Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 12:18, реферат

Краткое описание

После августовского переворота 1689 г. власть в стране перешла к сторонникам семнадцатилетнего царя Петра Алексеевича (правившего формально до 1696 г. совместно с братом Иваном). Ряд важных государственных постов заняли также родственники первой жены Петра Е.Ф. Лопухиной (свадьба с ней состоялась в январе 1689 г.). Предоставив им руководство страной, юный царь все силы отдавал “нептуновым да марсовым потехам”, для проведения которых активно привлекал “служилых иноземцев”, живших в Немецкой слободе (Кукуе).

Содержание

1.Российское государство в конце 17 – начале 18 вв. Первые годы правления Петра I……………………………………………………………………………...3
2.Необходимость и сущность реформ Петра I……………………………..…5
3. Внешняя политика Петра I. Вступление России в эпоху империи………..9
4.Народные восстания в эпоху Петра I…………………………………….…12
5.Оценка личности и деятельности Петра I………….……………………….15
Список использованных источников………………………………………..…17

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. Отечественная История Реформаторская деятельность Петра 1 глазами современников.docx

— 39.47 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации.

Сибирская Государственная  Геодезическая Академия.

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Отечественная история

на тему: Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков

 

 

 

Выполнила:

 

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Новосибирск  2012

Содержание

 

1.Российское государство в конце  17 – начале 18 вв. Первые годы правления  Петра I……………………………………………………………………………...3

2.Необходимость и сущность реформ  Петра I……………………………..…5

3. Внешняя политика Петра I. Вступление России в эпоху империи………..9

4.Народные восстания в эпоху  Петра I…………………………………….…12

5.Оценка личности и деятельности  Петра I………….……………………….15

Список использованных источников………………………………………..…17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Российское государство  в конце 17 – начале 18 вв. Первые годы правления Петра I.

После августовского переворота 1689 г. власть в стране перешла к сторонникам  семнадцатилетнего царя Петра Алексеевича (правившего формально до 1696 г. совместно  с братом Иваном). Ряд важных государственных постов заняли также родственники первой жены Петра Е.Ф. Лопухиной (свадьба с ней состоялась в январе 1689 г.). Предоставив им руководство страной, юный царь все силы отдавал “нептуновым да марсовым потехам”, для проведения которых активно привлекал “служилых иноземцев”, живших в Немецкой слободе (Кукуе).

Петр окружил себя способными, энергичными  помощниками и специалистами, особенно военными. Среди иностранцев выделялись: ближайший друг царя Ф. Лефорт, опытный  генерал П. Гордон, талантливый инженер  Я. Брюс и др. А среди русских  постепенно формировалась сплоченная группировка сподвижников, делавших впоследствии блестящую политическую карьеру: А.М. Головин, Г.И. Головкин, братья П.М. и Ф.М. Апраксины, А.Д. Меншиков. С  их помощью Петр устраивал маневры  “потешных” войск (будущих двух гвардейских  полков - Преображенского и Семеновского), которые проводились в селе Преображенском. Особое внимание уделялось Петром становлению  российского мореплавателя. Уже  в мае 1692 г. на Береславском озере был спущен на воду его первый “потешный” корабль, построенный при участии самого царя. В 1693- 1694 гг. в Архангельске был построен первый русский морской корабль и еще один заказан в Амстердаме. Именно на борту корабля голландской постройки в июле 1694 г. во время настоящего морского похода, устроенного царем, впервые был поднят российский красно-сине-белый флаг.

За петровскими “военными забавами”  скрывалась далеко идущая цель: борьба за выход России к морю. Архангельский порт из - за короткой зимней навигации не мог обеспечить круглогодичную торговлю. Поэтому ставка была сделана на выход к Черному морю. Таким образом, Петр вернулся к идее Крымских походов, в которых потерпел неудачу князь В.В. Голицын. После трехмесячной осады Азова (весна - лето 1695 г.) Петр был вынужден отступить. Без флота осадить крепость и с суши и с моря было невозможно. Первый азовский поход закончился неудачей. Зимой 1695/96 гг. развернулась подготовка к второму походу. В Воронеже началось строительство первого русского флота. К весне были готовы 2 корабля, 23 галеры, 4 брандера и 1300 стругов, на которых 40-тысячное русское войско в мае 1696 г. вновь осадило Азов. После блокады с моря 19 июля турецкая крепость сдалась.

Одновременно надо было заняться поисками союзников в Европе. Так родилась идея “Великого посольства” (март 1697-август 1698 г.). Формально оно имело  целью посетить столицы ряда европейских  государств для заключения союза против Турции.

Главной задачей посольства было ознакомление с политической жизнью Европы, изучение зарубежных ремесел, быта, культуры, воинских и иных порядков. За полтора года пребывания за границей Петр с посольством  посетил Курляндию, Бранденбург, Голландию, Англию и Австрию, встречался с владетельными  князьями и монархами, изучал корабельное  дело и другие ремесла. Пришедшее  летом 1698г. из Москвы сообщение о  новом восстании стрельцов, вынудило царя вернуться в Россию.

