Реформы С.Ю.Витте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Июня 2012 в 14:55, контрольная работа

Краткое описание

С моей точки зрения, Сергей Юльевич Витте - самый яркий, умный, и, к сожалению, недооценённый политик царской России. В своей работе я попытаюсь подробнее рассмотреть реформы С.Ю. Витте, такие как налоговая реформа, введение винной монополии, преобразования в сфере строительства и использования железных дорог, денежную реформу, суть которой мне так и не удалось постичь, но безусловную ценность коей невозможно оспорить, а также реформы в аграрном и промышленном секторах экономики. К сожалению,

Содержание

1) Реформирование налоговой системы России
2) Введение монополии
3) Реформы в железнодорожном хозяйстве
4) Денежная реформа
5) Деятельность С.Ю.Витте в аграрном секторе экономики
6) Реформы в промышленности
7) Итоги реформ С.Ю.Витте

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реформы Витте.doc

— 111.50 Кб (Скачать документ)


Санкт-Петербургский Университет Технологии и Дизайна

Северо-Западный Институт Печати

кафедра Гуманитарных и социально-экономических дисциплин

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: История реформ в России

Тема: Реформы С.Ю.Витте

 

 

 

 

Выполнил: Комарова Е.В.

            Группа: Кз-3

Проверил: Мельцин М.О.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург, 2012 год

Содержание

1)     Реформирование налоговой системы России

2)     Введение монополии

3)     Реформы в железнодорожном хозяйстве

4)     Денежная реформа

5)     Деятельность С.Ю.Витте в аграрном секторе экономики

6)     Реформы в промышленности

7)     Итоги реформ С.Ю.Витте

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С моей точки зрения, Сергей Юльевич Витте - самый яркий, умный, и, к сожалению, недооценённый политик царской России. В своей работе я попытаюсь подробнее рассмотреть реформы С.Ю. Витте, такие как налоговая реформа, введение винной монополии, преобразования в сфере строительства и использования железных дорог, денежную реформу, суть которой мне так и не удалось постичь, но безусловную ценность коей невозможно оспорить, а также реформы в аграрном и промышленном секторах экономики. К сожалению, Первая мировая война и революция 1917 года не дали нам возможности проследить, насколько реформаторская деятельность С.Ю.Витте была эффективной и прозорливой, но мне хочется думать, что если бы не всегдашняя упёртая консервативность российских властей, попробовавших самодержавие на вкус и не желающих отпускать столь лакомый кусок ни на каких условиях, то деятельность С.Ю.Витте была бы оценена по достоинству.

1.       Реформы в налоговой системе.

С.Ю. Витте рассматривал налоги как одну из основных статей дохода государственной казны, вместе с тем полагая, что государство должно разумно и с осторожностью пользоваться правом устанавливать налоги. Налоги должны быть всеобщие, равномерные, взимаемы в удобное для налогоплательщика время. Издержки на взимание налогов должны быть минимальны. Налоговая система должна отличаться продуктивностью и эластичностью, при этом доставляя государству значительные прогрессирующие доходы.

К концу ХIX века в России была довольно сложная система налогообложения, состоявшая из прямых и косвенных налогов. Существовал и следующие налоги:

поземельный налог

налог с недвижимости

налог на денежные капиталы

промысловый налог

Как мы видим, эти налоги в основном – не с дохода или прибыли, а с имеющейся собственности. В зависимости от положения налогоплательщика (чина, звания, гильдии, в которой состоит купец) разнится и налог, снимаемый с него. Таким образом, если у плательщика есть какое-то имущество, независимо от его доходности или убыточности налог платится одинаковый. С.Ю.Витте был сторонником прогрессивного подоходного налога, справедливо полагая, что именно из-за неравномерности распределения налогового бремени возникают т.н. «недоимки», мешающие населению и стране в целом развиваться .

Витте реформировал многие уже имеющиеся к тому времени налоги и ввел новые. Поземельный налог стал измеряться с помощью земельного кадастра, определяющего доходность земли, благодаря чему устанавливается налог, дающий значительный приток казне, не разоряя собственника, позволяя вести хозяйственную деятельность с прибылью.

Промысловый налог – налог с предпринимательской деятельности.  До налоговой реформы промысловый налог отличался большой неравномерностью, относился как к торговым, так и к промышленным предприятиям, почти не учитывая платежеспособности предприятий. В ходе реформы промысловый налог разделили на 2 части: основной и дополнительный. Основной промысловый налог определяется местоположением предприятия (вся территория была разделена  на 4 класса в зависимости от уровня развития торговли и промышленности), от разряда торгово-промышленного предприятия (торговые предприятия имели 5 разрядов, промышленные – 8, личные – 7). Таким образом, ставка основного налога дифференцировалась по классам и разрядам,  исходя из размеров и выгодности предприятия. В сущности, основная часть промыслового налога – это плата за лицензию на торгово-промышленную деятельность. Ставка пересматривалась в соответствии с законом каждые 5 лет.

