Правление Ивана Грозного

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2012 в 14:00, реферат

Краткое описание

Целью данной работы считаю: раскрыть личность Ивана Грозного, рассказать о его основных направлениях внутренней и внешней политике.
задачи:
1.Рассказать о детстве Ивана Грозного;
2.Выделить основные реформы внутренней политики;
3.Определить основные реформы внешней политики;
4.Подвести итоги и дать оценку правления Ивана Грозного;

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3
Глава1. Детство и юность Ивана Грозного………………………………..4
1.2 Венчание на царство…………………………………………………….6
Глава 2 Внутренняя политика……………………………………………….7
2.1 Избранная рада……………………………………………………………7
2.2 Социально-экономические и военные реформы……………………….9
2.3 Освоение Сибири…………………………………………………………10
2.4 Опричнина…………………………………………………………………11
Глава 3 Внешняя политика. Ливонская война………………………………..16
Заключение………………………………………………………………………19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат иван грозный.docx

— 52.09 Кб (Скачать документ)

 Федеральное  Государственное бюджетное образование

Учреждение высшего профессионального  образования

«Новосибирский  Государственный  Аграрный  Университет»

Факультет ветеринарной  медицины

 

 

Кафедра истории,

политологии и культурологии

 

 

 

                              Домашняя письменная работа по  истории

                                                            на тему:

                              «Правление Ивана Грозного (1530-1584)»

 

 

 

                                                                                             Работу выполнила

                                                                                             студентка группы 6105

                                                                                             Нестерок  Ксения

                                                                                              Проверил

                                                                                             преподаватель истории

                                                                                              Коновалов А.В.

                                                 

                                                 Новосибирск, 2012

                                        Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

 

Глава1. Детство и юность Ивана Грозного………………………………..4

 

1.2 Венчание на царство…………………………………………………….6

 

Глава 2 Внутренняя политика……………………………………………….7

 

2.1 Избранная рада……………………………………………………………7

 

2.2 Социально-экономические  и военные реформы……………………….9

 

2.3 Освоение Сибири…………………………………………………………10

 

2.4 Опричнина…………………………………………………………………11

 

Глава 3 Внешняя политика. Ливонская война………………………………..16

 

Заключение………………………………………………………………………19

 

Список  литературы……………………………………………………………21

 

 

 

                                                        Введение

 

Одним из важнейших вопросов истории российского народа является вопрос 
об Иване Грозном. Он уже современникам казался личностью загадочной и 
страшной.

Тема моего  реферата: «Правление Ивана Грозного (1530-1584)»

Актуальность  темы подчеркивается тем, что в истории России царствование царя Ивана Васильевича , составляющее половину всего XVI столетия, есть одна из самых важных эпох. Оно важно как по расширению русской территории, так и по крупным и знаменательным событиям и изменениям во внутренней жизни. Много было совершено в этот полувековой период славного, светлого и великого по своим последствиям, но еще более - мрачного, кровавого и отвратительного. Понятно, что при таком противоположном качестве многих важных явлений характер главного деятеля, царя Ивана Васильевича, представлялся загадочным. Уяснить и определить его было немаловажной задачей отечественной истории, а это было возможно только при разнообразном изучении как былевой, так и бытовой стороны того века, к которому принадлежал царь Иван IV. Чтобы понять деятельность Ивана IV, надо знать, какую страну он получил в наследство, когда в 1533 году трехлетним ребенком вступил на престол и стал государем великим князем всея Руси.

Целью данной работы считаю: раскрыть личность Ивана Грозного, рассказать о его основных направлениях внутренней и внешней политике.

Перед собой  я поставила следующие задачи:

1.Рассказать о детстве  Ивана Грозного;

2.Выделить основные  реформы  внутренней политики;

3.Определить основные  реформы внешней политики;

4.Подвести итоги и дать  оценку правления Ивана Грозного;

 

           Глава 1. Детство и юность Ивана Грозного

Двадцатилетний брак великого князя Московского Василия III с  Соломонией Сабуровой был бесплоден. Винить в этом только Соломонию нет достаточных оснований. Известный оппонент Ивана Грозного - изменник князь Андрей Курбский написал, что отец его врага Василий III искал знахарок и колдунов, которые помогли бы ему приобрести мужскую силу.

В конце концов великому князю с помощью митрополита Даниила и покорной части духовенства удалось отправить законную жену в монастырь против ее воли и жениться на юной обворожительной литовской княжне Елене Глинской. 
 Свадьба состоялась в 1526 году. Иван IV, прозванный впоследствии Грозным, появился на свет в 1530 году, когда его отцу, Василию III, было уже за пятьдесят. Он был ребенком очень желанным, и его рождения ожидала вся страна. Однако, вопреки ожиданиям, она не имела детей ещё 3 года.

