Роль личности графа Алексея Федоровича Орлова в истории России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2013 в 23:10, реферат

Краткое описание

Цель нашей работы заключается в том, чтобы выяснить, какое влияние А.Ф. Орлов оказал на историю России.
Задачи:
Проследить становление личности, что на него повлияло;
Выделить основные жизненные и карьерные ступени;
Отметить основные заслуги перед государством;
Раскрыть уникальные личные качества, которыми он обладал.

Содержание

Введение 3
Жизнь и карьера 5
Дипломатическая деятельность 8
Личные качества 11
Заключение 14
Список использованных источников 15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Orlov.doc

— 107.50 Кб (Скачать документ)

Ункяр-Искелесийский  договор был подписан 26 июля 1833 года. По его условиям Россия обязывалась  в случае необходимости прийти на помощь Турции. В ответ Османская империя брала обязательство при вооруженном конфликте закрыть проливы для военных судов иностранных держав.

В 1856 году Алексей  Федорович выполнил не менее ответственное, чем предыдущее, хотя и не сулившее славы поручение нового царя Александра II – заключить мирный договор в Крымской войне. Искусно ведя переговоры с представителями европейских держав, Алексей Фёдорович сумел добиться подписания договора на приемлемых для России условиях, сведя к минимуму территориальные потери и добившись отклонения ряда унизительных положений, первоначально выдвинутых странами-победителями.

 

Личные  качества

 

Чаще всего А.Ф. Орлова представляют как обходительного, любезного, беспечного и довольно недалекого фаворита Николая I, развлекавшего и забавлявшего императора на светских балах и во время путешествий. Иногда - как злобного ретрограда, консерватора, душителя всего нового, либерального, бдительным мрачным оком оглядывающего империю с высоты поста начальника III отделения. Деятельность Орлова, заключавшаяся в ограждении России от западноевропейского либерального влияния, всегда оценивается крайне отрицательно. Вместе с тем он считается – как уже говорилось – одним из наших выдающихся дипломатов.

Современники  считали А. Ф. Орлова довольно красивым мужчиной. Таким обычно представляют себе образ бравого военного: высокого роста, крепко сбитый, широкоплечий, с правильными чертами лица, румянцем на щеках и улыбкой на устах. Даже в старости Орлов сохранял юношескую живость и привлекательность. «Ему 69 лет, а он такой легкий и вертлявый, как будто и 20-ти нет!»10 - говорили о нем в 1856 году в Тюильрийском дворце, когда он возглавлял русскую делегацию на Парижском конгрессе.

Как и все  люди, Орлов был наделен и хорошими, и плохими качествами характера. Посетивший Россию в 1839 году Ф. Гагерн в своем дневнике пишет о волнениях в военных поселениях у Старой Руссы, когда Орлов, проявив завидную смелость, один появился среди бунтовщиков и навел порядок11. Поступок достаточно смелый и, может быть, безрассудный, даже при умении Орлова «за сто шагов тушить выстрелом из пистолета свечу»12.

Другой иностранец, посол Баварии в России граф де Брэ, сумел подметить в Орлове крайне важное для придворного качество: граф «любит держаться в стороне и появляется только там, где его присутствие необходимо»13.

Барон Корф замечает, что Орлов «едва ли кому делал зло, не упуская никакого случая делать добро»14. Особенно часто хлопотал Орлов за близких ему людей. Так, например, декабрист Н.Н. Лорер вспоминал, как Алексей просил за брата Михаила после восстания на Сенатской площади, отмечая, что «не все родные отказались так от своей крови, нашлись некоторые и с родственными чувствами. Так, А.Ф. Орлов употребил все свое влияние на государя, чтоб спасти своего брата Михаила Федоровича Орлова»15. Император считал Михаила Орлова одним из главных заговорщиков и, по всей вероятности, он должен был разделить судьбу пяти казненных декабристов. Заступничество брата не только спасло ему жизнь, но и избавило от общей участи осужденных, сосланных на каторжные работы и на поселение в Сибирь. Результатом заступничества брата стала ссылка Михаила в родовое имение в Калужской губернии, где он жил под надзором полиции, а весной 1831 года Орлов даже выхлопотал ему разрешение поселиться в Москве.

В 1844 году, заняв  пост начальника III отделения, Орлов «нашел» забытого императором Т.С. Батенькова. Алексей Федорович напомнил царю, что все осужденные даже по первым двум разрядам, отбыв срок каторги, вышли уже на поселение, и что «секретный» узник также заслуживает освобождения. Посетив Батенькова «на правах родственника», он разрешил выписать для него газеты и журналы. А через два года, 31 января 1846 г., Батенькову сообщили об освобождении из Алексеевского равелина.

