказаться вне общества.

Что определяет роль образования  России наших дней? Факторы очевидны: становление правового государства, действительной и действующей демократии. Сегодня государство, как никогда, зависит от сферы образования. Значит, от выбора жизненного пути каждого человека зависит будущее России, и наоборот…

 Я решила обратиться в старую педагогическую копилку с драгоценным опытом и познакомилась с трудами классиков научной педагогики – Коменский, Локк, Песталоцци, Дистервег, Ушинский, Макаренко. Оказывается, все они рано или поздно приходили к природосообразной педагогике. Многие их находки, приемы могут успешно  «работать» и сегодня. Все они стремились создать на все времена общечеловеческую модель совершенного общественного устройства. Модель, в которой главным действующим персонажем является отдельно взятый человек со всеми его врожденными потребностями и врожденными способностями. Модель, которая раскрывает и развивает эти потребности и способности, помогает человеку найти свое место в жизни. Много ответов на свои вопросы я нашла у А.С. Макаренко великого педагога, опыт которого до сих пор остается тайной за семью печатями и вызывает много споров. Макаренко считают создателем сталинской педагогики, основной задачей которой было сознание людей – «воспитание без свободы», «подавление личности во имя интересов коллектива», «разделение людей на «наших» и «не наших», «создание образа врага», взращивание с помощью этого образа и «с помощью внушения» «стаи, которая будет действовать, как один, по приказу вожака»2 . Но сталинская тоталитарная система рухнула, но рухнула ли вместе с ней макаренковская « педагогика»? Был ли он сторонником природосообразной педагогики?

    Эти вопросы и стали главной проблемой исследования моей работы.

I.Воспитание гражданина своей страны.

   Воспитание гражданина является одной из важнейших задач образования. Фактически всё педагогическое наследие Антона Семёновича Макаренко (1888-1939) в той или иной степени связано с темой воспитания гражданина. Сегодня многие утверждают, что опыт А.С. Макаренко был применен в особых условиях формирования тоталитарного социализма, в воспитании советского человека – винтика…, но подлинная наука никогда не стареет. Остановимся на некоторых конкретных аспектах формирования личности в педагогическом наследии А.С. Макаренко 3. Прежде всего это должен быть квалифицированный труженик, политически и экономически образованный, имеющий высокую общую культуру и полное среднее образование, ответственный за все свои действия перед коллективом и перед обществом, умеющий работать в коллективе, дисциплинированный, с оптимизмом смотрящий вперёд, верящий в светлое будущее своей страны. Опыт Макаренко блестяще подтвердил его мысли.

____________________________________________________________________

1Азаров Ю. Великий педагог ГУЛАГа. Макаренко и сталинизм. //Труд. 1992.17 октября.

2Горелов А. Идеи вместо идеала// Труд.1993.28 января.

3Макаренко А.С.Педагогическое сочинение – т.4. – с.20

   Такими людьми стали воспитанники А.С. Макаренко. Среди них люди самых разных профессий: квалифицированные рабочие, инженеры, лётчики, военные, педагоги, юристы, художники, артисты, но всех и действительно можно назвать гражданами в самом высоком смысле этого слова. Почти все они (а Великая Отечественная война застала их совсем молодыми) героически сражались на фронтах, и многие получили высокие боевые награды. Есть среди воспитанников и почетные граждане (Н. Шершнев – почётный гражданин г. Комсомольск – на – Амуре, А. Землянский – почетный гражданин г. Харькова, В. В. Постников – почётный гражданин МНР, прошёл путь от рабочего до директора крупного завода).1   Всех воспитанников объединяет огромное чувство любви и благодарности к А.С. Макаренко, который стал для них примером на всю жизнь, и, наверное это определило для многих из них выбор жизненного пути. Воспитателями стали С.А. Клямер, Л. Н. Морозов, В.А. Руденко, Н.А. Швед, А.Г. Явлинский, И.И. Яценко и многие другие.

Известно, что каждый коммунар при выходе из коммуны им. Ф.Э. Дзержинского обязательно имел высокий разряд (не менее 5-7-го), не только был приучен систематически трудиться, но и не боялся трудовых усилий, умел организовать труд своих товарищей и отвечать за трудовые успехи коллектива, фактически (по выражению одного из соратников А.С. Макаренко, его бессменного заместителя по учебно– воспитательной части Т.Д. Татаринова) был «командиром станков».

    Т.Д. Татаринов, обобщая свои мысли о командирах станков, писал: «Дать стране свою рабочую интеллигенцию, способную стать во главе производства, подготовить специалистов, умеющих следить за развитием технической мысли, способных не только усваивать технику передовых индустриальных стран, но умеющих применить её в жизнь, внеся целый ряд усовершенствований, - вот те большие задачи, которые стоят перед коммуной в борьбе за кадры…»2


 

1Макаренко А.С. Марш 30 года. –М., 1967.- Раздел «Слово участникам марша».-С. 185-287.

2 Татаринов Т.Д.Командиры станков //Макаренко А.С. Марш 30 года. –М., 1967.-С.236.

      А.С. Макаренко стремился так организовать в коммуне взаимоотношения коммунаров с производством, чтобы они и теоретически и практически представляли себе вклад своего труда в общие трудовые успехи страны. Коммунары знали, что они создают электроинструмент и фотоаппараты, освобождая страну от ввоза их из-за рубежа.

   Для воспитания рабочей солидарности, политической грамотности коммунаров было использовано всё: и чтение литературы, и диспуты, и производственные связи, и приезды в коммуну иностранных делегаций.

