Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 12:18, реферат

Краткое описание

После августовского переворота 1689 г. власть в стране перешла к сторонникам семнадцатилетнего царя Петра Алексеевича (правившего формально до 1696 г. совместно с братом Иваном). Ряд важных государственных постов заняли также родственники первой жены Петра Е.Ф. Лопухиной (свадьба с ней состоялась в январе 1689 г.). Предоставив им руководство страной, юный царь все силы отдавал “нептуновым да марсовым потехам”, для проведения которых активно привлекал “служилых иноземцев”, живших в Немецкой слободе (Кукуе).

Содержание

1.Российское государство в конце 17 – начале 18 вв. Первые годы правления Петра I……………………………………………………………………………...3
2.Необходимость и сущность реформ Петра I……………………………..…5
3. Внешняя политика Петра I. Вступление России в эпоху империи………..9
4.Народные восстания в эпоху Петра I…………………………………….…12
5.Оценка личности и деятельности Петра I………….……………………….15
Список использованных источников………………………………………..…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Отечественная История Реформаторская деятельность Петра 1 глазами современников.docx

— 39.47 Кб (Скачать документ)

Северная война (1700 -1721 гг.) подразделялась на два этапа: первый-с 1700 по 1709 г. (до Полтавского сражения), второй- с 1709 по 1721 г. (с Полтавской победы до заключения Ништадтского мира). Война началась для России и ее союзников неудачно. Дания была сразу выведена из войны. А в ноябре 1700 г. 8 тыс. шведов разгромили 60-тысячную русскую армию под Нарвой. Это был серьезный урок, который Петр сумел извлечь для себя и для русской армии. И уже в 1702 -1703 гг. русские войска одержали первые победы. Были взяты крепости Нотебург (переименован в Шлиссельбург-Ключ-город), Ниеншанц. Все устье Невы оказалось в руках русских.

Тем не менее, на первом этапе войны  стратегическая инициатива оставалась в руках Швеции, войска которой  заняли Польшу, Саксонию и вторглись в Россию. Поэтому на данном этапе Петр уделял главное внимание проблеме сохранения и преобразования армии, укреплению военного потенциала страны. Ценою огромных усилий и жертв эти задачи были успешно решены?

Рубежом в войне стала Полтавская битва (27 июня 1709 г.). Русские уже воевали не числом, а умением. Стратегическая инициатива перешла в руки России. Но характер войны со стороны России изменился. Петр отказался от прежних обещаний союзникам ограничиться возвращением старых русских территорий. В 1710 г. от шведов, были освобождены Карелия, Лифляндия, Эстляндия, взяты крепости Выборг, Ревель, Рига. Если бы не война с Турцией 1710 -1713 гг., Северную войну удалось бы закончить быстрее. Союзники вытеснили Швецию из всех ее заморских территорий. Шведская империя рухнула.

Окончательная судьба Северной войны  решалась на море в сражениях при  Гангуте (1714), островах Эзель (1719) и Гренгам (1720). Более того, русский десант неоднократно высаживался на шведское побережье. Карл XII никак не мог смириться с поражениями и продолжал воевать вплоть до своей гибели в Норвегии в 1718 г. Новому королю Швеции Фридриху I пришлось сесть за стол переговоров. 30 августа 1721 г. был подписан Ништадтский мирный договор, по которому к России переходили Эстляндия, Лифляндия, Ингерманландия, города Выборг и Кексгольм. Швеция сохранила за собой Финляндию и выторговала право беспошлинно закупать хлеб в Риге и Ревеле и компенсацию за Лифляндию - 2 млн. ефимков.

Петр считал одержанную победу самой  большой радостью в своей жизни. В октябре 1721 г. продолжавшиеся месяц  празднества в столице завершились  торжественной церемонией поднесения царю титула Петра Великого, отца отечества и императора всероссийского. При жизни Петра его новый статус императора признали Швеция, Дания, Пруссия, Голландия, Венеция.

Россия решила главную внешнеполитическую задачу, которую русские цари пытались осуществить в течение двух веков - выход к морю. Россия прочно вошла  в круг европейских держав. Были установлены постоянные дипломатические  отношения с крупными европейскими странами.

После окончания Северной войны  активизировалось восточное направление  русской политики. Цель заключалась  в захвате транзитных путей торговли Индии и Китая. В 1722 -1723 гг. к России перешло Западное и Южное Прикаспие, принадлежавшее ранее Персии. Внешние планы Петра заходили очень далеко - вплоть до захвата Индии и Мадагаскара. Однако предпринять попытки их осуществления Петр I не успел. 
   Таким образом, внешняя политика России эволюционизировала в сторону имперской политики. Именно при Петре I была создана Российская империя, сформировалось имперское мышление, которое сохранялись почти в течение трех веков.

