Князь Владимир

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2014 в 17:28, реферат

Краткое описание

Летописцы описывали Владимира как жестокого язычника, который был готов пойти на многие преступления во имя достижения своих целей. 
Владимир во многом был типичным представителем своего времени и добивался власти так же, как это делали другие,- огнем и мечом. Несмотря на молодость, он проявил себя храбрым воином, мыслящим государем, который, как и его отец, заботился о расширении русских земель, упрочении государства.

Прикрепленные файлы: 1 файл

князь владимир.pptx

— 596.07 Кб (Скачать документ)

      Владимир Святославович 

 

            (Ок. 952-1015).

    • У русского князя Святослава, правившего в Киеве, было три сына – Ярополк, Олег и Владимир. Каждому в наследство он оставил княжество: Яронолку – Киев, Олегу – землю древлян, а Владимиру достался Новгород.

 

 

 

 

                 Ярополк

 

 

 

 

                    

                      Олег

 

    • Враждовать против Ярополка он начал после того, как посватался к дочери полоцкого князя Рогволода, Рогнеде. Девушка надменно ему отказала. И напомнила при этом, что он якобы недостоин княжеского звания, так как он сын рабыни и не имеет права на престол. К тому же она хотела выйти замуж за Ярополка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • Владимир и Рогнеда. Художник А. И. Транковский
    • Владимир был в гневе. Он отступил, но вскоре вернулся с большой дружиной, захватил Полоцк, убил Рогволода и насильно женился на Рогнеде. После этого он отправился в Киев, завладел городом и убил своего брата Ярополка. Летописцы описывали Владимира как жестокого язычника, который был готов пойти на многие преступления во имя достижения своих целей. 

 

 

 

 

 

 

Великий князь Владимир. Художник В. М. Васнецов

    • Владимир во многом был типичным представителем своего времени и добивался власти так же, как это делали другие,- огнем и мечом. Несмотря на молодость, он проявил себя храбрым воином, мыслящим государем, который, как и его отец, заботился о расширении русских земель, упрочении государства.
    • Следом Владимир совершил ряд удачных походов, отвоевал у поляков города Перемышль, Червень и присоединил их к своим владениям. В честь этих побед он повелел поставить возле своего княжеского терема огромную деревянную статую бога Перуна, у которого была серебряная голова и золотые усы, рядом Дажбога, Стрибога. Этим идолам приносились разные жертвы, писал летописец, иногда человеческие.

 

 

 

 

 

 

                     

                  Стрибог

    •  Владимир захотел особенно почтить своих богов и велел принести им человеческую жертву. Кинули жребий, и выбор пал на юношу-варяга Иоанна, который жил вместе со своим отцом Феодором. Оба исповедовали христианскую веру. Дружинники, получив добро от Владимира, отправились к отцу отрока и потребовали от него выдачи сына для жертвы богам.

 

    • Но Феодор проявил упрямство. «Ваши боги – это дерево, которое вы срубили в лесу,- сказал он,- Оно быстро сгниет, от него ничего не останется. Высший бог – это тот, которому поклоняются греки. Этот бог создал небо, землю, всю природу и человека. А ваши боги ничего не создали. Не отдам своего сына»,- сказал он.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    • Беседа Владимира с греческим философом о христианстве. Миниатюра Радзивилловской летописи. XVI в.
    • Когда посланцы вернулись, то рассказали о всем виденном. У магометан, рассказывали они, все сидят, нет никакого интереса в этом сидении, у немцев скучно, храм пустой, а вот у греков все красиво, все горит, все в золоте. И еще сладко они поют. Кто вкусил сладкого, не захочет горького, кто видел красивое, не захочет безобразного. При этом вспомнили мужи мудрую княгиню Ольгу, бабку Владимира, которая побывала в Царьграде, или Константинополе, и крестилась. Вот и надо последовать ее примеру.
    • Так Владимир принял решение креститься.

 

 

    • После крещения Владимир приказал строить церкви там, где стояли раньше прежние идолища. На месте Перуна появилась церковь Святого Василия, именем которого Владимир был крещен в Корсуни, на месте убитых варягов Феодора и его сына Иоанна возвели храм в честь Богоматери.
    • После крещения в Киеве и других городах стали появляться школы, дети взяли в руки книги, христианство кроме веры принесло на Русь науки и просвещение.

  


Информация о работе Князь Владимир