Образование Петра АлексеевичаРоманова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2013 в 17:37, реферат

Краткое описание

Из всех представителей Романовых, вопрос образования Петра I Великого реформатора в истории нашей страныявляется наиболее интересным.Его жизни и деятельности посвящено большое количество исследовательских работ как отечественных, так и зарубежных авторов.
Изучение первых лет жизни Петра имеет большую важность втом отношении, что позволяет нам понять, в какой обстановке развивался егохарактер, какие впечатления вынес Петр из своего детства.

Содержание

Введение…………………………………………………………………........3
1.СемьяПетраI……………………………………………............................4
2. Детство Петра I…………………………………………………………….5
3. Юность Петра I…………………………………………………………….6
4.Великое посольство………………………………………………………..9
Заключение…………………………………………………………………. 13
Приложения…………………………………………………………………14
Библиографический список………………………………………………...16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Петр I.docx

— 48.35 Кб (Скачать документ)

БОУ ОО СПО

ОМСКИЙ КОЛЛЕДЖ ЭКОНОМИКИ, ТОРГОВЛИ И СЕРВИСА

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

По теме

«Образование Петра Алексеевича Романова»

 

 

 

 

 

Автор:

студентка гр. 12П

Войцеховская Мария

 

Руководитель:

преподаватель

Панкратова Г.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………........3

1. Семья Петра I……………………………………………............................4

2. Детство Петра I…………………………………………………………….5

3. Юность Петра I…………………………………………………………….6

4. Великое посольство………………………………………………………..9

Заключение…………………………………………………………………. 13

Приложения………………………………………………………………… 14

Библиографический список………………………………………………...16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Из всех представителей Романовых, вопрос образования Петра I Великого реформатора в истории нашей страны является наиболее интересным. Его жизни и деятельности посвящено большое количество исследовательских работ как отечественных, так и зарубежных авторов.

Изучение  первых лет жизни  Петра имеет большую важность в том  отношении, что позволяет нам понять, в какой обстановке развивался  его характер,  какие  впечатления вынес  Петр  из  своего детства.

Существует  мнение,  что  именно   детство и юность стали основными   причинами  всех  дальнейших резкостей  в  поведении  Петра  и  вызвало в  нем жгучее  озлобление  против боярской старины, стоявшей помехой на его дороге. Детство, полное противоречий и семейной неприязни, определило не только характер, мировоззрение, но и круг близкого окружения, с помощью которого Пётр будет вершить великие реформы. Получит ли он в этих условиях образование, достаточное для царствования? Будет ли это образование достаточным и современным?

Цели работы:

  1. изучение и оценка образования Петра I, определивших основы его мировоззрения и сознания, а значит и его понимание своей роли в судьбе государства и народа;
  2. популяризация знаний об особенностях образования Петра I.

Для достижения поставленных целей следует решить следующие  задачи:

1) изучение и систематизация  всех имеющихся сведений по  указанной теме,

2) выявление преимуществ  и недостатков в образовании  Петра I,

3) определение объективных  и субъективных факторов, оказавших  влияние на образование Петра Алексеевича Романова.

Методы реферативного  исследования:

  1. Сбор и учёт информации,
  2. Моделирование,
  3. Графический.

Средства исследования:

  1. Интернет – ресурсы. 

Гипотезой реферативного исследования является положение о том, что Великие дела Петра I – это результат его пытливого ума и самообразования. Вероятно, эпоха реформ могла быть более результативной, если бы царь обладал системным академическим образованием.

 

 

 

 

                                                    1. СЕМЬЯ ПЕТРА I

     Петр был  младшим сыном царя Алексея  Михайловича от второго брака.

Царь Алексей был женат два раза: в первый раз на  Марье  Ильиничне  Милославской  (1648-1669гг.), во второй- на Наталье Кирилловне Нарышкиной (с  1671г.). От первого брака у него было 13  детей.  Многие из них  умерли еще при жизни отца, и из сыновей только Федор и Иван его  пережили.  Оба они были болезненными: у Федора была цинга,  Иван страдал глазами,  заикался, был слаб телом  и  рассудком.  Быть может, мысль остаться без наследников побудила царя  Алексея спешить  вторым браком. Свою  вторую жену  Наталью Кирилловну царь встретил в доме  Артамона Сергеевича   Матвеева,   где   она  росла  и   воспитывалась   в  обстановке реформационной. Увлекшись красивой и  умной девушкой,  царь  обещал найти ей жениха и скоро сам присватался к ней. В 1672г. 30 мая у них родился крепкий и  здоровый мальчик, нареченный  Петром.  Рождение его окружено роем легенд, неизвестно когда развившихся. Говорили, что Симеон Полоцкий предсказывал еще до  рождения Петра его великую  будущность; что юродивый заранее  определил, сколько  он проживет; что  в церкви  дьякон, не зная еще о рождении Петра, в минуту его рождения возгласил о его здравии и т.д.