Орлов пытался  помочь Чаадаеву, когда в 1849 году по инициативе А.А. Закревского было заведено «Дело о славянофилах» и составлен «Список славянофилов», в который попал и Чаадаев. Кроме того, он сквозь пальцы смотрел на различные его дерзкие выходки. Чаадаев, судя по всему, ценил благосклонное отношение вельможи.

Однако доброту Орлова не стоит переоценивать. Он был крайне осторожным, лишний раз не рискующий понапрасну.

Алексей Федорович, несмотря на все свое «иностранное» воспитание, был и оставался до конца жизни русским человеком, со всеми достоинствами и недостатками, свойственными русскому менталитету. «У Алексея был совершенно русский ум: много догадливости, смышлености, сметливости; он рожден был для одной России, в другой земле он не годился бы»16 – говорит Вигель.

И главный недостаток Орлова был тоже чисто русский - лень. В этом единодушны все современники. Должность начальника III отделения явно ему не подходила: она требовала каждодневной, кропотливой работы, чего Алексей Федорович терпеть не мог. Удержаться на этом посту графу помогло умение подбирать себе хороших помощников, которые и занимались всей черновой работой. В результате повседневной деятельностью III отделения ведал Л.В. Дубельт, докладные записки которого Алексей Федорович часто подписывал даже не читая. На дипломатическом поприще таким человеком для Алексея Федоровича стал барон Бруннов.

Некоторые современники А.Ф. Орлова как личность весьма независимую, чувствовавшую себя выше многих и поэтому не испытывающую потребность ни с кем особенно сходиться или ссориться.

Сочетание качеств  блестящего придворного, отличного исполнителя с привлекательной внешностью обеспечили Орлову неизменную милость монархов. Как уже было отмечено выше, Орлов, приближенный еще Александром I, благополучно пережил Николая I и занимал такие же высокие должности при его преемнике - Александре II.

Как уже отмечалось ранее, после событий на Сенатской площади он стал одним из самых приближенных людей Николая и одной из сильнейших фигур у трона. Орлов сопровождал императора во всех поездках, неотлучно находясь при нем. Николай I называл Орлова своим другом, обращаясь с ним как с братом, сообщал ему все свои намерения, которые граф затем исполнял. Он был его ближайшим советником, с которым обсуждались важнейшие вопросы государственной жизни. Алексей Федорович именно как «исполнитель оказал своему монарху самые важные услуги»17. Видимо, Николая I, любившего все решать самолично, такое положение вполне устраивало.

На смертном одре Николай долго говорил со своим любимцем, поручил его особому  вниманию наследника и подарил на память свою чернильницу. Кроме того, император Николай назначил графа исполнителем своего духовного завещания вместе с великим князем Константином Николаевичем, о чем граф Адлерберг извещал Орлова в письме от 24 февраля 1855 года18.

 

 

 

Заключение

 

Подводя итог, мы можем сказать следующее. В глазах многих своих современников Алексей Федорович Орлов был удачливым придворным, блестящая карьера которого стала предметом зависти. Он пользовался безграничным доверием императора, называвшего Орлова братом, доверявшего ему выполнение самых ответственных государственных и дипломатических поручений.

Умный, живой, умеющий  мгновенно реагировать на новую  ситуацию, находить подход к разным людям, любезный и обаятельный, Орлов  был прирожденным дипломатом и придворным. Но ежедневная, рутинная работа была не для него, поэтому он столь малозаметен на посту начальника III отделения. Назначая его на эту должность, Николай Павлович, выиграв в личной преданности кандидата, проиграл в профессиональной пригодности. Не имея качеств и навыков, нужных для работы на этом посту, Орлов во всем полагался на более опытного Дубельта, который прекрасно делал за него всю работу, а сам блистал при дворе и в свете.

Будучи, кроме  того, человеком ленивым, Орлов умел подбирать себе хороших помощников, которые прекрасно справлялись и без его указаний, при этом не очень пристававших к нему с бумагами. Как представитель своей эпохи, Орлов был крайне консервативен. Предпочитая строго и точно исполнять повеления императора, он никогда не брался за то или иное поручение, если не знал о нем мнение Николая.

Алексей Федорович  был блистательным дипломатом, и  благодаря его смекалке и политическому  чутью Россия чаще всего выходила победительницей на внешнеполической арене.

