Личность Александра второго

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Мая 2013 в 23:34, доклад

Краткое описание

Личность Александра второго является очень знаменательной в Российской истории. Александр II, будучи воспитан в традициях самодержавия и имперских приоритетов, понимал важность государственных реформ либерального характера направленных на улучшение жизни населения и осуществлял их на протяжении всего царствования. Не всегда уверенно и последовательно, иногда даже делая явные уступки консерваторам, но все же реформы им осуществленные значительны. Если бы его мечты осуществились, то Россия сделала бы важный шаг к конституционной монархии - форме правления, позволяющей учитывать в политике настроения, господствующие в обществе.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сочинение Александ 2.docx

— 16.48 Кб (Скачать документ)

Личность  Александра второго является очень  знаменательной в Российской истории. Александр II, будучи воспитан в традициях  самодержавия и имперских приоритетов, понимал важность государственных  реформ либерального характера направленных на улучшение жизни населения  и осуществлял их на протяжении всего  царствования. Не всегда уверенно и  последовательно, иногда даже делая  явные уступки консерваторам, но все же реформы им осуществленные значительны. Если бы его мечты осуществились, то Россия сделала бы важный шаг  к конституционной монархии - форме  правления, позволяющей учитывать  в политике настроения, господствующие в обществе. Александр II был одним из наиболее любимых народом монархов в истории России. Как это ни парадоксально, но именно это обстоятельство в большой степени стало причиной его гибели. Социалисты и анархисты полагали — и, возможно, вполне справедливо, — что их шансы поднять народ на революцию и прийти к власти сведутся к минимуму, если император Александр II доведет свои реформы до конца. Было очевидно, что народ, получивший столь многое, просто не захочет бунтовать. А потому радикальная революционная террористическая партия «Народная воля» постоянно разрабатывала планы убийства императора. Цареубийство наиболее организацией «Народная воля» виделась, как средство разбудить общество, привести народ в движение, вынудить правительство пойти на уступки. Авторитет «Народной воли» был чрезвычайно высок. У нее была масса добровольных и самоотверженных помощников, молодежь готова была участвовать в самых опасных ее мероприятиях, во всех слоях общества велись денежные сборы для нужд партии. Даже либералы, участвовавшие в этой акции, полагали, что деятельность народовольцев вынудит «освободителя» согласиться на какие-то послабления, и начинали всерьез поговаривать о проекте столь желанной конституции.   Не следует забывать и о том, что чрезмерный, по мнению многих, либерализм Александра II мешал ему принимать против различных революционно настроенных элементов по-настоящему жесткие меры — даже после того, как те начали откровенный террор, объектом которого стал он сам.

Несмотря  на активные либеральные преобразования Александра 2, разные слои населения  были недовольны своим положением.

Большинство помещиков не смогли приспособиться к новой экономической реальности и роптали на свое положение, считая, что плата за землю, введенная  вместо оброка или барщины, для них  мала. Уделом крестьян стала бедность, причем сохранялось общинное землевладение, которое не позволяло вести собственное хозяйство. Крестьяне считали платежи за землю несправедливыми и с завистью посматривали на обширные помещичьи земли, требуя часть их для себя. По стране прокатились многочисленные крестьянские бунты – за два года их было более тысячи. Часть «нигилистов»-радикалов думала, что наступил момент для восстания против самодержавия, по стране стали распространяться прокламации с призывами к насилию. Стало ясно, что реформы не встретили всеобщей поддержки в стране. Многие либералы начали разочаровываться в действиях власти, которая (как им казалось) проявляла медлительность и непоследовательность при осуществлении преобразований. Однако император Александр II не отступал, и после нескольких лет колебаний и сомнений в 1878 году он начал последний этап реформ. Главным лозунгом либералов (и в первую очередь земцев) стало требование введения конституции. Александр колебался, но все же склонялся на сторону реформаторов. Идея конституционного устройства России активно обсуждалась в правительстве. Все это происходило в обстановке террора народовольцев, развязанного ими против императора. Главой правительства в 1880—1881 годах был граф Михаил Тариелович Лорис-Меликов (1825—1888) – боевой генерал, опытный администратор, ловкий политик. Александр II испытывал к нему глубокую симпатию, доверил ему руководство чрезвычайным органом власти – Верховной распорядительной комиссией и поставил перед ним две задачи: твердой рукой обуздать террористов и подготовить конституционную реформу. Вторую задачу Лорис-Меликов решал успешнее первой. Рассмотрев проекты реформы, подготовленные им, 1 марта 1881 года Александр сказал окружающим, что сегодня он сделал «первый шаг к конституции». Согласно легенде проект будущей конституции России лежал у него на столе. Но в тот же самый день императора убили террористы. России опять не повезло.


Информация о работе Личность Александра второго