    Царь Алексей был  очень рад рождению сына. Рады были и родственники его молодой жены, Матвеев и семья  Нарышкиных. Незнатные до тех пор дворяне (про Наталью Кирилловну ее  враги говорили, что прежде, чем стать царицей, она «в лаптях ходила»), Нарышкины с женитьбой царя приблизились ко двору и стали играть  немалую  роль  в  придворной  жизни.  Их возвышение  было  враждебно встречено родственниками  царя по первой его жене -Милославскими. Рождение Петра увеличило  эту вражду первой и  второй семей царя и сообщило ей  новый характер.  Для Милославских рождение  Петра  не могло быть праздником, и вот почему: хотя  наследником престола  всегда считался, а с 1674  г. официально был объявлен царевич Федор, тем не менее при болезненности его и  Ивана Петр

мог  иметь  надежду  на  престол.   Если  бы   царствовал  Федор  или  Иван,

политическое  влияние всецело принадлежало бы их родне-Милославским; если бы престол перешел к Петру, опека  над  ним и влияние надела принадлежали бы матери  Петра  и Нарышкиным.  Благодаря  такому  положению  обстоятельств  с рождением  Петра  семейный  разлад  Милославских и  Нарышкиных  терял  узкий семейный характер и получил более широкое политическое значение.   

Отсутствие  родственной   любви   и  неприязнь  между  Милославскими  и Нарышкиными существовала  и  при  жизни царя  Алексея;  но он  сдерживал эту неприязнь своим личным авторитетом, хотя уверенно можно  сказать, что и  его авторитет не мог примирить враждующие  стороны. При полной противоположности интересов  родня  царя расходилась  и взглядами, и воспитанием. Старшие дети царя  (особенно Федор и четвертая  дочь Софья) получили  блестящее  по  тому времени воспитание  под руководством С. Полоцкого.  В этом  воспитании силен был   элемент  церковный,   действовало  польское   влияние,   заметное   на южно-русских монахах.  Напротив, Нарышкина вышла из такой  среды (Матвеевы), которая  при  отсутствии богословского  направления впитала в  себя  влияние западноевропейской культуры. Это различие направлений могло только усиливать вражду. Столкновение было неизбежно.

     В январе  1676 г. умер  царь Алексей. Ему было только 47 лет; его ранней

смерти  нельзя  было  предусмотреть.  Поэтому  обе   семейные  партии   были застигнуты катастрофой врасплох. На престол вступил 14-летний Федор. Петру Алексеевичу в этот год исполнилось 4 года.

 

2. ДЕТСТВО ПЕТРА I

 

     О первых днях жизни царевича сохранилось много любопытных сведений. Его рождение вызвало ряд придворных праздников. Крестили царевича только 29 июня в Чудовом монастыре, и крестным отцом был царевич  Федор  Алексеевич.  По древнему обычаю,  с  новорожденного «сняли  меру» и в ее  величину  написали икону апостола Петра. Новорожденного окружили целым штатом мам и нянь. По некоторым отзывам, Петр с детства был очень крепок  физически, «возрастен и красен и крепок телом». Обучение Петра шло довольно медленно. По старорусскому обычаю его начали учить с пяти лет. Очень рано его стали забавлять игрушки, и эти игрушки почти исключительно имели военный характер. По  расходным дворцовым  книгам  мы знаем,  что  Петру  постоянно  делали  в придворных  мастерских  и  покупали  на  рынках  луки,  деревянные  ружья  и пистолеты, барабаны, игрушечные знамена и т.  д.  Этим оружием царевич и сам тешился,  и  вооружал «потешных  ребяток», т.е. своих сверстников из семей придворной  знати, всегда  окружавших  малолетних  царевичей. 

Если бы  царь Алексей  жил более, можно  было бы  ручаться, что Петр  получил  бы такое же прекрасное,  по  тому  времени,  образование, как его  брат  Федор.  Но царь Алексей умер, когда  Петру  не исполнилось  и  четырех лет. Вот почему  Петр остался  без правильного образования.  Некоторые (И. Е. Забелин) думают, что начало  обучения  Петра положил  еще его отец. Такое мнение  основывается на том, что 1 декабря 1657 г. начали кого-то учить грамоте в царское семье, как это ясно из книг Тайного приказа. Но в царской семье не начинали учить детей раньше 5 лет, а Петру тогда было только 3,5 года. С другой стороны, первый известный нам учитель Петра, Н. М. Зотов,  был определен к нему уже царем Федором. Поэтому такое мнение о раннем обучении Петра сомнительно. Достовернее, что Петр впервые сел за азбуку под руководством Зотова пяти лет от роду. Этого Зотова назначил к Петру его крестный отец, царь Федор,  очень любивший  своего крестника и сводного брата. Зотов  раньше был приказным дьяком и при назначении к Петру подвергся экзамену чтению и письму, а затем одобрен  как самим царем Фёдором, так и самим Симеоном Полоцким.