Оценивая Орлова как дипломата и государственного деятеля, следует привести слова Е.В. Тарле: «Орлов был гораздо более гибким человеком, чем Николай, гораздо более умным человеком, чем Нессельроде, и гораздо более осторожным и проницательным, чем Меншиков»19.

 

Список использованных источников

 

Алексей Федорович Орлов [Электронный ресурс]. URL: http://100v.com.ua/uk/node/2909 (дата посещения: 04.05.13).

АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ  ОРЛОВ [Электронный ресурс]. URL: http://whp057.narod2.ru/orlov-af.htm (дата посещения: 04.05.13)

Гагерн Ф. Дневник  путешествия по России в 1838 году // Россия первой половины XIX века глазами иностранцев. Л., 1991. С.615. [Электронный ресурс]. URL: http://mirknig.com/knigi/history/1181312808-rossiya-pervoj-poloviny-xix-v-glazami-inostrancev.html (дата посещения: 04.05.13).

Зиза Е. Алексей  Федорович Орлов в воспоминаниях  современников [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/ziza_orl.php (дата посещения: 04.05.13).

Кипянина Н. С. Внешняя политика Николая I // Новая  и новейшая история. 2001. № 1, 2 [Электронный ресурс]. URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/PALK_OUT.HTM (дата посещения: 04.05.13)

Князь Алексей  Фёдорович Орлов // Президентская  библиотека им. Б.Н. Ельцина [Электронный ресурс]. URL: http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=1126 (дата посещения: 04.05.13)

Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература: 1826-1855 гг. СПб., 1908. С.159 [Электронный ресурс]. URL: http://www.twirpx.com/file/645725/ (дата посещения: 04.05.13).

Лунин М.С. Письма из Сибири. М., 1987. С.286 [Электронный ресурс]. URL: http://www.rummuseum.ru/portal/node/1133 (дата посещения: 04.05.13).

Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. М.-Л., 1941-1944. С.387 [Электронный  ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/h/tarle3/08.html (дата посещения: 04.05.13)

Ункяр-Искелесийский  договор // Википедия [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ункяр-Искелесийский_договор (дата посещения: 04.05.13).

1 Тарле Е. В. Крымская война: в 2-х т. М.-Л., 1941-1944. С.387 [Электронный ресурс]. URL: http://militera.lib.ru/h/tarle3/08.html (дата посещения: 04.05.13)

2 Лемке М.К. Николаевские жандармы и литература: 1826-1855 гг. СПб., 1908. С.159 [Электронный ресурс]. URL: http://www.twirpx.com/file/645725/ (дата посещения: 04.05.13).

3 Зиза Е. Алексей Федорович Орлов в воспоминаниях современников [Электронный ресурс]. URL: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Article/ziza_orl.php (дата посещения: 04.05.13).

4 АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ ОРЛОВ [Электронный ресурс]. URL: http://whp057.narod2.ru/orlov-af.htm (дата посещения: 04.05.13)

5 Тарле Е.В. Указ. соч. С.387.

6 Князь Алексей Фёдорович Орлов [Электронный ресурс]. URL: http://www.prlib.ru/history/Pages/Item.aspx?itemid=1126 (дата посещения: 04.05.13)

7 Кипянина Н.С. 2001. [Электронный ресурс]. URL: http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/HISTORY/PALK_OUT.HTM (дата посещения: 04.05.13)

8 Алексей Федорович Орлов [Электронный ресурс]. URL: http://100v.com.ua/uk/node/2909 (дата посещения: 04.05.13).

9 Ункяр-Искелесийский договор [Электронный ресурс]. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Ункяр-Искелесийский_договор (дата посещения: 04.05.13).

10 Тарле Е.В. Указ. соч. С.144.

11 Фридрих Болдуин Гагерн, полковник (1794-1848), в 1839 году в свите голландского принца Александра Оранского (племянника Николая I) совершил поездку к петербургскому двору.

12 Лунин М.С. 1987. С.286 [Электронный ресурс]. URL: http://www.rummuseum.ru/portal/node/1133 (дата посещения: 04.05.13).

13 Лемке М.К. Указ. соч. С.159.

14 Там же. С.158.

15 Зиза Е. Указ. соч.

16 Там же.

17 Там же.

18 Там же.

19 Тарле Е.В. Указ. соч. С.415.

 


Информация о работе Роль личности графа Алексея Федоровича Орлова в истории России