Матвей Яковлевич Мудров - великий русский ученый

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Апреля 2013 в 17:09, реферат

Краткое описание

Матвей Яковлевич Мудров наряду с выдающимися учеными того времени явился первопроходцем и заложил цивилизованные, подтвержденные практикой и теоретически основы медицинского дела. Роль его в становлении российской медицины очень велика, не зря он стоит в одном ряду с такими известными учеными как Опель и Пирогов.

Содержание

Глава 1. Основные биографические данные 3 стр.
Глава 2. Деятельность М.Я. Мудрова в медицине. 5 стр.
Глава 3. Оценка деятельности Мудрова современниками и потомками 7 стр.
Заключение 8 стр.
Список Литературы 9 стр.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 86.00 Кб (Скачать документ)

МИНЕСТЕРСТВО ЗДРАВОХРАНЕНИЯ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ОРГАНИЗАЦИИ  ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ЭКОНОМИКИ И СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

 

 

Заведующая  каф.  д.м.н.

Профессор Муравьева  В.Н.

 

 

 

Реферат

 

 

Тема: Матвей Яковлевич Мудров - великий русский ученый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 132гр.

Григорьян Э.

 

Проверил:

Зенин В.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание                                                                                                    


Глава 1. Основные биографические данные                                               3 стр.

Глава 2. Деятельность М.Я. Мудрова в медицине.                                      5 стр.

Глава 3. Оценка деятельности Мудрова современниками и потомками  7 стр.

Заключение                                                                                                     8 стр.

Список Литературы                                                                                       9 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные биографические данные

                       

Имя этого выдающегося  медика знакомо каждому в медицинских  кругах, именно Матвей Мудров стал родоначальником  отечественной терапевтической  школы. Жизнь Матвея Яковлевича была насыщенной и интересной, до последних  дней он продолжал изучать болезни, одолевающие человечество и создавать труды для потомков.

   Отец рано приучил Матвея к грамоте и на всю жизнь привил любовь к книге. Научил и латыни. Не было в Вологде лучшего чтеца во время богослужений. И быть бы Матвею хорошим священником, но встретился, к счастью для русской медицины, на его пути человек, перевернувший всю его жизнь. В поисках заработка молодой семинарист обратился в зажиточные семьи, где были дети, не нужен ли им учитель русского или латинского языка. У штабс-лекаря Осипа Ивановича Кирдана подрастали два сына — Илья и Аполлон. Мечтал штабс-лекарь отправить их учиться в Москву, но перед тем надо было дать им азы науки. И стал Матвей учительствовать.

    Как-то отец сказал Матвею: «Брось ты эту науку семинарскую, ищи свою дорогу в мирских делах. Вот твой отец — три языка знает, врачевать может, все псалмы и молитвы знает, а от бедности никуда не ушел». Задумался Матвей над словами отца. Да и решился стать медиком.

Книги Гиппократа и Цельсия  были первыми, по которым Мудров выучил латинский язык. Не просто как науку о врачевании воспринял медицину Матвей. Он ее видел, как древние, как добавление к религии, которая призывает думать о ближнем, об его счастье. Узнав о решении Матвея ехать в Москву учиться медицине, Кирдан предложил взять Матвею своих детей, а он напишет письмо старому товарищу, нынче профессору Московского университета Керестури, чтоб помог поступить Матвею в университет.

Директор Московского университета Павел Иванович Фонвизин доброжелательно  принял молодого человека. Он долго говорил с Матвеем о древних языках, которые Матвей знал хорошо. Директор остался доволен умом и эрудицией парня из глубинки. По существующей процедуре каждый, прежде чем поступить в университет, должен пройти испытания в университетской гимназии. Матвея для обучения наукам определили сразу в старший класс, в виде исключения. Мало того, он произвел такое впечатление, что приняли его с оплатой из университетского фонда и бесплатным проживанием в университете.

     После года обучения, Матвея приняли в высшее учебное заведение, где началось становление выдающегося русского врача. Среди любимых предметов Мудрова были химия, рецептура, терапия, патология и другие врачебные науки. С большим интересом слушал Матвей лекции М.И. Скидана (ум. в 1802 году), читавшего патологию, общую терапию, физиологическую семиотику, диетику, историю и энциклопедию медицины, и с величайшим удовольствием посещал лекции Керестури, первого своего знакомого в Москве. Керестури прошел большой путь практического врача, работал в Лефортовском госпитале. Показывая и проводя вивисекции, он не просто ограничивался перечитыванием того или иного анатомического строения, но и рассказывал, что происходит при тех или иных болезнях. Матвей слыл образцовым студентом, в конце 1 курса ему была присуждена золотая медаль

 В 1800 году Матвей окончил Московский университет, и ему присвоили звание кандидата медицины, наградив второй золотой медалью за успешную учебу. А тут, кстати, решил император Павел благосклонность к наукам показать и повелел отправить наиболее одаренных выпускников университета за границу для усовершенствования в науках. Мудров поедет в медицинские школы Берлина, Парижа и Вены.

Командированный за границу, он слушал лекции в Берлинском университете у профессора Гуфеланда, в Гамбурге — у профессора Решлауба, в Геттингене — у Рихтера, в Вене Мудров изучал глазные болезни под руководством профессора Беера. Он также прожил четыре года в Париже, слушая лекции профессоров Порталя, Пинеля, Бойе и др.За границей Матвей Яковлевич написал сочинение «De spontanea plaucentae solutione», за которое в 1804 году получил степень доктора медицины.

2 глава. Деятельность М.Я Мудрова в медицине.

    В 1812 он выехал в Нижний Новгород вместе с ректором и другими профессорами; после освобождения Москвы от неприятеля Матвей Яковлевич приложил много стараний при возобновлении анатомической аудитории и 13 октября 1813 года открыл медицинский факультет  МГУ. Стал профессором терапии, патологии и клиники в медико-хирургической академии (московском отделении), где открыл клинический институт. В течение пяти раз Мудрова избирали деканом медфакультета.

    За годы практики Матвей Мудров сформировал архив историй болезни людей, с которыми приходилось сталкиваться, и выработал особую систему занесения сведений о больных и средствах их лечения. Таким образом, он заложил основы универсального метода диагностики в отечественной медицине - анамнеза. Его без преувеличения называют отцом русской клинической медицины.

В 1826 году Мудров издает одну из своих лекций в разделе  «Практическая медицина», в которой  представляет новую классификацию  болезней. Вторая часть его «Практической  медицины» появляется спустя три  года. В ней он излагает конкретные принципы диагностики, в частности план обследования больного. Он довольно детально обсуждает значимость и возможности новых методов диагностики — перкуссии Ауэнбруггера и аускультации Лаэннека. Мудров заговорил о языке как «о вывеске желудка» и описал ряд ценных для диагностики симптомов.

Именно Мудров отмечал, что лечить нужно не заболевание, а человека, распознавая причины  заболевания, которые могут быть как физическими, так и «душевными». «Не должно лечить и самой болезни, – утверждал он, – для которой часто и названия не находим, не должно лечить и причины болезни, которые часто ни нам, ни больному, ни окружающим его неизвестны.»

 

Знаменитый медик необычайно любил живность, во всех её формах. И  эта любовь воспринималась окружающими  иногда как простое чудачество. Никогда  и никто при нем не посмел бы обидеть даже пса, всех случайно забегавших к нему во двор собак, он прикармливал. Считая мышей твореньями Божьими, Матвей Яковлквич Мудров был против мышеловок в доме. Постоянно у него ютились бедная родня и воспитанники. 
Кроме того, Матвей Яковлевич всегда связывал врачевание с верой в бога. В его приемной можно было увидеть таблицу с информацией, каким святым нужно служить молебен и, в случае какого недуга.

   Мудрову принадлежат следующие работы:

«Principes de la pathologie militaire concernant la guerison des plaies d’armes a feu et l’amputation des membres sur le champ de la bataille ou a la suite du traitement developpes aupres des lits der blesses» (Вильна, 1808);

«Рассуждение о средствах, везде находящихся, которыми… должно помогать больному солдату», читанное в медико-физическом обществе в 1812 г.;

«Краткое наставление  о холере и способе, как предохранять себя от оной…», первое изд. во Владимире  в 1830 г., второе — в Москве в 1831 г.

    Один из основоположников терапии и военной гигиены в России, профилактического направления в российской медицине. Член Центральной комиссии по борьбе с холерой (1830-31)

    Многие студенты, отлично знавшие теорию, не представляли себе, как будут лечить настоящих пациентов. Так вот Матвей Яковлевич ввёл практические занятия для студентов по патологической и сравнительной анатомии

   В 1830 г. М.Я.Мудров  был назначен старшим врачом  Центральной комиссии по борьбе  с начавшейся эпидемией холеры, выезжал в Поволжье, где свирепствовала  болезнь. Опыт предохранения от этого страшного заболевания он совместно с П.Н.Страховым изложил в специальной брошюре «Наставление простому народу, как предохранить себя от холеры и лечить занемогших сей болезнью на местах, где нет ни лекарей, ни аптек». Наставление было позже внесено в т. 13 «Свода законов Российской империи».

В 1830 году он был направлен  в Поволжье в качестве ведущего врача  по борьбе с разразившейся там  эпидемией холеры. Изучая болезнь, изложил  способы предохранения от неё  и лечения. Позднее, когда эпидемия добралась до Петербурга, Матвей Мудров был вызван в Москву. Холера, с которой он так яростно боролся, не обошла медика стороной. Заразившись, врач скоропостижно скончался в 1831 году.

 

 

 

3 глава. Оценка деятельности Мудрова современниками и потомками

    Матвей Яковлевич Мудров – удивительный самородок, который благодаря труду, упорству, способностями, кипучей энергии сумел стать одним из лучших медиков своего времени.

   В биографии, помещенной в «Словаре профессоров и преподавателей Московского университета», мы читаем о Мудрове такие слова: «…Собственными своими дарованиями, прилежанием и усердием к службе Государям возвысился до той степени почестей и славы, на которой судьбам угодно было на веки остановить его; своими же добродетелями, приветливостью и честностью привлек уважение и любовь, которые даже по смерти его, до сей поры, через двадцать лет нисколько не умалились в памяти всех, много ли мало знавших его лично».

   Его вклад в медицину неоценим, а жизненные позиции лишний раз напоминают о том, каким должен быть любой человек по отношению к окружающему миру. И тем более, если этот человек выбрал нелегкую и ответственную профессию врача.

   Удивительный человек и врач, Мудров умер от холеры 8 июля 1831 года в Петербурге. «Жизнью жертвую ради жизни других» — этот латинский афоризм о самопожертвовании Матвея Яковлевича Мудрова. Последний приют он нашел на холерном кладбище, которое было создано на Выборгской стороне, за церковью Святого Самсона. Поставили на могиле темный гранитный памятник, который со временем затерялся среди других могил, и забыли о человеке хрестоматийной скромности, великом русском терапевте.

 

 

 

 

Заключение

Матвей Яковлевич Мудров наряду с выдающимися учеными того времени явился первопроходцем и заложил цивилизованные, подтвержденные практикой и теоретически основы медицинского дела. Роль его в становлении российской медицины очень велика, не зря он стоит в одном ряду с такими известными учеными как Опель и Пирогов.

     В Вологде  имя Мудрова увековечено в  названии небольшой улицы, на доме № 1 по которой установлена мемориальная доска: «Эта улица носит имя нашего земляка, выдающегося деятеля отечественной науки, видного специалиста в области социальной гигиены и клинической медицины Мудрова Матвея Яковлевича». Доска открыта в 1976 году.

Именем Матвея Яковлевича Мудрова назван передвижной консультативно-диагностический  центр ОАО «РЖД».

 

 

Список литературы:

  1. «Большой Энциклопедический словарь», 2000 г. Москва
  2. http://vologda-travel.ru/celebs/mudrov-matvey-yakovlevich
  3. http://ru.wikipedia.org/wiki/Мудров,_Матвей_Яковлевич
  4. http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=403

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Матвей Яковлевич Мудров - великий русский ученый