Международные отношения в Европе в это время складывались не в  пользу продолжения войны с Турцией, и вскоре России, как и другим странам членам “Священной лиги”, пришлось пойти на перемирие, заключенное в Карловцах. Однако “Великое посольство” стало для Петра подлинной академией, и полученный опыт он использовал при проведении реформ как во внутренней, так и во внешней политике. Оно на длительный период определило задачу борьбы России со Швецией за обладание Балтийским побережьем и выходом к морю. Переориентация внешней политики России к началу ХVIII в. с южного направления на северное совпало по времени с огромными преобразованиями, охватившими страну во всех сферах жизни от приоритетных дипломатических и военных усилий до европеизации быта. Подготовка к войне со Швецией послужила импульсом для глубоких политических и социально-экономических реформ, которые определили в конечном счете облик Петровской эпохи. Одни реформы проводились годами, другие - в спешке. Но в целом они складывались в систему предельно централизованного абсолютистского государства, во главе которого стоял “самовластный монарх, который никому на свете, как писал сам Петр, в своих делах ответа дать не должен”. Преобразования оформлялись законодательными указами царя, и их количество за первую четверть ХVIII в. составило более 2,5 тыс.

 

2.Необходимость и сущность  реформ Петра I.

 

Военная реформа.

Армия и флот являлись главной заботой  Петра I на протяжении всей его жизни. Известно, что из 36 лет его царствования Россия почти непрерывно воевала  и лишь не более восьми лет в  целом находилась в состоянии  полного мира.

Военная реформа, осуществленная Петром, представляет собой комплекс разновременных необходимых мероприятий, направленных на создание и совершенствование  регулярной, кадровой, боеспособной армии  и военно-морского флота.

К числу важнейших мер относят:

- новый принцип комплектования армии на основе рекрутских наборов (первый 1699 г., с 1705 г. – ежегодно);

- подготовка кадрового офицерского состава, как за рубежом, так и за счет организации военно-учебных заведений в России (навигацкая – 1701 г., артиллерийские – 1699, 1712, инженерные школы – 1712, 1719 гг.);

- разработка новых военных законодательств (Устав воинский 1716 г., Московский устав – 1720 г.);

- системное проведение военных учений согласно новым стратегическим и тактическим принципам ведения боя;

- создание военно-административных органов и механизмов управления армией и флотом (Военный и Адмиралтейский приказы, в 1717 – 1719 гг. замененные одноименными коллегиями; Артиллерийская, Провиантская канцелярии и различного рода конторы);

- унификация обмундирования и вооружений по родам войск; новые принципы расквартирования, содержания армии и использование ее в мирное время.

Итогом военной реформы были: победы русской армии и флота  в ходе Северной войны, превращение  России в мощную военно-морскую державу, бурное развитие металлургической, текстильной  и кораблестроительной промышленности, а также обнищание народных масс вследствие тяжелейшего налогового и финансового бремени, связанного непосредственно с войной и осуществлением преобразований.

Городская реформа.

В ряду административных реформ Петр I начал прежде всего с преобразования местного аппарата управления. В 1699 г. была ограничена власть воевод над населением, не находившимся в крепостной зависимости. Сбор налогов и судопроизводство были переданы выборным и ежегодно сменявшимся бурмистрам, избрание которых Петр объявил обязательным. Городская реформа 1699 г. передавала Московской ратуше право собирать все поступления из провинциальных городов. Так складывалось некое подобие центрального ведомства городских сборов. В начале 20-х годов XVIII в. Была предпринята новая попытка организации городского самоуправления. В 1720 г. в Петербурге был создан Главный Магистрат, которому было поручено ведать всем городским сословием. В 1721 г. по рижским и Ревельским образцам был составлен и издан его регламент (устав); так же организовывались магистраты в других городах России. Члены магистратов выбирались из регулярных граждан обеих гильдий пожизненно и за «тщательное радение» могли быть пожалованы в дворянство. Президент, два бургомистра и четыре ратмана ведали городским управлением, хозяйством, казенными сборами и повинностями.

Областная реформа.

Наряду с городской реформой Петр I провел в разгар булавинского восстания реформу областного управления (1708 – 1710 годы). Страна была разделена на 8 губерний: Московская, Ингерманландская (Санкт – Петербургская), Смоленская, Киевская, Азовская, Казанская, Архангелогородская и Сибирская. Они получили статус военно-административных округов и возглавлялись губернаторами, наделявшимися правами главнокомандующих расквартированных там войск, всей полнотой судебной и административной власти. В помощь губернаторам назначались: обер-комендант, ведавший военным ведомством, обер-комиссар и обер-провиантмейсиер, ведавшие денежными и хлебными сборами, ландрихтер, управлявший судебными делами. Сначала губернии делились на уезды, иногда несколько уездов объединялись в провинцию.

В 1713 – 1715 годах вместо уездов и  провинций в разрезе губерний учреждались новые единицы –  доли, включавшие одинаковое число  тяглых дворов. Тогда же была сделана  попытка создать при губернаторе  консилиум ландратов (совет выборных из местных дворян, возглавлявших доли) в количестве 8 – 12 человек. Однако вскоре ландраты стали назначаться непосредственно губернаторами.