 

4.Народные восстания в эпоху  Петра I.

 

Стрелецкое  восстание 1698 г.

Петровские преобразования производились  за счет колоссального напряжения сил  практически всех сословий Российского  государства и сопровождались нарастанием  крепостнического гнета. Это вызывало протест эксплуатируемых слоев  общества. Правление Петра Великого сопровождалось многочисленными выступлениями  народных масс. Нередко эти “бунты”  направлялись той частью боярства, духовенства, купечества, служилых людей, чьи интересы входили в противоречие с реформами царя-преобразователя. В первые годы царствования Петра консервативные силы группировались вокруг царевны Софьи и Милославских и в своих целях использовали недовольство стрельцов. В условиях перехода к регулярной армии стрельцы как категория служивых людей стали не нужны абсолютизму. Лишенные былых прав и средств существования, они все зло видели в Петре и его преобразованиях и поэтому не раз восставали. Наиболее опасным оказался мятеж 1968г., вспыхнувший в отсутствие Петра. 4 стрелецких полка двинулись с польской границы на Москву, но были встречены около Нового Иерусалима двумя гвардейскими и Бутырским полками под начальством боярина А. Шеина и генерала П. Гордона. Не выдержав натиска верных Петру войск, стрельцы были вынуждены сдаться. После проведенного “розыска” на восставших были обрушены казни и экзекуции: 136 стрельцов были повешены, 140 биты кнутом, а остальные отправлены в ссылку. Срочно вернувшийся из-за границы Петр потребовал пересмотра стрелецкого “розыска”. По его приказу более тысячи стрельцов было возвращено из ссылки и подверглось публичной казни. Царевна Софья, поддерживавшая восставших, была пострижена в монахини. Стрелецкое войско было фактически ликвидировано.

“Дело царевича Алексея”.

После устранения Софьи оппозиционные  силы сосредоточились вокруг царевича Алексея, сына насильно постриженной в  монахини первой жены Петра Евдокии  Лопухиной. Боясь отца, Алексей бежал  из России в Австрию в 1716 г. Австрийский  император Карл некоторое время  скрывал царевича, сначала в Тироле, а затем в Неаполе. Но стараниями петровского дипломата графа  П.А. Толстого беглец был возвращен  на Родину. В 1718 г. началось следствие. Под пытками в Петропавловской  крепости Алексей признался в  заговоре и выдал всех сообщников, которые вскоре были казнены. 24 июня 1718 г. специальный суд, составленный из высших сановников - “министров Тайной канцелярии”, притворил царевича Алексея  к смертной казни, но тот при неясных  обстоятельствах умер в каземате. Дело царевича Алексея послужило  причиной издания в качестве законодательного акта “Правды воли монаршей”, в  которой обосновывалось право монарха  назначать преемника престола по своему усмотрению. В 1722 г. Петр подписал указ о престолонаследии, но назначить  себе наследника по своему усмотрению не успел.

Астраханское  восстание.

Крупным выступлением посадского населения  стало Астраханское восстание 1705 - 170б  гг., вызванное усилением налогового гнета и насильственным введением  иноземных обычаев. В ночь на 30 июля 1705 г. восставшие посадские, солдаты  и работные люди ворвались в Астраханский кремль и расправились с воеводой Т. Ржевским, в городе было казнено 300 “начальных” людей и дворян. Их имущество повстанцы разделили  между собой. Восставшие создали  систему выборных органов (старшину) во главе с ярославским купцом Я. Носовым. Отряды повстанцев вскоре направились  в соседние города Прикаспия, тысячный отряд астраханцев двинулся для захвата Царицына. Однако правительство привлекло к борьбе с восстанием донскую казачью старшину и калмыцкого тайшу (князя) Аюку. Эти меры позволили локализовать очаг возмущения. Вскоре для подавления Астраханского восстания был отправлен отряд правительственных войск во главе с фельдмаршалом В.П. Шереметевым, который с боем взял город в марте 1706 г. Несколько сот астраханских повстанцев было отправлено в Москву. В течение двух лет в Преображенском приказе производились пытки, многие из участников восстания умерли во время следствия. Оставшиеся в живых были казнены в 1707 г.

Восстание под руководством К. Булавина.