Дополнительный же промысловый налог взимался с акционерных предприятий в форме налога с капитала и процентного сбора с прибыли. Остальные предприятия, в случае, если не были освобождены от уплаты налогов законом, платили налог в виде раскладочного сбора с прибыли.

Таким образом, промысловый налог увеличил доходность казны (за первый же год налоговые поступления выросли с 48 млн. рублей до 61 млн. рублей, то есть на 27%).

К косвенным налогам относятся акцизные сборы на такие товары, как водка, табак, спички, керосин и сахар. Именно их увеличение принесло в государственный бюджет основной налоговый доход.

От личного подоходного налога пришлось отказаться ввиду сложности получения информации о доходах физических лиц, так что был установлен его суррогат - государственный квартирный налог, явившийся первой попыткой обложить, хотя бы по внешнему признаку, общую совокупность доходов. Сбор налога начался с 1894 года, сумма налогового сбора зависела опять же от класса региона, в котором находилось помещение и суммы квартирной платы. Составляла сумма сбора от 1.6% квартирной платы до 10%. В 1894 году всю предполагаемую сумму собрать не удалось, но с 1897 года сумма сбора стала постепенно увеличиваться с каждым годом.

Витте стоял у истоков так называемой сахарной нормировки, которая была введена в России в 1895 году. Суть её заключалась в ограждении рынка от излишков сахара с помощью обложения этих самых излишков дополнительным акцизным сбором. Потребитель сахара – российский народ – защищался от высоких цен путём выпуска на рынок неприкосновенных запасов.

2. Введение винной монополии

По инициативе Витте с 1893 года начала вводиться государственная монополия на торговлю водкой. Остальные спиртные напитки могли производиться чатными предприятиями, но на них устанавливались акцизы.

Основная суть питейной монополии заключается в том, что только государство может продавать водку, производство спирта ограничено теми размерами, в каких его закупает государство, а следовательно и теми условиями, которые нужны государству.

Торговля водкой теперь  производилась только в казенных винных лавках, очисткой спирта и приготовлением водки крепостью не менее 40 градусов также занималось государство. Частными заводчиками осуществлялось только производство первичного спирта, и то лишь в том количестве, какое предписано государством.

Реформа имела положительный результат. К 1899 г. весь питейный доход составил 421,1 млн. рублей против 297,4 млн. рублей в 1894 году, а в 1913 году выручка от государственной винной монополии составила 26% всех доходов государства[6,c55].

Эта реформа преследовала 3 цели:

1)     Увеличение доходов казны

2)     Улучшение качества спиртных напитков (по причине отсутствия государственных стандартов производимых напитков широко были распространены плохое качество алкоголя и фальсификации).

3)     Повышение культуры пития.

С.Ю. Витте написал в докладе императору: «Прекращение продажи виназа счет урожая, под заклад или в промен платья, посуды и других вещей возбуждает в крестьянах неподдельное чувство радости, и, осеняя себя крестным знамением, они выражали благодарность батюшке-царю, избавившему народ от пагубного влияния дореформенного кабака, разорявшего население». Благостная картина, ничего не скажешь, правда почему-то сложно в неё поверить. Несмотря на то, что реформа замышлялась императором Александром III как оградительная мера от спаивания русского народа, удешевление государственной водки привело к прямо противоположному эффекту.

3.Реформы в железнодорожном хозяйстве

В конце XIX века, когда темпы индустриализации экономики были очень высоки и только набирали ход, железнодорожное сообщение играло очень важную роль в развитии экономики государства. Как бывший министр путей сообщения, С.Ю. Витте не мог не понимать необходимость объединения железных дорог, принадлежащих разным собственникам, в единую слаженную сеть. До начала реформ бОльшая часть железнодорожного полотна принадлежала частным акционерным обществам, меньшая – государству. Нужно ли говорить, что частные АО в полной мере пользовались свободой в установлении тарифов, из-за чего часть из железных дорог была убыточна, а влияние такой вседозволенности на экономику страны было негативным. Жёсткая конкуренция между собственниками железных дорог стала причиной нестабильности тарифной сетки.

В 1889 г. было издано Временное положение о железнодорожных тарифах, таким образом государство взяло под свой контроль тарифное дело. Позднее С.Ю.Витте печатал новые редакции положения, изменяя тарифные ставки, менял направления грузопотоков, покровительствовал различным статьям экспорта и ограждая некоторые отрасли российской промышленности от возможной иностранной конкуренции, тем самым поддерживал отечественные товары.

Вторая часть реформы состояла в постепенном выкупе железных дорог у частных предприятий государством. К 1902 году 65% железнодорожного полотна было выкуплено казной, и лишь 1/3 (более-менее доходные дороги) находилась в собственности у негосударственных организаций.