Этот промежуток доставил стареющему князю немало хлопот. И вот, наконец, Елена оказалась беременной. Какой-то юродивый Домитиан объявил ей, что она будет матерью Тита, широкого ума, и 25 августа 1530 года в 7-ом часу ночи действительно родился сын, названный затем Иваном. Пишут, что в ту самую минуту земля и небо потряслись от неслыханных громовых ударов. Но это было воспринято как добрый знак. Все города отправили в Москву послов с поздравлениями. Но царь после рождения сына прожил совсем недолго. Он умер в 1534 году, и власть перешла к Елене Глинской. В 1538 году и она скончалась, отравленная, как принято считать, крамольными боярами. Власть захватили бояре во главе с Шуйскими. Ивана воспитывали великие и гордые бояре на свою и на детей своих беду, стараясь угодить ему во всяком наслаждении. 
    

Иван рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших  в его детскую опочивальню  даже ночью. Детство осталось в памяти Ивана как время обид и унижений, конкретную картину которых он лет  через 20 дал в своих письмах  к князю Курбскому. Особенно были ненавистны Иоанну князья Шуйские, захватившие власть после смерти великой княгини Елены. Бесконтрольное распоряжение государственным достоянием, крайне невнимательное и оскорбительное отношение к маленьким великим князьям Ивану и Юрию характеризуют двухлетнее господство Шуйских.

Началось время дворцовых  переворотов. В 1542 году - новый переворот в пользу Шуйских, в котором погиб Бельский. Глава кружка, князь Андрей Михайлович Шуйский, устранял возможные на Ивана влияния со стороны не принадлежавших к кружку лиц в крайне грубых формах (расправа с Семеном Воронцовым во дворце на глазах Ивана).

 В 1543 году царь впервые  показал свой характер, велев  схватить главного из Шуйских  - Андрея. В 1543 году 13-летний Иван  восстал против бояр, отдал на  растерзание псарям князя Андрея  Шуйского, и с тех пор бояре  начали бояться Ивана. Власть  перешла к Глинским - Михаилу и  Юрию, дядям Ивана, устранявшим  соперников ссылками и казнями  и вовлекавшим в свои меры  юного великого князя, играя  на жестоких инстинктах, и даже  поощряя их в Иване. Не зная  семейной ласки, страдая до  перепуга от насилия в окружавшей  среде в житейские будни, Иван  с 5 лет выступал в роли могущественного  монарха в церемониях и придворных  праздниках: превращение собственной  позы сопровождалось таким же  превращением ненавидимой среды  - первые наглядные и незабываемые  уроки самодержавия. Направляя мысль,  они воспитывали литературные  вкусы и читательскую нетерпеливость. В дворцовой и митрополичьей  библиотеке, Иван книгу не прочитывал, а из книги вычитывал все,  что могло обосновать его власть  и величие прирожденного сана  в противовес личному бессилию  перед захватом власти боярами.

 Ему легко и обильно  давались цитаты, не всегда точные, которыми он пестрил свои писания;  за ним репутация начитаннейшего  человека XVI века и богатейшей  памяти.

 

 

                                

                              1.2 Венчание на царство

 

 

 На семнадцатом году жизни, Иван объявил митрополиту Макарию, что хочет жениться и также он выступил с речью о том, что хочет принять титул царя. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV. На него были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. После приобщения Святых Тайн Иван Васильевич был помазан миром. Царский титул позволял занять существенно иную позицию в дипломатических сношениях с Западной Европой. Великокняжеский титул переводили как "принц" или даже "великий герцог". Титул же "царь" или совсем не переводили, или переводили как "император". Русский самодержец тем самым вставал вровень с единственным в Европе императором Священной Римской империи. А 3 февраля сыграли свадьбу с Анастасией Захарьиной-Романовой. Союз с такой женщиной если и не смягчил сразу буйный характер царя, то подготовил его дальнейшее преображение. На протяжении тринадцати лет брака царица оказывала на Ивана смягчающее влияние, родила ему сыновей. Но ряд крупных пожаров в Москве весной - летом 1547 года прерывают столь торжественно начавшееся царствование Ивана IV.

Убийства, интриги и насилия, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности  и жестокости.

 Склонность мучить  живые существа проявлялась у  Ивана уже в детстве, и приближенные  одобряли ее.

Одним из сильных впечатлений  царя в юности были "великий пожар" и Московское восстание 1547 года. Наибольшее опустошение произвел пожар 21 июня 1547 года, продолжавшийся 10 часов. Выгорела основная территория Москвы, сгорело 25 тысяч домов, погибло около 3 тысяч  человек. В бедствиях обвинили стоящих  у власти Глинских. По городу разошелся  слух, что бабка царя Анна Глинская, оборотясь птицей, летала по городу, "вымала сердца человеческие да клала в воду, та тою водою, ездячи по Москве, да кропила", от чего и был пожар. (1.)