В 1707 - 1708 гг. началось мощное народное движение, охватившее Дон, Слободскую Украину и Поволжье. Причиной для  выступления стала отправка карательной  экспедиции во главе с князем Ж.В. Долгоруким, в кратчайшее время вернувшим  из верховых городков Дона свыше 3 000 беглых крепостных. Жестокость, с которой  проводился сыск, возмутила казацкое население. Во главе восставших встал  бывший атаман бахмутских казаков из Трехизбяной станицы К. Булавин. В сентябре 1707 г. восставшие наголову разбили отряд Долгорукого и стали собирать войско из беглых, рассылая всюду “прелестные письма” с призывами идти против бояр и прибыльщиков. Царское правительство потребовало, чтобы атаман Войска Донского Л. Максимов с низовыми казаками (зажиточными слоями) усмирил “казачью голытьбу”. После поражения под Шульгиным городком булавинцы были вынуждены бежать в Запорожскую Сечь.

Весной 1708 г., вернувшись на Дон, Булавин  продолжил борьбу. Центром ее стал Пристанский городок на Хопре. В это же время восстание охватывало прилегавшие к Дону южные уезды России (Козловский, Тамбовский, Воронежский и другие). На состоявшемся совете повстанцев 22 - 23 марта было решено идти походом на Черкасск, а затем к Азову. В конце апреля 7-тысячный отряд Булавина подошел к столице Дона; при поддержке рядового казачества, выдавшего ему старшину, К. Булавин 1 мая захватил город и казнил казачью верхушку. На общевойсковом кругу 9 мая он был избран атаманом Войска Донского. В это время на Дон было двинуто 32-тысячное правительственное войско под началом князя В.В. Долгорукого. Известие об этом усилило уже имевшиеся разногласия среди казачества. В результате заговора К. Булавин был убит 7 июля 1708 г. Но народное восстание не затихало.

 

5.Оценка  личности и деятельности Петра  I.

 

С именем Петра I в русскую  историю прочно вошло понятие  широкомасштабных преобразований всех сторон жизни государства и общества. Некоторые историки оценивают их даже как дворянскую революцию. Реформы  Петра I находились в теснейшей связи  с тяжелой войной и военными нуждами. Поэтому многие преобразования производились  экстренно, без определенной программы. Он был настойчив в достижении цели, особенно если ее сопровождали трудности. Петр I брался за все сам, подавая  пример подданным. Он был единственным российским монархом, начавшим службу барабанщиком и получавшим каждое новое  повышение за реальные заслуги перед  Отечеством.

Вместе с тем мировоззрению  Петра I был присущ рационализм, прагматизм и в чем-то даже утилитаризм. Он управлял Россией, как примерный командир в своем полку, заставляя с  помощью кнута всех своих подданных  служить интересам государства.

Большое значение в эпоху Петра  Великого имела его реформаторская деятельность, которая затрагивала  все сферы. Таким образом, можно  сказать о том, что реформы  Петра были направлены на укрепление Российского государства и приобщение правящего слоя к западноевропейской культуре с одновременным усилением  абсолютной монархии. К концу правления  Петра Великого была создана мощная Российская империя, во главе которой  находился император, обладавший абсолютной властью.

В результате реформ государственного управления закончилось оформление абсолютной монархии, а также бюрократической  системы, на которую опирался император.

Большое внимание Петр I уделил проведению военной реформы, так как армия была очень слаба, имела устаревшее оборудование и технику, поэтому возникла необходимость проведения данной реформы. И в результате преобразований была создана сильная регулярная армия и мощный военно-морской флот, которого ранее у России просто не было.

В свою очередь была мало развита  промышленность, так как одной  из главных проблем было отсутствие квалифицированных мастеров. Решение  этой проблемы достигалось за счет привлечения иностранцев. При Петре  было положено основание русской  промышленности, в результате чего в середине XVIII века Россия вышла  на первое место в мире по производству металла. Число фабрик и заводов  в конце царствования Петра простиралось до 233.

Стержнем внешней политики Петра I была борьба за выход к северным и южным морям. И в ходе проведения  многочисленных войн, наступлений Россия получила выход к трем морским  акваториям — Балтийской, Азовской и Каспийской.

Список использованных источников

 

  1. Анисимов Е.В. Время петровских реформ. - Л.:Лениздат,1989.
  2. Сахаров В. И. История России в начале ХVIII века . М., 1996.
  3. Исаев И. А. История государства М., 1999.
  4. Волков И.В. История России. - М.: Высшая школа, 2006.
  5. Антонов А.И. Очерки о Петре I. - М.:Просвещение,1993.
  6. Зуев М.Н. История России. – М., 2003.

 


Информация о работе Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков