Н.А.Львов – истинный сын тверской земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 10:58, контрольная работа

Краткое описание

Писать о Николае Александровиче Львове увлекательно и трудно. То и другое потому, что был он личностью крупной, необыкновенной, даже если хотите, загадочной, многогранной, и каждая грань его таланта заслуживает отдельного, достойного внимания рассказа. Это был человек из породы Леонардо, Ломоносова - людей, не так уж часто посещающих Землю, людей, которым интересно жить в этом мире, для которых увлеченность, страсть к познанию - высшая страсть в жизни. Он был из тех, кто смотрел на природу не восхищенными глазами наблюдателя, а преображал ее, заботясь прежде всего о пользе отечества. Такие люди неизбежно находились впереди своего времени или, по крайней мере, на самом переднем его рубеже.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………3
Глава 1. Семья Н.А.Львова…………………………………………………………………………..5
1.1 Детство и юность Н.А.Львова…………………………………………………………………….5
Глава 2. Судьбоносные встречи в жизни Н.А.Львова……………………………………………..8
Глава 3. Путь к успеху и цена за него………………………………………………………………12
Глава 4 Н.А.Львов – выдающийся зодчий России………………………………………………...17
Заключение……………………………………………………………………………………………...20
Список литературы……………………………………………………………………………………23

Прикрепленные файлы: 1 файл

львов.docx

— 81.42 Кб (Скачать документ)

ГБОУ СПО ТО «Тверской  колледж культуры имени Н.А.Львова»

 

 

 

 

Контрольная работа

Тема: «Н.А.Львов  – истинный сын 

тверской земли»

 

                                                                                                Работу выполнила

                                                                                                  студентка 4 курса

                                                                                                заочного отделения

                                                                                                       Гусарова А.В.

 

                                                                                                  Работу проверил

                                                                                                      преподаватель

                                                                                                        Боброва Л.В.

                                                                                              

Тверь, 2012

 

Содержание

 Введение…………………………………………………………………………………………………3

Глава 1. Семья Н.А.Львова…………………………………………………………………………..5

    1. Детство и юность Н.А.Львова…………………………………………………………………….5

Глава 2. Судьбоносные встречи в жизни Н.А.Львова……………………………………………..8

Глава 3.  Путь к успеху и цена за него………………………………………………………………12

Глава 4 Н.А.Львов  – выдающийся зодчий России………………………………………………...17

Заключение……………………………………………………………………………………………...20

Список литературы……………………………………………………………………………………23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

«Сей человек  принадлежал к отличным и немногим людям, потому что одарен был решительною  чувствительностью к той изящности, которая с быстротою молнии наполняя сладостно сердце, объясняется часто слезою, похищая слово. С сим редким и для многих непонятным чувством он был исполнен ума и знаний, любил науки и художества и отличался тонким и возвышенным чувством, по которому никакой недостаток и никакое превосходство в художественном или словесном произведении укрыться от него не могло. Люди, словесностью, разными художествами и даже мастерствами занимавшиеся, часто прибегали к нему на совещание и часто приговор его превращали себе в закон»

                                                                                                                                 Г.Р. Державин

«...Необыкновенная острота разума, решительное чувство  ко всему изящному и обхождение, имеющее в себе нечто пленительное в часы веселья, составили ему  отличные знакомства, продолжавшиеся во все течение его жизни; известные  ныне по литературе российской люди были ему и друзья, и товарищи. Хемницер, Державин, Капнист, Елагин, Храповицкий, Хвостов и проч. составляли обыкновенную его беседу, и в оной господин Львов был в виде Гения вкуса, утверждающий их произведения своей печатью, и которые не иначе в свет показывались, как в то время, когда сей самый Гений прикосновением волшебного крыла своего давал природным красотам их истинный вид и силу..."

                                                                                                                                         Ф.П. Львов

«...Н. А. Львов - явление  исключительное для России конца XVIII века своею способностью откликаться  на все возможные требования, с  которыми страна обращалась к людям  творчества: ученым, поэтам, инженерам, архитекторам, садоводам, фольклористам, создателям книг. Н. А. Львов - один мог  удержать в своих руках быстро развивающуюся культуру эпохи во всем ее разнообразии".

                                                                                                                                      Д.Н. Лихачев

Писать о Николае Александровиче Львове увлекательно и трудно. То и  другое потому, что был он личностью  крупной, необыкновенной, даже если хотите, загадочной, многогранной, и каждая грань его таланта заслуживает  отдельного, достойного внимания рассказа. Это был человек из породы Леонардо, Ломоносова - людей, не так уж часто  посещающих Землю, людей, которым интересно  жить в этом мире, для которых  увлеченность, страсть к познанию - высшая страсть в жизни. Он был  из тех, кто смотрел на природу  не восхищенными глазами наблюдателя, а преображал ее, заботясь прежде всего о пользе отечества. Такие люди неизбежно находились впереди своего времени или, по крайней мере, на самом переднем его рубеже. 

Среди архитекторов XVIII века Николай Александрович  Львов занимает особое место. По художественной ценности, новаторству и разнообразию, его проекты сегодня заслуженно ставят в один ряд с работами Баженова, Казакова, Кваренги. Но единственный среди  современников Львов применял к  архитектуре, если так можно выразиться, «системный подход», внедряя неведомые  прежде технические новинки, усовершенствуя все составные строительного  дела: от пожаробезопасности домов, до повышения комфорта жилых помещений, экономии на материалах и эксплуатационных расходах.

Львов оказался наиболее яркой  фигурой в художественной культуре на рубеже XVIII-XIX вв. Не будет преувеличением сказать, что он явился ее воплощением.

Львов – превосходный рисовальщик  и гравер, поэт, прозаик и драматург, музыкант, историк, исследователь и  собиратель народных песен, литературный переводчик, ботаник и геолог, изобретатель, инженер и механик. Львов первым начал разработку на Валдае русского угля; до этого Россия ввозила каменный уголь из Англии. Н.А. Львов – основатель русского ландшафтного садово-паркового искусства, архитектор и теоретик архитектуры. По самым скромным подсчетам им было спроектировано и за очень небольшим исключением построено более тридцати зданий различного назначения.

Все, что он делал было неординарным, выделялось на общем фоне, в большой мере было новаторским, а то и дерзким в смелости своих предложений. Н.А.Львов был и остается ярким примером разносторонней талантливости россиян, и в первую очередь - русских людей, - их увлеченности, предприимчивости, а главное - страстного и неистребимого желания отдать все свои силы, таланты, способности, знания делу достойного служения Отечеству, во благо своих соотечественников, и во имя славы и процветания нашей великой Родины.

Можно с уверенностью говорить, что Н.А. Львов был по своим убеждениям государственником, стремился принести максимальную пользу Отечеству своими работами. По вопросу применения иностранного опыта строительства в России, он писал: «Может быть и оттуда заимствовать будет что-нибудь возможно, не отступая однако от сего единственного и твердо во мне вкорененного закона, что для русского человека русские только годятся правила и что совсем он не сотворен существом подражательным – везде исполин и везде подлинник».

До настоящего времени масштаб  личности Н.А. Львова не получил должной  оценки; многие его идеи, высказанные  в конце 18 века, не потеряли актуальность и в начале 21 века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Семья Н.А.Львова

В истории жизни Н.А. Львова для нас очень много неожиданного и удивительного, причем с самого начала до конца. Даже точную дату рождения Н.А. Львова определили только в начале 2000-х гг., когда собрались справлять его 250-летие, и в 2001 г. скромно отметили эту дату, а выяснилось, что справлять нужно через 2 года в 2003 г. Год рождения Н.А. Львова определили сотрудники Тверского областного архива, которые вели поиск материалов к биографии этого нашего замечательного соотечественника. В Тверском областном архиве в фонде Тверской духовной консистории, к счастью, сохранились метрические книги церквей Новоторжского уезда за 1750-е годы.

Н.А. Львов родился в 1753г. в небольшой деревне Черенчицы, находившейся около древнего города Торжка, и в которой не было церкви. Она относилось к приходу церкви Николая Чудотворца, расположенном в соседнем селе Арпачеве - родовом гнезде семейства Львовых.

В метрических книгах именно этой церкви за 1753г. и нашли запись о том, что 4 мая (17 мая по новому стилю) у прапорщика Санкт-Петербургского гарнизона Александра Петровича  Львова родился сын Николай. Через  полгода в той же книги есть запись о том, что в 1753 г. этот пропорщик и все члены его семьи - жена Прасковья Федоровна и их дети; Надежда, Мария, Евдокия и Николай, которому "лет от рождения полугода" были на исповеди.

Н.А. Львов происходил из древнего дворянского рода. С Х IV в. его предки служили великим  князьям Тверским. Деду деда (т. е. прапрадеду) Н.А. Львова - стряпчему Борису Пименовичу за верную службу в войне с Польшей  и Турцией было пожаловано в вотчину поместье в Новоторжском уезде. Дед Н.А. Львова - капитан Петр Семенович завещал деревню Черенчицы сыну Александру, а соседнее родовое село Арпачево - двум другим его сыновьям Петру и Николаю.