К концу XVII века сложилась традиция обучения. Курс учения начинался Азбукой, продолжался чтением  и изучением Часослова, Псалтиря, Апостольских  деяний и Евангелия. Обучение  письму  шло  позже чтения.            Петр начал  учиться  письму, кажется, в начале 1680 г.  и никогда не  умел  писать  порядочным  почерком. Кроме  письма и  чтения Зотов  ничему  не учил Петра (ошибиться  здесь можно только относительно арифметики, которую Петр узнал  довольно рано неизвестно от  кого).  Но  Зотов  как  пособие  при  обучении  употреблял  иллюстрации, привозимые в Москву из-за границы и известные под именем «потешных фряжских» или «немецких листов». Эти листы,  изображая исторические  и этнографические сцены, могли дать много умственной пищи ребенку. Кроме того, Зотов ознакомил

Петра  с  событиями  русской  истории,  показывая и  поясняя  ему  летописи,

украшенные рисунками. Что Зотов и при отсутствии широкого образования и ума вел свое дело добросовестно и тепло, доказывается неизменным расположением к нему Петра, не забывшего своего учителя.

 

  1. Юность Петра I

В  детстве,  как  мы видим,  Петр не получил  никакого образования, кроме  простой грамотности и  кое-каких исторических  сведений. Забавы его носили  ребячески-военный характер. Обстановка жизни сообщила ему несколько тяжелых впечатлений. Будучи царем, он  в то же время находился под опалой с 10 лет и с матерью должен был жить в подмосковных селах, а не в  Кремлевском  дворце. Такое грустное  положение лишало его  возможности получить  правильное дальнейшее образование  и в то  же время освобождало от пут  придворного этикета. Не имея  духовной  пищи, но имея  много  времени и свободы, Петр сам должен был искать занятий и развлечений. Можно думать, что мать  никогда  не стесняла  любимого  единственного  сына  и что воспитатель Петра, князь  Борис Голицын, не  следил  за каждым  его шагом.  Петр не особенно  подчинялся материнскому  авторитету в своих вкусах  и занятиях, чтобы  Петра занимали другие. Он сам  выбирает  себе товарищей  из тесного круга придворных и дворовых служителей Царицына  двора и сам с этими товарищами  ищет себе потех. Отрочество Петра  отмечено самодеятельностью, и эта самодеятельность шла в двух направлениях:

1) Петр предавался по-прежнему военным забавам,

2) Петр стремился к  самообразованию.

     Несколько  позднее, чем организовались военные  игры Петра, пробудилось в нем сознательное стремление учиться.  Самообучение  несколько отвлекло Петра от  исключительно военных  забав,  сделало шире  его умственный  кругозор  и практическую деятельность. Лишенный  правильного образования,  Петр, однако, рос  в  кругу,  далеко не вполне невежественном.  Нарышкины из дома Матвеева вынесли  некоторое  знакомство с  западной  культурой. Сын  А. С.  Матвеева, близкий  к  Петру,  был  образованным   на  европейский  лад.  У  Петра  был немец-доктор. Словом, не только  не было  национальной замкнутости, но  была некоторая  привычка  к немцам, знакомство  с  ними,  симпатия к Западу.  Эта привычка и симпатия перешли и к Петру и облегчили ему сближение с иноземцами и  их  наукой.       

Сближение это произошло около 1687 г. таким образом: в предисловии к Морскому Регламенту сам Петр рассказывает, что князь Я. Долгорукий привез ему в подарок из-за границы астролябию, и никто не знал, как сладить с иностранным инструментом; тогда нашли Петру знающего человека, голландца Франца Тиммермана, который   объяснил, что для   употребления астролябии нужно знать геометрию и иные науки. У этого-то  Тиммермана Петр «гораздо с охотою  пристал учиться геометрии и фортификации». В то же  время он  нашел  в  селе  Измайлове  старый  английский бот,  валявшийся в амбаре. Тиммерман  объяснил Петру, что на  этом  боте  можно  ходить  против  ветра, лавировать  (чего русские  не умели). Петр заинтересовался и нашел  человека (как и Тиммермана - из Немецкой слободы), голландца Карштен-Бранта, который стал учить  Петра  управлению  парусами. Сперва учились на узенькой  Яузе, а потом- в селе Измайлове на пруде.

     Искусство   навигации так увлекло Петра,  что  стало в  нем  страстью. К

изучению этого дела отнесся очень серьезно. В  1688  г. недовольный тем, что негде  плавать под Москвой,  он  переносит свою забаву на  Переяславское озеро (в  100 верстах от  Москвы  на север).  Мать согласилась на отъезд  Петра,  и  Петр  принялся  в  Переяславле  строить  суда  с  помощью мастеров-голландцев. В это время он ничего не хотел знать, кроме математики, военного  дела и  корабельных забав. Ему уже  шел 17-й год, он был очень  развит и физически, и  умственно. Его мать вправе была ждать,  что достигший совершеннолетия сын  обратит внимание  на государственные дела и устранит от них  ненавистных  Милославских.  Но Петр  не  интересовался этим и  не думал бросать свое ученье и забавы  для политики. Чтобы  остепенить его,  мать решила его женить (27 января 1689 г.) на Евдокии Федоровне Лопухиной, к которой Петр не имел   влечения.  Через месяц  после свадьбы  уехал в Переяславль  от матери и жены  к кораблям. Но летом этого 1689  г. он был вызван матерью в Москву, потому что неизбежна была борьба с Милославскими.

Информация о работе Образование Петра АлексеевичаРоманова