В результате эффективных экономических мер к 1898 году железные дороги принесли казне государства почти 20 млн.руб. чистого дохода. Теперь это была разветвленная сеть, связывающая регионы страны друг с другом. Большую часть железных дорог строило государство. Акционерным обществам так же позволялось строить железные дороги, но уже без государственных гарантий и поддержки. Министерство финансов скупало пакеты акций ж/д  компаний и влияло на их политику. За 1890-е годы были построены Среднеазиатская, Пермь-Котласская, Вологодско-Архангельская, и конечно Транссибирская магистрали. К середине 1902 г. общая протяженность железнодорожного полотна составляла 61,7 тысяч вёрст, что примерно равняется 66000 километров. Таким образом Сибирь и Дальний Восток влились в активную экономическую жизнь страны со своими богатейшими ресурсами.

Трудно переоценить важность развития железных дорог для государства. Железнодорожное сообщение не только связывает воедино далеко расположенные части огромной империи, но также даёт толчок к развитию тяжёлой промышленности, обработки металла, добычи угля, огромный рынок сбыта за границей и, что тоже немаловажно, большое количество рабочих мест.

4.Денежная реформа.

Окончание ХIХ века охарактеризовалось в России проведением крупнейшей финансовой реформы, качественно изменившей положение русской денежной единицы. Рубль стал одной из самых стабильных валют мира. Преобразования 1895-1897 гг. были составной частью широкой программы экономических нововведений 90-х годов. Они ускорили индустриальную модернизацию России и в последующем помогли народному хозяйству выдержать тотальные потрясения русско-японской войны и революции 1905-1907гг. Реформа отразила острую потребность государства изменить многие финансовые структуры, в том числе сам рубль. Она способствовала интеграции России в систему мирового финансового рынка.

Это был прорыв в будущее, неразрывно связанный с именем министра финансов С.Ю. Витте. Однако эффективность его реформаторских усилий во многом была следствием двух важных обстоятельств.

Во-первых, огромной подготовительной работы его предшественников в финансовом ведомстве. А во-вторых, в большой степени успех небывалого в истории России начинания обеспечивала безусловная и однозначная поддержка, которую получали конкретные предложения и проекты Витте на самом верху иерархической пирамиды. Без покровительства же императора Николая II некоторые принципиальные предложения Витте не могли быть воплощены в жизнь.

Сама идея укрепления рубля переходом на золотой паритет отвечала в первую очередь интересам промышленности: надежность валюты стимулировала инвестиции капиталов. Аграрному же сектору подобная перемена  не сулила в обозримом будущем никаких особых выгод и даже наоборот: стабилизация отечественной денежной единицы, повышение ее курса неизбежно должно было привести к удорожанию экспорта. Главными же продуктами российского вывоза исстари служили продукты сельского хозяйства, и намечаемая реформа ущемляла интересы крупных дворян-землевладельцев, давно “правивших бал” в имперских коридорах власти, оказывая существенное влияние на курс государственной политики.

Весьма влиятельные силы, в первую очередь из кругов Государственного совета, неоднократно пытались блокировать их, умышленно тормозя обсуждение намеченных мер, и по старой бюрократической традиции старались если и не отвергнуть сразу же нежелательное предложение, то похоронить его в бесконечных обсуждениях и согласованиях. Реализация узловых пунктов виттевской программы, превращение идей в законоположения происходило в большинстве случаев вопреки мнению “государственных старцев”, прямыми царскими указами, что и гарантировало успех.

Ко времени занятия должности министра финансов С.Ю. Витте уже не сомневался в целесообразности и необходимости ускоренного промышленного развития России, в чем видел залог государственной стабильности. Для осуществления этой стратегической цели необходимо было решить важнейшие задачи: увеличить инвестирование капитала, создать надежную систему кредита и обеспечить гарантии иностранным вкладчикам. В деле индустриализации России зарубежным финансовым центрам Витте придавал огромное значение, так как внутренние источники представлялись ему недостаточными. Однако добиться сколько-нибудь благоприятных результатов было невозможно, пока русская денежная единица не была надежно обеспечена и не являлась стабильной.  

Рубль кредитный, ставший основой денежного обращения еще с середины ХIХ века, служил объектом беззастенчивых спекулятивных манипуляций за границей, а в Берлине даже существовала специальная “рублевая биржа”. Здесь в 1888-1890 гг. (благоприятные годы) курс был довольно высоким и составлял 81,8% номинала (за 100 рублей давали 265,2 марки), но уже в 1891 г. , вследствие сильного неурожая, упал до 59,3% (за 100 рублей давали уже менее 200 марок). Положение бумажных денег не было прочным и внутри страны.

Информация о работе Реформы С.Ю.Витте