Экономические реформы.

Необходимость проведения экономических, преобразований диктовалась нуждами  войны, потребностями армии и  флота, интересами процветания государства.

Экономические реформы, осуществленные Петром I, включали в себя комплекс различных  мер. Среди них главными являлись: создание и совершенствование различных  отраслей промышленности (судостроительной, металлургической, текстильной, кожевенной и др.); перестройка финансово-налоговой политики; дальнейшее развитие торговли и транспортных артерий (строительство грунтовых дорог, вышневолоцкого канала); организация управленческих отраслевых структур.

Важной особенностью экономической  политики Петра являлось использование  опыта западноевропейской экономики. В частности, учения меркантилизма  и протекционизма. Основными принципами учения были: поощрение развития промышленности и накопление средств за счет активного  баланса внешней торговли — преобладание вывоза товаров за границу над  ввозом их в страну; ограждение интересов  национальной экономики от иностранной  конкуренции посредством введения высоких пошлин на ввозимые в страну товары (таможенный тариф 1724 г.).

Церковная реформа.

Церковная реформа, по сути дела, завершила  и поставила точку в длительной борьбе между светской и духовной властью. С учреждением Духовной коллегии (Святейшего Синода, 1721 г.) было ликвидировано патриаршество. С учетом преобразовательной деятельности Петра I был разработан и Устав Духовной коллегии, автором которого стал политик и публицист Феофан Прокопович. Работа над этим документом велась при личном участии Петра. С учреждением Синода Церковь становилась частью государственного механизма (члены Духовной коллегии назначались царем из числа духовенства, а контроль за их деятельностью осуществлял обер-прокурор Синода — лицо светское). Духовная свобода, которую обретал верующий в церкви, плохо вписывалась в планы абсолютизации власти императора. Учреждение Синода с последующим подчинением его Сенату снимало это противоречие и ставило Церковь под полный контроль монарха и государства.

Реформы в области культуры.

Среди реформ петровского времени  следует выделить реформы в области  культуры. Они также вызывали всегда самые противоречивые оценки. Перечислим основные из этих реформ. В 1700 г. Петр по примеру Западной Европы ввел в России новое летосчисление — от рождества Христова, а не от сотворения мира, как считали раньше по церковно-византийской традиции. Петр пытался создать первый публичный театр. 2 января 1703 г. в Москве было начато издание первой газеты "Ведомости", которую редактировал сам Петр. Взамен прежнего церковнославянского был введен новый шрифт. Но особенно большое внимание Петр уделял школе. Первой школой, организованной Петром, была "Школа математических и навигацких наук" в Москве, впоследствии переведенная в Петербург, где в 1715 г. она была преобразована в Морскую академию. В Москве и Петербурге были открыты инженерная и артиллерийская школы. Во всех губерниях стали открываться "цифирные школы". По приказу Петра в епархиях были открыты церковные школы. Было значительно улучшено преподавание в Московской славяно-греко-латинской академии. Была открыта и медицинская школа в Москве. При наиболее крупных мануфактурах создавались ремесленные школы. Для улучшения школьного образования выпускались учебники.

Реформы в области культуры неоднозначны. Нельзя не видеть их прогрессивное  значение, но искусственное проживание к русской среде иноземной  культуры зачастую приводило к уродливым  проявлениям. Этот процесс часто  называют вестернизацией или европеизацией русской культуры.

 

3. Внешняя политика Петра I. Вступление России в эпоху империи.

 

Петр Великий вошел в историю  не только как реформатор России, но и как выдающийся полководец и  дипломат. С его именем связано  превращение России в империю, евроазиатскую военную державу.

Петр еще в 90-е гг. XVII в. пришел к выводу, что для устранения относительной  международной изоляции необходим  выход к морям- Черному и Балтийскому или хотя бы к одному из них. Первоначально российская экспансия устремилась на юг - в 1695 и 1696 гг. состоялись азовские походы. В результате второго похода Азов был взят, выход в Азовское море обеспечен. Однако больших успехов в южном направлении против сильной Османской империи тогда добиться не удалось.

После "великого посольства" в Европу (1697 -1698 гг.) Петру стало ясно, что центр тяжести во внешней политике России должен переместиться на Запад. Главная цель - выход к Балтийскому морю, где полностью доминировала Швеция. Истоки территориальных претензий России к Швеции ведут к Столбовому миру 1617 г., по которому Швеция получила территорию от Ладожского озера до Ивангорода (Ям, Копорье, Орешек и Корелы). Основной ущерб для России заключался в том, что для нее оказался закрыт выход к Балтийскому морю. Но в одиночку со Швецией справиться было невозможно. Нужны были союзники. Их удалось найти в лице Дании и Саксонии, которые были недовольны господством Швеции на Балтике. В 1699 г. Россия установила с Данией и Саксонией союзнические отношения. Характерно, что Петру удалось скрыть истинные намерения России. Шведский король Карл II, заинтересованный в войне России с Турцией, даже подарил Петру 300 пушек.

Информация о работе Реформаторская деятельность Петра I глазами современников и потомков