Другой слух, подогревший  страсти, - о походе на Русь крымского  хана. Царь с двором вынужден был  уехать в подмосковное село Воробьево, Глинские - Михаил и Анна - бежать в  подмосковные монастыри. Открытое восстание  началось 26 июня. После вечевого сбора  горожане двинулись в Кремль и  потребовали выдачи Глинских, Были разгромлены их дворы, убит один из Глинских - Юрий. 

Едва опасность миновала, царь приказал арестовать главных заговорщиков и казнить их. Излюбленной идеей  царя, осознанной уже в юности, стала  мысль о неограниченной самодержавной  власти. Однако выступления 1547 года не нарушили объективного хода событий  последних десятилетий. Они лишь подчеркнули необходимость дальнейших преобразований. После ряда новых  начинаний рубежа XV-XVI веков и  продолжения их в 30-40-х годах XVI века страна была подготовлена к проведению более масштабных реформ.

 

                           Глава 2. Внутренняя политика.

                                2.1 Избранная рада

Планы переустройства России вынашивала небольшая группа людей, окружавших в то время Ивана IV.

 Одним из них был  митрополит Макарий, образованнейший человек того времени, активно участвовавший в государственной деятельности 40-50-х годов.

Другим приближенным стал священник придворного Благовещенского  собора Сильвестр. В окружении Ивана IV находился и незнатный по происхождению  дворянин Алексей Федорович Адашев. К началу 1549 года влияние на царя Сильвестра и Адашева значительно  усилилось, и последний становится, по сути, руководителем правительства, названного впоследствии Андреем Курбским "Избранной Радой".(1.) Сильвестр "детскими страшилами" по выражению Ивана, толкнул его на путь покаяния и попытки очистить себя и страну от всякого зла с помощью новых советников, которые были подобраны по указаниям Сильвестра и составили "избранную раду", заслонившую собою боярскую думу в текущем управлении и законодательстве. Затрагивались и разноречиво решались вопросы о значении светской аристократии, крупного землевладения, духовенства, монастырей, поместного класса, самодержавия, земского собора и др.

На первом Земском соборе, Иван IV Грозный принял решение о  создании нового правового кодекса - Судебника. В Судебнике 1550 года из 100 статей большая часть посвящена вопросам управления и суда. В целом пока что сохранялись старые органы управления (центральные и местные), но в их деятельность вносились существенные изменения.(2.) Таким образом, продолжалось их эволюционное превращение в рамках формирующегося сословно-представительного государства. Так, наместники теперь лишались права окончательного суда по высшим уголовным делам, оно передавалось в центр. Судебник, вместе с тем, расширил деятельность городовых приказчиков и губных старост: к ним полностью отошли важнейшие отрасли местного управления.

А их помощники - старосты и "лучшие люди" - по постановлению  Судебника обязательно должны были участвовать в наместничьем суде, что означало контроль со стороны  выборных от населения за деятельностью  наместников. Значение служилых людей - дворян - поднималось и тем, что устанавливалась неподсудность их суду наместников.

  1.2  Социальные, экономические и военные реформы 

Уже в Судебнике 1550 года затрагиваются  существенные вопросы землевладения. В частности, принимаются постановления, затрудняющие дальнейшее существование  вотчинных земель. 
     Особое место занимают статьи о частновладельческом населении. В целом право перехода крестьян в Юрьев день по ст. 88 сохранялось, но несколько увеличилась при этом плата за "пожилое". Ст. 78 определяла положение другой значительной группы населения - кабальных холопов.(1) Запрещалось, к примеру, превращать в холопов служилых людей, ставших должниками. 
   Однако главные изменения в социально-экономической сфере были направлены на обеспечение землей служилых людей - дворян. В 1551 году на Стоглавом соборе Иван IV заявил о необходимости перераспределения земель между землевладельцами: "у кого лишек, ино недостаточного пожаловати"(2). Под "недостаточными" подразумевались служилые люди. Ущемлялись также интересы церкви, зато в привилегированном положении оказывались помещики. 
    "Уложение о службе" (1555) устанавливало правовые основы поместного землевладения. Каждый служилый человек имел право требовать поместье не меньше 100 четвертей земли (примерно 170 га), так как именно с такой земельной площади должен был выходить на службу "человек на коне и в доспехе полном".(3) 
     Изменения в положении служилых людей тесно связаны также с отменой наместничьего управления (кормлений). Вместо "кормленичего дохода", шедшего в основном в руки наместников и волостелей, вводился общегосударственный налог "кормленый откуп".

Этот налог поступал в  государственную казну, откуда раздавался служилым людям в качестве жалования - "помоги".

Информация о работе Правление Ивана Грозного