Равель Морис

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2012 в 16:20, биография

Краткое описание

Морис Равель родился 7 марта 1875 года в городке Сибур, расположенном у побережья Атлантического океана на границе Франции и Испании. Его отец Пьер Жозеф Равель, талантливый инженер и изобретатель, в своё время усовершенствовавший двигатель внутреннего сгорания, умел замечательно играть на рояле. Мать Мария Делуар происходила из старинной семьи басков и была увлекательной рассказчицей.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Равель Морис.doc

— 37.00 Кб (Скачать документ)

                   Равель Морис

                    Французский композитор

                                            (1875-1937)

Морис Равель родился 7 марта 1875 года в городке Сибур, расположенном у побережья Атлантического океана на границе Франции и Испании. Его отец Пьер Жозеф Равель, талантливый инженер и изобретатель, в своё время усовершенствовавший двигатель внутреннего сгорания, умел замечательно играть на рояле. Мать Мария Делуар происходила из старинной семьи басков и была увлекательной рассказчицей.

Вскоре после рождения Мориса семья  переехала в Париж. С шести-семи лет Морис систематически учился играть на рояле под руководством Анри Гиса. С 1887 года первые уроки гармонии,  контрапункта и композиции дал Морису Шарль Рене.

В 1889 году Морис Равель поступил в Парижскую консерваторию. Он учился по классу фортепьяно поначалу у Ш. Антиома, затем Ш. Берио - большого почитателя испанского искусства.

Занимаясь по классу композиции, Равель позже признавался, что на него оказали влияние Э. Сати и Э. Шабрие – два малоизвестных тогда композитора, а также К. Дебюсси. Занятие по композиции продолжались до 1905 года.

Особое внимание Равель уделял французской литературе, как  классической, так и современной, а также живописи импрессионистов, проявлял большой интерес к фольклору, французскому и испанскому. Он написал «Испанскую рапсодию», имевшую крупный успех сразу после премьеры, и остроумную юмористическую оперу «L’ Heure espagnole» («Испанский час»). Да, испанская тематика занимала в творчестве Мориса Равеля существенное место, но многое воспринял он и от музыки русских композиторов- А. Бородина, Н. Римского- Корсакова, М. Мусорского. Он любил русскую музыку.

Во время. Первой мировой войны Равель пробовал вступить добровольцем в действующую армию. Несмотря на то, что его забраковала военная комиссия, он все же стремился попасть на фронт. Сперва он хотел стать летчиком, но врачи не допустили его по состоянию здоровья. В конце концов ему удалось устроиться водителем санитарной машины. Лишь обморозив на фронте ноги и получив тяжелое нервное истощение, композитор отправился в тыл.

Война принесла ему подъем духовных сил, чего он жаждал. Под впечатлением увиденного на фронте он позже, в 1932 году, написал фортепьянный концерт для левой руки, который сочинил по просьбе австрийского пианиста П. Виттгенштейна, потерявшего на фронте правую руку. Друзьям, погибшим на фронте, Равель посвятил фортепьянную сюиту «Le tombeau de Couperin» («Гробница Куперена», 1917).

В 20-е годы у Равеля ухудшилось здоровье. Особенно впечатлила его смерть матери в 1917 году. После этого горестного события он не смог больше жить в родительской парижской квартире на улице Карно. Композитор много переезжал- жил в Швейцарии, Испании, Франции. Наконец, при помощи друзей в 1920 году он приобрёл дом в 50 километрах от Парижа, в Монфор- Л’ Амори. По свидетельству современников, для Равеля это событие было весьма радостным. Композитор обставил дом в стиле 30-40 годов XIX века и назвал его «Бельведер», что значит «прекрасный вид с высоты».

В новый дом Равель переехал в 1921 году, однако по- прежнему часто бывал в Париже, оставаясь  в курсе всех музыкальных и  культурных событий.

В конце 20-х - начале 30-х  годов популярность Равеля возрастает неимоверно. Причиной тому стало «Болеро», исполнения которого от композитора требовали на каждом из концертов. На гребне успеха Равель совершил гастрольное турне по Европе. Концерты собирали большое количество зрителей, а ведущие музыканты Европы, как один, давали высочайшую оценку творчеству французского композитора и исполнителя.

Последним творением  Равеля стали «Don Quichotte a Duicine» («Три песни Дон Кихота Дульцинее»), которые первоначально задумывались для фильма о Дон Кихоте. Но фирма, которая намеревалась снимать фильм по этому сюжету, обанкротилась. Несмотря на трудности, Равель сочинил песни в атмосфере настоящего творческого подъема, вызванного наверняка тем, что он вновь обратился к испанскому сюжету и к теме, которая грела всю его жизнь.

В последние годы жизни Морис Равель из- за тяжелой прогрессирующей болезни, опухоли головного мозга, вынужден был прекратить творческую деятельность. Требовалось хирургическое вмешательство, и Равель согласился на операцию, которую он не перенёс. Композитор скончался 28 декабря 1937 года.

Будучи ярчайшим представителем мировой музыкальной культуры XXвека, Равель развил искания Дебюсси в области импрессионистической звукозаписи, распространял традицию импрессионизма на музыку, исследовал экзотические ритмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         «Гимназия № 51 г. Гомеля»

 

 

 

 

 

 

       Морис Равель - выдающийся  

            композитор XX века

 

 

 

 

                                                      

 

                                                        Подготовила:

                                                            Бусел Виктория

                                                      11 «Б» класс

                                                                                            2011 г.


Информация о работе Равель Морис