В 1747 г. сержант Кронштадского пехотного полка А.П. Львов собрался жениться. Невесту он себе выбрал Прасковью Федоровну Хрипунову, дочь подполковника, владельца села Покровское - Федора Ефимовича Хрипунова. Они обвенчались в том же 1747г. весной в церкви Николая Чудотворца в селе Арпачево (где позже в 1753г. они крестили своего сына - Николая). Мать Н.А. Львова принесла мужу не только деревни в Новгородской губернии, но и в Вышневолоцком уезде Тверской губернии, где жила ее матушка, уже вдова Мария Максимовна Хрипунова.

Со временем Александр  Петрович Львов стал новгородским губернским прокурором. В 1750-х годах он умер и его похоронили на погосте в селе Арпачево, которым владели его братья. Мать Н.А. Львова Прасковья Федоровна умерла в 1793 г. (когда ее единственному сыну было уже 40 лет); ее похоронили на родовом кладбище Хрипуновых-Ярцевых в с.Покровское.

1.1 Детство и  юность Н.А.Львова

О детстве, юности и ранней молодости Н.А. Львова рассказал  его двоюродный брат, а также и  муж его старшей дочери Елизаветы - тайный советник Ф.П. Львов, который  стал его первым биографом. Раньше не было принято справлять дни рождений, праздновали - именины - день духовного  покровителя человека, его ангела-хранителя. Вот почему дату рождения строго не хранили в памяти. Так вышло, что  и жена Н.А. Львова - М.А. Львова (в  девичестве Дьякова) не знала точной даты его рождения. Тем более не знал точно эту дату его первый биограф, который, что увидел на бронзовой  доске над захоронением Н.А. Львова в их храме-усыпальнице в созданной  им усадьбе Никольское-Черенчицы, привел в его первой биографии.

Ф.П. Львов (1766 - 1836; первый биограф Н.А. Львова) в своем труде "Жизнеописание Н.А. Львова" отметил настойчивость, упорство, бойкость, а также предприимчивость мальчика, его решимость достигать задуманной цели любой ценой. Делал все, что хотел. Хотел игрушку - ломал стол, стул и делал ее сам. Когда его выговаривали за шалости и проказы, он слушать не хотел и мог запустить в обвинителя стул. Родители единственного своего сына очень любили и баловали, по-другому они относились к старшим сестрам. В любом случае в детстве мало кто сдерживал его желания и фантазии, а бедность родителей заставила его многое научиться делать самому. Из-за скудности семейных средств не получил он в детстве дома достойное образование. Знал чуть-чуть по-французски, а по-русски писать почти не умел. Он был маленьким, когда умер его отец, после этого жить стало еще труднее. Он со временем был вынужден осознать, что должен заботиться о матери и сестрах, так как остался единственным мужчиной в семье.

Как было тогда заведено в дворянских семьях, Н.А. Львова с  младенчества записали в лейб-гвардию в Измайловский полк. Точно неизвестно, но в 16 или 18 лет Н.А. Львов приехал в Петербург и поступил на военную службу в бомбардирскую роту лейб-гвардии Измайловского полка. Скорее всего, это произошло в 1769 г., когда ему было 16 лет. Ф.П. Львов пишет, что в Петербурге принял его как сына его ближайший родственник - двоюродный дядя Михаил Федорович Соймонов, состоятельный и влиятельный человек.

 Это была одна из  культурнейших семей Петербурга, известная своей патриотической  настроенностью. Отец дядей - Ф.И.  Соймонов (1692 - 1780) был крупным государственным деятелем, первым русским гидрографом, картографом, составителем карты Каспийского моря, был в дружбе с крупными архитекторами П.М. Еропкиным (1698 - 1740). Он создал атлас Балтийского моря, исторические труды, работы по экономике и географии Сибири, где в 1757 - 1763 гг. был губернатором, в 1763 - 1766 он был сенатором. Конечно, в семье дядей Н.А. Львов детально узнал историю жизни их знаменитого отца и его непростую судьбу (он по делу А.П. Волынского был приговорен к четвертованию, но был бит кнутом на площади и сослан в Сибирь), императрица Елизавета Петровна вернула почетное положение семье Соймоновых. Братья Соймоновы были влиятельными людьми в Петербурге. Дядя М.Ф. Соймонов был Действительным Тайным Советником, президентом Берг-коллегии Горного ведомства, возглавлял его, был учредителем Горного института и первым его директором. Другой дядя Ю.Ф. Соймонов занимался строительством и архитектурой, у него-то и поселился приехавший в Петербург молодой Н.А. Львов. Общество дядей, их опека и круг их интересов, профессиональных дел оказали большое влияние на Н.А. Львова, способствовали развитию его интереса к архитектуре, строительству, горному делу.

Информация о работе Н.А.Львов – истинный сын тверской земли