Описание истории и сути Японского менеджмента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 17:55, реферат

Краткое описание

Япония считается одной из самых неизученных стран в мире. И по сей день, мы владеем минимальным количеством информации как о политике и экономике этой страны, так и об остальных сферах жизни населения Японии. Особый интерес вызывает экономическая сфера деятельности этого государства, вызывая общественный резонанс во всем мире.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...............3 1. ФИЛОСОФИЯ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………………….…5
1.1 ИСТОКИ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ…………………………………..…5
1.2 ОСНОВЫЕ ЧЕРТЫ ЯПОНСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА…………………..…8
1.3 ПРИНЦИПЫ ЯПОНСКОГО УПРАВЛЕНИЯ…………………………….…16
1.4 СИСТЕМА ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ........………...20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………....25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………….....28

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат по ИУМ2.doc

— 127.00 Кб (Скачать документ)

«Японский менеджмент изучил и вобрал в себя современные принципы и методы с энергией, граничащей с жадностью», - сказал Сусума Такамия, декан факультета экономики Токийского Университета. - «Он успешно взялся за четыре основные проблемы - технологическую инновацию, индустриализацию, демократизацию и интернационализацию. Все это не повредило таким культурным ценностям, как групповое сознание и уважение старших». Повиновение в Японии принимает форму полного подчинения.

Японское общество поделено на отдельные институты не горизонтально, а вертикально. Предприятие является одним из таких институтов. Менеджеры  и работники могут иметь разногласия, но это чисто внутренние дела фирмы. И те и другие смотрят на конкурирующие фирмы как на своих заклятых врагов. Каждая фирма стремиться быть первой в своей сфере. Престиж значит больше, чем прибыль.

В японских организациях лидер занимает самый ответственный  пост. Он сплачивает команду. Он подавляет внутренние конфликты. Его власть принимается всеми безоговорочно. Отсутствие его может привести к печальным результатам: группа теряет единство и тонет во внутренних раздорах.

Авторитет и власть в  Японии зависят от стажа, а не от заслуг. Следовательно, не всегда руководитель является компетентным человеком. Он часто не может объяснить тонкости своего бизнеса - настоящая работа осуществляется его подчиненными. Лидер должен хорошо управлять людьми. Он должен быть способен воодушевлять свою команду, должен уметь вызвать и сохранить любовь и преданность своего персонала.

Японский менеджмент взывает к естественным здоровым инстинктам работников для развития их творчества, мастерства и сознательности.

Учебная программа - это стимулирование сотрудничества в работе. Она мобилизует знания и опыт всей группы. Она еще больше сплачивает ее и развивает дух сотрудничества. Желание избежать работы с оправданием, что «это не моя работа», пропадает, вместо этого возникает готовность нести дополнительную ответственность.

В течение 30-40 лет послевоенного  развития японский менеджмент и японская модель экономики позволяли стране эффективно мобилизовать личностный и  общественный потенциал народа для  реализации постоянного роста производства, недопущения чрезмерного общества и предотвращения извращения социально-экономических отношений под влиянием криминальных элементов.

В последнее время  все активнее многие страны пытаются внедрить у себя нововведения, приведшие  японские фирмы к значительным успехам. Однако практика показывает, что далеко не все методы, успешно используемые в Японии, имеют шансы быть использованными. Это относится и к системе пожизненного найма, системе мотиваций, подсистеме обучения во время работы и ко многим другим. Сопоставление моделей менеджмента показывает, что все особенности как экономики, так и управления вытекают в большей части из традиционных психологических и социально - культурных факторов, поэтому перенос модели менеджмента из одной экономики в другую практически невозможен. Можно использовать опыт управления, внедрять новые технологии, идеи но полностью перенести модель менеджмента невозможно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Волоизанова Г.П. История менеджмента. М.: ИНФРА-М, 2007г.
  2. Исикава К. Японские методы управления качеством. М.: Экономика, 1998г.
  3. Каору И. Японские методы управления качеством. М.: Экономика, 1988г.
  4. Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов.-5е изд., М.:Академический проект: Трикста, 2005г.
  5. Матрусова Т.Н. Япония: материальное стимулирование в фирмах. М.: Наука, 1992г.
  6. Пронников В.А., Ладанов И.Д. Управление персоналом в Японии. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1989г.
  7. Пшенников В.В. Японский менеджмент. 27 уроков для нас. М.: изд.«Япония сегодня», 1997 г.
  8. Семенова И.И. История менеджмента: Учебное пособие для вузов. – М.:ЮНИТИ - ДАНА, 1999г.
  9. Чудновская, С.Н. История менеджмента. СПб.: Питер, 2009г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Сейдзи Цукуми

 


Информация о работе Описание истории и сути Японского менеджмента