В коммуне были кружки, способствующие экономической подготовке коммунаров: кружок коммунарского станка, организаторов производства, экономики производства, кружок материальный (занимающийся экономией материалов).  Специальный кружок экономики производства знакомил с вопросами себестоимости, практическая работа по улучшению калькуляционного дела в коммуне, ознакомление с договорами производства коммуны и др. Особое место в производственных кружках занимало техническое творчество и рационализаторство.  Макаренко подчёркивал, что «научить творческому труду – задача самая трудная, так как именно творчество в труде чаще всего вызывает наибольшее трудовое напряжение. Нужно заставить себя мыслить, видеть, смотреть, находить, размышлять. Для этого, прежде всякого другого действия, нужно победить в себе лень.1

Именно этот аспект развития личности А.С. Макаренко считал особенно важным, потому он утверждал: « Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость, понимает пользу и необходимость труда, когда труд делается для него основной формой проявления личности и таланта».2   Разве это не цель гуманизации образования сегодня?!


1 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.8.- с.108.

2 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.4.- с.95.

 

     Творчеству коммунаров значительно способствовала и самая разнообразная клубная работа, например « Ребусник», который был изобретен соратником А.С. Макаренко, руководителем клубной работы В.Н. Терским. Вокруг «Ребусника» для составления задач всегда объединялось не менее сотни коммунаров, а к решению подключались буквально все. На огромном листе, длиной чуть ли не на весь школьный коридор, вывешивался целый ряд разнообразных задач, шуток, ребусов, вопросов, чертежей из самых разных областей науки и техники. Решение большинства задач требовало, с одной стороны, знаний и чтения литературы, с другой – смекалки, творчества, сообразительности.  Творчество коммунаров развивалось и благодаря играм, особенно таким, которые В.Н. Терский называл техническими. Он писал: « В технической игре дело шло от конкретной цели, от определенного творческого замысла – сделать какую-то вещь»3 - и, раскрывая суть этих игр, показывал, как в них, благодаря добровольности участия, игровой ситуации, совместной деятельности, развивается техническое творчество детей.4

В творческом труде проявляется  то самое трудовое усилие, которое  А.С. Макаренко выделял как общую  характеристику трудового напряжения в любом виде деятельности: игровой, трудовой, учебной.

Приобщая своих воспитанников  к труду умственному, и добиваясь  обязательного среднего образования  в коммуне им. Ф. Э. Дзержинского для каждого коммунара, А.С. Макаренко придавал самое существенное значение не только получению знаний, но и их влиянию на становление мировоззрения личности: « Главное в жизни не само знание, а та гармония, которая получается, когда знания хорошо уложены в душе, та философия, которая определяет человека, его мировоззрение».5

   При коммуне в 1993 году был открыт техникум им. Ф. Э. Дзержинского, который имел два факультета: оптико-механический и электроэнергетический – факультеты соответствовали двум заводам коммуны: фотоаппаратов и электроинструмента, что позволило готовить квалифицированных специалистов для производства коммуны.

 

3 Терский В.Н. Клубные занятие и игры в практике А.С. Макаренко.- М., 1959.- с. 113.

4 См.: там же. – С. 112-118

5 Макаренко А.С. Пед. соч.- т.4.- с.97.

В школе коммуны, на рабфаке и в техникуме был подобран весьма квалифицированный состав преподавателей. Сам А.С. Макаренко блестяще давал уроки по истории, экономической географии, русскому языку и литературе, черчению и рисованию. Процесс обучения осуществлялся в коммуне успешно, благодаря высокой ответственности и самих коммунаров, и органов самоуправления за результаты учебной работы.

Предъявлялись высокие требования и к грамотности речи. Сам Макаренко  подавал личный пример, будучи мастером- рассказчиком, он пользовался всяким случаем, чтобы пересказывать коммунарам книги и лично выслушивать их мнения о прочитанном. Эпизодически заменяя преподавателей русского языка, он всегда выделял неграмотных учеников и иногда лично, при всей своей занятости, занимался с ними русским языком и проверял их тетради. Так, в архиве сохранились тетради Е. Пихоцкой с личными пометками А.С. Макаренко (анализом ошибок, репликами по их поводу, попытками адресовать её к грамматическим правилам и т.д.)

Грамотность и общая  культура достигались в колонии им. М. Горького и коммуне Ф. Э. Дзержинского и благодаря чтению, которое А.С. Макаренко стремился сделать обязательной частью жизни каждого воспитанника.

Приобщение к ценностям  культуры проходило в коммуне  ежедневно и самыми разными путями: через книгу, кино, вечера, конференции, походы, посещение театра, встречи с интересными людьми и многими другими путями.

В коммуне были отчетные спектакли, музыкальные вечера, литературные конференции, диспуты на научную  или морально- политическую тему, итоговые выставки, конкурсы, олимпиады и т.д. Коммунары совершили походы всем коллективом в Москву, в Крым, на Кавказ…1   Все эти походы, особенно такие дальние, как крымский, волжский, тщательно готовились, и подготовка к ним также использовалась в целях воспитания и образования. Для выбора маршрута привлекался весь коллектив. Каждый отряд, любая группа (класс, кружок, группа друзей) имели право предлагать свой маршрут, обосновав его в газете «Дзержинец» и защитив. Для этого надо было о каждом выдвинутом пункте прочитать литературу, выбрать для посещения лучшие заводы, колхозы, музеи, памятники культуры, дать их характеристику и доказать, что их надо обязательно посмотреть, изучить и природу данного района, и транспорт, и экономику.

Информация о работе Система педагогического образования Антона Семёновича Макаренко